Приговор ст.228ч.1



Дело № ****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.

подсудимого КУХАРЕНКО А.В.

защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

КУХАРЕНКО А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кухаренко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут подсудимый Кухаренко А.В., находясь у станции метро «***», расположенной в г.Санкт-Петербурге по адресу: ул.**** д.** незаконно, без цели сбыта для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел один фольгированный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество бежевого цвета являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,718 гр., что является крупным размером. Указанный фольгированный сверток с наркотическим средством незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки вплоть до момента его (Кухаренко) задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес> в г.Санкт-Петербурге и доставления в помещение УПМ № отдела милиции УВД по Невскому району, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.**** д.**, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Кухаренко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Петровым Г.П. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Кухаренко А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кухаренко А.В. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кухаренко А.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, совершившего преступление впервые, трудоустроенного, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Кухаренко А.В., и приходит к выводу о том, что в отношении него может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУХАРЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденному Кухаренко А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: