Дело №-**/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГСудья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Завороткина В.И.,
защитника-адвоката Акбулатовой Г.Х., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ** А.И., ** И.И.,
при секретаре Михайловой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом прядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЗАВОРОТКИНА В.И.** ранее не судимого,
осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
по данному делу содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в»,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Завороткин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И. находясь у дома ** корпус ** по ул. ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее принесенные с собой в целях осуществления хищения ножницы, путем проворота личинки замка левой передней двери, проник в салон припаркованной по указанному адресу автомашины ** ** г/н ** откуда тайно похитил имущество принадлежащее ** И.И., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; спортивную сумку, военный билет, карточку пенсионного страхования, ИНН, диплом, трудовую книжку, водительскую медицинскую справку, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями потерпевшему ** И.И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И. находясь у дома ** по ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив подобранным с земли камнем стекло окна правой передней двери автомашины «**» г/н **, припаркованной по вышеуказанному адресу, из салона последней тайно похитил, принадлежащее ** Р.А. имущество на общую сумму 8500 рублей: навигатор импортного производства, стоимостью 3500 рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ** Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И. находясь у дома ** корпус ** по ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив подобранным с земли камнем стекло окна задней правой двери, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «**», г/н **, тайно похитил из салона последней принадлежащую ** С.Г. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И., находясь у дома ** корпус ** по ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив подобранным с земли камнем стекло окна задней левой двери, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «**» г/н Р **, тайно похитил имущество принадлежащее ** А.И., на общую сумму 7900 рублей, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И., находясь у дома ** корпус ** по ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив подобранным с земли камнем стекло окна задней левой двери, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «**», г/н **, из салона последней тайно похитил, принадлежащую ** Л.И. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И., находясь у дома ** корпус **по ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив подобранным с земли камнем, стекло окна задней правой двери, проник в салон автомашины «**» г/н **, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М** ** на общую сумму 47060 рублей, а именно: навигатор <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» в комплекте со съёмной панелью, стоимостью 40000 рублей; СД-диски с музыкальными записями в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей за каждый, общей стоимостью 4000 рублей; автомобильные дорожные карты в количестве 6-ти штук, стоимостью 500 рублей за каждую, общей стоимостью 3000 рублей; две пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей за каждую, общей стоимостью 60 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И. находясь у дома ** корпус ** по ** в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив камнем подобранным с земли, стекло окна задней правой двери, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «**», г/н **, из салона последней тайно похитил, принадлежащую Л** ** автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, подсудимый Заворткин В.И. находясь у дома ** по ** в Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив подобранным с земли камнем стекло окна задней левой двери, проник в салон припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «**» г/н. **, откуда тайно похитил принадлежащую ** А.Ю. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 22000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Он же (Завороткин В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, подсудимый Завороткин В.И. находясь во дворе дома ** корпус ** по ** в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее принесенные собой в целях осуществления хищения ножницы, путём проворота личинки замка, проник в салон, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «**» г/н **, откуда тайно похитил принадлежащее ** А.Е., имущество на общую сумму 7650 рублей, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» в комплекте со съёмной панелью и футляром для неё, стоимостью 5000 рублей; набор влажных салфеток «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей; компрессор электрический «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей; канцелярский нож, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Завороткин В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Завороткин В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Завороткина В.И. по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению отдельно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Завороткина В.И.: который ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, мнения потерпевших – не настаивавших на строгом наказании.
Однако с учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что им совершен ряд умышленных преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Завороткина В.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку преступление, за которое Завороткин В.И. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Завороткину В.И. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору суда.
Потерпевшим ** А.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 7000 рублей.
Подсудимый иск признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого, полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАВОРОТКИНА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Завороткину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Завороткину В.И. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Завороткину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Завороткину В.И. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Завороткина В.И. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также время, отбытое им по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ** А.И. о возмещении материального ущерба, удовлетворить.
Взыскать с Завороткина В.И. в пользу ** А.И. в счет возмещения материального ущерба 7 000 рублей.
Вещественные доказательства – автомагнитолу «<данные изъяты>» в комплекте со съемной панелью и футляром для нее, канцелярский нож, автомобильный компрессор, влажные салфетки, переданные на хранение потерпевшему ** А.Е. – оставить по принадлежности последнему, инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах дела – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: