Приговор ст.158ч.2п.В (2 эп.)



Дело 1-***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,

подсудимого ЖАРОВА А.О.,

защитника - адвоката АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей Н.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖАРОВА А.О., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жаров А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, *** года в период с *** часов до *** часов, находясь в квартире *** в <адрес> Санкт-Петербурга, по месту своего проживания, имея корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире родственников, тайно похитил из полиэтиленового пакета, находящегося в прихожей на полу, принадлежащее его матери Н. имущество:

- золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей;

- золотые серьги, стоимостью 4000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей;

- деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 17000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрении, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Жаров А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***года около *** часов, находясь в квартире *** в <адрес> Санкт-Петербурга, по месту своего проживания, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из полиэтиленового пакета, находящегося на кухне на полу, принадлежащие его матери Н. деньги в сумме 7000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрении, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Жаров А.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевшая Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.

Представитель государственного обвинения Попов В.М. и защитник - адвокат Акбулатова Г.Х. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жарова А.О. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, о применении закона, улучшающего положение подсудимого), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Жарову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, явившегося с повинной, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Жаров А.О. совершил умышленные преступления средней тяжести, корыстной направленности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает данные о личности Жарова А.О.: не работающего, то есть не имеющего легального источника к существованию, ведущего асоциальный образ жизни, совершение им двух корыстных преступлений средней тяжести подряд, не принесшего потерпевшей извинений, ущерб потерпевшей не возместившего и не принимающего усилий к его возмещению, мнение потерпевшей, просившей суд назначить Жарову А.О. строгое наказание с его изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить вид исправительного учреждения – колония ОБЩЕГО режима.

Оснований для применения при назначении Жарову А.О. наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРОВА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с ограничением свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания за каждое из совершенных преступлений, окончательно назначить Жарову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении в отношении Жарова А.О. изменить на заключение под стражу. Взять Жарова А.О. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: копию и дубликаты залоговых билетов, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: