Дело 1-1089/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого Павлова Э.Н.
защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
* 2010 года около 18 часов 39 минут подсудимый П., находясь у дома * по * в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств за 500 рублей, передал О., добровольно участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,357гр, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство О. было добровольно выдано в присутствии понятых в период с 19 часов 40 минут до 20 часов того же дня в помещении 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, <адрес> сотрудникам УФСКН и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, приобретя при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах, но не позднее 18 часов 39 минут * 2010 года, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,307гр, т.е. в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками 2 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области * 2010 года в 18 часов 40 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут того же дня в помещении 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, <адрес>.
Подсудимый П. свою вину признал полностью и показал, что употреблял наркотические средства, которые приобретал у не известного ему лица путем *. * 2010 года действительно продал О. героин по просьбе последнего, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого П. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля О. в ходе предварительного следствия о том, что * 2010 года он обратился во 2 отдел 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением, что он желает добровольно изобличить лицо по имени «*», который занимается сбытом героина. После чего были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ он в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии, были оформлены соответствующие акты. С мобильного телефона сотрудника УФСКН он созвонился с «*» и договорился о приобретении у него героина на указанную сумму. Затем вместе с сотрудниками УФСКН он подъехал к магазину «*», расположенному в доме * по * в Санкт-Петербурге, встретился с «*», передал ему деньги и получил от него взамен фольгированный сверток с наркотическим средством, после чего подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, что закупка состоялась. После этого вместе с сотрудниками УФСКН поехал в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, которое было упаковано и соответствующим образом опечатано (оглашены в судебном заседании, л.д.153-155)
-показаниями свидетеля П. о том, что * 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре О. и вручении ему денежных средств в сумме 500 рублей, которые перед этим были ксерокопированы. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались, после чего О. в сопровождении сотрудников УФСКН уехал, а понятые остались ждать в отделе. Через некоторое время они вернулись и О. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им в ходе проверочной закупки у дома * по * в Санкт-Петербурге. Также он, П., участвовал в личном досмотре задержанного подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 500 рублей, ранее врученные О. для проверочной закупки. Были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые и другие участники расписались.
-аналогичными показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия о том, что он также присутствовал в качестве одного из понятых при вручении денежных средств О. для проведения проверочной закупки, а впоследствии- при добровольной выдаче последним приобретенных наркотических средств, а также при обнаружении и изъятии у П. денег, полученных за продажу героина (оглашены в судебном заседании, л.д.165-166)
-показаниями свидетеля П.- сотрудника 2 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области- в ходе предварительного следствия о том, что * 2010 года к ним в отдел обратился О. с заявлением, что он желает добровольно участвовать в изобличении знакомого по имени «*», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», составлены необходимые документы, в присутствии понятых О. был досмотрен, ему были вручены предварительно отксерокопированные деньги сумме 500 рублей, после чего он созвонился с «*» и договорился о приобретении на указанную сумму героина. Затем оперативная группа совместно с О. проехала к магазину «*», расположенному в доме * по * в Санкт-Петербурге, где закупщик вышел из машины, встретился с молодым человеком, поговорил с ним, после чего подал условный сигнал, что закупка состоялась. Молодой человек был задержан, им оказался П. Он был доставлен в отдел, где у него в присутствии понятых обнаружили и изъяли денежные средства, ранее врученные О. для проведения проверочной закупки. А последний, в свою очередь, добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались (оглашены в судебном заседании, л.д.156-160)
-аналогичными показания свидетеля Г. - сотрудника 2 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области- в ходе предварительного следствия о том, что * 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении П., в частности, в проведении его личного досмотра и изъятии у него денежных средств, по поводу которых тот заявил, что получил их от лица по имени «Юрий» за продажу тому героина (оглашены в судебном заседании, л.д.161-162)
-постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от * (л.д.25-27)
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от *(л.д.28)
-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от * (л.д.29-30)
-постановлением о проведении проверочной закупки от * (л.д.33)
-заявлением О. о том, что желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «*» -от * (л.д.34)
-протоколом личного досмотра в присутствии понятых О. от * (л.д.35-37)
-протоколом исследования в присутствии понятых денежных средств и вручения их О. от * (л.д.38-41)
-протоколом личного досмотра О. от *, который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у своего знакомого по имени «*» за 500 рублей (л.д.42-44)
-рапортом о задержании П. * в 18 часов 40 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге (л.д.47)
-протоколом личного досмотра П. от *, из которого усматривается, что в присутствии понятых у него обнаружены и изъяты ранее врученные О. для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, по поводу которых П. пояснил, что получил их от человека по имени «*» за продажу тому героина, извещения об оплате через терминал, а также четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета (л.д.48-51)
-заключением химической экспертизы № * от * с выводом о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное * *, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,344гр (л.д.111) /на первоначальное исследование согласно справке № * от * было израсходовано 0,013гр вещества –л.д.46)
-заключением химической экспертизы № * от * с выводом о том, что порошкообразные вещества, изъятые * в ходе досмотра П., являются наркотическими средствами-смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массой 0,034гр, 0,378гр, 0,226гр и 0,369гр –общей массой 1,307гр (л.д.113-114)
-протоколом осмотра наркотических средств в качестве вещественных доказательств от * (л.д.120)
-протоколом осмотра денежных купюр в качестве вещественных доказательств от * (л.д.124-126)
-протоколом осмотра извещений о пополнении счета «<данные изъяты>» через терминал «<данные изъяты>» -от * (л.д.131-134)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого П. полностью доказанной.
Органами предварительного следствия действия подсудимого П. квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
После исследования всех представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что такой квалифицирующий признак как группа лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения в судебном заседании и такая квалификация является неправильной.
Вменяя подсудимому действия группой лиц по предварительному сговору, органы предварительного следствия исходили из показаний П. о том, что наркотические средства он приобретал по 600 рублей за грамм у не известного ему лица, которого ранее ни разу не видел, предварительно оплачивая их *. Однако как усматривается из тех же показаний П. (л.д.73-76, 87-89), часть приобретенных таким образом наркотических средств он употреблял лично, а часть перепродавал дороже, по собственному усмотрению, по 800 рублей за грамм, с выгодой для себя.
При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что фактически П. покупал у не установленного лица наркотические средства и сам ими распоряжался по личному усмотрению- т.е. действовал не в составе группы лиц по предварительному сговору, направленному на их незаконный сбыт, а последовательно выступал сперва в качестве приобретателя наркотических средств, а затем- в качестве единоличного сбытчика части приобретенных наркотиков исключительно в своих интересах.
Причем способ приобретения наркотиков- * - никоим образом не свидетельствует о наличии группы лиц, поскольку является в настоящее время достаточно распространенным и предпринят лицом, сбывавшим наркотические средства самому П. без личного контакта, исключительно с целью обезопасить себя.
Также суд считает, что поскольку П. сам длительное время употребляет наркотические средства, последовательно показывал, что лишь часть из них сбывал, а часть употреблял лично- в суд не представлено достаточных доказательств того, что обнаруженное при нем наркотическое средство массой 1,305гр было предназначено именно для сбыта.
Сам подсудимый наличие у него умысла на приготовление к незаконному сбыту изъятого у него наркотического средства отрицает и настаивает, что намеревался употребить его лично.
Общая масса обнаруженного и изъятого у него наркотического средства действительно позволяет считать, что оно могло быть употреблено подсудимым лично, все сомнения в соответствии с законом должны трактоваться в пользу подсудимого.
Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору и переквалифицирует его действия со ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Его же действия по факту обнаружения у него наркотического средства массой 1,307гр суд переквалифицирует со ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без указания на их незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства этого приобретения не установлены.
При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: П. в содеянном раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний, очевидные последствия после травмы (передвигается при помощи палки), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако ранее он судим и вновь совершил два преступления, одно из которых является тяжким, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.64 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на ДВА года
-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года СЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время содержания П. под стражей с * по * включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественные доказательства: денежные средства, переданные на ответственное хранение сотрудникам УФСКН-оставить по принадлежности; квитанции оплаты через терминал, подшитые в материалы дела-оставить в деле; телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО – возвратить по принадлежности; наркотические средства, хранящиеся там же- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья