Приговор ст.ст.18ч.2п.Б, 228.1ч.2



Дело №*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Крылова А.А.,

адвоката – защитника Журова Е.Ю., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Алексеевой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЫЛОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 ч.2 п. «б»УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый КРЫЛОВ А.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 46 минут находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, незаконно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 750 рублей, гр. С. добровольно участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» упакованные в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала три свертка из фольгированной бумаги, содержащее порошкообразные вещества, массой 0,237 гр., 0,302 гр., 0,151 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,690 грамм, т.е. в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. указанное наркотическое средство добровольно выдал в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Крылов А.А. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном, при этом показал, что в вышеуказанное время в вышеуказанном месте при вышеуказанных обстоятельствах, сбыл С. наркотическое средство – героин за 750 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства полученные им за проданный героин.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в мае 2010г. он обратился в уголовный розыск Санкт-Петербургского ЛУВДт с заявлением, где указал, что ему известен мужчина по имени «А» который осуществляет сбыт наркотических средств. Сотрудниками милиции было проведено оперативно – розыскное мероприятие, в котором он согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства у К.рылова А.А. В присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещённых гражданским оборотом предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр внесены в протокол, после чего указанные купюры были вручены ему для приобретения наркотических средств у Крылова А.А. Затем, он, сотрудник милиции, представители общественности на автомобиле проследовали к дому № * корпус * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурга, где возле первого подъезда вышеуказанного дома он, на ранее врученные ему денежные средства приобрёл у Крылова А.А. три фольгированных свёртка с героином, которые позднее в ходе его досмотра в автомобиле «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенный героин, указав обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались (л.д. 109-112);

- показаниями свидетеля Ю. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск Санкт-Петербургского ЛУВДт обратился мужчина, который представился С. и добровольно предложил выступить в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени «А», о чём добровольно написал заявление. В присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр С., в ходе которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр внесены в протокол исследования денежных средств, о чём составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Далее, данные денежные средства были вручены С., после чего он (Ю.), двое представителей общественности и С., на автомобиле проследовали к дому № * корпус * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурга, для реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также по вышеуказанному адресу на автомобиле «<данные изъяты>», проследовали сотрудники его отдела. С. подошёл к первому подъезду дома № * корпус * по улице ***, через некоторое время из данного подъезда вышел ранее незнакомый ему (Ю.) мужчина, с которым С. поздоровался, после чего С. передал указанному мужчине ранее врученные денежные средства, а тот в свою очередь передал С. пакетик, после чего С. направился к автомобилю, где продемонстрировал три фольгированных свёртка, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После чего в автомобиле «<данные изъяты>», в присутствии понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого последний добровольно выдал приобретенные на ранее врученные ему денежные средства три фольгированных пакетика, пояснив обстоятельства приобретения. По данному факту был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались (л.д. 83-85);

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Ю., кроме того показавшего, что после проведения закупки Крылов зашёл в подъезд по вышеуказанному адресу, где был задержан оперуполномоченным Д. и препровождён в автомобиль «<данные изъяты>», куда были приглашены представители общественности, после чего был произведен личный досмотр Крылова, в ходе которого последний пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме 750 рублей. По поводу обнаруженного Крылов пояснил, что получил данные деньги за сбыт героина. По данному факту был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались (л.д. 113-116);

- показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Ю., К. (л.д. 117-119);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в уголовный розыск Санкт-Петербургского ЛУВДт в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему был представлен С., который выступал в данном мероприятии в качестве закупщика. Все участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего был произведён досмотр С., в ходе которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 750, которые были отсксерокопированы, номера купюр внесены в протокол, после чего вручены закупщику для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка». Затем, на автомобиле он (Л.), совместно с сотрудником милиции, вторым понятым и С., проследовали к дому № * корпус * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурга, где С. подошёл к первому подъезду по вышеуказанному адресу, где встретился с незнакомым мужчиной которому передал ранее врученные ему (С.) денежные средств в сумме 750 рублей, а мужчина передал С. пакетик. Далее С. направился к автомобилю, из которого они наблюдали за происходящим, где продемонстрировал три фольгированных свёртка, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После в автомобиле «<данные изъяты>», был произведен досмотр С., в ходе которого последний добровольно выдал приобретенные свертки, пояснив обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица расписались (л.д. 126-129);

- показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям Л. (л.д. 130-133);

- показаниями свидетеля К.С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности для производства личного досмотра ранее ему незнакомого мужчины в автомобиле «<данные изъяты>», расположенного напротив дома №* корпус * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга. Где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр Крылова А.А., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что Крылов пояснил, что имеет при себе деньги в сумме 750 рублей, которые он получил за сбыт героина. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались (л.д.123-125);

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К.С. (л.д.120-122);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому запланировано мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин у гражданина, представляющегося как «Леша» на лестничной площадке первого этажа подъезда дома * корпус * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга (л.д.12);

- рапортом о задержании Крылова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления (л.д.24);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

-актом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которого запрещенных к гражданскому обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.13-14);

-актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей, которые в последствии вручены С. для использования в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.15-19);

-актом досмотра С. после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С., в присутствии представителей общественности, добровольно выдал упакованные в сверток из прозрачного полимерного материала (полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет) три фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенные им у молодого человека по имени «Леша» ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № * корпус * по улице *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, на ранее врученные ему денежные средства в сумме 750 рублей (л.д. 20-22);

- актом досмотра Крылова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 21 часа 57 минут до 22 часов 33 минут в присутствии представителей общественности в автомобиле «<данные изъяты>», находящемся напротив первого подъезда дома № * корпус * по улице ***, расположенного в **** районе г. Санкт- Петербурга, у Крылова А.А. в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей (л.д. 25-28);

- справкой о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,690 грамма. На исследование израсходовано 0,015 грамма (л.д. 59);

- заключением эксперта ЭКЦ С-3 УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,675 грамма. На производство экспертизы израсходовано 0,030 грамма вещества (л.д. 74-76);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства (л.д. 78-79, 80-81, 82);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств, в сумме 750 рублей (л.д. 86-89, 90-91, 92-94);

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия, квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Признание Крыловым А.А. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается выше исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласованны и в целом неизменны, подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами досмотра С. до проведения проверочной закупки и после, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, протоколом досмотра, и изъятия у Крылова А.А. денежных средств, ранее назначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», заключением экспертизы, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин.

Оперативно- розыскное мероприятие планировалось, и было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимого Крылова А.А. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, молодой возраст, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, ранее не судимого, работающего без оформления трудовых отношений, по месту работы характеризующегося положительно.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При этом суд учитывает, что Крылов А.А. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на значительный срок, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от правосудия, в связи с чем был объявлен его розыск.

На основании изложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначив Крылову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КРЫЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Крылову А.А. содержание под стражей, не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,645гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт- Петербургского ЛУВДт (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Денежные средства, переданные на ответственное хранение законному владельцу – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова