Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого А.
защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей А.Г.Ф.
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
* 2010 года около 13 часов подсудимый А., находясь по месту жительства- в квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества подошел к А., засунул руку в карман надетой на нее футболки и открыто похитил принадлежащую ей денежную купюру стоимостью 1000 рублей. На требование А. вернуть деньги не отреагировал, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку совершения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: А. раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание-бронхит, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, нуждающейся в постороннем уходе и просившей о снисхождении к подсудимому. Однако ранее он судим за совершение аналогичных корыстных преступлений в отношении той же престарелой потерпевшей и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, а также в период нахождения на подписке по аналогичному делу, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * А. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
Поскольку преступление по настоящему приговору им совершено в период испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Он же осужден приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное до преступления по настоящему делу, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поэтому суд назначает ему наказание и по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по указанному приговору.
Поскольку на момент совершения преступления по настоящему делу А. не являлся лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, для отбывания наказания он подлежит направлению в колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным А. приговором * районного суда Санкт-Петербурга от *, и по совокупности преступлений назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное А. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *- отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору * районного суда Санкт-Петербурга от * в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время, отбытое А. по приговору от *- с * по * включительно.
Избрать А. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно и этапировать в Учреждение № ГУФСИН МЮ РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья