Приговор ст.161ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.

подсудимого ДЕРЯБКИНА Д.В.

защитника ЁЛЧУЕВА С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

1) ДЕРЯБКИНА Д.В.,*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дерябкин Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

****** года около ** часов ** минут подсудимый Дерябкин Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина «****» ООО «****», расположенного в д.**** имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил в торговом зале указанного магазина мужской спортивный костюм «<данные изъяты>» артикул 258685-405(х1) ценой 5000 рублей за одну штуку и мужской спортивный костюм «<данные изъяты>» артикул 268024-010(хх1) по цене 3700 рублей за одну штуку, а всего товаров на общую сумму 8700 рублей, после чего, не предъявив похищенное к оплате на кассовом узле, пронеся похищенное под антикражными воротами на выходе из магазина, с целью избежать срабатывания сигнала диполя антикражной системы, выбежал из магазина и попытался скрыться, удерживая похищенное имущество в руках, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у станции метро «*****», расположенной по адресу: *****. Своими преступными действиями пытался причинить ООО «*****» материальный ущерб на сумму 8700 рублей.

Подсудимый Дерябкин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Ёлчуевым С.Д. данное ходатайство полностью поддержано. Потерпевшая **** не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке, изъявив свое согласие, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Дерябкин Д.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дерябкина Д.В. по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дерябкина Д.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего тяжким хроническим заболеванием. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и то обстоятельство, что преступление является неоконченным.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Дерябкина Д.В., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Дерябкина Д.В. ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений.

Поскольку ранее Дерябкин Д.В. был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд, при назначении наказания за данное преступление, применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Суд учитывает при назначении наказания то обстоятельство, что данное преступление было совершено Дерябкиным Д.В. до вынесения приговора Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года и приговора Мирового судьи судебного участка № *** г.Санкт-Петербурга от ***** года, поэтому при назначении наказания применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРЯБКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказаниями, назначенными по приговорам Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от **** года и Мирового судьи судебного участка № *** г.Санкт-Петербурга от ***** года окончательно назначить ДЕРЯБКИНУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дерябкина Д.В.- заключение под стражу- не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по данному делу, а также время отбытия наказания по приговорам Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от **** года и Мирового судьи судебного участка № **** г.Санкт-Петербурга от ***** года, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- 2 мужских спортивных костюма, возвращенные владельцу- ***** по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: