Приговор ст.ст.158ч.1, 158ч.2п.В (8 эп.)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.

подсудимого Петрова И.Д.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ****

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Петрова И.Д., *****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

**** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д. с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты>, подошел к припаркованному у д.***** автомобилю «****» гос.знак ****, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю правую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ****: информационную систему «<данные изъяты>», стоимостью 47000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты>, подошел к припаркованному у д.****** автомобилю «****» гос.знак ****, принадлежащему ***** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю правую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ****:

- съемную панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей

- навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 4499 рублей

- подставку под навигатор, не представляющую материальной ценности,

а всего похитил имущество на общую сумму 6499 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты> подошел к припаркованному у д.**** автомобилю «***» гос.знак ****, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него при себе отвертки, взломал замок правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ******:

- автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей

- две колонки «<данные изъяты>», стоимостью по 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3 000 рублей

- сумку женскую, стоимостью 500 рублей

- косметику, стоимостью 400 рублей

- косметичку, не представляющую материальной ценности,

- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9600 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 24 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты> подошел к припаркованному у д.***** автомобилю «*****» гос.знак ****, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него при себе камня, разбил стекло передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ******- навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

*****года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты> подошел к припаркованному у д.***** автомобилю «****» гос.знак ****, принадлежащему ***** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую правую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ******- автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты> подошел к припаркованному у д.****** автомобилю «****» гос.знак ****, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе камня, разбил стекло задней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему *****- автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты> подошел к припаркованному у д.***** автомобилю «***» гос.знак ****, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю правую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ******:

- навигатор «Коннект», стоимостью 7 000 рублей,

- зарядное устройство, не представляющее материальной ценности

- подставку под навигатор, не представляющую материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

**** года около ** часов ** минут подсудимый Петров И.Д., с целью хищения чужого имуществаи <данные изъяты> подошел к припаркованному у д.***** автомобилю «****» гос.знак ***, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,с помощью имевшегося у него при себе камня, разбил ветровое стекло задней левой двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ***** – автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Петров И.Д.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

*****года около ** часа ** минут подсудимый Петров И.Д. с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у д.**** автомобилю «****» гос.знак *****, принадлежащему **** и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ****, а именно автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Петров И.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесной Е.В. данное ходатайство было в полном объеме поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие ****, ****, ***, ****, ****, ****, ****, ****, **** каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, изъявив свое согласие.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Петров И.Д. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по преступлению, совершенному **** года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному ****года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному **** года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному **** года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному **** года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному **** года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному **** года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному **** года суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд по преступлению, совершенному **** года квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Д. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Петрова И.Д., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, давшего явки с повинной о совершении преступлений, имеющего двоих малолетних детей, суд также учитывает то обстоятельство, что одно из совершенных преступлений является неоконченным, состояние здоровья подсудимого, его намерение прекратить употребление наркотических средств, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Петрова И.Д., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначение менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижений целей наказания в отношении Петрова И.Д., совершившего ряд умышленных преступлений против собственности.

Потерпевшим ***** заявлен гражданский иск на сумму 6499 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Подсудимый Петров И.Д. указанный иск полностью признал. Суд считает заявленный гражданский иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ путем взыскания указанной суммы с подсудимого Петрова И.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ***** года в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное **** года в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное **** года в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ****года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ***** года в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ***** года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное **** года в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ****года в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Петрову И.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрову И.Д.- заключение под стражу- не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ***** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с **** года по **** года.

Взыскать с осужденного Петрова И.Д. в пользу потерпевшего **** в возмещение причиненного материального ущерба 6499 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, приобщенный к материалам дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела, автомагнитолу «<данные изъяты>», переданную потерпевшему ***** по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшего, отвертку и розовый полиэтиленовый пакет, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: