Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого К.
защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
* 2010 года около 00 часов 20 минут подсудимый К., находясь у дома * по * в Санкт-Петербурге, открыто похитил, вырвав из правой руки Л., принадлежащую ей сумочку из кожзаменителя красного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, связка ключы свыязке у из кожзаменителя красного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находей в количестве 3 штук по цене 100 рублей за ключ, на сумму 300 рублей, и ключ от домофона стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, кошелек из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей- а всего открыто похитил имущества потерпевшей на общую сумму 8500 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив Л. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый К. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку совершения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: К. в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающему наказание обстоятельству, со слов- имеет малолетних детей и заболевание (гепатит), имущество потерпевшей возвращено. Однако с учетом обстоятельств совершения преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимый с 2006г. состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом «наркомания» (л.д.63,об.), суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время содержания К. под стражей с * по * включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественные доказательства- сумку с находившемся в нем имуществом, переданную под сохранную расписку потерпевшей- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья