Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.
подсудимых ДЕНИСОВА Н.Ю., ЛЕОНОВА В.А., ЛЬВОВА Д.А.
защитников ГРИДНЕВА А.М.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ХАБАРОВОЙ Т.Ю.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре НАУМОВОЙ И.А., а также с участием потерпевшего С.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ДЕНИСОВА Н.Ю., *****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 161 ч. 2, п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3, п. «а», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч. 2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
1) ЛЕОНОВА В.А., *****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2, п. «а», «г» УК РФ
1) ЛЬВОВА Д.А., *****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Денисов Н.Ю. и Леонов В.А.(каждый) совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
***** года не позднее ** часов ** минут подсудимые Денисов Н.Ю. и Леонов В.А., находясь у д *****, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, во исполнение состоявшегося преступного сговора, действуя совместно, в тот же день ***** года около ** часов ** минут подсудимые Денисов Н.Ю. и Леонов В.А. подошли к потерпевшему *****,находившемуся у д.*****, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему не менее трех ударов руками по голове, причинив физическую боль, удерживая потерпевшего за предплечья, обыскали карманы его одежды и открыто похитили принадлежащее потерпевшему имущество: сотовый телефон <данные изъяты>, в комплекте с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», общей стоимостью 2020 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив потерпевшему ***** ущерб на общую сумму 2220 рублей.
При этом подсудимый Денисов Н.Ю.(лично), вступил в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с подсудимым Леоновым В.А.,прибыл к месту совершения преступления, нанес удар рукой в область головы потерпевшего *****, удерживал его за предплечья, предоставляя возможность подсудимому Леонову В.А. беспрепятственно обыскать карманы одежды потерпевшего и совершить хищение имущества, распорядился похищенным.
Подсудимый Леонов В.А.(лично), вступил в преступный сговор с подсудимым Денисовым Н.Ю. на совершение открытого хищения чужого имущества, прибыл к месту совершения преступления, нанес два удара рукой в область головы потерпевшего *****, в то время как подсудимый Денисов Н.Ю. удерживал потерпевшего за предплечья, обыскал карманы одежды последнего и открыто похитил имущество потерпевшего, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным.
Подсудимые Денисов Н.Ю. и Львов Д.А.(каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
***** года не позднее ** часов ** минут подсудимые Денисов Н.Ю. и Львов Д.А., находясь у д.****** вступили между собой в предварительный сговор на незаконное проникновение в квартиру *****и совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение состоявшегося преступного сговора, в тот же день ****** года около ** часов ** минут, через открытую форточку окна незаконно проникли в квартиру *****, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ******:
- утюг, стоимостью 1400 рублей,
- мужскую куртку-пуховик, стоимостью 2000 рублей,
- мужскую кожаную куртку 50 размера, стоимостью 3500 рублей
- мужскую кожаную куртку 52 размера, стоимостью 3500 рублей
- мужские кроссовки, стоимостью 2200 рублей,
а всего на общую сумму 12600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив потерпевшему ***** ущерб на указанную сумму.
При этом подсудимый Львов Д.А. (лично) вступил в преступный сговор с подсудимым Денисовым Н.Ю. на совершение преступления, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ***** имущество, распорядился похищенным.
Подсудимый Денисов Н.Ю. (лично) вступил в преступный сговор с подсудимым Львовым Д. А. на совершение преступления, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ***** имущество, распорядился похищенным.
Подсудимый Денисов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
***** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут подсудимый Денисов Н.Ю., с целью хищения чужого имущества, используя специально приготовленную и принесенную с собой для реализации преступных намерений монтировку, отжал с ее помощью замок входной двери, и незаконно проник в квартиру *****, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему *****:
- ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей,
- фотоаппарат «<данные изъяты>», в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 10 000 рублей,
- микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей,
- золотой браслет с кулоном, общей стоимостью 3000 рублей,
- парфюмерную воду «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей,
- 20 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 617 рублей 70 копеек,
- 5 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 225 рублей 11 копеек,
а всего на общую сумму 36 342 рубля 81 копейка, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же (подсудимый Денисов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
****** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, подсудимый Денисов Н.Ю., с целью хищения чужого имущества, через форточку окна незаконно проник в квартиру******, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему *****:
- денежные средства в сумме 250 000 рублей,
- серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей,
- серебряный браслет, стоимостью 1000 рублей,
- серебряный крестик, стоимостью 200 рублей,
- золотые серьги с фианитами, стоимостью 3000 рублей,
- золотые серьги стоимостью 3000 рублей,
- видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей,
- туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей,
а всего на общую сумму 269 700 рублей, чем причинил потерпевшему ***** ущерб в крупном размере, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же (подсудимый Денисов Н.Ю.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
***** года около ** часов, подсудимый Денисов Н.Ю. находясь у дома ****, с целью хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ******, схватил рукой за цепочку, висящую на шее последнего, с силой дернул её на себя, а когда потерпевший пытался оказать сопротивление, подсудимый Денисов Н.Ю., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов по телу потерпевшего ******, причинив физическую боль, после чего открыто похитил имущество потерпевшего:
- золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей,
- золотой крестик, стоимостью 1500 рублей,
всего на общую сумму 5500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же (подсудимый Денисов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
****** года в период времени с ** часов ** минут до ** часа ** минут, подсудимый Денисов Н.Ю., с целью хищения чужого имущества, используя специально приготовленную и принесенную с собой монтировку, с ее помощью отжал замок входной двери и незаконно проник в квартиру******, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей *****:
- телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 16790 рублей,
- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей,
- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 16378 рублей 95 копеек, в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 1000 рублей,
а всего на общую сумму 37 168 рублей 95 копеек, чем причинил потерпевшей ******** значительный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же (подсудимый Денисов Н.Ю.), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
****** года не позднее ** часов ** минут подсудимый Денисов Н.Ю., находясь у д.***** вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение имущества ****, во исполнение состоявшегося преступного сговора, подсудимый Денисов Н.Ю. в тот же день **** года около ** часов ** минут совместно с соучастником подошел к гражданину *****, находящемуся у д.****** и, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, обхватили его рукой за шею, повалили на землю, нанесли последнему один удар ногой в область головы, после чего, надавив коленом в область позвоночника, прижали потерпевшего **** к земле, чем подавили его волю и возможное сопротивление, после чего, обыскали карманы его одежды и открыто похитили принадлежащие потерпевшему ***** сотовый телефон «<данные изъяты>», в комплекте с сим-картой, общей стоимостью 6000 рублей и денежные средства в сумме 14000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
При этом подсудимый Денисов Н.Ю.(лично), вступил в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с неустановленным следствием лицом, нанес потерпевшему ***** удар ногой в область головы, удерживал его за шею, предоставляя возможность соучастнику беспрепятственно обыскать карманы одежды потерпевшего и совершить хищение имущества, распорядился похищенным.
Он же (подсудимый Денисов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
***** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, подсудимый Денисов Н.Ю. с целью хищения чужого имущества, используя специально приготовленную и принесенную с собой монтировку, с ее помощью выбил личинку замка наружной входной двери и, выбив внутреннюю дверь, незаконно проник в квартиру*******, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему *****:
- ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей,
- кольцо золотое с узором, стоимостью 7000 рублей,
- кольцо золотое с александритом, стоимостью 5000 рублей,
- серьги золотые в виде «гвоздиков», стоимостью 2500 рублей,
- кольцо обручальное из белого золота с фианитами, стоимостью 3000 рублей,
-браслет из лунных камней, соединенный золотыми спайками, стоимостью 15000 рублей,
-браслет серебряный, стоимостью 2000 рублей,
- цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей,
- косметический аппарат для шлифования кожи лица, стоимостью 2000 рублей,
- мужские очки-хамелеоны с диоптриями, стоимостью 5000 рублей,
а всего на общую сумму 71 500 рублей, причинив потерпевшему **** значительный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же (подсудимый Денисов Н.Ю.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Не позднее ** часов ** минут **** года подсудимый Денисов Н.Ю., находясь у д.******* вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения имущества гражданки ***** путем разбоя, распределив при этом роли.
Реализуя состоявшийся преступный сговор согласно достигнутому распределению ролей подсудимый Денисов Н.Ю. совместно с соучастником в тот же день ***** года у вышеуказанного дома напали на потерпевшую ****, и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказали угрозы применения ножа, используемого в качестве оружия, острие лезвия направив на тело потерпевшей, тем самым, подавив волю и возможное сопротивление потерпевшей, потребовали передачи материальных ценностей, после чего, путем разбоя похитили принадлежащее потерпевшей ***** имущество:
женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились:
- женский кожаный кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей,
- косметичка, стоимостью 150 рублей,
- набор косметических средств, на общую сумму 3000 рублей,
- женский зонт в чехле, стоимостью 1500 рублей,
- туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей,
- ключи от квартиры, в количестве 4-х штук, общей стоимостью 500 рублей,
- флэш-карта, объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей,
- золотые серьги с цирконами, стоимостью 9000 рублей,
- серебряное кольцо с фианитами, стоимостью 350 рублей,
- серебряное кольцо со стразом, стоимостью 350 рублей,
- золотое кольцо с тремя фианитами, стоимостью 3000 рублей,
- золотое кольцо с семью фианитами, стоимостью 5000 рублей,
- паспорт гражданина РФ, студенческий билет, карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 30 850 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на указанную сумму.
При этом подсудимый Денисов Н.Ю. (лично) вступил в преступный сговор на совершение разбоя с неустановленным следствием лицом и, согласно распределения ролей, остановил потерпевшую ******, предъявил требование о передаче материальных ценностей, угрожал применением ножа, направляя его на потерпевшую, дав возможность неустановленному следствием лицу скрыться с частью похищенного имущества, лично похитил ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей ******, распорядился похищенным.
Подсудимые Денисов Н.Ю., Леонов В.А. и Львов Д.А., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшие ****, ****,****, *****, ****, ****, *****, *****и ***** не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изъявив свое согласие.
Защитниками Петровым Г.П.,Хабаровой Т.Ю., Гридневым А.М. заявленные ходатайства были в полном объеме поддержаны.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Денисов Н.Ю., Леонов В.А., Львов Д.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Денисова Н.Ю. и Леонова В.А.(каждого) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С., суд квалифицирует пост. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Денисова Н.Ю. и Львова Д.А.(каждого) по преступлению, совершенному ***** года в отношении потерпевшего *******, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Денисова Н.Ю.:
- по преступлению от ***** года в отношении потерпевшего ****, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по преступлению от **** года в отношении потерпевшего *****, по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ),по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере,
- по преступлению от ******* года в отношении потерпевшего *******, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
- по преступлению от **** года в отношении потерпевшей *****, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по преступлению от ***** года в отношении потерпевшего *****, по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ),по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
- по преступлению от ***** года в отношении потерпевшего *****, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по преступлению от ***** года в отношении потерпевшей *****, по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых.
Подсудимый Денисов Н.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явки с повинной о совершении ряда преступлений, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора, страдает рядом хронических заболеваний. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Денисова Н.Ю., однако с учетом совершения им ряда тяжких корыстных преступлений приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее тяжкого наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Денисова Н.Ю.
Признавая указанные выше обстоятельства смягчающими наказание подсудимого Денисова Н.Ю., суд однако не расценивает их как исключительные, т.е. существенно уменьшающие как степень общественной опасности преступления, так и степень опасности личности виновного лица и не видит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела.
Однако с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Денисова Н.Ю. обстоятельств, изложенных выше, суд полагает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимый Леонов В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает рядом хронических заболеваний, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Леонова В.А., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее тяжкого наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Леонова В.А.
Признавая указанные выше обстоятельства смягчающими наказание подсудимого Леонова В.А., суд однако не расценивает их как исключительные, т.е. существенно уменьшающие как степень общественной опасности преступления, так и степень опасности личности виновного лица и не видит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела.
Однако с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Леонова В.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд при назначении наказания также учитывает, что подсудимый Леонов В.А. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением положения ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд также учитывает, что умышленное тяжкое преступление было совершено подсудимым Леоновым В.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст.70 ч.1 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Леонов В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, у него имеются признаки зависимости от употребления опиоидов 2 ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы дела, из которых видно, что Леонов В.А. с 2001 года злоупотреблял наркотиками с формированием психофизической зависимости, абстинентного синдрома. При освидетельствовании у Леонова В.А. выявлены следы от инъекций в области предплечий, личностнын изменения наркотического характера в виде эмоциональной лабильности, эгоцентризма, легковесности, поверхностности суждений, что при сохранности интеллектуально-мнестических и критических функций не лишало его способности в период инкриминируемых ему действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Леонов В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков алкоголизма у Леонова В.А. в настоящее время не отмечается.
Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому суд считает подсудимого Леонова В.А. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности, отбывания наказания, а также для назначения в отношении него принудительных мер медицинского характера.
Подсудимый Львов Д.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Львова Д.А., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее тяжкого наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Львова Д.А.
Признавая указанные выше обстоятельства смягчающими наказание подсудимого Львова Д.А., суд однако не расценивает их как исключительные, т.е. существенно уменьшающие как степень общественной опасности преступления, так и степень опасности личности виновного лица и не видит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела.
Однако с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Львова Д.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд учитывает также, что Львов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено с применением положений ст.70 ч.1 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Потерпевшим ***** заявлен гражданский иск на сумму 2220 рублей в возмещением причиненного материального ущерба, потерпевшим ***** заявлен гражданский иск на сумму 36342 рубля 81 копеек в возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшим ***** заявлен гражданский иск на сумму 269700 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшей ****** заявлен гражданский иск на сумму 37168 рублей 95 копеек в возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшей ***** заявлен гражданский иск на сумму 30850 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Суд считает указанные иски законными и обоснованными как по праву, так и по размеру и подлежащими удовлетворению в объеме заявленного в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕНИСОВА Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а, в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) ( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего *****), в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего *****) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа
- по ст. 158 ч. 3 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего *****) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего *****)в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей *****) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа
- по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего *****) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего *****) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДЕНИСОВУ Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному Денисову Н.Ю.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Денисову Н.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному уголовному делу до вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЛЕОНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч. 7 УК РФ отменить в отношении ЛЕОНОВА В.А. условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п.в, 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) месяцев, без штрафа неотбытую часть наказания назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЛЕОНОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 7 (СЕМЬ) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному Леонову В.А.- заключение под стражу- не изменять.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Леонову В.А. время содержания под стражей по данному уголовному делу до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЛЬВОВА Д.А. виновным в совершении преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении ЛЬВОВА Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга и окончательно назначить ЛЬВОВУ Д.А. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному Львову Д.А. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Львову Д.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу до вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденных Денисова Н.Ю. и Леонова В.А. солидарно в пользу потерпевшего ****** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 2220 рублей.
Взыскать с осужденного Денисова Н.Ю. в пользу потерпевшего ***** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 36 342 рубля 81 копейку, в пользу потерпевшего ****** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 269 700 рублей, в пользу потерпевшей **** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 37 168 рублей 95 копеек, в пользу потерпевшей ****** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 30850 рублей.
Вещественные доказательства: золотую цепочку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ****, оставить по принадлежности; кожаную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ***** – оставить по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшему ***** – оставить по принадлежности; липкие ленты с следами рук, хранящиеся при деле по вступлению приговора в законную силу- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья