Дело 1-***/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимого БАРАНОВА С.Б.,
защитника - адвоката МАРТИРОСЯНА А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРАНОВА С.Б., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баранов С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он, в неустановленное время, не позднее ***часов *** года, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилмормин), массой не менее 0,12 грамм, которое затем, находясь на лестничной площадке первого этажа пятой парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл за 250 рублей У., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как У. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного в период с *** часов до ***часов в помещении ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Он же, Баранов С.Б., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В неустановленное время, не позднее *** часов *** года, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника Баранов С.Б., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилмормин), массой не менее 0,20 грамм, которое затем, находясь на лестничной площадке девятого этажа пятой парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл за 500 рублей У., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как У. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного в период с *** часов до *** часов в помещении ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Он же, Баранов С.Б., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В неустановленное время, но не позднее *** часов *** года, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника Баранов С.Б., незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,176 грамм, то есть в особо крупном размере, приискав таким образом средство совершения преступления, которое затем в целях последующего сбыта расфасовал в 13 фольгированных свертков, массой: № 1 – 0,320 грамм, № 2-0,314 грамм, № 3 - 0,330 грамм, № 4 - 0,358 грамм, № 5- 0,262 грамма, № 6 - 0,239 грамм, № 7- 0,114 грамм, № 8- 0,120 грамм, № 9 -0,128 грамм, № 10- 0,113 грамм, № 11- 0,119 грамм, № 12- 0,124 грамма, № 13-0,255 грамм, общей массой 2,796 грамм, а также шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,380 грамм, флакон, маникюрную лопатку, электронные весы, три шприца, 13 отрезков фольгированной бумаги, которые хранил в квартире *** в Невском районе Санкт-Петербурга, создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку *** года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире.
Подсудимый Баранов С.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. Пояснив в судебном заседании, что он долгое время был без работы и знакомые посоветовали ему заработать «легкие деньги» путем продажи наркотических средств. Он решил заняться этим. В результате общения с лицами, употребляющими наркотические средства он сам начал употреблять наркотики. Однако потом одумался и перестал. В настоящее время он наркотические средства не употребляет и не занимается их сбытом.
Вина Баранова С.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:
По преступлению, совершенному *** года, по факту незаконного сбыта наркотических средств У.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля У. о том, что *** года он прибыл в ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где изъявил желание оказать содействие в изобличении малознакомого по имени Сергей – подсудимого Баранова С.Б., занимающегося сбытом наркотических средств. Затем около *** часов, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было, при нем обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером № ***. После чего У. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, в количестве 7 (семи) купюр: 5 купюр достоинством по 10 рублей, и 2 купюры достоинством по 100 рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее, а также ему было вручено техническое средство негласной аудио-видео-записи, которое ранее также было осмотрено. После чего он со своего мобильного телефона позвонил подсудимому Баранову С.Б. на сотовый телефон № *** и договорился о приобретении наркотика. После чего в сопровождении оперативной группы У. поехал к дому ***, где проживал Баранов С.Б. Около *** часов У. подошел к предпоследнему подъезду дома***, позвонил подсудимому Баранову С.Б. и сообщил о прибытии. Баранов С.Б. открыл дверь в парадную и на первом этаже У. передал ему денежные средства в размере 250 рублей, а тот в свою очередь передал ему фольгированный сверток с наркотическим средством. После чего, в *** часов 30 минут, в помещении УВД по Невскому району Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр У., перед началом которого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а также выдал техническое средство, используемое в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.46-47);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, о том, что *** года в отдел обратился У., который изъявил желание оказать содействие в изобличении малознакомого по имени Сергей – подсудимого Баранова С.Б., занимающегося сбытом наркотических средств. В то же день У. написал заявление о добровольном участии в Оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В тот же день в период с ***часов до *** часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр У., в ходе которого при последнем веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей: две купюры достоинством в 100 рублей каждая и пять купюр, достоинством в 10 рублей каждая, которые были отксерокопированы, после чего вручены У. для проведения ОРМ «проверочная закупка», также ему было выдано средство негласной аудио-видео записи. Понятые остались в одном из кабинетов отдела, а он с другими сотрудниками полиции и У. выехали к месту проведения ОРМ. Прибыв к дому *** оперативные сотрудники стали наблюдать за пятой парадной указанного дома, а У., предварительно позвонив по мобильному телефону, в *** часов вошел в данную парадную. В *** часов У. вышел из парадной, вслед за ним вышел мужчина – подсудимый Баранов С.Б., после чего сразу зашел обратно в подъезд. В помещении оперативного отдела был произведён личный досмотр У. перед началом которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с порошком, как героин у подсудимого Баранова С.Б. в подъезде дома *** в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** года за 250 рублей. (т.1 л.д. 55-57);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что *** года в дневное время суток он был приглашен оперативными сотрудниками в УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в качестве понятого. В помещении кабинета № УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был произведен досмотр ранее незнакомого ему гражданина, представившегося У., который пояснил, что он добровольно изъявил желание в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении малознакомого по имени «Сергей», который занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе личного досмотра у У., ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было, при нем обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером № ***. После чего У. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, в количестве 7 (семи) купюр: 5 купюр достоинством по 10 рублей, и 2 купюры достоинством по 100 рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее, а также ему было вручено техническое средство негласной аудио-видео-записи, которое ранее также было осмотрено. Затем У. совместно с оперативной группой ОУР выдвинулся к дому № *** в Санкт-Петербурге. *** года около *** часов в кабинете № ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, он вместе с другим понятым присутствовал при досмотре У. который добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при этом У. пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ «Проверочная закупка» около *** часов у «Сергея» на лестничной площадке пятой парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга за 250 рублей, а также выдал техническое средство, используемое в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.60-62);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля К. (т.1 л.д. 67-69);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года. (т.1 л.д. 7);
- заявлением У. от *** года, согласно которому он добровольно изъявил желание помочь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств. (т. 1, л.д. 13);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № *** от *** года. (том 1 л.д. 8-9);
- актом досмотра У., от *** года перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 14-16);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года о том, что в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены У. денежные средства в размере 250 рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая, серия и номер: ***, ***, ***…, для приобретения в ходе ОРМ наркотического вещества. (т. 1, л.д. 17-21);
- актом исследования предметов и документов (технических средств) от *** года о том, что в присутствии понятых было осмотрено и вручено У. средство негласной аудио-видео-записи – <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, с установленной внутри картой памяти Mini SD, емкостью 2 GB, для выявления и документирования в ходе ОРМ приобретения наркотического вещества. (т.1, л.д. 22-24);
- актом досмотра У. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», о том, что последний в присутствии понятых выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также средство негласной аудио-видео-записи – <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, с установленной внутри картой памяти <данные изъяты>, емкостью 2 GB. (т. 1 л.д. 25-28);
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** года. (т.1, л.д. 5-6);
- рапортом наблюдения о ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 52-54);
- справкой о результатах оперативного исследования № *** года, согласно которой, добровольно выданное *** года У. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,5 грамма, на исследование израсходовано 0.03 грамма вещества. (т. 1, л.д. 34);
-заключением эксперта № *** от *** года о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное У. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 0.090 грамма, на исследование израсходовано 0.009 грамма вещества. (т. 1 л.д. 37-39);
- протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.081 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования). (т.1 л.д. 41-43);
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств предметов от *** года, согласно которому осмотрен компакт-диск CD-R с записью действий У., сотрудников уголовного розыска и Баранова С.Б. (т. 1 л.д. 29-32).
По преступлению, совершенному Барановым С.Б. *** года, по факту незаконного сбыта наркотических средств У.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля У. о том, что *** года он прибыл в ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где изъявил желание о желании в изобличении малознакомого по имени Сергей – подсудимого Баранова С.Б., занимающегося сбытом наркотических средств. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, в количестве 5 (пяти) купюр: осмотренные и отксерокопированные ранее, а также ему было вручено техническое средство негласной аудио-видео-записи, которое ранее также было осмотрено. После чего в сопровождении оперативной группы У. поехал к дому ***, где проживал Баранов С.Б. Около *** часов У. со своего мобильного телефона позвонил подсудимому Баранову С.Б. на сотовый телефон № *** и договорился о приобретении наркотического средства за 500 рублей. У. подошел к пятой парадной дома ***, и позвонил в домофон в квартиру №***, когда ему открыли дверь он поднялся на девятый этаж, где ему на встречу из квартиры вышел Баранов С.Б. У. передал подсудимому Баранову С.Б., денежные средства в сумме 500 рублей, а последний в свою очередь передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. После чего в помещении УВД по Невскому району Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр У., перед началом которого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. (т. 1, л.д. 132-133);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, о том, что сотрудниками милиции проводился ряд ОРМ в ходе которых У. добровольно изъявил желание оказать содействие выступить в роли закупщика в изобличении лиц, употребляющих и сбывающих наркотические вещества, а именно подсудимого Баранова С.Б. *** года У. написал соответствующее заявление. В тот же день в период времени с *** часов до *** часов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр У., в ходе которого при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей каждая, осмотренные и отксерокопированные ранее. Также У. было выдано средство негласной аудио-видео-записи, с картой памяти <данные изъяты> 2 GB, осмотренной ранее, для использования в ОРМ «Проверочная закупка». В *** часов оперативные сотрудники установили наблюдение за пятой парадной дома *** в Невском районе Санкт-петербурга. У. подошел к пятой парадной дома и позвонил в домофон, дверь в парадную открылась и он зашел в парадную. В *** часов У. вышел из парадной и сел в служебную автомашину, сообщив при этом, что он приобрел у подсудимого Баранова С.Б., наркотическое средство – героин, на лестничной площадке девятого этажа у квартиры ***. В ***часов из парадной вышел мужчина по приметам похожий на подсудимого Баранова С.Б., который сразу был задержан. *** года в период с ***часов до *** часов в помещении кабинета № ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Баранова С.Б., в ходе, которого у него в правом нагрудном кармане куртки били, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по сто рублей каждая, выданные ранее У. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день в период времени с *** часов до *** часов в помещении кабинета № ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в присутствии понятых был произведен личный досмотр У. перед началом которого У. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с сухим порошкообразным веществом кремового цвета, а также выдал техническое средство, используемое в ходе ОРМ «Проверочная закупка». При этом У., пояснил, что приобрел наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» *** года около *** часов у подсудимого Баранова С.Б. на лестничной площадке пятой парадной дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга за 500 рублей. (т.1 л.д.137-139);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К., о том, что *** года в дневное время суток он был приглашен оперативными сотрудниками в УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в качестве понятого. В помещении кабинета №, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был произведен досмотр ранее незнакомого ему гражданина, представившегося У., который пояснил, что он добровольно изъявил желание в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении малознакомого по имени «Сергей», который занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе личного досмотра у У. ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было, при нем обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа-1200», с абонентским номером № ***. После чего У. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей: 5 (пять) купюр достоинством 100 рублей каждая, осмотренные и отксерокопированные ранее, а также ему было вручено техническое средство негласной аудио-видео-записи, которое ранее также было осмотрено. Затем У. совместно с оперативной группой ОУР выдвинулся к дому *** в Санкт-Петербурге. Также свидетель вместе с другим понятым присутствовал при личном досмотре У. после проведения ОРМ, в ходе которого У. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а также выдал техническое средство, используемое в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.149-151);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля К. (т.1 л.д. 142-144);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года, согласно которому *** года в *** часов у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, незаконного сбыта наркотических средств задержан Баранов С.Б. (т. 1, л.д. 93);
- заявлением У. от *** года о желании добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 98)
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** года. (т. 1, л.д. 94-95);
- актом досмотра У. от *** года перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 99-101);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года о том, что в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены У. денежные средства в размере 500 рублей, представленные пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, серия и номер: ***……, для приобретения в ходе ОРМ наркотического вещества. (т. 1, л.д. 102-106);
- актом исследования предметов и документов (технических средств) от *** года о том, что в присутствии понятых было осмотрено и вручено У. средство негласной аудио-видео-записи – <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, с установленной внутри картой памяти <данные изъяты>, емкостью 2 GB, для выявления и документирования в ходе ОРМ приобретения наркотического вещества. (т.1, л.д. 107-109);
- актом досмотра У. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, последний в присутствии понятых выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также средство негласной аудио-видео-записи – <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, с установленной внутри картой памяти <данные изъяты>, емкостью 2 GB. (т. 1, л.д. 110-113);
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** года. (т.1, л.д. 91-92);
- рапортом наблюдения о ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 134-136);
- справкой о результатах оперативного исследования № *** от *** года, согласно которой, добровольно выданное У. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,20 грамм, на исследование израсходовано 0.01 грамм вещества. (т. 1, л.д. 119);
-заключением эксперта № *** от *** года о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное У. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 0.19 грамм, на исследование израсходовано 0.01 грамм вещества. (т. 1 л.д. 122-124);
- протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0.18 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования). (т.1 л.д. 126-128);
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств предметов от *** года, согласно которому осмотрен компакт-диск CD-R с записью действий У., сотрудников уголовного розыска и Баранова С.Б. (т. 1 л.д. 114-117);
- рапортом о задержании Баранова С.Б. от *** года. (т.1, л.д. 164);
- актом досмотра Баранова С.Б. от *** года, согласно которому в период с *** часов до *** часов в помещении № УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра у подсудимого Баранова С.Б. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, представленные пятью купюрами по 100 рублей каждая, ранее выданные У. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (т.1, л.д. 155-159).
По преступлению, совершенному Барановым С.Б. ***года, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И., старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, о том, что *** года в период времени с *** часов до ***часов у подсудимого Баранова С.Б. по адресу: Санкт-Петербург, ***, был произведен обыск. В ходе обыска было изъято: под ванной, на полу обнаружена картонная коробка размером около 10*10 см, внутри которой находилось: шприц инсулиновый внутри с жидкостью бурого цвета, тринадцать свертков фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с сухим порошкообразным веществом кремового цвета в каждом свертке, и сухим порошкообразным веществом кремового цвета (без упаковки) спрессованным в комочки неправильной формы, три инсулиновых шприца, пузырек, предмет маникюрного набора со следами вещества на обоих концах, тринадцать фольгированных отрезков бумаги размером около 3*3 см. В комнате справа на серванте обнаружены весы «Daimond». (т. 2 л.д. 34-35);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т., о том, что ***года совместно со второй понятой был приглашен на обыск по адресу: Санкт-Петербург, ***, по месту проживания Баранова С.Б. В ходе обыска было изъято: под ванной, на полу обнаружена картонная коробка размером около 10*10 см, внутри которой находилось: шприц инсулиновый внутри с жидкостью бурого цвета, тринадцать свертков фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с сухим порошкообразным веществом кремового цвета в каждом свертке, и сухим порошкообразным веществом кремового цвета (без упаковки) спрессованным в комочки неправильной формы, три инсулиновых шприца, пузырек, предмет маникюрного набора со следами вещества на обоих концах, тринадцать фольгированных отрезков бумаги размером около 3*3 см. В комнате справа на серванте обнаружены весы «Daimond». (т. 2, л.д. 17-18);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля З., аналогичными показаниям свидетеля Т. (т. 2, л.д. 20-22);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года. (т. 2, л.д. 2);
- постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга о разрешении производства обыска в жилище, по месту регистрации и проживания Баранова С.Б.: Санкт-Петербург, ***. (т.2, л.д. 5);
- проколом обыска от *** года, согласно которого ***года в период времени с *** часов до *** часов был проведен обыск по месту регистрации и проживания Баранова С.Б. по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ходе которого было обнаружено и изъято: под ванной, на полу обнаружена картонная коробка размером около 10*10 см, внутри которой находилось: шприц инсулиновый внутри с жидкостью бурого цвета, тринадцать свертков фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с сухим порошкообразным веществом кремового цвета в каждом свертке, и сухим порошкообразным веществом кремового цвета (без упаковки) спрессованным в комочки неправильной формы, три инсулиновых шприца, пузырек, предмет маникюрного набора со следами вещества на обоих концах, тринадцать фольгированных отрезков бумаги размером около 3*3 см. В комнате справа на серванте обнаружены весы «Daimond». (т. 2, л.д. 13-16);
-заключением эксперта № *** от *** года о том, что вещество, содержащееся в 13 свертках из фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска в квартире ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет: № 1- 0,320 грамм, № 2-0,314 грамм, № 3-0,330 грамм, № 4-0,358 грамм, № 5-0,262 грамма, № 6-0,239 грамм, № 7-0,114 грамм, № 8-0,120 грамм, № 9-0.128 грамм, № 10-0,113 грамм, № 11-0,119 грамм, № 12-0,124 грамма, № 13-0,255 грамм; шприц содержит жидкость, содержащую наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,380 грамм. (т. 2, л.д. 25-28);
- протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в 13 свертках из фольгированной бумаги, остаточными массами: № 1- 0,305 грамм, № 2-0,299 грамм, № 3-0,315 грамм, № 4-0,343 грамм, № 5-0,247 грамм, № 6-0,224 грамма, № 7-0,099 грамм, № 8-0,105 грамм, № 9-0.113 грамм, № 10-0,098 грамм, № 11-0,104 грамма, № 12-0,109 грамм, № 13-0,240 грамм; шприц содержит жидкость, содержащую наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,7 грамм; флакона, маникюрной лопатки, электронных весов, трех шприцов, 13 отрезков фольгированной бумаги. (т. 2, л.д. 30-33).
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Баранова С.Б. в совершении трех преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доказанной.
Действия подсудимого Баранова С.Б. по преступлениям от *** года и ***года по факту сбыта наркотических средств У. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств наркотических средств; по факту обнаружения *** года наркотических средств в квартире по месту жительства Баранова С.Б., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Баранову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего органам предварительного расследования скорейшему раскрытию преступлений, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении гражданской жены и её несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Баранов С.Б. совершил умышленные преступления, в том числе одно из них особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что отличается повышенной общественной опасностью, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания за преступления, совершенные Барановым С.Б., положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает то обстоятельство, что ранее Баранов С.Б. не судим, в содеянном раскаялся, после задержания способствовал органам предварительного расследования к скорейшему раскрытию преступлений, и приходит к выводу о признании данных обстоятельств исключительными и о возможности применения при назначении наказания Баранову С.Б. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Учитывая социальные условия проживания и материальное положение семьи подсудимого Баранова С.Б., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а также не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРАНОВА С.Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по факту сбыта *** года наркотических средств У.; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по факту сбыта ***года наркотических средств У.; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по факту обнаружения наркотических средств в ходе обыска в квартире по месту жительства Баранова С.Б., и назначить ему наказание:
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, по факту сбыта *** года наркотического средства У., в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства *** года У., в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по факту обнаружения наркотических средств в квартире по месту жительства Баранова С.Б., с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БАРАНОВУ С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баранова С.Б. изменить на заключение под стражу. Взять Баранова С.Б. под стражу немедленно в зале суда.
Исчислять срок отбытия наказания с *** года. Зачесть в окончательный срок время нахождения Баранова С.Б. под стражей с *** года по *** года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц, флакон, маникюрную лопатку, весы - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Петербургу – уничтожить; денежные средства, переданные на ответственное хранение законному владельцу - после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению; два СL диска с копией видеозаписи, находящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья