Приговор ст.ст.163ч.2, 286ч.3п.А



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов

с участием: старшего помощника прокурора Невского района

г. Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,

подсудимых: - Краснихина Р.А.,

- Могилевцева А.Е.,

защитников: - адвоката В.Г. Червякова,

представившего удостоверение №, ордер №,

- адвоката О.Г. Ефимова,

представившего удостоверение №, ордер №,

- адвоката Е.О. Котовой,

представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях: - Ю.В. Летовой,

- Е.Ю. Давыдовой,

а также с участием потерпевших: - Б.,

- Б-вой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснихина Р.А., по данному уголовному делу под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. «А», 163 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ,

Могилевцева А.Е., по данному уголовному делу под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 часть 2 пункт «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краснихин Р.А. превысил должностные полномочия с применением насилия и с угрозой его применения, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимые Краснихин Р.А. и Могилевцев А.Е., каждый из них, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Краснихин Р.А. был назначен на должность оперуполномоченного № отдела № оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приказом начальника управления №-лс от ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени, имея специальное звание старшего лейтенанта полиции, исполнял должностные обязанности согласно должностной инструкции оперуполномоченного УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утверждённой начальником УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Наделённый указанными должностными обязанностями, в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ привлёк Б. в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для чего вручил последнему денежные средства в сумме 500 (пятисот) рублей. Однако Б. не удалось осуществить закупку наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием по месту жительства лица, сбывающего ему наркотические средства. После этого Б. одолжил указанные денежные средства у Краснихина для приобретения наркотического вещества с целью собственного употребления. Далее Б. у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрёл наркотическое средство и в присутствии Краснихина употребил его, после чего последний снова передал Б. денежные средства в сумме 500 (пятисот) рублей для проведения закупки наркотического средства у какого-либо лица, сбывающего наркотические средства. Б. вновь повторно не осуществил закупку наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с отсутствием по месту жительства указанного лица. После чего Краснихин Р.А., обвинив Б. в обмане и умышленном срыве закупки наркотического средства, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Могилевцевым А.Е. на вымогательство денежных средств в сумме 50.000 рублей у Б. и его жены Б-вой. Согласно сговору, Краснихин руководил действиями Могилевцева, должен был требовать от Б-вой и Б. денежные средства, применяя насилие к Б. В свою очередь Могилевцев А.Е. должен был помогать Краснихину своим участием и непосредственно получить денежные средства у Б-вой при передаче. Реализуя преступный умысел, подсудимый Краснихин, явно превышая свои должностные полномочия, и подсудимый Могилевцев, действуя совместно, не позднее 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома … по улице … в Невском районе Санкт-Петербурга с целью подавления воли Б. нанесли ему руками и обутыми ногами множественные удары, по степени участия не разделимые, по туловищу, голове и нижним конечностям. Своими действиями причинили Б. физическую боль. После этого поместили его в автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з…., под управлением их друга И., неосведомленного о преступном характере их действий. В дальнейшем переместили Б. по месту его жительства в квартиру … дома … по улице … в Невском районе Санкт-Петербурга. В квартире Б. Могилевцев умышленно, продолжая свои преступные действия, с целью склонения Б. и его жены Б-вой к передаче денежных средств, нанёс Б. удар правой рукой в область лица. После чего Краснихин под угрозой применения насилия к Б. потребовал у Б-вой передачи ему ноутбука последней, мотивируя это тем, что Б., якобы, должен ему денежные средства. Когда Б-ва категорически отказалась передавать ноутбук Краснихину, ссылаясь на то, что ноутбук принадлежит её детям, Краснихин под угрозой применения насилия к Б. потребовал от неё передачи ему 50.000 рублей. С учётом агрессивного поведения Могилевцева и Краснихина угрозы применения насилия со стороны последнего Б-ва восприняла как реальные. Для гарантирования передачи ему денег Краснихин забрал у Б-вой её паспорт и покинул её квартиру. После чего вышел на улицу, где в указанном автомобиле у дома … по улице … Санкт-Петербурга его уже ожидали Могилевцев, Б. и И.... Затем, находясь на заднем пассажирском сидении в автомобиле, умышленно, с целью оказания давления на Б. и подтверждения серьёзности своих намерений, нанёс ему не менее 1 удара рукой в область лица. Своими действиями причинил Б. перелом нижней челюсти в области обоих мыщелковых отростков со смещением костных отломков, рану верхней губы (красной каймы), расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести.

В дальнейшем, согласно преступному сговору и распределению ролей, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире … дома … по улице … Санкт-Петербурга, подсудимый Краснихин повторно потребовал у Б-вой денежные средства в сумме 50.000 рублей. При этом вновь угрожал применением насилия к её мужу Б….. После чего Краснихин дал указание Могилевцеву проследовать совместно с Б-вой к прежнему месту её жительства, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, улица …, дом …, квартира …, и взять у неё требуемые денежные средства. Могилевцев, согласно отведённой ему роли, в указанный период на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», г.н.з…., переместил Б-ву по указанному адресу с целью получения от неё указанных денежных средств. При этом высказывал ей угрозы применения насилия к ней и её мужу Б., которые Б-ва восприняла реально, однако денежные средства не передала по не зависящим от нее обстоятельствам.

Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно разработанному преступному плану и распределению ролей, Краснихин в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил Б-вой. При этом потребовал, чтобы она передала ему требуемые денежные средства у дома … по … проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга. После чего Б-ва направилась по указанному адресу, имея при себе денежные средства в сумме 20.000 (двадцати тысяч) рублей, врученные ей оперативными сотрудниками ССБ УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». По пути её следования у дома … по улице … в Невском районе Санкт-Петербурга, согласно отведённой роли, выполняя поручение Краснихина, её окликнул Могилевцев, который потребовал передачи ему требуемых денежных средств. Получив от Бруевой денежные средства, Могилевцев передал их Краснихину, после чего оба были задержаны сотрудниками ССБ УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Своими преступными действиями Краснихин Р.А. совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы, посягнул на установленный порядок функционирования правоохранительных органов, дискредитировал их в глазах общественности. Кроме того, Краснихин Р.А. и Могилевцев А.Е., каждый из них, причинили существенный вред охраняемым правам и интересам потерпевших Б. и Б-вой, нарушили имущественные права Б-вой, личную физическую неприкосновенность Б., применили к нему насилие, причинили ему физическую боль, Краснихин – также вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Краснихин свою вину признал частично - в части удара потерпевшего и единоличного вымогательства денежных средств. Однако, как пояснил, насилия при вымогательстве не было, насилие он совершил, когда был в отгулах, и до вымогательства, по причине опьянения и озлобления на потерпевшего. Никаких должностных полномочий он не нарушал, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, он был не в форменной одежде, без удостоверения, руководство в известность он не ставил. С Б. он решал личный вопрос.

Согласно показаниям подсудимого Краснихина в ходе судебного разбирательства, он является оперуполномоченным 4 службы УФСКН, с должностной инструкцией был ознакомлен при назначении на должность. Могилевцев – его армейский товарищ с 2001 года. С потерпевшим Б. знаком с февраля 2010 года, когда тот был задержан по подозрению в совершении преступления, он (Краснихин) брал с него объяснение. В отношении Б. тогда возбудили уголовное дело, он был отпущен на подписку о невыезде. В марте Б. позвонил одному из сотрудников УФСКН, с кем он имел договорённость о сотрудничестве по изобличению сбытчиков. Б. стал им помогать. В одной из закупок участвовал и он (Краснихин), проводил досмотр Б., выдавал ему деньги для закупки. Б. при этом попросил у него телефонный номер, чтобы сообщать о сбытчиках. В субботу ДД.ММ.ГГГГ Б. позвонил ему, сообщил, что имеется информация о лице, причастном к обороту наркотиков. Он ответил Б., что у него выходной. Но тот позвонил ещё раз. В это время он (Краснихин) находился в кафе вместе с Могилевцевым и И., который был его товарищем также по службе в армии. Могилевцев имел желание служить в правоохранительных органах, интересовался вопросами его службы. Поэтому он (Краснихин) предложил Могилевцеву и И. поехать вместе с ним на встречу с наркоманом, у которого имеется информация. Он предварительно хотел посмотреть на сбытчика, никаких документов он не оформлял, руководство об этом не уведомил, это его работа – выявлять сбытчиков. На автомашине И. они приехали к Б.. Тот находился в состоянии наркотической ломки, сказал, что есть сбытчик, назвал его адрес. Вместе с Б. они вчетвером поехали по указанному им адресу. Там Б. звонил по домофону, но ему никто не открыл. После этого они также все вместе поехали к другому лицу в другой адрес, указанный Б. При встрече Б. попросил у этого человека приобрести для него (Б.) героин для собственного употребления. Он (Краснихин) дал Б. для этого 500 рублей, чтобы не потерять с ним контакт, поскольку у того было много знакомых сбытчиков. Лицо, которое сбыло Б. за эти деньги героин, его (Краснихина) как сотрудника УФСКН не заинтересовало, поскольку у него был выходной, удостоверения с собой не было, руководство об этом он не уведомлял. Кроме того, это был товарищ Б., за которого он попросил. Когда Б. в его присутствии употребил героин, то стал неадекватным, находясь в наркотическом опьянении. После употребления Б. героина они сели обратно в автомобиль, в котором их ждали Могилевцев и И., вновь поехали в 1-й адрес. Однако там опять никого не оказалось. В автомобиле он ударил Б. 1-2 раза локтём в лицо, так как разозлился на него, поскольку Б. так и не дал ему информацию. Допускает, что от его удара у Б. образовался перелом челюсти. Не помнит, чтобы бил Б. ногами. У Б. пошла кровь. После этого они поехали домой к Б.. Вместе с Могилевцевым и И. он зашёл в квартиру Б-вых, попросил всех выйти, остался один с Б-вой. Сказал ей, что её муж виноват, так как вызвал его (Краснихина) непонятно зачем, только чтобы использовать его (Краснихина) деньги. Также он сказал Б-вой, что Б. теперь должен ему деньги, поскольку никого ему не назвал, назвал ей сумму – 50.000 рублей. Почему он назвал именно эту сумму, понять не может. Б-ва ответила ему, что таких денег у них нет, найти их она не сможет. Он ничем не угрожал Б-вой, просто сказал, чтобы в течение 2-х недель она собрала 50.000 рублей, либо пусть Б. «сдаст» ему сбытчиков. Он забрал у Б-вой паспорт и ушёл. В автомобиле находился Б., которому он сказал, чтобы за 2 недели он нашёл ему сбытчиков. Б. о деньгах он ничего не говорил, но паспорт своей жены у него в руках Б. мог видеть. После этого И. развёз их по домам. На следующей неделе Б-ва сама ему позвонила, сказала, что ей нужен паспорт. Он предложил ей приехать к нему на работу, где отдал ей паспорт. О деньгах разговора между ними не было, деньги ему были не нужны. Ещё через неделю Б-ва вновь стала ему звонить, предлагать деньги, говорила, что муж наркоман, и она боится хранить деньги дома. Он согласился приехать. Он приехал к ней вместе с Могилевцевым. Она стала утверждать, что денег нет, что, якобы, они хранятся у бывшего мужа. Могилевцев поехал с ней за деньгами, но не привёз их, как Б-ва объяснила, что деньги мог забрать её бывший муж. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Могилевцевым, вместе с ним поехал к Б-вым. Также он позвонил Б-вой, объяснил, куда ей надо принести деньги. Могилевцев находился на пути её маршрута, который он (Краснихин) ей обозначил. Он поручил Могилевцеву забрать у Б-вой деньги и передать ему. При этом он не объяснял Могилевцеву, что это за деньги, перчатки ему он также не давал. Могилевцев забрал у Б-вой деньги, принёс ему. Он (Краснихин) увидел, что деньги меченые. Они отвезли деньги домой к Могилевцеву. По возвращению к себе домой он (Краснихин) был задержан. С Могилевцевым договорённости на совершение вымогательства не было, о требовании им с потерпевшей 50.000 рублей Могилевцев не знал, просто согласился для него (Краснихина) забрать у Б-вой деньги. Возможно, он говорил Могилевцеву про то, что взял у Б-вой паспорт, а потом вернул его. Денег Могилевцеву он не обещал, тот в деньгах не нуждается, помогал ему по-дружески. Они оба поняли, что деньги меченые, зачем эти 20.000 рублей он оставил у Могилевцева, объяснить не может. Б. назвал два адреса сбытчиков, третьего даже показал ему, поэтому не может объяснить, почему он разозлился на Б. и стал его бить. Признаёт, что вымогал деньги у Б-вой, паспорт у неё взял как гарантию того, что она принесёт ему деньги. Также признаёт, что разговаривал с нею про ноутбук. Не видел, наносил ли Могилевцев удары Б., когда тот выбежал из автомашины, но допускает, что мог сам толкнуть Б., либо ударить его 1-2 раза. Также мог, будучи пьяным, угрожать Б-вой, не отрицает её показания в этой части. Оснований для его оговора со стороны потерпевших не имеется. Фактические обстоятельства дела, изложенные потерпевшими, признаёт полностью. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевших.

Подсудимый Могилевцев свою вину в совершении указанного преступления признал частично, лишь в части избиения Б. Пояснил, что делал это лишь по причине наглого поведения потерпевшего, но не с целью склонения его к передаче денежных средств. Принимал участие в получении денежных средств от потерпевшей, но за что передаются эти деньги Краснихину, не знал, полагал, что Б-ва просто должна эти деньги. Угрожал Б-вой закопать её мужа, если она не принесёт деньги. Но сговора на вымогательство не было, он просто изображал из себя сотрудника милиции.

Согласно показаниям подсудимого Могилевцев в ходе судебного разбирательства, с Краснихиным и И. они вместе служили. Дружат до настоящего времени, И. помог ему трудоустроиться. В один из вечеров марта 2010 года они втроём были в кафе, Краснихин рассказывал им о своей службе. После разговора по телефону Краснихин сказал, что у него дела, предложил им поехать вместе с ним, пояснил, что ожидается встреча с наркоторговцем, предложил съездить на проверочную закупку. Они приехали к Б., Краснихин с ним поговорил. Вместе с Б. они поехали по указанному им (Б.) адресу. Как он (Могилевцев) понял, Б. является агентом Краснихина, и должен был показать им адрес наркоторговца. Б. звонил по домофону, но ему никто не открыл. Они поехали в другой адрес, но там также никто не впустил Б. Всё время, пока они ехали, Б. разговаривал с ними дерзко и нагло. В один момент Б. выскочил из автомашины и побежал, но поскользнулся и упал. Он (Могилевцев) догнал Б., зачем – объяснить не может, нанёс ему примерно 10 ударов ногами по нижним конечностям и пояснице, но считает, что удары были несильными. Б. лежал на земле, потом встал, вновь сел в их автомашину. Они приехали домой к Б…. Там Б. вновь вёл себя вызывающе, и он (Могилевцев) толкнул его ладонью в область скулы. Б. упал в кресло. Разговор был при этом на повышенных тонах. Б-ва спрашивала у них, что происходит. Краснихин попросил их выйти. Они вышли на улицу и вместе с Б. ждали Краснихина на улице. Краснихин вышел, сел к Б. на заднее сидение. Он же (Могилевцев) вышел из автомобиля. После этого Б. пошёл домой. Как пояснил Краснихин, Б. поступил нехорошо, так как зря вызвал его в выходной день. Больше они об этом в этот день не говорили, продолжили пить водку. Через некоторое время он вновь встретился в кафе со своими друзьями И. и Краснихиным, который попросил его (Могилевцева) вновь съездить к Б. Вдвоём они зашли в квартиру. Б. сказал, что есть ещё сбытчики, на которых он готов указать. Краснихин попросил всех выйти, остался с Б-вой. Когда вышел, попросил его (Могилевцева) съездить с ней за деньгами, сумму при этом не называл. На своём автомобиле он (Могилевцев) повёз Б-ву за деньгами. По дороге они не разговаривали. Адрес указала Б-ва. Когда приехали, он попросил её оставить свой мобильный телефон в автомашине, так как подумал, что она не хочет отдавать деньги, и чтобы она ни с кем не вступила в контакт. Также он сказал ей, что если она не отдаст деньги, то он (Могилевцев) закопает её мужа на <адрес>. Угрожал ей, так как понимал, что она не имеет большого желания отдавать деньги, однако выполнять угрозы он не собирался. Когда она вернулась, то сообщила, что денег нет. Вместе они приехали к Краснихину, после чего все разошлись. Через некоторое время Краснихин позвонил ему, сказал, что имеется перспектива его (Могилевцева) устройства на работу в УФСКН. Они встретились, приехали на улицу…. Там Краснихин сообщил, что сейчас Б-ва принесёт деньги, попросил его (Могилевцева) постоять в этом месте, подождать Б-ву, забрать у неё деньги и принести ему (Краснихину). Когда он (Могилевцев) взял у Б-вой деньги, то позвонил Краснихину, сказал об этом. После этого они встретились у автомашины рядом с этим местом, где Б-ва отдала ему деньги. Он отдал деньги Краснихину. Тот их рассмотрел, сказал, что они меченые. Он видел, что Краснихин заволновался. Поэтому сам испугался, понял, что они сделали что-то незаконное. Он предложил Краснихину оставить деньги у него (Могилевцева), не собираясь ими распоряжаться, просто понимал, что им грозит опасность. Он отвёз Краснихина домой. Утром ему (Могилевцеву) позвонили, сказали, что у Краснихина проблемы. Тогда он взял эти деньги и выбросил их в строительный мусор, после чего его задержали. Локтём Краснихин ударил Б. в автомашине возле дома Б…. Перед получением денег от Б-вой Краснихин сказал ему надеть хлопчатобумажные перчатки. На его вопрос, зачем нужны перчатки, Краснихин вновь потребовал надеть их. Он надел перчатки, не придавая этому значения. До этого он не думал, что совершает преступление, просто помогал своему товарищу, хотя понимал, что эти деньги криминальные. Показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтверждает. Однако оговорил себя, давал такие показания в обмен на обещание подписки о невыезде при избрании меры пресечения. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимых их виновность подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания. Согласно ему, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были задержаны оперуполномоченный УФСКН РФ по СПб и ЛО Краснихин и Могилевцев по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия и вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (том 1 листы 26-33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления. Согласно ему, оперуполномоченный 4 оперативной службы УФСКН РФ старший лейтенант полиции Краснихин, являющийся представителем власти, явно превысил свои должностные полномочия. При этом, действуя группой лиц и по предварительному сговору совместно с Могилевцевым, в период с 06 марта по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по различным адресам, неоднократно под угрозой применения насилия требовали от Б. и Б-вой передачи им 50.000 рублей. Во исполнение совместного преступного умысла применили насилие к Б., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у перекрёстка улицы … и … проспекта в Санкт-Петербурге и у дома … по улице … умышленно нанесли ему множественные удары по голове и телу. Своими действиями причинили ему двусторонний перелом нижней челюсти, в области мыщелковых отростков со смещением, ушибленную рану красной каймы верхней губы, повлекшие вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, на перекрёстке улицы … и … проспекта Могилевцев получил от Б-вой, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», 20.000 рублей. Данными средствами Краснихин и Могилевцев распорядились по своему усмотрению. Противозаконные действия оперуполномоченного УФСКН Краснихина, совершение им тяжких преступлений повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета представителей власти, дискредитации сотрудников УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, звания офицера полиции (том 1 листы 21);

- заявлением потерпевшей Б-ой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ её муж Б. был привлечён к проведению ОРМ «проверочная закупка», которое не состоялось, после чего сотрудники УФСКН избили его, причинив двухсторонний перелом челюсти со смещением, разрыв верхней губы, ушибы головы, гематомы. Кроме этого сотрудники потребовали у неё 50.000 рублей и забрали её паспорт. Деньги она должна была передать им ДД.ММ.ГГГГ (том 1 лист 39);

- заявлением потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён сотрудником УФСКН Краснихиным, а также Могилевцевым в качестве закупщика наркотического средства – героина при проведении «проверочной закупки». Закупка не состоялась по независящим от него обстоятельствам, после чего Краснихин и Могилевцев избили его, причинив перелом челюсти и разрыв верхней губы, пытались забрать у него ноутбук, потребовали от него и от его жены Б-вой 50.000 рублей. Так как у них не было указанной суммы денег, то Краснихин обязал их собрать деньги к ДД.ММ.ГГГГ, при этом забрал у Б-вой её паспорт, пояснив, что вернёт его, когда они передадут ему деньги (том 1 лист 42);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении оперуполномоченного 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб ЛО Краснихина Р.А. с применением технических средств аудио и видео контроля (том 1 листы 37-38);

- актом обработки ДД.ММ.ГГГГ специалистом БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО в присутствии понятых метящим идентификатором «ОРЛЮМ» денежных средств в сумме 20.000 рублей, купюрами по 500 рублей, с указанием их серийных номеров (том 1 листы 62-71);

- протоколами личного досмотра и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ему, в помещении квартиры … дома … по улице … в Санкт-Петербурге в присутствии понятых произведён личный досмотр Б-вой, в ходе которого паспорта на её имя, предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, у неё при себе не обнаружено. После этого также в присутствии понятых ей были переданы денежные средства в сумме 20.000 рублей, ранее обработанных идентификатором, с указанием их серийных номеров (том 1 листы 72-76, 77-79);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета 318 УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, улица … дом …, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б-вой. В ходе досмотра у неё были обнаружены и изъяты ранее вручённые ей для передачи Краснихину денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей, и паспорт на её имя, который ей вернул Краснихин (том 1 литсты 89-93);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении квартиры … дома … по улице … в Санкт-Петербурге в присутствии понятых вновь произведён личный досмотр Б-вой, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том 1 листы 103-107);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении квартиры … дома … по улице … в Санкт-Петербурге в присутствии понятых Б-вой были вручены 20.000 рублей номиналом 500 рублей, с указанием их серийных номеров, обработанных метящим идентификатором «ОРЛЮМ» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 листы 108-110);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ему, в помещении квартиры … дома … по улице … в Санкт-Петербурге в присутствии понятых с применением специального средства «ОРЛЮМ 980» произведён личный досмотр Краснихина. В ходе его досмотра из кармана брюк был изъят мобильный телефон Нокия 6303 с IMEI 3582810312509910 с сим картой МТС 89701012417657573704, а также на поверхности его ладоней обнаружены следы метящего вещества (том 1 листы 119-123);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ему, в помещении кабинета <адрес> в Санкт-Петербурге в присутствии понятых с применением специального средства «<данные изъяты>» был произведён личный досмотр Могилевцева, в ходе которого на поверхности его ладоней были обнаружены следы метящего вещества (том 1 листы 130-134);

- показаниями потерпевшего Б. в судебном заседании и его оглашёнными показаниями на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно им, он проживает совместно с супругой Б-вой по адресу: Санкт-Петербург, улица … дом … квартира …. Он является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО за сбыт сильнодействующего вещества «эфедрина», по факту чего в отношении него было возбуждено уголовное дело. После этого сотрудники УФСКН РФ предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотических средств при ОРМ «проверочная закупка» в обмен на избрание ему меры пресечения в виде подписки о невыезде, на что он согласился. Он принял участие в ОРМ «проверочная закупка», проводимого оперуполномоченным УФСКН Краснихиным. В ходе закупки были задержаны лица, сбывающие сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ему позвонил Краснихин, спросил, готов ли он (Б.) работать. Поняв, что необходимо опять участвовать в проверочной закупке, он (Б.) ответил утвердительно. Минут через 30 к нему домой приехал Краснихин, Могилевцев и И., которые вошли к нему в квартиру и стали вести себя вызывающе, нагло, прошли в квартиру в обуви, чувствовали себя вальяжно, как дома. Далее Краснихин спросил, есть ли у него знакомые, у которых можно произвести «проверочную закупку». Он ответил утвердительно, и тогда Краснихин сказал ему одеваться и ехать с ними, что он и сделал. Он (Б.) должен был сам показать им сбытчика. В какой-то момент пришла его жена Бруева и увидела, что он уходит вместе с Краснихиным из квартиры. На автомобиле Форд Мондео, где за рулём находился И., он с Могилевцевым и Краснихиным поехали по указанному им адресу на <адрес> к его знакомому по имени «Валерий», у которого он часто покупал героин. По дороге они договаривались о том, как они будут действовать, обсуждали предстоящую закупку. Краснихин разработал план указанного мероприятия и сказал, что именно он (Б.) должен делать, дал ему 500 рублей, на которые он должен был приобрести героин. Никаких протоколов ему (Б.) не давали, никаких документов он не подписывал. При этом Краснихин в автомашине пил водку прямо из бутылки. Краснихин поднялся на 4 этаж парадной, указанной им, а он (Б.) позвонил по домофону, но Валеры дома не оказалось. Далее Краснихин и он сели обратно в машину, где их ждали Могилевцев и И…. При этом Краснихин сказал ему, чтобы он думал, где искать Валеру, иначе, если он не придумает, то его (Б.) жизнь вскоре будет очень сильно меняться. Так как у него не было мобильного телефона, он сказал, чтобы его отвезли к В. К. на …, дом …, но того также не оказалось дома. У него началась наркотическая ломка, он стал чувствовать себя очень плохо. Тогда он попросил у Краснихина 500 рублей, которые ранее тот давал ему для проведения «проверочной закупки» у Валеры и которые он вернул Краснихину, когда выяснилось, что Валеры не оказалось дома. Они проследовали к его дому, где он увидел своего знакомого Т., которого попросил приобрести ему героин, что тот и сделал. При этом Трушин видел с ним Краснихина. Т. принёс ему героин, он его употребил в парадной дома, где проживал Т., в присутствии Краснихина. Далее они с Краснихиным опять сели в автомобиль, где Краснихин передал ему ещё раз 500 рублей, после чего они поехали на квартиру Валеры и действовали по ранее отработанной схеме, однако Валеры опять дома не оказалось. Когда они вернулись от Валеры второй раз и сели в автомобиль, в присутствии Могилевцева и И. Краснихин сказал ему, чтобы он (Бруев) молился, так как употребил героин за их счёт, что теперь они поедут в лес на <адрес>. Из данного диалога он понял, что его либо сильно изувечат, либо убьют. Далее они поехали к улице…. По дороге Краснихин говорил, чтобы он думал, где можно взять деньги, и что его в любом случае изувечат. Потом они заехали во дворы и остановились у дома … по улице …. Там Краснихин сказал, чтобы он выходил из машины. Когда он вышел, Краснихин и Могилевцев начали его избивать, нанося удары руками и ногами по туловищу и голове. В какой-то момент он попытался убежать, но у него это не вышло. Всего Краснихин и Могилевцев нанесли ему не менее 20 ударов. После этого Краснихин потребовал от него сесть в машину. Они поехали к нему домой, при этом в пути Краснихин пояснил, что видел у него дома ноутбук и что было бы неплохо, если бы он отдал ноутбук Краснихину. На что он пояснил, что это ноутбук его жены Б-вой и надо спросить у неё. Было уже ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи. В квартире Краснихин и Могилевцев стали объяснять Б-вой, что он, якобы, их обманул и должен им денег, для чего ей необходимо отдать ноутбук. При этом и Краснихин и Могилевцев угрожали им, говорили, что если Б-ва не отдаст ноутбук, то его вывезут в лес, где закопают. Угрозы Краснихина и Могилевцева он воспринимал реально и думал, что действительно так и будет. Однако Б-ва не согласилась отдать ноутбук. Для демонстрации своих угроз Могилевцев ударил его в лицо, от удара он упал на диван. Но удар был не сильный, больше как угроза. Он (Б.) уже был избит, плохо соображал. После этого он вместе с И. и Могилевцевым вышли из квартиры и сели в автомобиль. Через несколько минут вышел Краснихин, сел в машину на заднее сидение рядом с ним (Б.) и показал паспорт Б., сказал, что до среды он должен им отдать 50.000 рублей, не то его опять изобьют. Он воспринимал эти угрозы как реальные, так как Краснихин нанёс ему ещё несколько ударов по голове, при этом последний удар он пропустил и не успел прикрыться. В связи с этим очень сильный удар пришёлся ему в челюсть, у него произошёл перелом челюсти, и была разбита губа. Далее он пошёл к дому, увидел на улице Б., с её помощью поднялся домой. Дома Б. рассказала ему, что за её паспорт, а также за то, чтобы Краснихин и Могилевцев отстали от него, им необходимо отдать Краснихину 50.000 рублей, не то они его убьют. При этом обращаться в правоохранительные органы не в коем случае было нельзя, так как, со слов Краснихина, их найдут и закопают, при этом не только его и Б-ву, но ещё и детей Б-вой. У него (Б.) была сломана челюсть, это его ударил Краснихин в автомобиле, когда принёс паспорт жены. На следующий день они с женой пошли в травмпункт, откуда их отправили в Александровскую больницу, где ему поставили диагноз: перелом рёбер, перелом челюсти, рваная рана губы. На лбу у него была ссадина – след от ботинка. Далее, так как у них не было требуемой суммы, Б-ва обратилась в прокуратуру с заявлением о преступлении. Он же находился дома, так как очень плохо себя чувствовал. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники службы безопасности и получили у него объяснение по заявлению супруги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ сотрудники службы безопасности приехали к ним домой и пояснили ему и Б-вой, как им вести себя дальше, после чего установили скрытую камеру и диктофон в квартире, на случай, если передача денег Краснихину будет происходить в квартире, пояснили, как ими пользоваться. С 07 марта по ДД.ММ.ГГГГ ни он, ни Б-ва не созванивались с Краснихиным, так как сотрудники безопасности попросили их этого не делать, пока не будет установлена вся нужная аппаратура. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Краснихин и Могилевцев приехали к ним домой без предупреждения. Он включил аппаратуру, установленную сотрудниками службы безопасности УФСКН. Таким образом, весь его разговор, а также Б-вой, Краснихина и Могилевцева, записывался. В ходе разговора Краснихин поинтересовался у него, есть ли у него адрес, где можно провести «контрольную закупку». Он ответил, что можно вновь съездить к Валере на <адрес>. Дальше Краснихин сказал ему одеваться. Он оделся и вышел вместе с Могилевцевым из квартиры. Примерно через 10 минут из квартиры вышла Б-ва с Краснихиным, который сказал Могилевцеву, чтобы тот вместе с Б-вой поехал на квартиру к её бывшему мужу. После этого он с Краснихиным ждали их, прогуливались по улице…, при этом Краснихин чувствовал какую-то опасность, вел себя неспокойно, постоянно оглядывался. Когда вернулись Могилевцев с Б-вой, Краснихин с Могилевцевым уехали. Б-ва сообщила ему, что она с Могилевцевым ездила к её бывшему мужу за деньгами, но денег там не оказалась и она им ничего не отдала. Более в его присутствии никаких оперативных мероприятий не проводилось. Ему лишь известно, что сотрудники службы безопасности УФСКН передали его жене 20.000 рублей, обработанных специальным средством, которые потом были переданы Могилевцеву. Когда проверочную закупку проводил другой оперуполномоченный, то он (Б.) писал заявление, подписывался в соответствующих протоколах, производился его личный досмотр. Когда же он ездил на свою первую «проверочную закупку» с Краснихиным, последний никаких документов и заявлений подписывать ему не дал, он тогда думал, что Краснихин будет действовать по иным методам. Только позже он осознал, что никакой «проверочной закупки» с его участием Краснихин и не собирался проводить, план Краснихина был в том, чтобы он (Б.) указал лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а Краснихин бы, предъявив служебное удостоверение, вымогал бы у них деньги за не привлечение к уголовной ответственности. Но когда у Краснихина ничего не вышло, он стал вымогать деньги у него. Ему давали понять, что надо отдать деньги, для этого его и избили. Однако на строгости наказания не настаивает (том 1 листы 186-193, 194-201);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и обвиняемым Могилевцевым от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. подтвердил ранее данные показания, изобличив в совершении преступления Могилевцева, который частично согласился с его показаниями (том 1 листы 202-206);

- показаниями потерпевшей Б-вой в судебном заседании, и её оглашёнными показаниями на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно им, в феврале 2010 года она находилась с ребёнком в больнице. ДД.ММ.ГГГГ её мужа Б. задержали сотрудники УФСКН РФ по СПб и ЛО по подозрению в сбыте наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в УФСКН с целью узнать причины задержания её мужа. Она разговаривала в УФСКН с Краснихиным, который пояснил ей, за что задержан Б…. Также Краснихин пояснил, что если Б. будет сотрудничать с правоохранительными органами, то ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде вместо заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Б. вернулся домой. В дальнейшем он принимал участие в «проверочной закупке» наркотических средств, проводимой с участием оперативных сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла домой, где увидела Краснихина. Б. объяснил ей, что он сейчас поедет вместе с Краснихиным проводить проверочные закупки. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в домофон позвонили, сказали – наркоконтроль. Она открыла дверь. В квартиру вошел Краснихин, сказал, что её муж будет позже, и потребовал передать ему её ноутбук, пояснив, что ноутбук необходим Бруеву. Она ответила, что ноутбук не отдаст и если он нужен Б., то пусть тот сам ей об этом сообщит. Тогда Краснихин позвонил Могилевцеву и сказал ему, чтобы привели Б…. Через несколько минут в квартиру вошел Б. с Могилевцевым и И., при этом на лбу Б. была видна ссадина, он был избитый. Краснихин начал требовать от неё передачи ему ноутбука в присутствии указанных лиц, при этом Могилевцев говорил, что за ошибки нужно платить. Б. также попросил её отдать им ноутбук, иначе они бы его убили. После чего Могилевцев ударил Б. по лицу, отчего тот сел в кресло. Она вновь отказалась отдать ноутбук, попросила, чтобы Б. больше не били. На это Краснихин приказал Могилевцеву и И. вывести Б. из квартиры. Когда они остались вдвоём, Краснихин продолжал требовать от неё передачи ему ноутбука, объясняя это тем, что Б. должен им деньги. Она спросила, какую именно сумму. На его вопрос о том, сколько денег у неё есть, ответила, что только 200 рублей, просила его дать время собрать деньги. Краснихин спросил, где она собирается искать деньги, на что она ответила, что возьмёт в долг у знакомых. При этом объяснила, что недавно выписалась из больницы, показала ему больничный лист, который был в паспорте. Краснихин забрал её паспорт, пояснив, что вернёт его, когда она передаст ему 50.000 рублей, дал срок до среды ДД.ММ.ГГГГ. Также он потребовал, чтобы она никому не сообщала о его требовании. Как он пояснил, если она сообщит об этом в правоохранительные органы, то ей, Б. и её детям будет плохо. Она восприняла угрозу как реальную. После этого Краснихин вышел на улицу, а она прошла за ним и увидела, как он сел в автомобиль, стоящий на расстоянии около 30 метров около её парадной. После этого она слышала вскрики мужа, поняла, что его бьют. Через несколько минут из этого автомобиля вышел Б. и ещё двое мужчин, которых она не разглядела, так как было темно, но по характерным стонам Б. поняла, что ему ещё нанесли несколько ударов. Она провела Б. в квартиру, а автомобиль уехал. Они обратились в травмпункт, откуда Б. направили в больницу, где поставили диагноз двухсторонний перелом челюсти со смещением, рваная рана губы. Также она рассказала Б. о том, что Краснихин забрал у неё паспорт и сказал, что вернёт его, когда она ему отдаст 50.000 рублей. Таких денег у них не было, и они решили заявить о вымогательстве в правоохранительные органы, после чего обратились в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга. За ними приехали сотрудники службы собственной безопасности УФСКН, приняли от них заявления и объяснения. После этого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ССБ прибыли к ним домой, проинструктировали, как им вести себя дальше, установили в комнате видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ССБ в присутствии понятых провели её личный досмотр. Ей передали куртку с вмонтированной видеокамерой и сумочку с микрофоном, а также помеченные специальным идентификатором денежные средства в сумме 20.000 рублей, предназначенные для передачи Краснихину. В этот же день сотрудники ССБ привезли её к зданию УФСКН на <адрес>. Там она позвонила на рабочий номер Краснихина, спросила его про паспорт, сказала, что находится недалеко и может забрать его. Он сказал, чтобы она зашла в помещение УФСКН. Там он передал ей паспорт. Спросила его, зачем они избили мужа. Краснихин ответил, что, мол, потом поговорим. Она поняла, что этим дело ещё не закончилось. Денежные средства, аппаратуру и паспорт она отдала сотрудникам ССБ она в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой вновь пришли Краснихин и Могилевцев. Они успели включить установленную сотрудниками ССБ специальную технику видеонаблюдения, поэтому разговор в комнате между ней, Б., Краснихиным и Могилевцевым был записан. Краснихин вновь спрашивал у Б., известны ли ему ещё какие-либо лица, сбывающие наркотические вещества. Когда Б. с Могилевцевым вышли на улицу, Краснихин остался с ней в комнате, спросил, помнит ли она, о чём они договаривались, так как паспорт он ей уже вернул. На её вопрос, о чём он спрашивает, ответил, что он говорит про деньги. Она сказала, что не ждала его приезда в этот день, деньги находятся в другой квартире по месту жительства её детей. После этого они вышли на улицу, где Краснихин сказал Могилевцеву, чтобы тот поехал с ней за деньгами на своем автомобиле по месту жительства её детей. Она с Могилевцевым на его автомобиле поехала по указанному ею адресу. При этом она позвонила сотрудникам ССБ и при Могилевцеве, сделав вид, что разговаривает со своим бывшим мужем, сообщила сотрудникам ССБ о том, что происходит. По пути следования Могилевцев пригрозил ей, что если она сообщила об этом в правоохранительные органы, то её и Б. закопают на <адрес>. Доехав до парадной дома её бывшего мужа, Могилевцев потребовал от неё оставить свой мобильный телефон в автомобиле, чтобы она никому не могла позвонить, дал ей 10 минут на то, чтобы она взяла деньги из квартиры и вернулась. Как она поняла, он знал, за что она должна отдать деньги. Также он пригрозил, что если к указанному времени она не вернётся, то поедет обратно и убьёт Б.. Войдя в квартиру бывшего мужа, она позвонила с мобильного телефона соседки сотрудникам ССБ и сообщила о визите Краснихина и Могилевцева. Сотрудники ССБ попросили её потянуть время, сказать, например, что деньги забрал её бывший муж. Так она и поступила, когда вернулась в автомобиль к Могилевцеву, при этом её и Могилевцева видел её старший сын. После этого она с Могилевцевым вернулись обратно к Краснихину и Б…. Могилевцев сообщил Краснихину, что денег у неё нет. Тогда Краснихин потребовал найти деньги, на что она сказала, что в 01 час ночи деньги взять не у кого. На это он потребовал найти деньги к утру и носить их с собой в ожидании его звонка. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра к ней домой приехали сотрудники ССБ, в присутствии понятых вновь провели её личный досмотр. Ей передали ей куртку со специальной техникой, а также помеченные денежные средства в сумме 20000 рублей, о чем был составлен протокол. Краснихин позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, договорился с ней о встрече минут через 10-15 у дома … по … проспекту. Перед тем как выйти из квартиры на встречу, она надела куртку со специальной техникой, также взяла с собой меченные денежные средства в сумме 20.000 рублей, переданные ей сотрудниками ССБ. По пути к указанному Краснихиным дому, у дома … по улице…, раньше назначенного Краснихиным места встречи, её окликнул Могилевцев, спросил, с собой ли у неё деньги. На руках у него были прорезиненные рабочие перчатки. Она ответила утвердительно. Он потребовал отдать ему деньги. Взяв деньги, даже не пересчитав их, сказал ей, что она свободна и позвонил Краснихину. Она отошла и позвонила сотрудникам ССБ о том, что передала деньги Могилевцеву. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в её квартире сотрудники ССБ в присутствии понятых изъяли аппаратуру (том 1 листы 217-226, 227-228);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Б-вой и обвиняемым Могилевцевым от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б-ва подтвердила ранее данные показания, изобличив Могилевцева в совершении преступления, при этом Могилевцев частично с ней согласился (том 1 листы 229-234);

- оглашёнными показаниями свидетелей Ч. и Т., каждого из них. Согласно их показаниям, они снимают комнату в квартире, где проживают Б-вы. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они вернулись с работы домой, видели в квартире Краснихина, который общался с Б., предлагая тому куда-то с ним направиться, при этом поторапливал Б…. После этого Б. с Краснихиным ушли. Около 23 часов 30 минут в квартиру снова пришёл Краснихин, дверь ему открыла Б-ва. Краснихин зашёл в комнату к Б-вой и начал объяснять ей, что Б. ведёт себя очень плохо и Б., якобы, попросил у неё ноутбук. После этого минут через 5 в квартиру вошёл Могилевцев, который вместе с Краснихиным начали разговаривать с Б-вой на повышенных тонах, и у последней началась истерика. Около полуночи все вышли из квартиры. Около 00 часов 30 минут Б. и Б-ва вернулись в квартиру (том 1 листы 241-245, том 2 листы 6-10);

- оглашёнными показаниями свидетеля Я., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он говорил со своей матерью Б-вой по телефону. Она пояснила ему, что её из дому забрали сотрудники УФСКН, на автомобиле серебристого цвета привезли по адресу: Санкт-Петербург, улица … дом … квартира …, откуда она должна была взять деньги в размере 50.000 рублей. Также она пояснила, что будет тянуть время и скажет сотрудникам, что деньги забрал его (Я.) отец, а также то, что она должна выйти во двор к данному автомобилю. Около 23 часов 30 минут он подошёл во двор и увидел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. К автомобилю подошли и сели в него незнакомый ему мужчина и Б-ва, после чего уехали (том 1 листы 246-250);

- оглашёнными показаниями свидетеля Т…. Согласно им, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он видел Б. и Краснихина вместе. Он разговаривал с ними в парадной дома, потом они уехали на импортном автомобиле тёмно-красного цвета. Через 1-2 дня он встретил Б. во дворе, у того были видны телесные повреждения, а именно ссадины на левой щеке и верхней губе (том 2 листы 1-5);

- оглашёнными показаниями свидетелей Г., П. и Т., согласно которым 18 марта, 21 марта и ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии досматривалась Б-ва. После чего ей вручались помеченные деньги в сумме 20.000 рублей купюрами по 500 рублей, которые при освещении ультрафиолетовым осветителем светились желто-зеленым цветом. Кроме того, Б-вой в их присутствии вручались кожаная куртка со скрытой видеокамерой и дамская сумочка с радиопередатчиком. По данным действиям составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались всеми участвующими лицами (том 2 листы 14-16, 18-21, 23-25);

- оглашёнными показаниями свидетелей В. и Б., каждого из них, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведён досмотр Могилевцева. Перед этим им пояснили, что при проведении досмотра будет использован специальный ультрафиолетовый осветитель, при освещении которым на специальное метящее вещество образуется свечение жёлто-зеленого цвета. Им показали образец вещества, посветили на него, и они увидели, каким цветом будет отображаться это вещество. Далее при досмотре Могилевцева в их присутствии при освещении ультрафиолетовым осветителем одежды и рук Могилевцева на его ладонях, портмоне и внутреннем кармане куртки было обнаружено свечение жёлто-зеленого цвета, о чём был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами (том 2 листы 27-29, 31-33);

- оглашёнными показаниями свидетелей И. и С., каждого из них, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ночи в их присутствии был произведён личный досмотр Краснихина. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности понятых, а также то, что при досмотре будет применяться ультрафиолетовый осветитель, после чего специалист продемонстрировал им, как работает данное устройство. При личном досмотре Краснихина было обнаружено его служебное удостоверение, ключи, какие-то денежные средства. Также при освещении ультрафиолетовым осветителем правого кармана куртки Краснихина и его рук обнаруживалось свечение жёлто-зеленым цветом, о чём был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (том 2 листы 58-60, 62-64);

- оглашёнными показания свидетелей В. и Ш., каждой из них, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведен личный досмотр Б-вой. Перед началом досмотра Б-вой было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последняя заявила, что таковых не имеет. Также заявила, что имеет при себе денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые были переданы ей оперативными сотрудниками ССБ для передачи сотруднику УФСКН Краснихину при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», и паспорт на её имя, который ей вернул Краснихин. Кроме того, Б-вой была выдана чёрная куртка со специальным средством видеоконтроля, о чём был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (том 2 листы 71-73, 74-76);

- показаниями свидетеля И. в судебном заседании и его оглашёнными показаниями на предварительном следствии, согласно которым с 2001 года он находится в дружеских отношениях с Могилевцевым и Краснихиным. В один из дней начала марта 2010 года он встретился с ними в куфе, они общались, употребляли спиртное. В какой-то момент Краснихин попросил его съездить по каким-то своим делам в Невский район. Он, не расспрашивая, согласился, после чего на своем автомобиле марки «Форд Мондео» тёмно-красного цвета отвёз Могилевцева и Краснихина к ранее ему незнакомому Б. на улицу …. В квартиру Б. они вошли втроём. В квартире на вопрос Краснихина Б. ответил, что он готов, но ему нужно подождать жену. Когда к ним вышел Б., они все вместе поехали по указанному им адресу, где Краснихин с Б. куда-то отходили, после чего возвращались. Как он понял из их разговоров, у них что-то не получалось. После этого они направились еще по какому-то адресу, но там у них также ничего не получилось. После этого они снова поехали к дому Б., при этом по пути Б. по телефону с кем договаривался о встрече, одолжил у Краснихина какие-то деньги. Недалеко от своего дома Б. встретился с кем-то, после чего Б., Краснихин и этот человек куда-то отошли. Когда Краснихин и Б. вновь сели в автомобиль, то он (И.) по поведению и разговору понял, что Б.рев является наркозависимым и употребил наркотик. Они проехали ещё по одному адресу, указанному Б…. Но человека, которого искал Б., не было дома, тогда они развернулись и подъехали к дому … по улице …. Б. вышел из автомобиля. За ним вышли Краснихин и Могилевцев. Он (И.) устал, закрыл глаза, откинувшись на кресло, так они ездили уже более 2-х часов. Но в какой-то момент в зеркало заднего вида увидел, что на земле лежит Б., над ним стоят Краснихин и Могилевцев. Он (И.) вышел из автомобиля, подошёл к ним. Б. лежал на земле, оправдывался перед ними, говорил, что всё понял, при этом стонал. Ему (И.) стало ясно, что его на землю повалили. Он остановил их, сказав: «Всё, парни, хорош». Все сели в автомашину, он увидел у Б. азбитую губу. После чего они снова привезли Б. к его дому, где прошли в квартиру, в которой находилась Б-ва. Она начала кричать и просить, чтобы Б. не забирали. Тогда Краснихин сказал ему и Могилевцеву выйти из квартиры вместе с Б., что они и сделали. Через минут 15 к ним подошел Краснихин и некоторое время поговорил с Б., после чего все они разошлись (том 2 листы 77-84);

- оглашёнными показания свидетеля К., согласно которым он является начальником 1 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО. В его подчинении работает оперативным сотрудником УФСКН Краснихин. В феврале 2010 года сотрудниками его отдела был задержан Б., который изъявил желание сотрудничать с ними оперативными в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества. Все ОРМ, проводимые его сотрудниками, проводятся с его согласия, либо с согласия его заместителя, но он в любом случае ставиться в известность. Через несколько дней после задержания Б. его сотрудниками была проведена «проверочная закупка» с его участием в качестве закупщика наркотических средств. В ходе закупки было задержано несколько лиц, сбывающих наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ Краснихин не докладывал ему о проведении каких-либо ОРМ, кроме того, проверочные закупки проводятся с участием большинства оперативных сотрудников отдела, оформляются соответствующими протоколами и актами, с участием понятых и специалистов-криминалистов. Никаких ОРМ с участием Б. больше не проводилось и никаких письменных и устных рапортов об этом от Краснихина не поступало. Никаких указаний и распоряжений Краснихину на проведение проверочных закупок с Б. от руководства не поступало. Краснихин был назначен на должность оперуполномоченного 3 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО, фактически же проходил службу в его 1 отделе 4 оперативной службы УФСКН в связи с нехваткой сотрудников по устному распоряжению начальника оперативной службы. Краснихин был ознакомлен с должностной инструкцией оперуполномоченного 1 отдела, о чем расписывался собственноручно в листе ознакомления (том 2 листы 66-69);

- показаниями свидетеля Ф. в судебно заседании, согласно которым он работает заместителем начальника 1 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО. Подсудимый Краснихин является его подчинённым, работал у них в отделе со второй половины 2009 года, является опытным сотрудником. Обязанности всех оперуполномоченных всех отделов их службы одинаковые. Он является оперативным уполномоченным по всем районам, разграничение по отделам у них формальное, по другим территориям сотрудники также работают, никаких ограничений по территории нет. При этом сотрудник может быть в штатном расписании одного отдела, а фактически работать в другом отделе. В обязанности Краснихина, как и других сотрудников, входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установление лиц, причастных к ним. Краснихин не «разрабатывал» Б., лишь принимал участие в его задержании;

- оглашёнными показаниями свидетелей С., К., Ф., каждого из них, согласно которым они работают сотрудниками ССБ УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в ССБ обратилась гражданка Б-ва с заявлением. В нём она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ её муж Б. был привлечён сотрудниками УФСКН к участию в проведении контрольной закупки, но закупка не состоялась, после чего сотрудники избили Б. и потребовали от неё 50.000 рублей, при этом забрали у неё паспорт. Деньги Б-ва должна была передать ДД.ММ.ГГГГ. Также Б-ва пояснила, что одного сотрудника звали «Р.», второго «А.», имя третьего она не знала. В этот же день в ССБ с аналогичным заявлением обратился сам Б…. Согласно его заявлению, проверочная закупка не осуществилась по независящим от него причинам, после чего сотрудники «Р.» и «А.» избили его, а также попытались забрать из квартиры ноутбук, принадлежащий его жене. Когда же жена не отдала ноутбук, то «Р.» потребовал от них 50.000 рублей, обязал их собрать деньги и передать ему ДД.ММ.ГГГГ. При этом он забрал у Б-вой паспорт, пояснив, что вернёт его, когда Б-вы передадут ему деньги. От заявителей были получены объяснения. В ходе проведения ОРМ было установлено, что лицом по имени «Р.» является оперуполномоченный 1 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО старший лейтенант полиции Краснихин Р.А.. Лицом по имени «А.» является его бывший сослуживец по службе в вооружённых силах РФ – Могилевцев А.Е.. Лицом по имени «В.» является также бывший сослуживец Краснихина по службе в вооружённых силах РФ – И.. В целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности и получения достаточных данных для возбуждения уголовного дела в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ССБ было организовано оперативно-розыскное мероприятие, длящееся во времени – «оперативный эксперимент». В помещении БЭКС УФСКН ДД.ММ.ГГГГ специалистом в присутствии понятых были произведены ксерокопирование и обработка 20.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, метящим идентификатором «ОРЛЮМ», выявляющимся при просмотре в лучах осветителя проявителя в виде люминисценции жёлто-зелёного цвета. ДД.ММ.ГГГГ сотрудницей ССБ УФСКН в присутствии понятых произведен досмотр Б-вой. Предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также документов, удостоверяющих личность Б-вой, при ней обнаружено не было. После чего Б-вой в присутствии понятых были 20.000 рублей, помеченные и отксерокопированные ДД.ММ.ГГГГ в помещении БЭКС. Затем в присутствии понятых Б-вой была вручена кожаная черная куртка со специальным техническим средством объективного аудио-видеоконтроля «Юпитер», о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого Б. была проинструктирована о недопустимости провокационных действий в отношении Краснихина, и направилась на встречу с ним в УФСКН по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Около 12 час Б-ва позвонила Краснихину с просьбой о встрече, после чего в ходе встречи возле поста охраны в указанном здании Краснихин передал ей паспорт на её имя, ранее отобранный у неё же, и сообщил, что свяжется с ней в ближайшее время. В этот же день в присутствии понятых Б-ва была досмотрена, в ходе чего выдала ранее врученные ей денежные средства и предметы, а также паспорт на её имя. При этом пояснила, что выданный ею паспорт был передан ей Краснихиным при встрече с ним в здании УФСКН, о чём был составлен соответствующий протокол. Также по этим обстоятельствам было получено объяснение от Б-вой. Она была проинструктирована в незамедлительном сообщении хода своих действий, связанных с Краснихиным, Могилевцевым и И…. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ССБ позвонила Б-ва, пояснила, что она находится в квартире своего бывшего мужа по месту жительства её детей. Также пояснила, что незадолго до этого к ней в квартиру пришли Краснихин и Могилевцев, поинтересовались у неё, собрала ли она денежные средства, которые должна была им передать. На это она ответила им, что деньги, якобы, хранятся у её бывшего мужа, проживающего на … улице, после чего Краснихин сказал, что необходимо проехать за деньгами. После чего она с Могилевцевым на его автомобиле прибыла по месту жительства бывшего мужа. Также она пояснила, что её мобильный телефон Могилевцев потребовал оставить в машине и дал ей 10 минут, чтобы она принесла деньги. Со слов Б-вой стало известно, что она звонит им с мобильного телефона соседки. Она спросила, как ей быть в данной ситуации, на что ей оперативным сотрудником ССБ было предложено заявить Могилевцеву и Краснихину, что деньги забрал бывший муж, чтобы затянуть время. Б-ва так и поступила. Выйдя к автомобилю, она сообщила Могилевцеву, что денег нет, что их, возможно, забрал бывший муж. Когда она встретилась с Краснихиным, тот потребовал от неё в кратчайшие сроки найти деньги, носить их с собой и быть готовой передать их ему в любой момент. После этого ДД.ММ.ГГГГ в её квартире в присутствии понятых вновь был произведён досмотр Б-вой. Также ей в присутствии понятых были вручены меченые денежные средства в сумме 20.000 рублей, выдана куртка с техническим средством объективного видео-аудио контроля «Юпитер 05» и дамская сумочка с переносным радиопередатчиком, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов сотрудники ССБ находились в квартире совместно с Б-вой, так как Краснихин в телефонном разговоре с ней потребовал носить деньги всегда при себе и быть готовой к передаче ему в любой момент. Когда на мобильный телефон Б-вой позвонил Краснихин и указал ей, куда принести деньги, она взяла деньги и направилась в сторону Дальневосточного проспекта по улице … в Санкт-Петербурге. Б-ва под их контролем надела куртку и взяла с собой всю переданную ей аппаратуру. Когда сотрудник ССБ С. перезвонил ей, она ответила, что передача денег состоялась, но деньги она передала Могилевцеву, не дойдя до указанного Краснихиным перекрёстка. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Краснихин был задержан сотрудниками ССБ. После этого в <адрес> дома … по улице … в присутствии понятых был произведён его досмотр, в ходе которого у Краснихина были изъяты денежные средства купюрой 1.000 рублей и купюрой 50 долларов США, мобильный телефон «Nokia», ключи, служебное удостоверение, 2 банковские карты. Также на поверхности его рук при использовании ультрафиолетового осветителя при понятых были обнаружены следы метящего вещества, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Далее в этот же день около 07 часов у автомашины ВАЗ 21130 около дома … по улице … в Санкт-Петербурге был задержан Могилевцев. В присутствии понятых в ходе личного досмотра Могилевцева у него были обнаружены и изъяты документы, удостоверяющие личность, документы на автомобиль, денежные средства в сумме 8.880 рублей, мобильный телефон, ключи от автомобиля и квартиры. Также при освещении ладоней его рук ультрафиолетовым осветителем в присутствии понятых обнаружены следы метящего вещества жёлто-зелёного цвета. В квартире проживания в присутствии понятых был произведён досмотр Б-вой. В ходе досмотра были изъяты куртка со специальным техническим средством объективного аудио-видео наблюдения, сумка с техническим средством объективного аудио-видео контроля (том 2 листы 42-45, 46-51, 52-57);

- оглашёнными показаниями подозреваемого и обвиняемого Могилевцева А.Е., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Краснихиным и И. в кафе, где они употребляли алкоголь, общались. Краснихин рассказывал о своей работе в наркоконтроле, так как ему (Могилевцеву) было интересно, и он хотел устроиться работать в правоохранительные органы. В какой-то момент Краснихин с кем-то поговорил по телефону, после чего предложил ему с И. съездить с ним на «проверочную закупку». Они согласились, после чего на автомобиле И. «Форд Мондео» направились к Б., проживающему на улице…. Все вместе они вошли в квартиру Б., где Краснихин то поговорил с Б., который попросил его с И. подождать на улице, так как скоро должна прийти его жена Б-ва, и он не хотел, чтобы она видела их в квартире. Они вышли на улицу, через несколько минут к ним подошли Краснихин и Б…. Все вместе на автомобиле И. они направились по указанному им (Б.) адресу где-то на улице …. Подъехав к указанному Б. дому, последний позвонил в домофон, но никого дома не было. Тогда они поехали к дому … на …, где также никого не оказалось. Тогда Краснихин разозлился и начал предъявлять претензии Б. по поводу сорванной «проверочной закупки». На это Б. сказал, что всё равно найдёт наркоторговца, и попросил у Краснихина в долг 500 рублей. Когда они подъехали к дому Б., тот куда-то ушёл минут на 15. Когда он вернулся, по его состоянию было понятно, что он употребил наркотическое средство. Они снова направились по указанному Б. адресу, но там также не оказалось наркоторговца. Краснихин начал злиться ещё больше. Они вновь направились на указанному Б. адресу, но до него не доехали, так как наркоторговец, проживающий там, не отвечал на звонки. Тогда они направились в сторону дома Б., остановились возле дома … по улице …. Там Б. вышел из автомобиля и попытался убежать, но он (Могилевцев) и Краснихин догнали его и попытались посадить обратно в автомобиль, при этом повалили Б. на землю и начали наносить ему удары ногами по туловищу и нижним конечностям. После этого они посадили его в автомобиль, отвезли домой, где находилась Б-ва. Он нанёс Б. удар ладонью правой руки в область лица, от чего последний упал на диван, после чего Краснихин начал предъявлять Б. претензии по поводу сорвавшейся «проверочной закупки». Б-ва начала сильно кричать, просила никуда Б. не забирать. Тогда Краснихин сказал ему и И. ждать его у автомобиля. Вместе с Б. они вышли. Потом к ним подошел Краснихин, о чём-то поговорил с Б. и они разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ Краснихин сказал ему: «Давай доведём дело до конца». Он сразу понял, о чём именно говорит Краснихин. Также Краснихин сказал ему, что Б-ва должна ему 50000 рублей. Он предположил, что когда Краснихин оставался с Б. наедине, то обсуждал вопрос о деньгах, но понимал, что эти деньги не были долгом Б., так как знал, что у Краснихина не могли быть такие деньги, тем более тот не мог их одолжить Б-вым. Он согласился, так как хотел помочь Краснихину. Вместе они направились к Б-вым. Подражая оперативным сотрудникам из фильмов, он (Могилевцев) спросил у Б.: «Думал нас кинуть? Поправиться за наш счёт?». После этого он вместе с Б. вышел на улицу, а Краснихин остался с Б. в комнате. Через некоторое время те также вышли на улицу, и Краснихин сказал ему (Могилевцеву), чтобы он отвёз Б. по указанному ею адресу, где Б-ва должна будет взять деньги и передать ему. Он выполнил просьбу Краснихина. Перед тем как Б-ва вышла из автомобиля, он потребовал у неё оставить свой мобильный телефон на случай, если она вдруг захочет сообщить в правоохранительные органы. Он дал ей 10 минут на возвращение, однако Б-ва вернулась минут через 10-15 и сообщила, что денег в квартире нет, так как их забрал её бывший муж. Он сообщил Краснихину по телефону, что денег нет. После этого они поехали к Краснихину, ожидающего их вместе с Б. у дома … по … проспекту. По приезду Краснихин сказал Б-вой найти деньги и носить их при себе в ожидании его звонка. После этого они разъехались. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Краснихиным, который сказал ему, что необходимо съездить к Б-вой и забрать деньги, которые не получилось забрать прошлый раз. Они направились к дому Б., припарковали автомобиль возле магазина неподалёку, а сами пешком прошли к его дому. При этом Краснихин пояснил ему (Могилевцеву), чтобы он стоял в конце дома и ждал, когда будет проходить Б-ва, у которой он должен будет забрать деньги. Так он (Могилевцев) и сделал. При этом по указанию Краснихина надел на руки хлопчатобумажные перчатки. Минут через 15 он увидел проходящую рядом Б-ву, окликнул её, спросил, с собой ли у неё деньги. Б-ва ответила положительно и передала ему деньги, после чего ушла. Он позвонил Краснихину, сказал, что деньги у него. Они встретились в обусловленном месте, сели в его машину и он передал деньги Краснихину. Тот незамедлительно пересчитал их и удивился тому, что вместо 50000 рублей там оказались лишь 20.000 рублей. У них возникли подозрения. Уже у него дома по адресу: Санкт-Петербург, улица …, дом …, квартира …, куда они прибыли после этого, Краснихин увидел, что деньги меченые. Они решили оставить деньги у себя. После этого он отвёз Краснихина домой. Поскольку утром к нему (Могилевцеву) домой поступил подозрительный звонок, он, опасаясь задержания, решил избавиться от денег. Выходя из квартиры, он выбросил указанные деньги в строительный мусор на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, после чего, выйдя на улицу, был задержан сотрудниками ССБ УФСКН. Вину свою признает частично, в содеянном раскаивается (том 2 листы 211-216, 236-241, 247-250);

- протоколом задержания подозреваемого Краснихина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Краснихин с задержанием согласился, так как признал свою причастность к совершению указанного преступления и выразил готовность в дальнейшем сотрудничать со следствием (том 2 листы 88-92);

- показаниями подозреваемого и обвиняемого Краснихина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он является оперуполномоченным УФСКН РФ, пользуется мобильным телефоном с абонентским номером …. ДД.ММ.ГГГГ им в ходе ОРМ по подозрению в сбыте сильнодействующих веществ был задержан Б…. В последствии в отношении Б. было возбуждено уголовное дело. При его общении с Б. тот изъявил желание участвовать в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, сбывающих сильнодействующие и наркотические вещества. После этого Б. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. ДД.ММ.ГГГГ Б. позвонил ему и сообщил, что готов поучаствовать в «проверочной закупке». В этот момент он находился вместе со своими армейскими сослуживцами И. и Могилевцевым, у которых спросил, согласны ли они съездить с ним. Те согласились, и все вместе на автомобиле И. марки «<данные изъяты>» они приехали к Б. по адресу: Санкт-Петербург, улица…, дом …, квартира …. Забрав Б., направились с ним по указанному им адресу. Однако лица, сбывающего наркотические средства, они не нашли. Б. попросил у него 500 рублей для покупки героина, так как у него началась «ломка». Он (Краснихин) передал Б. 500 рублей, на которые тот приобрёл героин у своего знакомого Т. и употребил его в ближайшей парадной в его (Краснихина) присутствии. Они снова направились на какой-то адрес, указанный Б., но не доехали, так как Б. пояснил, что там никого нет. Тогда они направились к дому Б., но остановились у дома … по улице …, и Б. вышел из автомобиля. Вслед за ним вышел он (Краснихин) и Могилевцев, который подумал, что Б. убегает, и нанёс ему несколько ударов. Он (Краснихин) также нанес Б. несколько ударов. После этого Б. пояснил, что номер телефона наркоторговца может быть у него дома, и пригласил их к нему домой. Вчетвером они зашли к Б. в квартиру, где находилась его жена Б-ва. В квартире он начал требовать от Б. возврата 500 рублей или иного варианта по изобличению наркоторговцев, но получил отказ. Тогда он начал требовать 50.000 рублей, для обеспечения требования забрал у Б-вой паспорт, после чего они уехали. ДД.ММ.ГГГГ ему на рабочий телефон позвонила Б-ва и сообщила, что хочет получить свой паспорт, при этом пояснила, что находится недалеко от его работы и сможет подойти. Он передал ей паспорт, и сказал, что перезвонит позже. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Могилевцевым, и около 23 часов 10 минут подъехали к дому Б. на автомобиле Могилевцева. Войдя в квартиру, он спросил у Б., имеются ли у последнего знакомые наркосбытчики, а у Б-вой спросил о деньгах, о которых они говорил ранее. Б-ва ответила, что деньги находятся на квартире её бывшего мужа. После этого они все вышли на улицу, Могилевцев сказал, что поедет с Б-вой к её бывшему мужу за деньгами. Они уехали, он же остался с Б…. Через 30 минут Могилевцев и Б-ва вернулись, при этом он несколько раз созванивался с Могилевцевым, и последний говорил ему, что Б-ва долго не выходит. Вернувшись, Б-ва сообщила ему, что денег нет, так как их забрал её бывший муж, которого дома нет. Тогда он сказал ей, чтобы она нашла деньги, хранила их при себе, была готова передать ему, когда он позвонит. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов 20 минут он и Могилевцев направились на пересечение. .. проспекта и улицы …, откуда он позвонил Б-вой, узнал у неё, что она нашла деньги. Тогда он сказал, чтобы она прибыла с деньгами дому … по … проспекту. Перед этим он и Могилевцев осмотрели прилегающую к месту территорию и договорились о том, что Могилевцев будет находиться ближе к перекрёстку, а он будет находиться между домом … и домом … по улице … и будет наблюдать, когда Б-ва выйдет из своего дома. Также он пояснил Могилевцеву, что при передаче ему денег Б-вой он (Могилевцев) должен быть в перчатках. Позже Могилевцев позвонил ему и сообщил, что деньги уже у него. Они встретились в ранее оговоренном месте, сели в автомобиль Могилевцева марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, где Могилевцев передал ему денежные средства. Незамедлительно их пересчитав, он понял, что там вместо 50.000 рублей были лишь 20.000 рублей купюрами номиналом 500 рублей в количестве 40 штук. Также он заметил, что купюры какие-то подозрительные на ощупь, и понял, что они меченые, но Могилевцеву об этом сразу не сказал. После этого они направились к Могилевцеву домой по адресу: Санкт-Петербург, улица …, дом …, квартира …, где он сообщил Могилевцеву, что деньги меченые. Могилевцев предложил оставить их у себя. Потом Могилевцев отвёз его домой, где его задержали сотрудники ССБ УФСКН РФ по СПб и ЛО. Вину в содеянном полностью признает, полностью раскаивается, преступление совершил впервые (том 2 листы 112-117, 131-133);

- выпиской из приказа начальника УФСКН РФ по СПб и ЛО №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший лейтенант полиции Краснихин Р.А., прибывший из УФСКН РФ по Новгородской области, назначен оперуполномоченным 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО (том 2 лист 168);

- должностной инструкцией оперуполномоченного 1 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО, утверждённой начальником УФСКН РФ по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ, с листом ознакомления. Согласно инструкции, оперуполномоченный обязан обеспечивать неукоснительное соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Как следует из листа ознакомления, Краснихин был ознакомлен с данной инструкцией (том 2 листы 170-177);

- заключением эксперта, согласно которому у Б. установлены: перелом нижней челюсти в области обоих мыщелковых отростков со смещением костных отломков, рана верхней губы (красной каймы). С учётом биомеханики образования переломов нижней челюсти, область приложения травмирующей силы – подбородочная область, возможно с захватом верхней губы, что не исключает возможности образоваться повреждений в совокупности от однократного травмирующего воздействия. Данная травма (перелом нижней челюсти при наличии раны) влечёт за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (21дня) – время, объективно необходимое для срастания сломанной кости и восстановления нормальных анатомно-функциональных взаимоотношений в зоне травмы, независимо от фактической продолжительности лечения, и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Не исключается, что повреждения образовались при ударе/ударах рукой, ногой и не исключает возможности их образования в указанный в постановлении период времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ (том 3 листы 154-157);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, с участием специалиста-криминалиста и подозреваемого Могилевцева был произведён осмотр лестничной площадки между 4 и 5 этажом 2 парадной дома … по улице … в <адрес> Санкт-Петербурга. В строительных отходах был обнаружен пакет с денежными средствами в сумме 20.000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей с серийными номерами, совпадающими с номерами купюр, ранее выданных Б-вой. При освещении ультрафиолетовым осветителем образовалось свечение жёлто-зелёного цвета (том 3 листы 52-57);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых и И. был произведен осмотр места происшествия у дома … по улице … в <адрес> Санкт-Петербурга. В ходе было установлено место применения насилия к Б. со стороны Краснихина и Могилевцева. При этом И. пояснил, что именно в этом месте в ночь с субботы на воскресенье начала марта 2010 года в 2-х метрах от своего автомобиля он увидел лежащего на земле мужчину, про которого говорил на допросе, а также Краснихина и Могилевцева, стоящих рядом с мужчиной (том 3 листы 37-42);

- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>». г.н.з. …, в котором применялось насилие к Б. со стороны Краснихина, с приложением фототаблицы (том 3 листы 43-50);

- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», г.н.з. …, в котором Могилевцев передвигался с Б. к месту жительства её бывшего мужа за деньгами (том 3 листы 58-61);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 20.000 рублей, купюрами по 500 рублей, с указанием их серий и номеров, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, улица…, дом … (том 3 листы 93-109);

- протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>», imei … с абонентским номером …, в котором имеется информация о входящих и исходящих вызовах на телефон Могилевцева и Б-вой (том 3 листы 115-118);

- протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу, на видеокассете зафиксирована встреча подсудимых Краснихина и Могилевцева с Б-выми в квартире последних в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. При этом Могилевцев обвиняет Б. в обмане, предъявляет ему претензии, что тот употребил героин за их счёт. Краснихин говорит Б., что надо отрабатывать 500 рублей, которые тот от него получил на покупку и употребление героина, вновь требует показать им человека, занимающегося сбытом, назвать его имя. Могилевцев вновь обвиняет Б. в обмане, спрашивает того, будет ли он с переломом челюсти и двух рёбер вновь употреблять наркотическое средство за чужой счёт. Краснихин настаивает на том, чтобы Бруев назвал им имя сбытчика, тот предлагает сначала выйти на улицу. Б-ва упрашивает их не решать с Б-вым проблемы на улице. Краснихин и Могилевцев успокаивают её, утверждают, что с её мужем ничего плохого не случится, что он вернётся домой. После этого Могилевцев и Б. выходят из комнаты, остаются Краснихин и Б-ва. На вопрос Краснихина Б-ва объясняет, что не предполагала их прихода в этот день, сетует, что не может собрать деньги. Краснихин неоднократно выясняет у неё, кто ещё знает о том, что она собирает для него деньги, выясняет у неё, когда, где и как она возьмёт деньги и сколько времени ей понадобиться для передачи денег ему. Интересуется, не знает ли её бывший муж и дети об этом. Б-ва его успокаивает, что никто ничего не знает, никакого подвоха нет. В свою очередь просит больше не бить Б…. Краснихин обещает больше его не трогать, предлагает ей немедленно поехать за деньгами, которые она хранит дома у бывшего мужа. Также предупреждает её, что если она сделает что-то не так, то ей и другим будет хуже. Б-ва заверяет его, что она всё поняла (том 3 листы 123-129).

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них достоверным и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Совокупность их достаточна для вывода о том, что преступные действия подсудимых, каждого из них, имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Вина подсудимых доказана прямыми и косвенными доказательствами. В том числе:

- их показаниями на предварительном следствии. Согласно им, они совместно избивали Б., когда он сорвал им проведение проверочной закупки, совместно перемещали его из одного адреса в другой в поисках сбытчиков наркотических средств, совместно неоднократно приезжали к потерпевшей за деньгами, совместно получили их у потерпевшей, а также совместно решали, как им распорядиться полученными денежными средствами,

- их показаниями в суде, согласно которым каждый из них применял насилие к потерпевшему Б., когда он сорвал им проведение проверочной закупки и не нашёл сбытчика наркотических средств. При этом Краснихин подтвердил показания потерпевших по фактическим обстоятельствам дела, Могилевцев подтвердил, что угрожал Б-вой убийством её мужа в случае её отказа передать деньги,

- многократными показаниями потерпевших, прямо на них показавших как на лиц, вымогавших у них деньги, неоднократно применивших насилие, неоднократно угрожавших его применением,

- показаниями потерпевших о том, что первоначальное насилие – избиение ногами – произошло до вымогательства, окончание насилия – перелом челюсти Краснихиным в результате удара – произошло уже после первого требования передачи денег и отобрания паспорта,

- показаниями многочисленных свидетелей, подтверждающих показания потерпевших по фактическим обстоятельствам дела,

- заключением экспертизы о наличии телесных повреждений у потерпевшего и причинении его здоровью вреда средней тяжести.

Кроме того, их вина подтверждается исследованными судом материалами дела:

- фактом обнаружения принятых ими от потерпевшей денежных средств в месте, указанном Могилевцевым,

- фактом обнаружения на руках и одежде каждого из подсудимых следов свечения вещества, которым были помечены денежные средства перед передачей,

- распечаткой видеозаписи их разговора с потерпевшими,

- копией должностной инструкции и выпиской из приказа о назначении Краснихина на должность оперуполномоченного УФСКН.

Суд доверяет последовательным показаниям потерпевших и свидетелей, которые не противоречивы внутренне и по отношению друг к другу, подтверждаются материалами дела, в том числе и показаниями самих подсудимых на предварительном следствии.

Оценивая показания подсудимых в суде, частичное признание ими своей вины, суд учитывает внутреннюю противоречивость как самих показаний, так и их доводов в обоснование отсутствия у них сговора друг с другом на совершение группового преступления в отношении Б-вых и отсутствия признаков превышения должностных полномочий в действиях Краснихина:

- так, с одной стороны, как следует из показаний Краснихина, отношения с Б. были его личным делом, он решал личные вопросы, не был при исполнении должностных обязанностей. С другой же стороны, согласно опять же его показаниям, сбор информации о сбытчиках наркотических средств, выявление таких лиц – это его работа,

- Краснихин ссылается на то, что действовал не как сотрудник, а как частное лицо, потому что был выходной день, и поэтому отказал Б. в проведении закупки. Тем не менее, поехал к нему именно для проведения закупки, о чём он и сообщил Могилевцеву, позвав его с собой,

- кроме того, утверждение Краснихина, что сначала он избил Б. и сломал ему челюсть, и лишь потом у него возник умысел на вымогательство, и он, приехав к Б-вой, потребовал у неё деньги и забрал паспорт, и более насилия ни к кому не применял, опровергается показаниями потерпевших, каждого из них. Также это утверждение опровергается пояснениями в суде самого Краснихина о том, что фактические обстоятельства дела, изложенные потерпевшими, он признаёт полностью,

- в суде Краснихин утверждал, что бил Б. только в автомашине, локтём в лицо 2 раза, но тут же допустил возможность нанесения ему и других ударов вне автомашины. На следствии же и вовсе утверждал, что бил Б. как в автомашине, так и первоначально с Могилевцевым возле автомашины,

- утверждения Краснихина в суде о том, что ничем не угрожал Б-вой, опровергаются её показаниями, и его же показаниями в судебном заседании,

- доводы Краснихина о том, что про деньги с потерпевшей он не говорил, поскольку, якобы, деньги ем убыли не нужны, также опровергаются всеми доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей и фактом передачи ему денежных средств через Могилевцева,

- отрицание в суде Краснихиным принятия мер предосторожности при получении денег противоречит как его показаниям на предварительном следствии, так и многократным (в том числе в суде) показаниям Могилевцева, согласно которым Краснихин требовал от него перед принятием деньги от Б-вой надеть на руки хлопчатобумажные прорезиненные перчатки,

- Могилевцев при частичном признании вины утверждал, что избивал Б. лишь потому, что тот вёл себя нагло и дерзко. Но в чём именно выражалась наглость и дерзость, пояснить вразумительно так и не смог,

- как утверждает Могилевцев, сговора с Краснихиным на вымогательство у него не было, полагал, что Б-ва просто должна Краснихину деньги. Тем не менее, на следствии показывал, что у Б-вых не могло быть таких денег, и Краснихин никогда бы не дал им денег в долг. В суде также подтвердил, что понимал криминальный характер этих денег,

- довод Могилевцева о том, что на следствии при решении вопроса о мере пресечения он себя и Краснихина оговорил, опровергается тем, что показания, изобличающие обоих, он многократно давал после избрания в отношения него меры пресечения в виде заключения под стражу.

провергается как показаниями потерпевших, так забрал паспорт, и более насилия ни к кому не применяинтерес, казал ему надеть перМежду тем, наличие признаков предварительного сговора на совершение вымогательства и превышение должностных полномочий Краснихиным подтверждается тем, что их действия были полностью аналогичными, дополняли друг друга, действовали они совместно и согласованно. Это следует, прежде всего, из непротиворечивых последовательных неоднократных показаний потерпевших на предварительном следствии и в суде. Согласно им, каждый из подсудимых выполнил действия объективной стороны данного состава преступления – вымогательства группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия и с применением такового. Каждый из них избивал потерпевшего Б., каждый угрожал потерпевшей применением насилия к ней самой, её мужу и детям. Каждый из них участвовал в получении от потерпевшей денежных средств и в распоряжении ими. Утверждение об отсутствии предварительного сговора опровергает и то, что Могилевцев, якобы действуя без договорённости с Краснихиным, почему-то вдруг самостоятельно начал требовать деньги у потерпевших, угрожал Б-вой расправой, избивал потерпевшего, участвовал в получении денег и распоряжении ими – то есть выполнил те же действия, что и его соучастник Краснихин. При данных обстоятельствах у суда нет сомнений в наличии у них предварительного сговора на совершение преступления в отношении Б-вых.

Кроме того, как следует из слов потерпевших, Краснихин действовал исключительно как сотрудник УФСКН. Встречаясь с ними в разные дни, он требовал, как до, так и после избиения Б., предоставления ему информации, представляющей оперативный интерес. Кроме того, предоставление данной информации и помощь ему Б. как сотруднику УФСКН Краснихин сопровождал одновременным вымогательством денег у его жены. Отказ предоставить ему оперативную информацию Краснихин связывал с конкретными последствиями для потерпевших – их обязанностью, в таком случае, заплатить ему 50.000 рублей. Между тем, согласно инструкции и показаниям свидетелей – руководителей подразделения УФСКН, оперуполномоченный сотрудник обязан выявлять лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и обеспечивать неукоснительное соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, при фактическом исполнении своих должностных обязанностей - сборе информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Краснихин явно превысил свои должностные полномочия, нарушил права других лиц, совершил в отношении них преступление. Его утверждение, что он действовал как частное лицо, опровергается всеми доказательствами по делу. Ссылка Краснихина на то, что он встречался с потерпевшими исключительно в выходные дни, при этом - не имея при себе удостоверения, юридического значения не имеет. Кроме того, это опровергается рядом доказательств – одна из встреч Краснихина и потерпевшей произошла в здании УФСКН, при его задержании непосредственно после получения и распоряжения деньгами в ходе личного досмотра у него было изъято служебное удостоверение.

С учётом того, что сами подсудимые подтвердили фактические обстоятельства дела, которые изложили потерпевшие, и не видят оснований для их оговора со стороны Б-вых, суд доверяет показаниям потерпевших. При этом суд также учитывает, что показания потерпевших полностью согласуются со всеми доказательствами стороны обвинения. Некоторые расхождения в показаниях Б. на следствии и в суде вполне объяснимо как давностью событий, так и его волнением, на которые он сослался в судебном заседании.

Таким образом, совокупность представленных суду указанных прямых и косвенных доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимых. Как установлено судом, Краснихин, являясь действующим оперативным сотрудником УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действуя, как представитель власти, встретился с Б., известным ему по роду своей служебной деятельности. Преследуя при этом цель сбора представляющей оперативный интерес информации о причастных к сбыту наркотических средств лицах, привлёк к данной деятельности гражданское лицо – своего товарища Могилевцева. В дальнейшем, следуя с Б. и Могилевцевым по указанным потерпевшим адресам с указанной целью, обусловленной его служебной деятельностью, фактически способствовал Б. в незаконном приобретении и употреблении при нём наркотического средства. После того, как встречи Б. со сбытчиками не состоялись, вступил в преступный сговор с Могилевцевым на совершение вымогательства у Б-вых денежных средств, в дальнейшем фактически руководил действиями соучастника. Неоднократно требуя от Б. назвать ему имена сбытчиков наркотических средств и показать их адреса, продолжая осуществлять свою служебную деятельность, на протяжении ряда дней совместно с Могилевцевым чередовал данные требования применением насилия к Б., высказыванием угроз в адрес Б. и Б-вой, требованиями отработать полученные на героин 500 рублей, требованиями либо назвать имена и адреса, либо заплатить 50.000 рублей. На основании представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что насилие к потерпевшему, а также угрозы в адрес потерпевшей – как и подтвердил в суде Могилевцев, применялись исключительно в целях вымогательства денежных средств.

С учётом явного превышения своих должностных полномочий - применения насилия при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и угроз его применения, а также вымогательства у потерпевших денежных средств, суд не считает в данном случае убедительным довод стороны защиты о необходимости обязательного указания в фабуле обвинения конкретного пункта должностной инструкции, нарушенной Краснихиным. С учётом тяжести телесных повреждений, вымогательства у потерпевшей 50.000 рублей, угроз убийством в адрес Б-вых, суд приходит к выводу, что превышение должностных полномочий при осуществлении ОРД повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Р.А. Краснихина:

- по ст. 286 ч. 3 п. «А» УК РФ как превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения, то есть совершение действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства,

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Могилевцева А.Е.:

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Краснихин совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы. Кроме того, Краснихин и Могилевцев, каждый, совершили тяжкое преступление против собственности и личности. С учётом конкретных обстоятельств совершённых преступлений, проявленной при этом дерзости в отношении потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых и достижение других целей наказания возможно лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом их материального положения. Также суд принимает во внимание, что Краснихин при совершении преступления в соучастии фактически руководил действиями соучастника, выполнял наиболее активную роль в групповом преступлении. Именно его (Краснихина) действиями был причинён вред здоровью потерпевшего. Кроме того, он в силу своего положения сотрудника правоохранительных органов обязан был, напротив, пресекать преступления. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу необходимости назначения ему большего размера наказания по сравнению с Могилевцевым. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд принимает во внимание все обстоятельства, смягчающие наказание, на которые сослалась сторона защиты, в том числе показания их ближайших родственников, согласно которым они характеризуют подсудимых исключительно с положительной стороны. Также суд учитывает мнение потерпевших о снисхождении к подсудимым, условия жизни их семей. Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеют, вину частично признали, раскаялись, попросили прощение у потерпевших, работали, положительно характеризуются по месту работы. Могилевцев при этом заочно учился, в 2003 году проходил службу в Северо-Кавказском военном округе, имеет знак отличия, Краснихин компенсировал потерпевшей причинение морального вреда. Данные обстоятельства в совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказания, учитывает их при определении размеров наказаний, как за каждое из преступлений, так и при их сложении. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.А. КРАСНИХИНА виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 часть 3 пункт «А», 163 часть 2 пункт «А, В» УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 286 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года;

- по ст. 163 ч. 2 п. «А, В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Краснихину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать А.Е. МОГИЛЕВЦЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 163 часть 2 пункт «А, В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания, каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Р.А. Краснихину и Могилевцеву А.Е., каждому, в срок наказания время их содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Краснихину Р.А. и Могилевцеву А.Е. по данному уголовному делу – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- видеокассету - уничтожить,

- мобильный телефон – передать Краснихину Р.А. по принадлежности.

- денежные средства – оставить у сотрудников ССБ УФСКН по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ