Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«***» 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,
подсудимых Дементьева И.Г., Ермолаева А.А.
Защитников - адвокатов Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представляющей интересы подсудимого Дементьева И.Г.
Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представляющей интересы подсудимого Ермолаева А.А.,
при секретаре Чубаровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ДЕМЕНТЬЕВА И.Г., ранее судимого:
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от *** года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа. *** года по постановлению ***районного суда освобожден условно-досрочно на срок 3 года 10 месяцев 18 дней.
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ЕРМОЛАЕВА А.А., ранее судимого:
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден *** года по сроку;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дементьев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он, *** года в период времени с *** часов до *** часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери ножницами, заранее приготовленного и принесенного с собой для реализации своих преступных намерений перочинного ножа, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее Б. имущество на общую сумму 60720 рублей, а именно:- ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с матерчатой сумкой, общей стоимостью 15000 рублей;- утюг «<данные изъяты>», стоимостью 1070 рублей;- шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей;- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей;- электродрель «<данные изъяты>», стоимостью 1650 рублей;После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с *** часов до *** часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери ножницами, заранее приготовленного и принесенного с собой для реализации своих преступных намерений, перочинного ножа, незаконно проник в квартиру № ***дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащие Н. денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с *** часов до ***часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери ножницами, заранее приготовленного и принесенного с собой для реализации своих преступных намерений, перочинного ножа, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее Д. имущество на общую сумму 49000 рублей, а именно:
- ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей;- компьютерный монитор «<данные изъяты>» диагональю 15 дюймов, стоимостью 5000 рублей;- компьютерный системный блок, стоимостью 10000 рублей;-колонки, клавиатуру, мышку, общей стоимостью 1000 рублей- мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с СИМ-картой абонентской сети «<данные изъяты>» №, общей стоимостью 1000 рублей,- деньги в сумме 7000 рублей.После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с *** часов до ***часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери заранее приготовленным и принесенным с собой для реализации своих преступных намерений перочинным ножом, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее М. имущество на общую сумму 29900 рублей, а именно:- ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с мышкой, общей стоимостью 21900 рублей;
- фотоаппарат «<данные изъяты>», в заводской упаковке, в комплекте с матерчатым чехлом и картой памяти и товарным чеком, общей стоимостью 6500 рублей;- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;- денежные средства в сумме 1000 рублей.После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с ***часов до ***часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащую В. микроволновую печь, стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с *** часов до *** часов, Дементьев И.Г из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома, заранее приготовленным и принесенным с собой для реализации своих преступных намерений перочинным ножом замка первой входной двери и выбивания второй двери, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее В.-2 имущество на общую сумму 38606 рублей, а именно:- ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с проводами электропитания и подключения к интернету, общей стоимостью 23999 рублей;- компьютерную оптическую мышь, стоимостью 1099 рублей;- встроенный диск комплексного пакета настроек для компьютера, стоимостью 3999 рублей;- компьютерный диск «<данные изъяты>», стоимостью 999 рублей- кольцо из белого золота с фианитом, стоимостью 5000 рублей;
- золотое кольцо 585 пробы с фианитами, стоимостью 3500 рублей;
- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.Дементьев И.Г. и Ермолаев А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года не позднее *** часов, находясь у квартиры *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга Дементьев И.Г. вступил в преступный сговор с Ермолаевым А.А. на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, *** года в период времени с *** часов до ***часов, Дементьев И.Г. и Ермолаев А.А., каждый, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома, заранее приготовленным и принесенным с собой для реализации своих преступных намерений, перочинным ножом замка первой входной двери и выбивания второй двери, незаконно проникли в квартиру № ***дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитили, принадлежащее Г. имущество на общую сумму 103870 рублей, а именно:- ноутбук «<данные изъяты>», в комплекте с сумкой, блоком питания, проводной компьютерной мышью, общей стоимостью 59990 рублей,- компьютерную мышь «<данные изъяты>», стоимостью 2790 рублей;- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 11000 рублей,
- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей,
- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10390 рублей,
- наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 14500 рублей,
- стационарный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4200 рублей.
После чего соучастники с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.При этом лично Дементьев И.Г. вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с Ермолаевым А.А., прибыл на место совершения преступления, где согласно распределению ролей, Дементьев И.Г. используя, принесенный с собою перочинный нож, взломал замок первой входной двери, и выбил вторую входную дверь, после чего проник в квартиру, где совместно с Ермолаевым А.А. похитил имущество.
Дементьев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он, *** года в период времени с *** часов до ***часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома заранее приготовленным и принесенным с собой для реализации своих преступных намерений перочинным ножом замка первой входной двери и выбивания второй двери, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее Ц. имущество на общую сумму 6500 рублей, а именно:- ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и мышкой, общей стоимостью 3000 рублей;- мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 2000 рублей;- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. После чего Дементьев И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с ***часов до *** часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома заранее приготовленным и принесенным с собой для реализации своих преступных намерений перочинным ножом замка первой входной двери и выбивания второй двери, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащие С. денежные средства в сумме 50 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года в период времени с ***часов до *** часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома заранее приготовленным и принесенным с собой для реализации своих преступных намерений перочинным ножом замка входной двери, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее Ш. имущество на общую сумму 30 500 рублей, а именно:- зубные протезы золотые в количестве 8 штук, общей стоимостью 10 000 рублей;- серебряную монету достоинством 50 копеек, массой 9 грамм, стоимостью 500 рублей,
- часы карманные с гравировкой, стоимостью 3000 рублей;
- перочинный нож, стоимостью 100 рублей;
- золотая сережка, стоимостью 1500 рублей;
- золотое кольцо, стоимостью 2400 рублей;
- золотой кулон, стоимостью 3000 рублей;
- два мобильных телефона, материальной ценности для потерпевшей не представляющие;
- деньги в сумме 10000 рублей.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, т есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года около *** часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее Р. женскую сумку, стоимостью 10000 рублей, в которой находилось, принадлежащее последней имущество, а именно:
- кошелек, стоимостью 1000 рублей;- денежные средства в сумме 3000 рублей;- комплект ключей, материальной ценности для потерпевшей не представляющий;
- паспорт гражданина РФ материальной ценности для потерпевшей не представляющий.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 14000 рублей.Он же (Дементьев И.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
*** года около *** часов, Дементьев И.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, принадлежащее К. имущество на общую сумму 14800 рублей, а именно: - денежные средства в сумме 2000 рублей;- золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 5000 рублей;- золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей;
- серебряные сережки, стоимостью 1000 рублей;
- мобильный телефон «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 800 рублей.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.Подсудимые Дементьев И.Г. и Ермолаев А.А., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшие Б., Н., Д., М., В., В-2, Г., Ц., С., Ш., Р., К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения и адвокаты Лесная Е.В., Акбулатова Г.Х. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дементьева И.Г. и Ермолаева А.А., каждого, по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшего Г., суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Дементьева И.Г. по преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевшего Б., *** года в отношении потерпевшей Н., *** года в отношении потерпевшей Д., *** года в отношении потерпевшей М., *** года в отношении потерпевшего В., *** года в отношении потерпевшего В-2, *** года в отношении потерпевшей Ц., *** года в отношении потерпевшей С., *** года в отношении потерпевшей Ш., *** года в отношении потерпевшей Р., *** года в отношении потерпевшей К., по каждому, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Дементьеву И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его поведение во время предварительного следствия, дачу им явок с повинной (т. 1, л.д. 22, 65, 120, 157,194, 253, т. 2, л.д. 92, 128, 166, 204, 240, 284), его активное способствованию скорейшему раскрытию преступлений, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
В то же время суд учитывает, что Дементьевым И.Г. совершено двенадцать тяжких преступлений корыстной направленности в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенные тяжкие преступление, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим ответственность, а потому, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. С учетом имеющегося рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для назначения Дементьеву И.Г. наказания с применением ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что умышленные преступления по настоящему уголовному делу совершены Дементьевым И.Г. в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по постановлению *** районного суда <адрес> от ***года (по приговору ***районного суда Санкт-Петербурга от ***года), оставшийся срок 3 года 10 месяцев 18 дней.
В соответствии с положениями ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, условное - досрочное освобождение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должен быть частично присоединен оставшийся не отбытый срок наказания.
Учитывая материальное положение обвиняемого Дементьева И.Г., не работающего, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания Ермолаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, давшего явку с повинной (т. 2 л.д. 81), его активное способствованию скорейшему раскрытию преступлений, состояние его здоровья, добровольное прохождение им курса лечения от наркомании, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
В то же время суд учитывает, что Ермолаевым А.А. совершено тяжкое преступление корыстной направленности в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Ермолаеву А.А. наказания положений ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения семьи подсудимого Ермолаева А.А., суд полагает возможным не назначать обвиняемому дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При этом размер наказания должен быть определен каждому подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕМЕНТЬЕВА И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: 1. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего Б.), 2. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Н.), 3. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Д.), 4. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей М.), 5. ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего В.), 6. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего В-2), 7. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего Г.), 8. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Ц.), 9. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей С.), 10. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Ш.), 11. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Р.), 12. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей К.), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ:
1.по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего Б.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
2. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Н.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
3. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Д.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
4. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей М.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
5. ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего В.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
6. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего В-2) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
7. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего Г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
8. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Ц.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
9. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей С.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
10. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Ш.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
11. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей Р.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
12. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшей К.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Дементьеву И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору в виде ОДНОГО года лишения свободы и окончательно назначить наказание Дементьеву И.Г. в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с ограничением свободы на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Исчислять срок отбытия наказания с *** года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дементьева И.Г. изменить на заключение под стражу, взять Дементьева И.Г. под стражу немедленно в зале суда.
Признать ЕРМОЛАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное *** года в отношении потерпевшего Г.), и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермолаева А.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Взять Ермолаева А.А. под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1) договоры купли продажи, 2 кассовых чека и 2 товарных чека, залоговые билеты хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле.
2) кассовый и товарный чеки хранящиеся у потерпевшей М. – оставить по принадлежности.
3) ноутбук, блок питания, проводная мышь, беспроводная мышь, сумка, часы «<данные изъяты>», товарные и кассовые чеки на имущество хранящиеся у потерпевшего Г. – разрешить использовать по своему усмотрению.
4) ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройство и мышкой, хранящийся у потерпевшей Ц. – разрешить использовать по своему усмотрению.
5) карманные часы, перочинный ножик хранящиеся у потерпевшей Ш. – разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, а при его отсутствии ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья