Приговор ст.159ч.2 (7 эп.)



Дело ** *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 декабря 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимой Хайдаровой Н.С.,

адвоката – защитника Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ХАЙДАРОВОЙ Н.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хайдарова Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

* года, около *, Хайдарова Н.С, находясь *в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сославшись на материальные трудности и отсутствие денежных средств на существование, в связи с якобы совершенном в отношении нее преступлением, попросила у * Н.В. в долг денежную сумму в размере 5 000 рублей, при этом, не имея намерений их возвратить, после чего завладела принадлежащими последней денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, подсудимая Хайдарова Н.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

* года, около *, Хайдарова Н.С, находясь *в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сославшись на материальные трудности и отсутствие денежных средств на существование, в связи с якобы совершенном в отношении нее преступлением, попросила у * Н.В. в долг денежную сумму в размере 5 000 рублей, при этом, не имея намерений их возвратить, после чего завладела принадлежащими последней денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, подсудимая Хайдарова Н.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

* года, около *, Хайдарова Н.С, находясь *в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сославшись на материальные трудности и отсутствие денежных средств на существование, в связи с якобы совершенном в отношении нее преступлением, попросила у * Н.В. в долг денежную сумму в размере 5 000 рублей, при этом, не имея намерений их возвратить, после чего завладела принадлежащими последней денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, подсудимая Хайдарова Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

* года, около *, Хайдарова Н.С, находясь *в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сославшись на материальные трудности и отсутствие денежных средств на существование, в связи с якобы совершенном в отношении нее преступлением, попросила у * Н.В. в долг денежную сумму в размере 5 000 рублей, при этом, не имея намерений их возвратить, после чего завладела принадлежащими последней денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, подсудимая Хайдарова Н.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

* года, около *, Хайдарова Н.С, находясь *в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием * Т.В., путем обмана, сославшись на материальные трудности, связанные якобы с заболеванием родственника и необходимостью приобретения лекарств, не имея в дальнейшем намерений возвращать деньги потерпевшему, завладела принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 3 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, подсудимая Хайдарова Н.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением мнительного ущерба гражданину, а именно:

* года, около *, Хайдарова Н.С, находясь *в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием * Т.В., путем обмана, сославшись на материальные трудности, связанные якобы с заболеванием родственника и необходимостью приобретения лекарств, не имея в дальнейшем намерений возвращать деньги потерпевшему, завладела принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 3 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, подсудимая Хайдарова Н.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

* года около *, Хайдарова Н.С., находясь в *Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием *Н.В., путем обмана, сославшись на материальные трудности, связанные якобы с заболеванием родственника и необходимостью приобретения лекарств, не имея в дальнейшем намерений возвращать деньги потерпевшей, завладела принадлежащими последней денежными средствами в сумме 4 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Хайдарова Н.С. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшие * Н.В., * Т.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Акбулатова Г.Х. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Хайдаровой Н.С. удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Хайдарова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Хайдаровой Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хайдаровой Н.С., в силу требований ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой Хайдаровой Н.С.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, явившейся с повинной, на момент совершения преступлений судимостей не имеющей, имеющей на иждивении престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, её состояние здоровья, длительное время содержащейся в условиях следственного изолятора.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений подсудимой, явившейся с повинной, суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Хайдарова Н.С. совершила умышленные преступления против собственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая на путь исправления не встала, приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Оснований для назначения Хайдаровой Н.С. условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Хайдарова Н.С. осуждена по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Данные преступления подсудимая совершила до вынесения указанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимой по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей * Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Хайдаровой Н.С. в счет причиненного преступлением материального вреда денежной суммы в размере 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Подсудимая Хайдарова Н.С. в ходе судебного заседания заявленный иск признала в полном объеме, последствия признания иска подсудимой разъяснены и понятны.

Суд признает бесспорно доказанным причинение виновными и противоправными действиями подсудимой потерпевшей С. материального вреда. При таких обстоятельствах суд, на основании ст.1064 ГК РФ признает гражданский иск потерпевшей законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙДАРОВУ Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хайдаровой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Хайдаровой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Хайдаровой Н.С. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также срок наказания, отбытого подсудимой по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения Хайдаровой Н.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей * Н.В., на основании ст. ст. 1064 ГК РФ, – удовлетворить полностью.

Взыскать с Хайдаровой Н.С. в пользу С., в счет возмещения причиненного материального ущерба, сумму в размере 47 000 (сорок семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: