Приговор ст.ст.112ч.1,161ч.2п.Г



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***» *** 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Солдатенкова Е.В.,

при секретаре Чубаровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СОЛДАТЕНКОВА Е.В.,

ранее судимого:

- *** года ***городским судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2, п. «а, в, г», 166 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению *** районного суда от *** года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 2 месяца 7 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Солдатенков Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он, *** года около *** часов, находясь у магазина «Веста» расположенного в Санкт-Петербурге, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, схватил Н. за плечи и нанес ему три удара головой в область головы, после чего умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, причинив своими действиями последнему: закрытую черепно-мозговую травму- сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти в области 8-го зуба слева без смещения отломков при наличии проекции перелома (левой щеки), ушиб мягких тканей левой скуловой области в виде болезненной припухлости, которая по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), расценивается как вред здоровью средней тяжести. От полученных ударов Н. упал на асфальт, ударившись коленом левой ноги, получив ушиб мягких тканей левого коленного сустава, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же, Солдатенков Е.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

*** года около *** часов минут, Солдатенков Е.В., находясь в магазине, расположенном в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, под предлогом сохранности имущества К., предложил последнему передать мобильный телефон «Самсунг» и МП3-плеер «Сони Волкман», получил от К. вышеуказанное имущество, после чего, *** года около *** часов, находясь в в Невском районе Санкт-Петербурга, когда К. попросил вернуть Солдатенкова Е.В., принадлежащее ему имущество, последний, с целью доведения своего преступного умысла до конца и обеспечения себе возможности распорядиться похищенным, умышленно нанес не менее шести ударов кулаком в область лица К., тем самым причинив последнему ушибленную рану носа в области левой ноздри, не потребовавшей хирургической обработки и наложения швов, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, ушиб (отечность) мягких тканей верхней губы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, таким образом применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее К. имущество: мобильный телефон «Самсунг» в комплекте с сим-картой, стоимостью 2000 рублей и МП3-плеер «Сони Волкман» стоимостью 3400 рублей, причинив ущерб на общую сумму 5400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Солдатенков Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевшие Н. и К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Солдатенкова Е.В. в особом порядке.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солдатенкова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительно расстройство здоровья;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Солдатенкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его активное способствование органам предварительного расследования в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Солдатенков Е.В. совершил одно умышленное преступление средней тяжести против жизни и здоровья, и одно тяжкое преступление против собственности, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершенные в совершеннолетнем возрасте тяжкие и особо тяжкое преступления, за которые он отбывал наказание реально, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим ответственность, а потому, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении.

С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Солдатенкову Е.В. наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Оснований для назначения Солдатенкову Е.В. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что умышленные преступления по настоящему уголовному делу совершены Солдатенковым Е.В. в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по постановлению *** районного суда от *** года (по приговору *** суда Санкт-Петербурга от *** года), оставшийся срок 2 года 2 месяца 7 дней.

В соответствии с положениями ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должен быть частично присоединен оставшийся не отбытый срок.

С учетом социальных условий проживания подсудимого и его материального положения, суд полагает возможным не назначать обвиняемому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатенкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (за преступление, совершенное *** года), по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (за преступление, совершенное *** года), и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) (за преступление, совершенное *** года), в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), (за преступление, совершенное *** года), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солдатенкову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч. 7, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***районного суда Санкт-Петербурга от *** года в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Солдатенкову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Исчислять срок отбытия наказания с *** года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Солдатенкова Е.В. изменить на заключение под стражу, взять Солдатенкова Е.В. под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья