Приговор ст.158ч.2п.В



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Ч.

защитника Мамедова Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Чернышёвой А.Ю.

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ч. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

* 2010 года около 20 часов 00 минут подсудимый Ч., находясь по месту своего жительства- в квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату своей матери Ч. и тайно похитил из-под подушки дивана принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 2800 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, цепь шейную золотую стоимостью 2000 рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности- а всего тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 7800 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ч. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Ч. в содеянном раскаялся, способствовал возврату части имущества, имеет проблемы со здоровьем. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Также суд считает необходимым принять во внимание мнение потерпевшей, просившей проявить к подсудимому снисхождение. Однако ранее он судим, в том числе за совершение корыстных преступлений, и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем суд полагает, что ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать Чернышёву А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № * от *, подсудимый Ч. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от употребления алкоголя 2 стадии. Признаков наркомании не имеется. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, действовал целенаправленно. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.73-76).

Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Ч. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * Ч. осужден по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы, с частичным сложением на основании ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по вышеуказанному приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Ч. настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * и окончательно, по совокупности преступлений назначить Ч. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время, отбытое Ч. по первому приговору суда- с * по * включительно, с * по * включительно и с * по * включительно.

Меру пресечения Ч. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: цепь и серьги, переданные на ответственное хранение потерпевшей- оставить по принадлежности; залоговый билет, хранящийся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья