Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга АТЛАСОВА А.В.,
подсудимого МАЗУНИНА В.В.,
защитника-адвоката ЛИСИЧНИКОВОЙ А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАЗУНИНА В.В. ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мазунин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он, *** года около *** часов, находясь в по месту своего жительства в в Невском районе Санкт-Петербурга, в ходе возникшего конфликта, со своим братом М.-1., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ножом в область головы и живота, причинив последнему проникающую колото-резанную рану груди слева в 7-е межреберье, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, с полным пересечением 6-го ребра слева, наличием гематомы в проекции верхней трети большой кривизны желудка, которая по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, четыре резанные раны волосистой части головы, которые потребовали хирургической обработки и по характеру рубцов, повлекли кратковременное расстройство здоровья, расценивающееся как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а так же не менее двух ударов руками по телу, причинив ссадины туловища, НЕ повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью.
Подсудимый Мазунин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство заявлено подсудимым Мазуниным В.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший М.-1. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому Мазунину В.В. не имеет.
Защитник-адвокат Лисичникова А.С. и государственный обвинитель Атласов А.В. поддержали данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Мазунина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Мазунину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его поведение во время проведения предварительного расследование, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, наличие у него на иждивении матери пенсионерки, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Мазунин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношения обвиняемого к содеянному, позицию потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, возможным применить при назначении наказания Мазунину В.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Мазунину В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По уголовному делу государственным обвинителем заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного страхования Санкт-Петербурга на сумму 42994 рубля 92 копейки, затраченных ГУЗ «Городская Александровская больница» на лечение М.-1.
Подсудимый Мазунин В.В. и его защитник-адвокат Лисичникова А.С. заявленный гражданский иск признали по праву, не признали по размеру, поскольку не представлено достаточных доказательств, подтверждающих факт затраты ГУЗ «Государственная Александровская больница» либо Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга именно заявленной суммы на лечение М.-1, а имеющаяся в материалах уголовного дела ксерокопия справки ГУЗ «Государственная Александровская больница» не содержит подробных сведений о том, какие конкретно медицинские услуги были оказаны М.-1 и на что и в каком размере были затрачены денежные средства.
Поскольку ущерб потерпевшему М.-1. причинен противоправными действиями подсудимого МазунинаВ.В., суд считает в силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск обоснованным.
Однако расчеты, обосновывающие размеры гражданского иска, заявленного государственным обвинителем, не представлены, в связи, с чем рассмотрение данного иска по существу невозможно без отложения судебного разбирательства, а потому суд считает необходимым признать за государственным обвинителем право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЗУНИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазунину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мазунина В.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Мазунина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить.
Гражданский иск, заявленный государственным обвинителем в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного страхования Санкт-Петербурга на сумму 42994 рубля 92 копейки, затраченных ГУЗ «Городская Александровская больница» на лечение М.-1., признать по праву, а вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Судья: