Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимой Всеславинской М.Г.
защитника-адвоката Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ВСЕСЛАВИНСКОЙ М.Г. содержавшейся по данному уголовному делу в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осужденной:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Всеславинская М.Г. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Всеславинская М.Г., находясь у дома районе города Санкт-Петербурга, незаконно, путем присвоения найденного, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,534 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в левом наружном кармане надетых на ней брюк, до момента её задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут районе города Санкт-Петербурга, изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе её личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут в служебном помещении дежурной части району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: город Санкт-Петербург,
Подсудимая Всеславинская М.Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Ерыкалов И.Н. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимой удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Всеславинская М.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Всеславинской М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Всеславинской М.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой Всеславинской М.Г. – вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, на момент совершения преступления судимостей не имеющей, её состояние здоровья – страдающей тяжким хроническим заболеванием, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Всеславинская М.Г. совершила тяжкое умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в связи с чем, приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимой и её семьи, суд также приходит к выводу о возможности не назначать Всеславинской М.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Приговором Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Всеславинская М.Г. осуждена по ст. 228 ч.2, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы.
Данное преступление подсудимая совершила до вынесения указанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем окончательное наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимой по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВСЕСЛАВИНСКУЮ М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Всеславинской М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Всеславинской М.Г. под стражей в ИВС Невского РУВД Санкт-Петербурга с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также срок наказания, отбытого подсудимой по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Всеславинской М.Г. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: