Приговор ст.ст.44п.Г, 228.1ч.3, 234ч.3



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимого Толстых А. А.,

защитника – адвоката Чавпецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОЛСТЫХ А. А., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстых А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Подсудимый Толстых А.А. 2009 года не позднее 21 часа 23 минут незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин (фенамин) и метамфетамин, общей массой 299,577 грамм, содержащихся в пяти пакетах, весом соответственно № 1 – 100,1 грамм, № 2 – 99,4 грамма, № 3 – 49,5 грамм, № 4 – 48,8 грамм, № 5 – 1,778 грамм, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш, массой 5,05 грамм, что, является крупным размером - по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б, дом **, корп.*, кв. *, до момента его задержания сотрудниками № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО в 21 час 23 минуты 2009 года в парадной дома ** корп.* по ул. Б в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут 2009 года в ходе проведения обыска по месту жительства последнего по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б, дом **, корп.*, кв. *.

Подсудимый Толстых А.А. свою вину признал полностью и целиком подтвердил вышеуказанные обстоятельства совершения преступления. Показал, что действительно по месту своего жительства хранил наркотические средства, однако умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, данные наркотики он не сбывал и не собирался их сбывать. Употреблял наркотические средства, которые приобретал у знакомой П., по ее просьбе хранил по месту своего жительства вышеуказанные наркотические средства, и весы которые принадлежат П., поскольку последняя опасалась, что скоро будет задержана сотрудниками милиции. За оказанную услугу П. давала ему дозу наркотического средства, а также передала ему безвозмездно сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, которое было изъято у него в ходе обыска, которое он (Толстых А.А.) также хранил для личного употребления. При этом наркотики он не фасовал, весами для расфасовки не пользовался.

Вина подсудимого Толстых А.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показания свидетеля Б., оперуполномоченного № отдела № ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Толстых А.А., проживающий по адресу: СПб, ул. Б, д. **, корп.*, кв. * причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании постановления о производстве неотложного обыска по месту жительства Толстых А.А., 2009 года, он (Б.) в составе оперативной группы, выехали в указанный адрес. В 21 час 23 минуты 2009 года Толстых А.А. был задержан. Оперуполномоченным Ш. совместно с оперуполномоченным С., Т, специалистом и двумя понятыми был проведен обыск в указанной квартире. От сотрудников ему стало известно, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотическое средство, телефоны, весы,

- показания свидетеля Ш., старшего оперуполномоченного № отдела № ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Толстых А.А., проживающий по адресу: СПб, ул. Б, д. **, корп.*, кв. * причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании постановления о производстве неотложного обыска по месту жительства Толстых А.А., 2009 года, он (Ш.) в составе оперативной группы, выехали в указанный адрес. В 21 час 23 минуты 2009 года Толстых А.А. был задержан. Им (Ш.) совместно с оперуполномоченным С, Т., специалистом и двумя понятыми был проведен обыск в указанной квартире. После объявления постановления на обыск Толстых А.А. заявил, что на холодильнике в кухне находится наркотическое средство - «скорость». После чего в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут 2009 года им (Ш.) были изъяты: четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий камнеобразное вещество растительного происхождения; бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участвующие расписались. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты двое электронных весов и мобильные телефоны,

- показаниями свидетеля О., оперуполномоченного № отдела № ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей Ш., Б.,

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в середине декабря 2009 года, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в кв. * дома ** корп.* по <адрес> в Санкт-Петербурге. Перед началом обыска задержанному Толстых А.А. и понятым были разъяснены права и обязанности. Толстых А.А. заявил, что в квартире находится наркотическое средство - «скорость», после чего из холодильника сотрудник изъял четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые пакеты с веществом были помещены в картонную коробку, которая была упакован, опечатана. Также в ходе обыска из комнаты, из ящика шкафа были изъяты: в коробке из-под модема «<данные изъяты>» полимерный пакет с камнеобразным веществом коричневого цвета, и сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где он и второй понятой расписались, а также другие участники. Также в ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, весы (л.д. 114-116),

- показаниями свидетеля А, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С. (л.д.117-119),

- показаниями свидетеля Р. о том, что его друг Толстых А.А. употребляет наркотические средства, со слов Толстых А.А. ему известно, что по просьбе знакомой Толстых А.А. хранил по месту своего жительства наркотические средства. В конце осени 2009 года, он (Р.), находясь у Толстых А.А. в гостях, видел в его квартире наркотические средства,

- показаниями свидетеля Б. о том, что знакома с Толстых А.А., ранее состояли с последним в гражданском браке. Ей известно о том, что Толстых А.А. употреблял наркотические средства, которые приобретал для личного употребления, в том числе и у П., с которой она сама познакомила Толстых А.А.,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2009г. (л.д.19),

- рапортом о задержании Толстых А.А. 2009 года в 21 час 23 минуты в подъезде дома № ** корп. * по ул. Б в Санкт-Петербурге, (л.д. 55),

- протоколом обыска, проведенного 2009 года, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут по месту жительства Толстых А.А. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б, дом **, корп. *, кв. *, согласно которому обнаружены и изъяты: в кухне на холодильнике - четыре полимерных пакета с комплиментарной застежкой с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом белого цвета, в комнате из шкафа - двое электронных весов и коробка из-под «<адрес>» с прозрачным полимерным пакетом с комплиментарной застежкой, внутри которого камнеобразное вещество коричневого цвета, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий сверток с порошкообразным веществом, мобильные телефоны (л.д. 35-38),

- заключением эксперта № от. ДД.ММ.ГГГГ., с выводами о том, что на поверхности дактилоскопических пленок №№ 1,2, изъятые с коробки «<данные изъяты>» в которой находились порошок и камнеообразное вещество в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б д. ** к.* кв. *, имеется два следа №1 и №2 пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След №1 пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Толстых А.А., след №2 пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Толстых А.А. (л.д. 127-130),

- заключением химической экспертизы №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, и фототаблицы к нему, с выводами о том, что представленные на исследование: порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Толстых А.А. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б д. ** к.* кв. *, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 1,778г.; вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, массой 5,05 грамм. На поверхности коробки №3, изъятой в ходе обыска и весов №1 имеются три следа пальцев №№1-3, пригодных для идентификации личности, которые оставлены пальцами руки Толстых А.А. На поверхностях весов, изъятых в ходе обыска наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д.136-142),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, с выводами о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№1-4, изъятые в ходе обыска по месту жительства Толстых А.А. являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин (фенамин). Масса веществ №№ 1-4 составляют соответственно: №1 – 100,0 г., №2 – 99,3 г., №3 – 49,4 г., №4 – 48,7 г., на исследование израсходовано по 0,3 г. каждого из веществ (л.д.153), с учетом первоначального исследования (л.д. 45),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от. 2010 года – наркотического средства, первоначальных упаковок, электронных весов (л.д. 144-147).

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от. 2010 года – наркотического средства (л.д. 155-157),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от. 2010 года – упаковок наркотических средств (л.д. 180-181).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимого Толстых А.А. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Толстых А.А. квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

А также по ст. 234 ч.3 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно, как следует из обвинительного заключения:

Толстых А.А. не позднее 21 часа 23 минут. 2009 года в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, массой 4,200 грамм, т.е. в крупном размере, которое с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б, д. **, корп.*, кв. * вплоть до момента его задержания в 21 час 23 минуты 2009 года в парадной дома ** корп.* по ул. Б в Санкт-Петербурге, и изъятия сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин, массой 4,200 грамм в ходе обыска, проведенного 2009 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут по адресу: Санкт-Петербурга, ул. Б, д. **, корп.*, кв. *.

Суд, изучив представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Толстых А.А. со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 234 ч.3 УК РФ, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о наличии у Толстых А.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, и сильнодействующих веществ не добыто, а одно лишь количество изъятых наркотических средств, не может свидетельствовать о наличии данного умысла.

Подсудимый Толстых А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждал, что длительное время употребляет наркотики, приобретал их для личного употребления, в том числе и у своей знакомой П. Показал, что незадолго до проведения обыска по месту его жительства П. опасаясь задержания, передала ему (Толстых А.А.) на хранение указанное наркотическое средство амфетамин, метамфетамин, гашиш, уже расфасованный по пакетам, а также двое весов, которые он хранил по месту своего жительства, при этом за указанную услугу с его стороны она безвозмездно передала ему сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, который он также хранил по месту жительства для личного употребления до его задержания. При этом П. приезжала к нему домой и забирала часть наркотика. 2009г. они действительно созванивались с П., она просила его привести ей наркотик, он (Толстых А.А.) отказался.

Аналогичные показания были даны Толстых А.А. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 2010г. (л.д. 89-93), от 2010г. (л.д. 230-234), и в ходе проведения очной ставки (л.д. 98-101).

Как следует из материалов дела, обвинение в приготовлении Толстых А.А. к сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ основано лишь на показаниях П., а также показаниях сотрудников милиции, которым сведения о том, что Толстых А.А. занимается сбытом наркотических средств известно исключительно с ее слов.

Так, допрошенная в судебном заседании П. показала, что ранее употребляла наркотики «спиды», которые три раза приобретала у Толстых А.А., наркотики он ей привозил домой, последний раз он привез ей наркотики ДД.ММ.ГГГГ, которые были у нее изъяты в ходе обыска, после чего она (П.) была задержана и сообщила сотрудникам милиции о том, что приобрела наркотики у Толстых А.А., указав место его жительства. По просьбе сотрудников милиции, она. ДД.ММ.ГГГГ. позвонила и договорилась с Толстых А.А. о приобретении 150 г. амфетамина, однако Толстых А.А. отказался привести ей наркотики, и они договорились, что она сама приедет к Толстых А.А. После чего совместно с сотрудниками милиции приехали по месту жительства Толстых А.А., где последний был задержан. Также в судебном заседании П. показала, что сбытом наркотиков никогда не занималась, наркотики и весы Толстых А.А. не передавала, указав также, что в настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, которое находится в производстве Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, по факту изъятия по месту ее жительства наркотического средства. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия П. в целом дала аналогичные показания, указав, что ранее оговаривала Толстых А.А., для того, чтобы ей избрали меру пресечения не связанную с лишением свободы (л.д. 96-97), в ходе очной ставки с Толстых А.А. указала, что сбытом наркотиков не занималась, а ранее давала иные показания, так как они были удобны для нее (л.д. 98-101).

Оценивая данные показания свидетеля П. в судебном заседании, а также показания данные ею в ходе предварительного следствия суд считает, что они не могут быть положены в основу обвинительного приговора за приготовление к сбыту наркотических средств без подтверждения их совокупностью иных доказательств неопровержимо свидетельствующий об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических и сильнодействующих веществ.

Так, в качестве доказательств подтверждающих виновность подсудимого в совершении приготовления к сбыту наркотических средств, а также хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, представлен в материалах дела протокол осмотра и прослушивания фонограммы от. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на компакт-диске было обнаружено 4 звуковых файлов, содержащие записи телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ года в 16:17:47 и в 21:17:53 между П. и Толстых А.А. (л.д.189-190), а также протоколы осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. и от. ДД.ММ.ГГГГ. сотовых телефонов « <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащих Толстых А.А., с имеющимися на них записями входящих сообщений (л.д. 166-169, л.д. 162-165). Однако вышеуказанные доказательства не содержат каких-либо сведений, доказательств, подтверждающих виновность Толстых А.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств, и хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, его умысел на совершение данных преступлений. При этом, сам факт телефонных соединений, что не отрицает и сам Толстых А.А., о том, что созванивался с П., которая, просила его привезти ему хранящееся у него наркотическое средство, однако он отказался, не может свидетельствовать о наличии данного умысла.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому Толстых А.А. вменяется, что последний приобретя наркотическое средство, с целью дальнейшего сбыта расфасовал указанный наркотик по месту своего жительства, однако данный вывод бездоказателен, основан государственным обвинением лишь на том факте, что по месту его жительства были изъяты весы, на которых имеются отпечатки пальцев Толстых А.А. Вместе с тем, согласно заключению экспертизы на весах, каких-либо наркотических, психотропных, сильнодействующих веществ обнаружено не было (л.д. 136-138), а сам Толстых А.А. не отрицает, что брал в руки весы, которые ему передала П. на хранение, положил их в коробку и в шкаф, при этом весами не пользовался.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Толстых А.А. каких-либо первоначальных упаковок наркотических средств, либо приготовленных неиспользованных пакетиков с комплиментарными застежками, аналогичным тем, в которых были упакованы изъятые наркотические средства, либо иных доказательств, свидетельствующих о приготовлении Толстых А.А. к незаконному сбыту наркотических средств обнаружено не было. Более того, сам протокол обыска не содержит каких-либо сведений о том, что пояснял Толстых А.А. при изъятии наркотических средств, кому принадлежат, с какой целью хранятся (л.д. 207-210). При этом допрошенные сотрудники милиции, участвовавшие в обыске, понятые, также не смогли пояснить по данному факту что-либо.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Толстых А.А. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, и сильнодействующее вещество в крупном размере - без цели сбыта. Утверждение Толстых А.А. о том, что он хранил указанные вещества для личного употребления, поскольку длительное время их употреблял, стороной обвинения не опровергнута, при этом никаких доказательств того, что обнаруженные у Толстых А.А. наркотические средства и сильнодействующее вещество по месту его жительства были приготовлены именно для их незаконного сбыта не имеется. Одни лишь показания свидетеля П., и не подтвержденные совокупностью других доказательств, а также одно лишь количество изъятых наркотических средств не могут быть положены в основу обвинительного приговора. В данном случае версия подсудимого не опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств. Кроме того, вычленить из массы изъятого наркотического средства, количество, которое Толстых А.А. мог употребить лично, а которое при определенных обстоятельствах мог сбыть, не представляется возможным, строить обвинение на предположениях суд не вправе. В соответствии с законом все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Толстых А.А. обвинения – квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку в соответствии со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе место, время и способ его совершения. Как усматривается из материалов уголовного дела названные обстоятельства, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Толстых А.А. не были установлены в ходе предварительного следствия, из обвинительного заключения следует, что Толстых А.А. приобрел наркотические средства в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема, предъявленного подсудимому обвинения, в связи с чем, суд квалифицирует его действия – по признаку незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд учитывает то обстоятельство, что Толстых А.А. незаконно хранил по месту жительства не только амфетамин (фенамин) и метамфетамин, общей массой 299,577 грамм – в особо крупном размере, но и наркотическое средство – гашиш, массой 5,05 грамм, что, является крупным размером, однако считает, данное преступление единым, поскольку Толстых А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ., после чего по месту его жительства, в этот же день, в ходе обыска было единовременно изъято вышеуказанное количество наркотического средства разного вида, что охватывалось единым умыслом подсудимого, направленного на хранение наркотических средств, в связи с чем, его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – не требуется.

Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия Толстых А.А. со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и квалифицирует его действия по признаку незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Также органами предварительного следствия действия Толстых А.А. по факту хранения им сильнодействующего вещества – массой 4,200 грамм, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Однако, как указывалось выше, доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого Толстых А.А., на хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества органами предварительного следствия не добыто, а государственным обвинением в судебном заседании доказательств не представлено.

Как было достоверно установлено в судебном заседании Толстых А.А. хранил указанное сильнодействующее вещество без цели сбыта, что не отрицал и сам подсудимый, пояснив, что хранил его для личного употребления, однако, уголовный закон не предусматривает уголовную ответственность за хранение сильнодействующего вещества не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, без цели сбыта, в связи с чем, подсудимый Толстых А.А. по ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Толстых А.А.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, по последнему месту работы характеризующегося положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его родственников, бабушки являющейся инвалидом.

Однако, подсудимый Толстых А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего собой повышенную общественную опасность, а также учитывая количество изъятого наркотического средства, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Толстых А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЛСТЫХ А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

По предъявленному обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ Толстых А. А. – оправдать на основании п.2 ч.1 ст. 27, ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ – в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Толстых А.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Толстых А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Толстых А.А. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт - л.д. 55) по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – амфетамин (фенамин), метамфетамин, гашиш, сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 148), двое весов, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 149), – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить,

- сотовые телефоны «<данные изъяты>», с сим-картой <данные изъяты>, «<данные изъяты>», с сим-картой <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 176) – по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Толстых А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина