Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА А.Е.

подсудимого СМИРНОВА А.Е.

защитника МАРТИРОСЯНА А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ****

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

1) СМИРНОВА А.Е., *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

*** года около ** часов ** минут подсудимый Смирнов А.Е.В, находясь в первой парадной д.**** незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта 2 фольгированных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой в свертке №,375 г., в свертке №,435 г., а всего общей массой 0,810 г., то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта в левом, наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента задержания его сотрудниками милиции *** года в ** часов ** минут у д.***** и доставления его в ** отдел милиции ****, расположенный по адресу: *****, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра **** года, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут.

Подсудимый Смирнов А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном А.Г. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.Е. в соответствии с положениями ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Смирнова А.Е., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, без замечаний характеризуемого по месту жительства, принимавшего участие в боевых действиях в <адрес>, имеющего государственные награды, желающего прекратить употребление наркотических средств. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.Е., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Смирнова А.Е., совершившего данное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку данное преступление является умышленным преступлением средней тяжести, суд в соответствии с положениями ст.70 ч.1 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершения преступления (в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления), то обстоятельство, что подсудимый Смирнов А.Е. длительное время употребляет наркотические средства, и в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ считает необходимым назначить Смирнову А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении СМИРНОВА А.Е. условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СМИРНОВУУ А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.Е.- заключение под стражей- не изменять, срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу- с **** года по **** года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: