Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Дерябина В.О.,
защитника - адвоката Сироткина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Петровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дерябина В.О.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дерябин В.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, он, находясь на лестничной площадке первого этажа 1 подъезда д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей гр-ну Т. добровольно участвующему в качестве «закупщика» в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, массой 0,738 г., содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,136 гр., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Он же (Дерябин В.О.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, он, находясь на лестничной площадке первого этажа 1 подъезда д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей гр-ну Т. добровольно участвующему в качестве «закупщика» в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, массой 0,685 г., содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,097 гр., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 21 минуты до 18 часов 41 минуты у д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Он же (Дерябин В.О.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В начале 2010 года, не позднее 18 часов 04 февраля, Дерябин В.О., находясь в клубе, расположенном в д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, массой 4,059 г., содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,508 г., что является крупным размером, которое он (Дерябин), хранил по месту своего жительства в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции по месту жительства Дерябина В.О. в квартире *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, в ходе которого данное наркотическое средство было изъято.
- Подсудимый Дерябин В.О. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства, и показал, что знакомые посоветовали ему приобрести наркотические средства от головных болей, вызванных кистой в мозгу. Наркотические средства он приобрел в ночном клубе по ул. *** в начале января 2010 г., рассказал об этом своим знакомым, которые проживают во дворе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Т., попросил встретиться, чтобы поговорить, около 18 часов 00 минут Т. позвонил по домофону, зашел в парадную, и сразу начал просить продать амфетамин, он согласился, и продал ему наркотик. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему вновь звонил Т. и просил опять продать ему наркотические средства – амфетамин, около 18 часов 05 минут он также позвонил по домофону, и на лестничной площадке возле своей квартиры продал наркотическое средство - амфетамин, после его ухода, он (Дерябин) пошел гулять с собакой, на выходе из парадной был задержан сотрудниками милиции, они предъявили постановление на производства обыска по месту его жительства, а именно по адресу: Санки-Петербург, пр. ***, далее сотрудниками милиции был произведен обыск квартиры. После обыска квартиры, его доставили в 70 отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства. В ходе обыска изъяли весы, нож, 1 полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с наркотическим средством – амфетамином, 14 полиэтиленовых пакетиков, тетрадь, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литров с отверстием, бутылку емкостью 1 литр с «бутиратом», и «гашиш». Гашиш он приобрел 2 года назад, спрятал за книги и забыл о нем, по поводу обнаруженных бутылок, предполагает, что их забыл кто-то из знакомых. Амфетамин, который обнаружили оперативные сотрудники он приобрел для личного употребления. Электронные весы хранились дома, т.к. этими весами пользовалась его старшая сестра для взвешивания сыпучих красок, он решил ими воспользоваться чтобы взвесить наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему пришел Т. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Виновность подсудимого Дерябина В.О. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля Т. о том, что он от знакомого, данных которого суду назвать не смог, узнал, что Дерябин В.О. занимается сбытом наркотических средств, решил помочь правоохранительным органам, пришел в 70 отдел милиции, написал заявление о том, что добровольно желает изобличить Дерябина В.О. в сбыте наркотических средств, согласился принять участие в качестве «покупателя» в проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин в качестве понятых. При них был произведен его личный досмотр, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, были сделаны ксерокопии денег. После чего он позвонил Дерябину на мобильный телефон, договорился с ним о покупке 1 грамма амфетамина, на что Дерябин согласился. Около 18 часов 00 минут он (Т.) вместе с понятыми и оперативными сотрудниками на автомобиле поехал к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Его высадили недалеко от дома ***, он пошел в парадную, где проживал Дерябин, позвонил по домофону, Дерябин открыл дверь, Дерябин вышел на лестничную площадку и спросил, сколько ему нужно, он ответил, что 1 гр. амфетамина. Дерябин зашел обратно в квартиру, минуты через 3 вышел, он (Т.) передал ему 500 рублей, а Дерябин - запаянный полиэтиленовый пакетик, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. Он (Т.) вышел на улицу, подошел к автомобилю сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции купленный у Дерябина пакет с наркотическим средством, далее был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Пакетик с наркотическим средством сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, он и понятые расписались на конверте. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вновь был приглашен сотрудниками милиции в 70 отдел милиции для участия в ОРМ «проверочная закупка». Сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин в качестве понятых. При них был произведен его личный досмотр, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег у меня обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, были сделаны ксерокопии денег. После чего он позвонил Дерябину на мобильный телефон, договорился с ним о покупке 1 грамма амфетамина, на что Дерябин согласился. Около 18 часов 05 минут он, вместе с понятыми и оперативными сотрудниками на автомобиле поехали к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Меня высадили недалеко от дома *** корпус **, пошел в парадную, где проживал Дерябин, позвонил по домофону, Дерябин открыл дверь, вышел на лестничную площадку и спросил, сколько нужно наркотика, он ответил, что 1 гр. амфетамина. Дерябин зашел обратно в квартиру, минуты через 3 вышел, он (Т.) передал ему 500 рублей, а Дерябин - полиэтиленовый пакетик, в котором было порошкообразное вещество. Он (Т.) вышел на улицу, подошел к автомобилю сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции купленный у Дерябина пакет с наркотическим средством, далее был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Пакетик с наркотическим средством сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, он и понятые расписались на конверте. О том, употребляет ли Дерябин наркотические средства, ему не известно.
- Показаниями свидетеля К. о том, что в январе 2010 года в 70 отдел милиции поступила информация о том, что мужчина по имени «Дерябин В.» сбывает наркотические средства, Было принято решение в отношении Дерябина провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотических средств по своему согласию выступил гражданин Т., изъявивший добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Т. написал заявление, были составлены соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен Т., в ходе досмотра веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него не было обнаружено, ничего не изымалось. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее Т. были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие лица, купюры были отксерокопированы. После чего он (К.) вместе с оперативными сотрудниками, Т. и понятыми на автомобилях отправились к месту проведения «проверочной закупки». Около дома *** корпус ** по *** в 17 часов 56 минут высадили Т., затем он подошел к парадной и набрал на домофоне номер квартиры и зашел в подъезд. Через несколько минут Т. вышел из парадной и пояснил, что мужчина по имени «Дерябин В.» сбыл ему наркотическое средство «амфетамин» на сумму 500 рублей, после чего сразу зашел в свою квартиру. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Дерябина второго ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя по своему согласию вновь выступил Т., написал заявление о добровольном желании оказать содействие органам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. Были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен Т., в ходе досмотра веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него не было обнаружено, ничего не изымалось. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее Т. были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие лица, купюры были отксерокопированы. После чего он (К.) вместе с оперативными сотрудниками, Т. и понятыми на автомобилях отправились к месту проведения «проверочной закупки». Около дома ** корпус **по пр. **** в 18 часов 10 минут высадили Т., затем он подошел к парадной и набрал на домофоне номер квартиры и зашел в подъезд. Через несколько минут Т. вышел из парадной, сел в автомобиль и выдал приобретенное наркотическое средство. Сразу после этого около квартиры ** дома ** корпус ** по пр. *** была выставлена засада. Через несколько минут Дерябин В.О. был задержан на выхода из квартиры. На место были сразу вызваны понятые, Дерябину было предъявлено постановление об обыске в жилище, после чего все вместе прошли в квартиру, где был произведен обыск. После обыска Дерябин В.О. был доставлен в 70 отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые были ранее вручены Т., участвующему в качестве «закупщика» в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, для закупки наркотического средства у Дерябина В.О., а также другие денежные средства. Все данные купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица, были составлены соответствующие протоколы. В ходе обыска из комнату Дерябина В.О. были изъяты весы, наркотические средства и еще что-то, все указано в протоколе обыска. Дерябин сказал, что обнаруженные наркотические средства в квартире по его месту жительства принадлежат ему.
- показаниями свидетеля И., аналогичными показаниям свидетеля К.;
- показаниями свидетеля Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в 70 отдел милиции в качестве понятого для проведения ОРМ «проверочная закупка». В 70 отделе милиции находился Т., который указал на то, что желает изобличить сбытчика наркотических средств «Дерябина В.», а также принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Ему (Д.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Т. написал заявление о желании участвовать в ОРМ. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр Т., никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, составили протокол, в котором расписались все присутствующие, были сделаны ксерокопии денег. Затем он, вместе со вторым понятым, Т. и оперативными сотрудниками на автомобиле поехали к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Т. высадили недалеко от дома ** корпуса ** по пр.***, и он пошел в парадную, через некоторое время Т. вышел на улицу, подошел к автомобилю сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный у Дерябина пакет с наркотическим средством, далее был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Пакетик с наркотическим средством сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, он, второй понятой, Т. расписались на конверте. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он (Д.) опять был приглашен сотрудниками милиции в 70 отдел милиции в качестве понятого для проведения ОРМ «проверочная закупка». В 70 отделе милиции находился Т., который указал на то, что желает изобличить сбытчика наркотических средств «Дерябина В.», а также принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Ему, мне и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Т. написал заявление о желании участвовать в ОРМ. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр Т., никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем Т. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, составили протокол, в котором расписались все присутствующие, были сделаны ксерокопии денег. Затем он (Д.), вместе со вторым понятым, Т. и оперативными сотрудниками на автомобиле поехали к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Т. высадили недалеко от дома ***, и он пошел в парадную, через некоторое время Т. вышел на улицу, подошел к автомобилю сотрудников милиции, где в их присутствии выдал сотрудникам милиции купленный у Дерябина пакет с наркотическим средством, далее был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Пакетик с наркотическим средством сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, все присутствующие расписались на конверте. После чего сотрудники милиции попросили его и второго понятого принять участие в проведении обыска квартиры, поскольку у них есть санкция на обыск квартиры Дерябина В.О. Они проследовали в данную квартиру, в которой был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъяты пакетик с порошкообразным веществом, вещество коричневого цвета в виде камня, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, весы, бутылки с отверстиями, бумаги с записями. Данные предметы были упакованы в различные коробки и конверты, опечатаны печатями. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего Дерябин был доставлен в 70 отдел милиции, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, в ходе досмотра у Дерябина были изъяты денежные средства, которые вручались Т. для проведения «проверочной закупки». Данные купюры были упакованы в конверт, которые опечатали печатями, на которых расписались он, второй понятой и Дерябин. После чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, предварительно его прочитав;
- Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Д.(т.1, л.д. 202-204);
- Показаниями свидетеля Р., согласно которым она является старшей сестрой Дерябина В.О., до января 2010 года проживала совместно с матерью Д. и братом – Дерябиным В.О. в кв. *** в одной комнате с матерью, в квартире осталось много ее вещей, в том числе электронные весы, полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками. Данные вещи она использовала поскольку работала по специальности «живописец по росписи фарфора», для чего ей необходимо было взвешивать и расфасовывать сыпучие краски, весы она приобрела около 9 лет назад. Последний раз она пользовалась весами в декабре-январе, когда взвешивала золотосодержащие краски. Весы и пакетики хранились в комнате у брата в компьютерном столе. До ареста она видела брата ДД.ММ.ГГГГ, так как у него был день рождения. Она точно не помнит, приходил ли к брату кто-то в этот день, возможно, Дерябин В.О. выходил куда-то из квартиры – покурить на лестницу, на улицу в этот день он не выходил. Ранее она не замечала, чтобы к Дерябину приходил кто-то незнакомый, иногда приходили друзья, девушка. Дерябина характеризует с положительной стороны, поддается чужому влиянию, о том, употребляет ли он наркотические средства ей не известно. Показала суду, что Дерябин В.О. с 8 лет страдает от головных болей и обмороков из-за неоперабельной опухоли в головном мозгу.
- Показаниями свидетеля Д., согласно которым она является матерью Дерябина В.О., проживает совместно с сыном в отдельной двух-комнатной квартире № ***. До января 2010 года с ними совместно проживала ее старшая дочь Р., в квартире осталось много ее вещей, в том числе электронные весы, полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками. Данные вещи дочь использовала поскольку работала по специальности «живописец по росписи фарфора», для чего ей необходимо было взвешивать и расфасовывать сыпучие краски, весы она приобрела около 9 лет назад. Последний раз дочь пользовалась весами в декабре-январе, когда взвешивала золотосодержащие краски. Весы и пакетики хранились в комнате у Дерябина В.О. в компьютерном столе. Часть пакетиков приобретала она (Д.) для семян. Ранее она не замечала, чтобы к Дерябину кто-то незнакомый приходил, иногда приходили друзья, девушка, если кто-то приходил к сыну, то он выходил на лестничную площадку, в квартиру друзей редко приводил. Дерябина характеризует исключительно с положительной стороны, спокойный, послушный, ведомый, о том, употребляет ли он наркотические средства ей не известно. Показала суду, что Дерябин В.О. с 8 лет страдает от головных болей и обмороков из-за кисты левой височной доли головного мозга и болезни Арнольда-Киари. В своей комнате Дерябин В.О. сам поддерживает порядок, около года он работал охранником в «***», потом в «***».
- Рапортом и Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – «амфетамина» у Дерябина В.О., проживающего в кв. ***. ( т. 1 л.д. 13,14);
- заявлением гр. Т. от ДД.ММ.ГГГГ о его желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика у Дерябина В. ( т. 1, л.д. 12);
- актом «наблюдения» и рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 39-41);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. ( т 1, л.д. 10-11);
- актом личного досмотра гр. Т. и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перед проведением проверочной закупки у Т. не обнаружено денежных средств или предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а после досмотра ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. ( т. 1, л.д. 16-21);
- протоколом личного досмотра гр. Т. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал запаянный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, при этом, что это амфетамин и он приобрел его у Дерябина В. по адресу пр. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка». ( т. 1, л.д.23-24);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ № и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе, добровольно выданном Т, массой 0,738 г., содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,136 гр. ( т. 1, л.д.26, 61-62);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8);
- Рапортом и Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – «амфетамина» у Дерябина В.О., проживающего в кв. ***. ( т. 1 л.д. 157,158);
- заявлением гр. Т. от ДД.ММ.ГГГГ о его желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика у Дерябина В. ( т. 1, л.д. 156);
- актом «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ и рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 171-174);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. ( т 1, л.д. 154-155);
- актом личного досмотра гр. Т. и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перед проведением проверочной закупки у Т. не обнаружено денежных средств или предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а после досмотра ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. ( т. 1, л.д. 160-165);
- протоколом личного досмотра гр. Т. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, при этом, что это амфетамин и он приобрел его у Дерябина В. по адресу пр. *** ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в рамках ОРМ «проверочная закупка». ( т. 1, л.д.166-167);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ № и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе, добровольно выданном Т., массой 0,685 г., содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,097 гр. ( т. 1, л.д. 176, 180-181);
- рапортом об обнаружении признаков преступления и о задержании Дерябина В.О. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в парадной № д. *** в Санкт-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д. 152);
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Дерябина В.О., согласно которому у него в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа», 600 рублей (6 купюр по 100 рублей), в левом заднем кармане джинсов – деньги в сумме 2150 рублей, купюрами достоинством 1000, 100, 50 – рублей. Среди изъятых купюр – 5 штук по 100 рублей, аналогичные выданным Т. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ; и 1 купюра, достоинством 100 рублей - аналогичная одной из 5-ти выданных Т. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ (т.1, л.д. 168-170);
- протоколом обыска квартиры *** в Санкт-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты из комнаты № прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, Эл. Весы серебристого цвета со следами порошка, 14 полиэтиленовых пакетиков, 3 куска целлофана, нож со следами порошка, тетрадь со следами светлого порошка, три пластиковых бутылки, два листа бумаги с записями имен и цифр, камнеобразное вещество коричневого цвета. ( т. 1, л.д. 52-54);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, массой 4,059 г., изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кв. *** в Санкт-Петербурге, содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,508 г. ( т. 1, л.д. 73-74);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, образующее налет белого цвета на поверхности чаши и поверхности дисплея весов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кв. ** в Санкт-Петербурге, содержит наркотическое средство амфетамин, массу наркотического средства определить не представилось возможным ввиду крайне малого (следового) количества. ( т. 1, л.д. 85-86);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому частички растительного вещества, образующие налет на внутренних поверхностях бутылок, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кв. *** в Санкт-Петербурге, содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабидол, массу наркотического средства определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества. ( т. 1, л.д. 91-92);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кв. *** в Санкт-Петербурге, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,79 г. ( т. 1, л.д. 97-98);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, образующее налет на поверхности лезвия ножа, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кв. *** в Санкт-Петербурге, содержит наркотическое средство амфетамин, массу наркотического средства определить не представилось возможным ввиду малого количества вещества. ( т. 1, л.д. 108);
- протоколами осмотра (с фототаблицами) и постановлениями о приобщении в качестве вещественных доказательств - денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами - достоинством по 100 рублей, переданных на ответственное хранении оперуполномоченному УР 70 о/м Невского РУВД Санкт-Петербурга И.; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой: 0,136 гр., 0,097 гр., 0,508 гр., гашиш, массой 0,78 г., первоначальных упаковок, 14 полимерных пакетиков, 3 кусков целлофана, двух бутылок, ножа, мобильного телефона «Нокиа», весов, переданных в камеру вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга; двух листов с записями имен и цифр, хранящихся при уголовном деле. ( т. 1, л.д. 5-48);
- рапортом о задержании гр-на Дерябина В.О. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у д. *** в Санкт-Петербурге. ( т. 1, л.д. 59).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Дерябина В.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; а так же в и совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - полностью доказанной, подтверждающейся как его собственными признательными показаниями, так и всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе и последовательными не противоречивыми показаниями свидетелей, заключениями судебно-химических экспертиз и пр.
При этом, показания свидетелей Д., Т., Г. полностью согласуются с показаниями свидетелей – К. и И., являющихся сотрудниками милиции и принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключениями судебно-химических экспертиз и др.
Все исследованные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. При этом, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
Органами предварительного следствия действия Дерябина В.О. по преступлению, в отношении вещества, массой 4,059 г., содержащего наркотическое средство – амфетамин, массой 0,508 г., обнаруженного по месту жительства Дерябина В.О. были квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – по признаку совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в данной части переквалифицировал действия Дерябина В.О. на ст. 73 УПК РФ данные обстоятельства подлежат доказыванию при производстве по уголовному делу и не могут быть положены в основу обвинения, если они не установлены.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, мотивированной и юридически правильной. Поскольку мотивированная позиция государственного обвинителя является обязательной для суда, действия подсудимого Дерябина В.О. по преступлению, в отношении вещества, массой 4,059 г., содержащего наркотическое средство – амфетамин, массой 0,508 г., обнаруженного по месту жительства Дерябина В.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) - по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его же действия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении вещества, массой 0,738 г., содержащего наркотическое средство амфетамин, массой 0,136 г. и вещества, массой 0,685 г., содержащего наркотическое средство амфетамин, массой 0,097 г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Дерябину В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, личность Дерябина В.О.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося без замечаний, его состояние здоровья – наличие ряда тяжких хронических заболеваний (посттравматическая эцефалопатия, резидуальная киста правого гиппокампа, аномалия Арнгольд-Киари 1 ст. Диэнцефальный синдром, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу», а так же молодой возраст, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Дерябина В.О. и на его дальнейшую жизнь.
Вместе с тем, суд учитывает, что Дерябин В.О. совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, постоянного легального источника дохода не имеет. С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности деяний, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дерябина В.О. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Дерябину В.О. положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Но с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Дерябина В.О. обстоятельств в их совокупности, суд признает их исключительными, и назначает наказание подсудимому за совершенные им тяжкие преступления, с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, а так же не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дерябин В.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки органического астенического расстройства. При настоящем обследовании выявлены эмоциональная лабильность, некоторая замедленность мышления, неустойчивость и истощаемость внимания, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, признаков наркомании и алкоголизма не выявлено. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.(т.2, л.д. 161-165).
Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Дерябина В.О. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерябина В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. ст. 66 ч. 3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. ст. 66 ч. 3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дерябину В. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дерябина В.О. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Дерябина В.О. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами - достоинством по 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного УР 70 о/м Невского РУВД Санкт-Петербурга И. – оставить по принадлежности собственнику. Вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой: 0,136 гр., 0,097 гр., 0,508 гр., гашиш, массой 0,78 г., первоначальные упаковки, 14 полимерных пакетиков, 3 куска целлофана, две бутылки, нож -находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», весы (квитанции №№ 62985, 65798), находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – передать матери подсудимого – Д.; два листа с записями имен и цифр, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: