Приговор ст.ст.44п.Г, 228.1ч.3



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимой КОВАЛЬКОВОЙ Е.В.

защитника ЛОСЕВОЙ Т.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

КОВАЛЬКОВОЙ Е.В., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ковалькова Е.В. совершила приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Не позднее ** часов ** минут ***** года подсудимая Ковалькова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискала из неустановленного следствием источника наркотическое средство- амфетамин (фенамин), общей массой 125, 1 грамм, содержащееся в веществе массой 484,7 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, незаконно хранила указанное наркотическое средств, находившееся в четырех свертках, при себе, создав, таким образом, условия для дальнейшей реализации наркотического средства. Однако свой преступный умысел подсудимая Ковалькова Е.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ** отдела ** ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО *** года в ** часа ** минут у ****, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с ** часа ** минут до ** часов ** минут **** года в помещении ** отдела ** ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: ****, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Ковалькова Е.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, показала, что при указанных выше обстоятельствах совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность подсудимой Ковальковой Е.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля ****, начальника ** отдела ** ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ** отделом ** ОС в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что на территории Санкт-Петербурга уже продолжительное время Ковалькова Е.В. и ее знакомый *** занимаются хранением и перевозкой наркотического средства- амфетамина Также у оперативных сотрудников имелись приметы указанных граждан и информация о том, что **** около ** часов ** минут к адресу проживания Ковальковой *** должен подъехать *** на автомашине **** и забрать ее. При себе Ковалькова должна была иметь партию амфетамина (около 500 гр.). Около ** часов ** мин. **** года сотрудниками ** отдела ОС** УФСКН РФ по СПб и ЛО им (****), ***, ***, *** было установлено наблюдение за районом, прилегающим к ****, куда должен был подъехать ****, чтобы забрать Ковалькову. Около ** часов ** минут **** года со сторону ул. **** проехала автомашина с указанным выше номером, за рулем которой находился мужчина по приметам схожий со ***. Автомобиль остановился у парадной **, где расположена квартира ***, в которой проживает Ковалькова. Около ** часов ** минут Ковалькова вышла из парадной и села в автомашину *** на пассажирское сиденье. В руках она держала полиэтиленовый пакет с каким-то содержимым внутри. Около ** часов ** минут *** и Ковалькова на указанной автомашине проехали по двору д.****, выехали на *** и свернули на ул.****, где у д.**** указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС по просьбе сотрудников полиции, а находящиеся в ней лица были задержаны в ** часа ** минут. Задержанными оказались *** и Ковалькова Е.В. Около ** часов ** минут **** года задержанные были доставлены в помещение ** отдела ОС **по адресу: ****, где **** года около ** часа ** минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ковальковой Е.В. Как позднее ему (****) стало известно от сотрудницы, производившей досмотр, перед началом досмотра понятым и задержанной были разъяснены их права и обязанности, Ковальковой Е.В. было предложено выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Досматриваемая заявила, что в красном полиэтиленовом пакете, принадлежащем ей, находится наркотическое средство- амфетамин, массой 500 гр.. В ходе личного досмотра в красном полиэтиленовом пакете, принадлежащем Ковальковой, в газетном свертке были обнаружены 4 полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом розового цвета. В сумочке, принадлежащей Ковальковой, были обнаружены 2 телефона с сим-картами, связка ключей, денежные средства на сумму 12 тысяч. По поводу обнаруженного Ковалькова пояснила, что все принадлежит ей. 4 пакета с комплиментарными застежками и газетный сверток были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие (л.д.80-82, т.1)
  • показаниями свидетеля ****- оперативного сотрудника ** отдела ** ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ** отделом ** ОС в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что на территории Санкт-Петербурга уже продолжительное время Ковалькова Е.В. и ее знакомый С. занимаются хранением и перевозкой наркотического средства- амфетамина Также у оперативных сотрудников имелись приметы указанных граждан и информация о том, что **** около ** часов ** минут к адресу проживания Ковальковой (****) должен подъехать *** на автомашине***** и забрать ее. При себе Ковалькова должна была иметь партию амфетамина (около 500 гр.). Около ** часов ** мин. ***** года сотрудниками ** отдела ОС-** УФСКН РФ по СПб и ЛО им (*****), ****, ****, было установлено наблюдение за районом, прилегающим к д.****, куда должен был подъехать ****, чтобы забрать Ковалькову.. Около ** часов ** минут **** года со сторону ул.***** проехала автомашина с указанным выше номером, за рулем которой находился мужчина по приметам схожий со *****. Автомобиль остановился у парадной **, где расположена квартира ****, в которой проживает Ковалькова. Около ** часов ** минут девушка, по приметам схожая с Ковальковой вышла из парадной и села в автомашину ***** на пассажирское сиденье. В руках она держала пакет красного цвета. Около ** часов ** минут **** и Ковалькова на указанной автомашине проехали по двору д.**** выехали на *** и свернули на ул.****, где у д.**** указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС по просьбе сотрудников полиции, а находящиеся в ней лица были задержаны в ** часа ** минут. Задержанными оказались **** и Ковалькова Е.В. Задержанные были доставлены в помещение ** отдела ОС ** по адресу: *****, где оперативным сотрудником **** была досмотрена Ковалькова Е.В., в пакете которой было обнаружено наркотическое средство амфетамин. (л.д.83-84, т.1)
  • показаниями свидетеля ****- оперативного сотрудника по ОВД ** отдела ** ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ** отделом ** ОС в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что на территории Санкт-Петербурга Ковалькова Е.В. и **** занимаются хранением и перевозкой наркотических средств. Также у оперативных сотрудников имелись приметы указанных граждан и информация о том, что ***** около ** часов ** минут к адресу проживания Ковальковой (*****) должен подъехать ***** на автомашине******и забрать ее. При себе Ковалькова должна была иметь партию амфетамина (около 500 гр.) Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Было установлено наблюдение за районом, прилегающим к д.*****, куда должен был подъехать ****, чтобы забрать Ковалькову. Около ** часов ** минут **** года со сторону ул*** во двор д.**** проехала автомашина с указанным выше номером, за рулем которой находился мужчина по приметам схожий со ****. Автомобиль остановился у парадной **, где расположена квартира **, в которой проживает Ковалькова. Около ** часов ** минут Ковалькова вышла из парадной и села в автомашину **** на пассажирское сиденье. В руках она держала полиэтиленовый пакет и сумочка. Через некоторое время указанная автомашина выехала на **** и свернули на ***, где у д.**** была остановлена сотрудниками ДПС по просьбе сотрудников полиции, а находящиеся в ней лица были задержаны. Задержанными оказались **** и Ковалькова Е.В. Ковалькова Е.В. была под ее (****) присмотром доставлена в помещение ** отдела ОС ** по адресу: ****, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ковальковой Е.В. В сумочке у нее запрещенных предметов не было, были 2 сотовых телефона, деньги, про деньги она пояснила, что они принадлежат ей. Когда Ковалькова была задержана, она пояснила, что в пакете у нее находится наркотическое средство- амфетамин. В ходе досмотра она пояснила, что наркотическое средство приобрела для себя, когда и у кого она приобрела, не помнит. По данному факту были составлены соответствующие документы. Изъятое вещество было помещено в полимерный пакет вместе с газетным листком и направлено на исследование. Пакет, в котором находилось наркотическое средство, был упакован отдельно в картонную коробку. (л.д.85-86, т.1)
  • показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что *** года около ***** она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для проведения личного досмотра в качестве понятой. В кабинете, расположенном в здании Управления наркоконтроля по адресу: *****в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой был проведен досмотр ранее незнакомой ей девушки, которая представилась как Ковалькова Екатерина. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом розового цвета. Ковалькова пояснила, что это вещество является наркотическим средством- амфетамином. Также у нее были обнаружены 2 мобильных телефона. Изъятое вещество вместе с полиэтиленовым пакетом было упаковано и опечатано бумажными бирками, на которых расписались участвующие лица. Все участвовавшие лица также расписались в протоколе личного досмотра (л.д.113-116, т.1)
  • показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что **** года она была приглашена в УФСКН РФ по Спб и ЛО в качестве понятого при производстве личного досмотра. В ее (Макаровой) присутствии, а также в присутствии второго понятого- женщины был проведен личный досмотр девушки, представившейся Ковальковой Е.В. Перед началом досмотра Ковальковой, а также понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем Ковальковой было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, если таковые при ней имеются. На это предложение Ковалькова сообщила, что при ней в красном полиэтиленовом пакете, принадлежащем ей, находится наркотическое средство- амфетамин массой около 500 грамм. В ходе личного досмотра Ковальковой в полиэтиленовом пакете красного цвета, который находился при ней, был обнаружен газетный сверток, в котором находились четыре полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. В дамской сумочке, которая была при Ковальковой, были обнаружены 2 мобильных телефона, оба марки «Нокиа», с сим-картами, а также связка ключей и деньги в сумме 12000 рублей. Ковалькова пояснила, что все предметы, обнаруженные в ходе досмотра, принадлежат ей. Четыре полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом розового цвета и газетный сверток были помещены в полиэтиленовый пакет. По факту досмотра был составлен протокол, в котором участвовавшие лица расписались(л.д.117-118, т.1)
  • рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении граждан Ковальковой Е.В. и ***** в связи с получением информации об их причастности к незаконному сбыту (хранению) наркотического средства- амфетамина с резолюцией о разрешении проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия от ***** года(л.д.21, т.1)
  • актом наблюдения от **** года о ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия(л.д.22-23, т.1)
  • рапортом о задержании Ковальковой Е.В. по подозрению в совершении незаконного хранения наркотического средства- амфетамина **** года в ** часа ** минут в автомашине*****, припаркованной у ****** (л.д.24, т.1)
  • протоколом досмотра Ковальковой Е.В. в присутствии понятых **** года в период с ** часа ** минут до ** часов ** минут, из которого усматривается, что на предложение выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства досматриваемая Ковалькова Е.В. заявила, что у нее при себе в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство- амфетамин, весом 500 грамм. В дамской сумочке, находившейся при Ковальковой Е.В. были обнаружены денежные средства в сумме 12000 рублей, связка из 4 ключей, 2 телефона «Нокиа», один в черном корпусе, другой в сером корпусе. В полиэтиленовом пакете красного цвета в газетном свертке обнаружены 4 пакета из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в которых находится порошкообразное вещество розового цвета. Досматриваемая Ковалькова Е.В. в присутствии понятых пояснила, что все обнаруженные при досмотре предметы принадлежат ей лично, наркотическое средство амфетамин приобрела для себя, когда приобрела и у кого- не помнит. (л.д.25-29, т.1)
  • справкой о результатах оперативного исследования от **** года, из которого усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№1-4, массой на момент проведения исследования:1-198,8 г., №,5 г., №,1 г., №, 3 г., изъятые ***** года у Ковальковой Е.В. содержат наркотическое средство- амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществах №№1-4 общей массой на момент проведения исследования 484,7 г. Составляет более 100 г. На исследование израсходовано по 0,2 г. Каждого из веществ №№ 1-4 (л.д.31, т.1)
  • заключением эксперта судебно-химической экспертизы № ***, из которого усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества(массой №,6 г.,№ 2-88,0г, №, 1г, №, 1г.) содержат в своем составе амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет №,4г, №,4г, №,6г, №,7 г.(л.д.122-123, т.1)
  • протоколом осмотра в присутствии понятых ***** года 4 пустых прозрачных пакетиков с комплиментраными застежками с налетом вещества темно-розового цвета внутри, листа газеты, полиэтиленового пакета красного цвета, порошкообразного вещества (л.д.126-128, т.1)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы- машинного носителя информации (компакт-диска для однократной записи), на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», производившегося в отношении абонента, использовавшего мобильный телефон ****** (находился в пользовании у Ковальковой Е.В.) в присутствии понятых ***** года, из которого усматривается, что указанные файлы на компакт диске содержат записи телефонных переговоров, которые ведутся между различными собеседниками. При прослушивании диска велась стенограмма разговоров. (л.д.168-169, т.1)
  • стенограммой к указанному протоколу, из которой усматривается, что в ходе телефонных переговоров указанного абонента с неустановленным мужчиной (абонентский номер *****) собеседники в завуалированной форме обсуждают детали сбыта наркотического средства, а именно: запись разговора от ***** года *****, в котором обсуждается стоимость наркотического средства, запись разговора от **** г. ****, в котором обсуждается необходимая масса наркотического средства (500 грамм) и его стоимость (150 рублей за грамм вещества), запись разговора от ***** года ***, в котором обсуждается дата и время сбыта наркотического средства- ***** года, а также уточняется масса наркотического средства – 485 г. (л.д.170-184, т.1)
  • постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***** года, из которого усматривается, что оперативно-техническое мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по мобильному телефону с номером ****** в отношении Ковальковой Е.В., использующей мобильный телефон с указанным абонентским номером сроком **** суток проводилось на основании постановления заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда **** от **** года рег.№ **** (л.д.165, т.1)
  • протоколом осмотра 2 мобильных телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Ковальковой Е.В. ***** года: «Nokia 1208» и «Nokia 5310» с установленной сим-картой оператора «Билайн» № ***** (л.д.186-191, т.1)
  • сведениями, представленными ОАО «****» о том, что сим-карта с указанным выше номером зарегистрирована на абонентский номер ******* (л.д.195, т.1)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимой Ковальковой Е.В. суд считает доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Ковальковой Е.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимой Ковальковой Е.В. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В ходе предварительного следствия подсудимая Ковалькова Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признавала частично, ссылаясь на то, что наркотическое средство она приобрела и хранила для личного употребления, а не с целью сбыта (л.д.207-209, т.1).

Однако в ходе судебного разбирательства подсудимая Ковалькова Е.В. свою вину в совершении приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств признала полностью, целиком подтвердив обстоятельства, указанные выше. Изменение ранее данных показаний подсудимая Ковалькова Е.В. объяснила осознанием своей вины и раскаянием в содеянном.

Оценивая признательные показания подсудимой Ковальковой Е.В. в судебном заседании в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, суд им доверяет, считая правдивыми.

Суд приходит к выводу о том, что каких-либо оснований для оговора подсудимой Ковальковой Е.В. со стороны допрошенных по делу лиц не имеется, как не имеется и оснований для самооговора подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ковальковой Е.В. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения приготовления, т.е. приискания средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при недоведении преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Ковальковой Е.В., ранее не судимой, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, способствовавшей раскрытию данного преступления дачей признательных показаний по делу, исключительно положительно характеризуемой по месту жительства и работы. Суд учитывает то обстоятельство, что в течение года с момента совершения данного преступления подсудимая Ковалькова Е.В. не совершала никаких противоправных деяний, преступление было совершено ею в возрасте ** лет, в настоящее время она отказалась от общения с лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств, работает, помогает матери, страдающей хроническим заболеванием. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой, то обстоятельство, что совершенное ею преступление является неоконченным.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Ковальковой Е.В., их совокупность суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать в отношении подсудимой Ковальковой Е.В. с учетом приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЬКОВОЙ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г»УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в соответствии с положениями ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденная Ковалькова Е.В. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденную Ковалькову Е.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Ковальковой Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, компакт-диск, хранящийся в ***** по вступлению приговора в законную силу хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных в отдельное производство по постановлению Следователя *** отдела *** от **** года., 2 мобильных телефона ««Nokia 1208» и «Nokia 5310» с установленной сим-картой оператора «Билайн» № ******, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ******* по вступлению приговора в законную силу возвратить Ковальковой Е.В., автомобиль ******, находящийся на хранении у владельца ****** по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: