Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: старшего помощника прокурора Невского района
г. Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимого Г.С. Степанова,
защитника - адвоката Е.В. Лесной,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ю.В. Летовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Г.С. СТЕПАНОВА, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Г.С. Степанов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь у дома … по улице … Санкт-Петербурга, незаконно без цели сбыта путём присвоения найденного для личного употребления приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,754 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 18 часов 50 минут у дома … по проспекту … в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Г.С. Степанов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Г.С. Степанова по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления. Подсудимым совершено преступление против здоровья населения. Как пояснил подсудимый, ранее он употреблял наркотические средства, имеет сопутствующее заболевание, в настоящее время проживает без регистрации в Санкт-Петербурге, снимая комнату. Также суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, в ходе расследования и рассмотрения дела вину признал полностью, раскаялся, имеет малолетнего ребёнка. При данных обстоятельствах цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, но на минимально возможный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учётом наркотической зависимости и наличия сопутствующего заболевания суд полагает необходимым определить вид исправительного учреждения с более строгим режимом отбывания наказания, нежели в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г.С. СТЕПАНОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого Г.С. Степанова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.С. Степанову по данному уголовному делу в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ