Приговор ст. 158ч.2



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Невского района города Санкт-Петербурга Т.С. Зайко,

подсудимого - А.В. Гринченкова,

защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,

представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ю.В. Летовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.В. ГРИНЧЕНКОВА, под стражей по данному уголовному делу и по другому уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.В. Гринченков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь пор месту проживания в квартире № … дома … корпус … по улице … в Санкт-Петербурге, вступил в преступный сговор с другим лицом на совершение тайного хищения чужого имущества. А именно – скутера «<данные изъяты>», находящегося на лестничной площадке пятого этажа пятой парадной данного дома. Во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут совместно с другим лицом прибыл на лестничную площадку пятого этажа пятой парадной дома … корпус … по улице…. После чего совместно с соучастником, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гражданке Х. скутер «<данные изъяты> стоимостью 20.400 рублей. При этом, используя заранее приготовленные и принесённые с собой пилу для металла и накидной ключ, совместными усилиями перепилили металлическую цепь, которой скутер был пристёгнут к лестничным перилам, а также разжали одно из звеньев цепи. После чего совместно с соучастником с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А.В. Гринченков свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого А.В. Гринченкова по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, а именно как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, не случайный его характер. Подсудимым совершено корыстное преступление против собственности средней тяжести, он содержится под стражей по нескольким уголовным делам. Как он пояснил, около 2-х лет он употребляет наркотическое средство героин, страдает рядом тяжких сопутствующих заболеваний. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, в ходе расследования и рассмотрения дела вину признал полностью, раскаялся. В ходе расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Также суд учитывает тяжёлые жизненные обстоятельства подсудимого. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества, но на срок, значительно ниже как максимально возможного, так и предложенного прокурором. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Также суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый длительное время употребляет наркотическое средство, в целях его исправления и исключения возможности употребления наркотических средств суд полагает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.В. ГРИНЧЕНКОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого А.В. Гринченкова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – предметы и документы, хранящиеся у потерпевшей Х. – оставить у неё же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ