Дело 1-***/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимой МИХАЙЛОВОЙ О.В.,
защитника - адвоката Щербань В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВОЙ О.В., ранее судимой:
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
под стражей по настоящему делу содержащейся с *** года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михайлова О.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Она, *** года около *** часов, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в квартире *** дома в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме *** рублей А., осуществляющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,161 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако данное преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как А. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Она же, Михайлова О.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
*** года около *** часов, Михайлова О.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в квартире *** дома в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме *** рублей Ф., осуществляющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,144 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако данное преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Ф., в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Она же, Михайлова О.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
*** года около *** часа, Михайлова О.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в квартире *** дома в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме *** рублей Ф., осуществляющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,107 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Ф., в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.
Она же, Михайлова О.В., совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств не позднее *** года по месту своего проживания в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ***дом ***, Михайлова О.В. организовала притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскала посетителей притона и принимала меры по их безопасному нахождению в квартире и, сбывала им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а также предоставляла специальные предметы и препараты, необходимые для употребления данного наркотического средства, и реализуя свой преступный умысел, начиная с *** года, в квартире по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляла возможность употребления наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) посторонним лицам, обеспечивая их доступ к своей кухне, сбывала им наркотическое средство и предоставляла препараты и предметы, необходимые для употребления данного наркотического средства (шприцы, флакончики из-под нафтизина, разные емкости).
Так, Михайлова О.В., около ***часов *** года предоставила возможность употребить наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ***дом ***, А., для чего обеспечила его доступ в указанную квартиру, где передала ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), получив взамен денежные средства в сумме *** рублей, а тот, используя переданные ему Михайловой О.В., специальные приспособления для его употребления, приготовил и употребил часть приобретенного наркотического средства.
*** года около ***часов, Михайлова О.В. предоставила возможность употребить наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом ***, Ф., для чего обеспечила его доступ в квартиру, где передала ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), получив взамен денежные средства в сумме *** рублей, а тот, используя переданные ему Михайловой О.В., специальные приспособления для его употребления, приготовил и употребил часть приобретенного наркотического средства.
*** года около *** часа, Михайлова О.В., предоставила возможность употребить наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом ***, Ф, для чего обеспечила его доступ в квартиру, где передала ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), получив взамен денежные средства в сумме *** рублей, а тот, используя переданные ему Михайловой О.В., специальные приспособления для его употребления, приготовил и употребил часть приобретенного наркотического средства.
Подсудимая Михайлова О.В., виновной себя в совершении указанных преступлений признала частично, пояснив в судебном заседании, что знакома с А., и она действительно продавала ему наркотическое средство, но точной даты она не помнит. Также Михайлова О.В. пояснила, что признает факт сбыта наркотических средств Ф. Они длительное время общались и у них даже какое-то время были близкие отношения. В ходе судебного разбирательства подсудимая Михайлова О.В. отрицала факт предоставления своей квартиры для употребления наркотических средств, то есть организацию и содержание притона. Пояснив, что в квартире совместно с ней проживает её несовершеннолетняя дочь, 2004 года рождения, и нахождение в квартире лиц, употребляющих наркотические средства, было невозможно. Когда и где А. и Ф. употребляли приобретенный у неё наркотик, ей не известно, но это не могло происходить в её квартире.
Вина Михайловой О.В., в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств.
По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., о том, что он *** года обратился в службу наркоконтроля и сообщил, что хочет помочь изобличить сбытчицу наркотиков по имени Ольга – подсудимую Михайлову О.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул.***, поэтому написал заявление, после чего ему предложили выступить покупателем при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее. В *** часов, он в сопровождении сотрудников выехал на место проведения ОРМ к дому ***, где проживает Михайлова О.В. Около *** часов он подошел к подъезду, в котором расположена квартира ***, и позвонил в домофон, и когда ему открыли дверь, поднялся в квартиру *** на 3-м этаже, и сказал, что ему нужен героин на *** рублей. Подсудимая Михайлова О.В. дала ему полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками с героином, а он отдал ей *** рублей, которые ранее ему дали для закупки. Михайлова О.В. предложила А., употребить героин в её квартире в целях безопасности. А., один сверток положил в карман, а второй сверток употребил в квартире. Затем в помещении отдела в присутствии понятых он добровольно выдал оставшийся второй сверток с героином. При этом он пояснил, что Михайлова О.В. считает безопасным употреблять приобретенный наркотик у неё в квартире и предоставляет для этого все необходимое: шприцы, нафтизин, ложку. (т.2 л.д. 62-64);
- показаниями свидетеля М-1., о том, что он является оперуполномоченным 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. *** года в отдел обратился А., который сообщил, что девушка по имени «Ольга» - подсудимая Михайлова О.В., занимается сбытом наркотических средств по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, улица ***, и которую он готов изобличить. В тот же день А. написал соответствующее заявление о своем согласии выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ***года около *** часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр А. в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем А. были выданы денежные средства Пего досмотра, и все учавствующие расписались в нем.обнаружилось.но написал об этом заявалениесвл. акетике у знакомой по имени в сумме *** рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее. После чего понятые остались в отделе, а А. в сопровождении оперативных сотрудников выехал к дому ***. Примерно в *** часов, они подъехали к указанному дому. А. вышел из машины и зашел в парадную, где расположена квартира ***. Оперативные сотрудники остались вести наблюдение со стороны. Около *** часов А., вышел из парадной и сообщил, что купил у Михайловой О.В. героин. По возвращению в отдел, А. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином и рассказал, как он его приобрел;
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш-1., о том, что *** года около *** часов, его пригласили быть понятым сотрудники наркоконтроля. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему А, в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем А. были вручены денежные средства в сумме *** рублей, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», ранее осмотренные и отксерокопированные. После чего А. и оперативные сотрудники уехали, а понятые остались в отделе. Примерно *** часов оперативники и А. вернулись, и последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его, как героин у знакомой по имени Оля за *** рублей в этот же день около *** часов в её квартире ***в <адрес> Санкт-Петербурга. (т. 2, л.д. 72-74);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б., аналогичными показаниям свидетеля Ш-1. (т. 2, л.д. 68-71);
- протоколом предъявления лица для опознания от *** года, в ходе которого А. опознал Михайлову О.В., у которой он *** года приобрел наркотическое средство в квартире ***. (т. 2, л.д. 105-108);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года. (т. 2, л.д. 21);
- актом досмотра А., от *** года, до проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, ничего не изымалось. (т. 2, л.д. 22-23);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств), от *** года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму *** рублей: достоинством с номерами и сериями: ***, которые были отксерокопированы и переданы А. (т. 2, л.д. 24-27);
- актом досмотра А. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому последний в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 2, л.д. 28-31);
- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,161 грамма. На исследование израсходовано 0,027 грамм вещества. (т. 2, л.д. 55-56);
- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,134 грамма. На исследование израсходовано 0,022 грамма вещества. (т. 2, л.д. 55-56);
- протоколом осмотра приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,112 грамма, с учетом израсходованного на исследование. (т. 2, л.д 60-61).
По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ф.:
- показаниями свидетеля Ф., о том, что *** года он обратился в службу наркоконтроля и сообщил, что его знакомая по имени Ольга – подсудимая Михайлова О.В., проживающая по адресу: Санкт-Петербург, ул.***, занимается сбытом наркотических средств. Он написал заявление о добровольном участии в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее. Затем около *** часов он в сопровождении сотрудников выехал на место проведения ОРМ к дому ***, где проживает Михайлова О.В. Подъехав на место он подошел к подъезду, в котором расположена квартира ***, и позвонил в домофон, и когда ему открыли дверь, поднялся в квартиру *** на 3-м этаже, и сказал, что ему нужен героин на *** рублей. В квартире находилась знакомая Михайловой О.В. по имени Света – С.., которая также употребляет наркотики. Подсудимая Михайлова О.В. дала ему два свертка из фольги с героином, а он отдал ей *** рублей, которые ранее ему дали для закупки. Один пакетик Ф. незаметно положил в карман, а другой употребил, так как Михайлова О.В. всегда настаивала на употреблении наркотических средств в её квартире в целях безопасности. Затем в помещении отдела в присутствии понятых он добровольно выдал оставшийся второй сверток с героином. (т.1 л.д. 76-78);
- показаниями свидетеля Р., о том, что он является оперуполномоченным 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. *** года в отдел обратился Ф, который сообщил, что девушка по имени «Ольга» - подсудимая Михайлова О.В., занимается сбытом наркотических средств по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, улица ***, которую он готов изобличить. В тот же день Ф. написал заявление о своем согласии выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». *** года около *** часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. Затем Ф. были выданы денежные средства Пего досмотра, и все учавствующие расписались в нем.обнаружилось.но написал об этом заявалениесвл. акетике у знакомой по имени в сумме *** рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее. После чего понятые остались в отделе, а Ф. в сопровождении оперативных сотрудников выехал к дому ***. Примерно в *** часов они подъехали к указанному дому. Ф. вышел из машины и зашел в парадную, где расположена квартира ***. Оперативные сотрудники вели наблюдение со стороны. Р. вошел в подъезд и наблюдал за квартирой ***, находясь на четвертом этаже. Он видел, что дверь в квартиру открыла Михайлова О.В. Ф. пробыл в квартире около *** минут, затем вышел и сообщил, что приобрел два свертка с героином, один из которых он сразу же употребил. По возвращению в отдел, Ф. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином и рассказал, как он его приобрел;
- показаниями свидетеля Ш-1., аналогичными показаниям свидетеля Р.;
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К.., о том, что он является оперуполномоченным 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. *** года сотрудниками отдела проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Ольга – подсудимой Михайловой О.В., занимающейся сбытом наркотических средств. Закупщиком выступал Ф., после проведения личного досмотра которому были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Свидетелю известно, что в ходе ОРМ была задержана Михайлова О.В., в квартире которой была обнаружена и изъята денежная купюра, ранее выданная Ф. для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ. (т. 1, л.д. 240-241);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б., о том, что в середине октября *** года ближе к вечеру его пригласили быть понятым сотрудники наркоконтроля. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему Ф., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем Ф. были вручены денежные средства в сумме *** рублей, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», ранее осмотренные и отксерокопированные. После чего Ф. и оперативные сотрудники уехали, а понятые остались в отделе. Примерно в *** часов оперативники и Ф. вернулись, и последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его, как героин у знакомой по имени Оля за *** рублей в этот же день около *** часов в её квартире № *** в <адрес> Санкт-Петербурга. Также Ф. пояснил, что часть приобретенного наркотического вещества он употребил сразу в квартире, чтобы не вызвать подозрений. (т. 1, л.д. 225-226);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., аналогичными показаниям свидетеля Б. (т. 1, л.д. 227-229);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 40);
- актом досмотра Ф., от *** года, до проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, ничего не изымалось. (т. 1, л.д. 43-44);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств), от *** года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму *** рублей: с номерами и сериями: ***, которые были отксерокопированы и переданы Ф. (т. 1, л.д. 45-46);
- актом досмотра Ф. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому последний в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1, л.д. 49-52);
- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,114 грамма. На исследование израсходовано 0,016 грамм вещества. (т. 1, л.д. 54);
- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,128 грамма. На исследование израсходовано 0,011 грамма вещества. (т. 1, л.д. 82-83);
- протоколом осмотра приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,117 грамма, с учетом израсходованного на исследование. (т. 1, л.д. 85-86);
По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ф.:
- показаниями свидетеля Ф., о том, что *** года он обратился в службу наркоконтроля и сообщил, что его знакомая по имени Ольга – подсудимая Михайлова О.В., проживающая по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, занимается сбытом наркотических средств. Он написал заявление о добровольном участии в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, осмотренная и отксерокопированная ранее. Затем около *** часов он в сопровождении сотрудников выехал на место проведения ОРМ к дому ***, где проживает Михайлова О.В. Подъехав на место он подошел к подъезду, в котором расположена квартира ***, и позвонил в домофон, и когда ему открыли дверь, поднялся в квартиру ***на 3-м этаже, и сказал, что ему нужен героин на *** рублей. В квартире вновь находилась С. Подсудимая Михайлова О.В. дала ему два свертка из фольги с героином, а он отдал ей *** рублей, которые ранее ему дали для закупки. Один пакетик Ф. незаметно положил в карман, а другой употребил тут же в квартире. Затем в помещении отдела в присутствии понятых он добровольно выдал оставшийся второй сверток с героином. (т.1 л.д. 210-212);
- показаниями свидетеля Р., о том, что он является оперуполномоченным 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. *** года отделом было принято решение о повторном проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ф., в отношении подсудимой Михайловой О.В., которая занимается сбытом наркотических средств по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, улица ***, и проведении обыска в указанной квартире. В тот же день Ф. написал заявление о своем согласии выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». *** года около *** часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. Затем Ф. были выданы денежные средства Пего досмотра, и все учавствующие расписались в нем.обнаружилось.но написал об этом заявалениесвл. акетике у знакомой по имени в сумме *** рублей одной купюрой, осмотренная и отксерокопированная ранее. После чего понятые остались в отделе, а Ф. в сопровождении оперативных сотрудников выехал к дому ***. Примерно в *** час они подъехали к указанному дому. Ф. вышел из машины и зашел в парадную, где расположена квартира ***. Оперативные сотрудники вели наблюдение со стороны. Р. с Ш. вошли в подъезд и наблюдали за квартирой ***, находясь на четвертом этаже. Ф. пробыл в квартире около *** минут, затем вышел и сообщил, что приобрел два свертка с героином, один из которых он сразу же употребил. По возвращению в отдел, Ф. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином и рассказал, как он его приобрел;
- показаниями свидетеля Ш-2., аналогичными показаниям свидетеля Р.;
- показаниями свидетеля Ш-1., о том, что *** года около ***часов его пригласили быть понятым сотрудники наркоконтроля. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему Ф., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем Ф. были вручены денежные средства в сумме *** рублей, представленные одной купюрой, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», ранее осмотренной и отксерокопированной. После чего Ф. и оперативные сотрудники уехали, а понятые остались в отделе. По возвращению в отдел Ф. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его, как героин у знакомой по имени Оля за *** рублей в этот же день в её квартире № *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Также Ф. пояснил, что часть приобретенного наркотического вещества он употребил сразу в квартире, чтобы не вызвать подозрений. Так же Ф. выдал инсулиновый шприц и баночку из-под нафтизина, пояснив, что их ему дала его знакомая Ольга – подсудимая Михайлова О.В., для употребления героина.
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М-3., аналогичными показаниям свидетеля Ш-1. (т. 1, л.д. 227-229);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 104);
- актом досмотра Ф., от *** года, до проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, ничего не изымалось. (т. 1, л.д. 105-106);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств), от ***года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей с номером и серией: ***, которая была отксерокопирована и передана Ф. (т. 1, л.д. 107-109);
- актом досмотра Ф. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому последний в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц и баночку из-под нафтизина. (т. 1, л.д. 110-113);
- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,107 грамма. На исследование израсходовано 0,015 грамм вещества. (т. 1, л.д. 115);
- заключением эксперта № ***, № *** от *** года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,092 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества. (т. 1, л.д. 167-169);
- протоколом осмотра приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, с учетом израсходованного на исследование. (т. 1, л.д. 192-193);
- рапортом о задержании Михайловой О.В. от *** года. (т. 1, л.д.143)
По преступлению, квалифицированному по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., о том, что *** года он в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Михайловой О.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул.***, употребил часть героина у неё дома. Так как Михайлова О.В. считает безопасным употреблять приобретенный наркотик у неё в квартире и предоставляет для этого все необходимое: шприцы, нафтизин, ложку. После проведения ОРМ он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него установлен факт употребления наркотических средств. (т.2 л.д. 62-64);
- показаниями свидетеля Ф., о том, что *** года он в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Михайловой О.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул.*** употребил часть героина у неё дома. Так как Михайлова О.В. считает безопасным употреблять приобретенный наркотик у неё в квартире и предоставляет для этого все необходимое: шприцы, нафтизин, ложку. После проведения ОРМ он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него установлен факт употребления наркотических средств. (т. 1, л.д. 76-78);
- показаниями свидетеля Ф. о том, что *** года он в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Михайловой О.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, употребил часть героина у неё дома. Так как Михайлова О.В. считает безопасным употреблять приобретенный наркотик у неё в квартире и предоставляет для этого все необходимое: шприцы, нафтизин, ложку. После проведения ОРМ он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него установлен факт употребления наркотических средств. (т.1, л.д. 210-212);
- показаниями свидетеля Р., оперуполномоченного 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в ходе проведения двух ОРМ в отношении подсудимой Михайловой О.В., выступавший в качестве закупщика наркотического средства Ф., после приобретения наркотика употреблял его у неё дома. *** года и *** года Ф. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него было установлено состояние наркотического опьянения. (т. 1, л.д. 242-245);
- показаниями свидетеля Ш-1., о том, что в середине октября *** года, когда он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему Ф., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его, как героин у знакомой по имени Оля за *** рублей в этот же день в её квартире № ***в Невском районе Санкт-Петербурга. Также Ф. пояснил, что часть приобретенного наркотического вещества он употребил сразу в квартире, чтобы не вызвать подозрений. Так же Ф. выдал инсулиновый шприц и баночку из-под нафтизина, пояснив, что их ему дала его знакома Ольга – подсудимая Михайлова О.В., для употребления героина.
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М-3., аналогичными показаниям свидетеля Ш-1. (т. 1, л.д. 227-229);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Р-4. о том, что он знаком с Михайловой О.В., проживающей на улице ***, точный адрес он не помнит. Он приобретал у неё героин и употреблял его тут же у неё в квартире. Также в квартире у Михайловой О.В. он видел многих людей, которые приобретали наркотические средства и употребляли их в квартире. (т. 2, л.д. 10-11);
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: протокола № *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому *** года в *** час у Михайловой О.В. установлено наркотическое опьянение ( т. 1, л.д. 154);
протокола № *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому *** года в *** часов у А. установлено наркотическое опьянение ( т. 2, л.д. 67);
протокола № *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому *** года в *** час у Ф. установлено наркотическое опьянение ( т. 1, л.д. 59);
протокола № *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому *** года в *** часов у Ф. установлено наркотическое опьянение ( т. 1, л.д. 120).
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность подсудимой Михайловой О.В. доказанной.
Доводы Михайловой О.В. о том, что она не причастна к совершению организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, поскольку никому не предоставляла свою квартиру для употребления наркотических средств, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, из показаний свидетелей А., Ф., Р-4., Р., М-3., Ш-1., усматривается, что одним из условий приобретения наркотических средств у Михайловой О.В., было выполнение её требования о непосредственном употреблении наркотических средств у неё в квартире, так как это было для неё безопасно.
Не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда нет оснований, поскольку показания свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами, приведенными выше. В том числе протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которым у свидетелей А. и Ф., непосредственно в день участия в ОРМ «Проверочная закупка», после приобретения ими наркотического средства у подсудимой Михайловой О.В., установлено состояние наркотического опьянения.
Органами предварительного следствия подсудимой Михайловой О.В. вменялось по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, в том числе, предоставление возможности употребить наркотическое средство С., а именно, что не позднее *** часов *** года, Михайлова О.В. предоставила возможность употребить наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, С., для чего обеспечила её доступ в квартиру, где передала ей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а та, используя переданные ей Михайловой О.В., специальные приспособления для его употребления, приготовила и употребила приобретенное наркотическое средство.
Исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что указанное деяние, в отношении С., подлежит исключению из общего объема обвинения Михайловой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Как пояснила в судебном заседании подсудимая Михайлова О.В., она находилась в дружеских отношениях с С. и предоставляла ей жилое помещение для проживания. Наркотическое средство они употребляли совместно. Специально С. она условия для употребления наркотических средств не предоставляла.
Факт проживания С. в квартире Михайловой О.В. подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.
Факт совместного употребления наркотического средства Михайловой О.В. и С. *** года, подтверждается протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств протоколов № *** и № *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которых *** года в ***часов у С., и, в *** час у Михайловой О.В., установлено наркотическое опьянение ( т. 1, л.д. 139, 154).
При таком положении, когда Михайлова О.В. и С. проживали в одной квартире, где они совместно употребляли наркотические средства, суд считает необоснованно вмененным подсудимой Михайловой О.В. в объем обвинения совершение данного преступления и приходит к выводу о необходимости его исключения из объема предъявленного обвинения.
Также Михайлова О.В., обвинялась органами предварительного следствия в том, что совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно.
*** года около *** часа, Михайлова О.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела для последующей реализации наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 18,386 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в 5 фольгированных свертков массами № 1-0,126, № 2-0,137,№ 3-0,133, № 4-0,142, №5-0,134 (всего 0,672) грамма и 2 полимерных пакета массами № 2-10,097 и № 3-7,617 грамм, приискав, таким образом, средство совершения преступления. Данное наркотическое средство она во исполнение преступного умысла незаконно хранила в целях последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, улица ***, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако данное преступление было не доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как в *** часа *** года в указанной квартире она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного в указанной квартире в период времени с *** часов до *** часов *** года.
Данные действия Михайловой О.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В подтверждение виновности Михайловой О.В. приведены: рапорт о задержании лица по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 143), согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** года около *** часов в квартире ***, по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства – героин, была задержана Михайлова О.В.; протокол обыска (выемки) (т. 1, л.д. 144-146), согласно которому *** года, в ходе обыска, проведенного в период с ***часов до *** часов в квартире ***, по месту жительства Михайловой О.В., были обнаружены и изъяты: в кухне, во встроенном шкафу на полке один инсулиновый шприц, далее в комнате на одной из полок обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик внутри которого находились пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Михайлова О.В. сообщила, что там содержится героин для личного употребления. В шкафу обнаружены и изъяты семь инсулиновых шприцев. В ходе осмотра дивана при выдвижении нижней части обнаружен и изъят сверток прозрачного полиэтилена края которого запаяны, внутри которого находится камнеобразное вещество светлого цвета. В коридоре на обувной тумбочке в дамском сапоге красного цвета, обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик на комплиментарной застежке в котором находится камнеобразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Михайлова О.В. пояснила, что не знает откуда это в диване и в сапоге.
Михайлова О.В. в судебном заседании пояснила, что обнаруженное в ходе обыска в квартире по месту её жительства в комнате на одной из полок наркотическое вещество, расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, приобретены ею для личного употребления. По воду наркотических средств, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в детском диване и в одном из сапог в коридоре, Михайлова О.В. пояснила, что не знает откуда это взялось, и что данные наркотические вещества ей не принадлежат.
Как пояснила в ходе допроса в судебном заседании свидетель Б., она была приглашена *** года в вечернее время в квартиру *** для участия в качестве понятой при проведении обыска у соседки Михайловой О.В. Когда она и ещё одна понятая вошли в квартиру, то оперативный сотрудник после того, как объяснил им права и обязанности, пригласил их в комнату, показал на полку шкафа, где лежал полиэтиленовый пакетик, в котором находились пять пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Михайлова О.В. находилась в комнате и пояснила, что данное вещество является героином, и она его приобрела для личного потребления. Затем понятые были приглашены в одну из комнат – детскую, где в детской кровати в комнате, а затем в одном из женских сапог в коридоре, были обнаружены полиэтиленовые пакетики с камнеобразным веществом светлого цвета. Михайлова О.В. сразу же сообщила, что не знает, откуда в диване и в сапоге пакетики, и, что данные вещества ей не принадлежат.
Аналогичные показания давала в ходе предварительного следствия и свидетель М., показания которой оглашены судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Р., усматривается, что когда в комнате на полке шкафа был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находились пять пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, Михайлова О.В. пояснила, что данное вещество является героином, и она его приобрела для личного потребления. Затем, когда в детской кровати в комнате и в одном из женских сапог в коридоре были обнаружены полиэтиленовые пакетики с камнеобразным веществом светлого цвета, Михайлова О.В. сразу же сообщила, что не знает, откуда эти пакетики, и, что данные вещества ей не принадлежат.
В судебном заседании было установлено, что оснований для оговора Михайловой О.В. со стороны свидетеля Б. не имеется, поскольку она не находилась с подсудимой в дружеских или неприятельских отношениях, долговых обязательств перед нею не имела. Показания свидетеля Б. носят последовательный и непротиворечивый характер, она не заинтересована в исходе дела, поводов оговаривать обвиняемую Михайлову О.В., либо отстаивать позицию сотрудников наркоконтроля у неё не имеется. Кроме того, её показания находят свое подтверждение показаниями свидетеля Р. и свидетеля М-8.
Далее, в обоснование виновности Михайловой О.В. в совершении инкриминируемого преступления по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ органами предварительного следствия и стороной обвинения представлены: заключение эксперта № ***. № *** от *** года, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты №№1/1-5, 2-4), изъятые в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, улица ***, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (т. 1, л.д. 167-169); заключение эксперта № ***от *** года, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты №№ 1/1-5, № 2/1, 3/1, 4/1) содержат наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами смесями, содержащими героин (диацетилморфин). Кроме того, вещества №№ 2/1 и 3/1 одинаковы по хроматографической картине. В связи с тем, что масса вещества, добровольно выданная Ф. составляет 0,082 грамма, установление единства источника происхождения исследуемых объектов не представляется возможным. (т. 1, л.д. 187-188)
В соответствии с действующим законодательством, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Заключение эксперта подлежит проверке и оценке на общих основаниях, не имеет, как и любое иное доказательство заранее установленной силы или преимущества перед другими доказательствами. Вероятный вывод эксперта не может служить доказательством и не может быть использован при обосновании выводов по делу.
Перечисленные выше заключения экспертов сами по себе не свидетельствуют о виновности Михайловой О.В. в совершении инкриминируемых деяний, поскольку каких-либо улик в отношении подсудимой не содержат. По тем же наркотическим средствам в их первоначальной упаковке, после их изъятия, органами предварительного следствия перед экспертами был поставлен вопрос о том, имеюся ли на поверхностях свертков следы рук, пригодные для идентификации, и не принадлежат ли они Михайловой О.В. На что получен ответ о том, что следов рук, пригодных для идентификации личности обнаружено не было. В смывах с обеих рук Михайловой О.В. наркотических средств не обнаружено.
А потому, доказательств того, что наркотическое вещество массой 10,097 грамма и массой 7,617 грамма, изъятое по месту жительства Михайловой О.В., где проживали также иные лица, в том числе С., незаконно хранилось именно Михайловой О.В. с целью последующего сбыта, в материалах дела не имеется, стороной обвинения таковых доказательств суду так же не представлено.
В силу положений ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного Михайловой О.В. обвинения по факту обнаружения в квартире по месту жительства подсудимой наркотических средств, изъятых в детской кровати и в одном из женских сапог в коридоре, массами соответственно 10,097 грамма и массой 7, 617 грамма.
На основании собранных по делу доказательств в их совокупности: показаний свидетелей, показаний подсудимой Михайловой О.В., не отрицавшей того факта, что обнаруженное у неё в квартире в ходе обыска наркотическое средство, расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги, общей массой 0,672 грамма, приобретено ею для личного употребления, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимой со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимой Михайловой О.В. по преступлению от *** года, по факту сбыта наркотического средства А., и по преступлениям от *** года и от *** года по факту сбыта наркотических средств Ф., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от *** года, по факту обнаружения в ходе обыска в квартире по месту жительства Михайловой О.В. наркотических средств суд квалифицирует действия обвиняемой по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Михайловой О.В. суд учитывает частичное признание ею своей вины в инкриминируемых преступлениях.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в содеянном раскаявшейся, состояние её здоровья, наличие у неё тяжких заболеваний, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не имеющей замечаний по месту проживания, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Михайлова О.В. совершила умышленные преступления, в том числе два из них тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное преступление, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только в условиях её изоляции от общества.
Оснований для назначения Михайловой О.В. наказания с применением положений, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что умышленные преступления по настоящему делу от *** и от *** года совершены Михайловой О.В. в период испытательного срока, назначенного приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению от *** года, по факту сбыта наркотического средства А.), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению от *** года (по факту сбыта наркотических средств Ф.), по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) ( по преступлению от *** года по факту сбыта наркотических средств Ф), ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.27.2003 года № 162-ФЗ) (по факту предоставления возможности употребления наркотических средств в квартире по месту проживания), и назначить ей наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) ( по преступлению от *** года, по факту сбыта наркотического средства А.), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) ( по преступлению от *** года, по факту сбыта наркотических средств Ф), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению от *** года по факту сбыта наркотических средств Филимонову), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлению от *** года, по факту обнаружения в ходе обыска в квартире по месту жительства наркотических средств), в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по факту предоставления возможности употребления наркотических средств в квартире по месту проживания), в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Михайловой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного *** года, в виде ОДНОГО года, и окончательно назначить Михайловой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михайловой О.В. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с *** года, зачесть в окончательный срок наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: наркотические средства, шприцы, пузырек, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить; денежные средства, переданные на ответственное хранение в 4 отдел 2 С УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья