Приговор ст.111ч.4



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Невского района города Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,

подсудимого - Р.С. Сыкалова,

защитника - адвоката И.С. Терехова,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.,

при секретаре Ю.В. Летовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.С. СЫКАЛОВА, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р.С. Сыкалов совершил причинение смерти по неосторожности.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 01 минуты по 07 часов 39 минут находясь по месту проживания в квартире № … дома … корпус … по улице … города Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанёс не менее 3-х ударов Х…. При этом допустил преступную небрежность. А именно: не зная о наличии у Х. хронического заболевания костной ткани - остеопороза, умышленно нанёс ему удары кулаками в жизненно-важные органы: голову, шею, грудь, верхние конечности, что повлекло за собой необходимость реанимационных мероприятий с введением воздуховодной трубки и прижатии задней поверхности тела. В результате его действий потерпевшему Х. была причинена сочетанная травма тела. А именно:

- тупая травма головы:

кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левого полушария в теменно-височной области и в проекции червя мозжечка, в мягких тканях головы в левой височной области, в мягких тканях волосистой части головы в проекции затылочного бугра, ссадины лица, кровоизлияния в мягких тканях лица в проекции ссадин левой и правой щеки, кровоподтёк левой скуловой области;

- тупая травма шеи:

надрыв соединения правого большого рога с телом подъязычной кости, надлом правой пластинки и 2 перелома обоих верхних рогов щитовидного хряща, кровоизлияния и отёчность слизистой оболочки глотки, кровоподтёк и кровоизлияния в подлежащих ему мягких тканях по передней поверхности шеи;

- тупая травма груди и органов забрюшинного пространства:

прямые оскольчатые переломы 2,3,4 рёбер с повреждением пристеночной плевры, прямые переломы 5,6,7 рёбер, 10 и 11 рёбер, 12 ребра, 2 и 3 рёбер, прямые переломы 4 и 5 рёбер по левой передней подмышечной линии, двойной перелом грудины, конструкционные переломы 2,3,4,5,6 рёбер по правой окологрудинной линии. А также кровоизлияния: по задней поверхности правой почки, по передним поверхностям обеих долей лёгких, в клетчатке верхнего средостения, по передней поверхности грудной клетки, по задней поверхности грудной клетки в мягких тканях в проекции отростков 3-4 грудных позвонков на уровне 8-12 рёбер, в мягких тканях в проекции крестца, правосторонний гемоторакс;

- тупая травма верхних конечностей:

множественные кровоподтёки по внутренней поверхности левого плеча в средней трети, по наружной и внутренней поверхности левого локтевого сустава, по внутренней поверхности левого предплечья, по внутренней поверхности правого локтевого сустава, по тыльной поверхности правого лучезапястного сустава.

По признаку опасности для жизни тупая травма шеи, включающая в себя переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила в результате острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие нарушения каркасности грудной клетки, вызванной множественными патологическими переломами рёбер и переломами грудины на фоне выраженной алкогольной интексикации.

Свою вину подсудимый Р.С. Сыкалов признал в полном объёме. Показал, что он с семьёй проживали совместно с родителями жены – Х-ми. С потерпевшим Х. у него ранее случались конфликты, так как тот злоупотреблял спиртными напитками. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и его жена пошли в комнату к Х-м, чтобы выяснить причину большой задолженности оплаты за квартиру. Х. сразу стал скандалить, выталкивать их из комнаты, замахиваться на дочь. Он (Сыкалов) нанёс ему не менее 3-х ударов кулаком в грудь, после чего они ушли. Больше к ним в комнату он не заходил, слышал их разговор. Утром его разбудила жена, сообщила, что отец лежит на полу. До прибытия скорой помощи выполнял реанимационные мероприятия. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С., согласно которым в тот вечер она и её муж – подсудимый Сыкалов – уложили детей спать, после чего она пошла в комнату к её родителям, чтобы поговорить об оплате квартиры. Родители злоупотребляли спиртным, не оплачивали свою долю, и накопился долг в 70.000 рублей. Родители стали на неё кричать, заламывать руки. На крики пришёл её муж. Отец стал на него нападать. В комнате у них очень мало места, всё завалено вещами, повсюду хлам. На столе валялся топор, отец потянулся к нему. Муж испугался, нанёс отцу около 3- ударов в грудь и живот. Далее её родители выгнали их из комнаты, при этом сильно кричали. Отец при этом был жив и здоров. Чуть позже она (С.) пошла курить, слышала разговор родителей у них в комнате. Утром она встала, дверь в комнату родителей была приоткрыта. Она заглянула в комнату, увидела на полу лежащего отца, стала его тормошить, перевернула, увидела, что он не дышит. Сразу разбудила мужа, тот стал делать отцу искусственное дыхание. Она вызвала скорую помощь;

- показаниями потерпевшей С. на предварительном следствии, согласно которым в тот вечер родители находились в состоянии опьянения. Когда она зашла к ним для обсуждения вопроса оплаты квартиры, отец начал её выталкивать, применяя физическую силу. Её муж пытался его успокоить, но ничего не получилось, Х. нанёс несколько ударов Сыкалову. Тот в ответ также нанёс Х. несколько ударов руками в туловище. Затем Х. успокоился, и она с Сыкаловым вышла из их комнаты. Утром она обнаружила отца лежащим на полу в комнате, сразу вызвала скорую помощь, пока та не приехала, Сыкалов делал Х. массаж сердца и искусственное дыхание. Врач по прибытии констатировал смерть Х. (том 1 листы 51-56);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б. на предварительном следствии, согласно которым Сыкаловы – его родители. В тот вечер после ужина его уложили спать. Перед этим он слышал, как ругались его дедушка и бабушка. Утром он увидел плачущую мать, которая вызывала скорую помощь, а также отца Сыкалова, который вдыхал Х. воздух и нажимал ему на грудь (том 1 листы 127-130);

- показаниями свидетелей С., Ф., В. на предварительном следствии. Согласно их показаниям, они являются соседями подсудимого, характеризуют его положительно, Х-ых же характеризуют как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (том 1 листы 106-109, 110-113, 114-117);

- показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, согласно которым он является сослуживцем Сыкалова, характеризует его с положительной стороны. Сыкалов мог знать, как выполняются реанимационные мероприятия (том 1 листы 122-124);

- показаниями свидетеля А. на предварительном следствии, согласно которым она работает в бригаде скорой медицинской помощи, выезжала по вызову в адрес проживания потерпевшего Х…. По приезду был обнаружен труп мужчины 62 лет, крови в комнате не было, в квартире был сильный беспорядок, плохое освещение. При осмотре было видно, что у трупа имеется значительная деформация грудной клетки (переломы рёбер), других видимых травм и повреждений обнаружено не было. В квартире находились зять и дочь покойного. Зять был сильно взволнован, пояснил, что обнаружил без дыхания тело Х., приступил к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию (том 1 листы 131-134);

- чистосердечным признанием Сыкалова, согласно которому он сообщил, что вечером нанёс не менее 3-х ударов в грудь потерпевшему Х., а утром выполнил реанимационные мероприятия (том 1 лист 135-136);

- рапортами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут в адресе проживания С. и Х. был обнаружен труп Х., смерть которого наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами рёбер (том 1 листы 24, 27);

- сопроводительным листом станции скорой помощи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 39 минут поступил вызов в адрес проживания потерпевшего. По прибытии был обнаружен труп Х., смерть наступила до прибытия врачей, диагноз – множественные переломы рёбер (том 1 лист 31);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № … дома … корпус … по улице … города Санкт-Петербурга, и трупа Х. (том 1 листы 28, 44-48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому при исследовании трупа Х. обнаружена сочетанная травма тела. А именно:

- тупая травма головы:

кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левого полушария в теменно-височной области и в проекции червя мозжечка, в мягких тканях головы в левой височной области, в мягких тканях волосистой части головы в проекции затылочного бугра, ссадины лица, кровоизлияния в мягких тканях лица в проекции ссадин левой и правой щеки, кровоподтёк левой скуловой области;

- тупая травма шеи:

надрыв соединения правого большого рога с телом подъязычной кости, надлом правой пластинки и 2 перелома обоих верхних рогов щитовидного хряща, кровоизлияния и отёчность слизистой оболочки глотки, кровоподтёк и кровоизлияния в подлежащих ему мягких тканях по передней поверхности шеи;

- тупая травма груди и органов забрюшинного пространства:

прямые оскольчатые переломы 2,3,4 рёбер с повреждением пристеночной плевры, прямые переломы 5,6,7 рёбер, 10 и 11 рёбер, 12 ребра, 2 и 3 рёбер, прямые переломы 4 и 5 рёбер по левой передней подмышечной линии, двойной перелом грудины, конструкционные переломы 2,3,4,5,6 рёбер по правой окологрудинной линии. А также кровоизлияния: по задней поверхности правой почки, по передним поверхностям обеих долей лёгких, в клетчатке верхнего средостения, по передней поверхности грудной клетки, по задней поверхности грудной клетки в мягких тканях в проекции отростков 3-4 грудных позвонков на уровне 8-12 рёбер, в мягких тканях в проекции крестца, правосторонний гемоторакс;

- тупая травма верхних конечностей:

множественные кровоподтёки по внутренней поверхности левого плеча в средней трети, по наружной и внутренней поверхности левого локтевого сустава, по внутренней поверхности левого предплечья, по внутренней поверхности правого локтевого сустава, по тыльной поверхности правого лучезапястного сустава.

У Х. установлено хроническое заболевание костной ткани – остеопороз (заболевание костей скелета, сопровождающееся образованием пор-пустот, истончением и повышением хрупкости костей). При наличии данного заболевания даже незначительное травматическое воздействие в область груди может привести к формированию переломов её костных структур. Повреждения костных структур грудной клетки могли иметь патологический характер. По признаку опасности для жизни тупая травма шеи, включающая в себя переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила в результате острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие нарушения каркасности грудной клетки, вызванной множественными патологическими переломами рёбер и переломами грудины на фоне выраженной алкогольной интоксикации.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведённые выше доказательства дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Вина подсудимого доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевшей, исследованными материалами дела.

Представитель государственного обвинения отказался от первоначального обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Мотивацию своего решения обвинитель объяснил тем, что телесные повреждения у потерпевшего во многом обусловлены наличием заболевания костей, о котором подсудимый не знал. Смерть наступила в результате ударов подсудимого, так и последовавшими вследствие этого реанимационными мероприятиями. Проведённой экспертизой подтверждена возможность нанесения повреждений при обстоятельствах, изложенных подсудимым, то есть при отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровья.

С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Р.С. Сыкалова по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Суд считает установленным и доказанным, что смерть потерпевшего наступила от умышленных действий Сыкалова – не менее 3-х ударов в область расположения жизненно важных органов. Данное количество ударов подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств. При этом Сыкалов проявил преступную небрежность, поскольку должен был и мог предвидеть, что удары в грудь могут повлечь за собой причинение потерпевшему телесных повреждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание наступление тяжких последствий в результате неосторожных действий подсудимого – смерть человека. Вместе с тем суд учитывает мнение обвинителя и потерпевшей о возможности применения ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.С. СЫКАЛОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Р.С. Сыкалова:

- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания,

- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в неё для отчёта о своём поведении,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными.

Меру пресечения Р.С. Сыкалову по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – изъятые предметы одежды Хохренкова – передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ