Дело № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,
подсудимого Иванова Ю.С.,
адвоката – защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Ю.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ИВАНОВ Ю.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в гостях у гр. М. и гр. К. в комнате проживания последних, в квартире * дома * по *** в **** районе <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий гр. К. ноутбук «<данные изъяты>», в комплекте с блоком питания, стоимостью 22 929 рублей 18 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в квартире * дома * по *** проспекту в **** районе <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оставленную на временное хранение и принадлежащую гр. М. женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие последней золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей, брошь желтого металла, инкрустированная разноцветными камнями, стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь у дома * по улице *** в **** районе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью чужого имущества, воспользовавшись найденным куском металлической трубы, отогнул металлическую решетку окна подвального помещения мастерской ООО «***», используя имеющуюся монтировку снял заградительный металлический лист, ногой выбил внутрь фанерную вставку, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в подвальное помещение указанной организации, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно:
- комплект сварочного оборудования пластиковых труб в транспортировочном чемодане, стоимостью 2 966 рублей 10 копеек,
- набор насадок (клуппов) для нарезания резьбы водопроводных труб в транспортировочном чемодане, стоимостью 1 720 рублей 34 копейки,
- бухту троса диаметром 18 мм, стоимостью 5 977 рублей 93 копейки,
- шлифовальную машинку, стоимостью 3 148 рублей 30 копеек,
- погружной водяной насос, стоимостью 3 135 рублей 60 копеек,
- водяной насос для гидроиспытаний, стоимостью 6 771 рублей 19 копеек,
- шлифовальную машинку, стоимостью 3 148 рублей 62 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив своими действиями ущерб указанной организации на общую сумму 26 868 рублей 08 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь у дома * по *** в **** районе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся у вышеуказанного дома киоску ЗАО «***», воспользовавшись имеющейся при нем монтировкой, отжал крепление замка жалюзи бокового окна, которую поднял и, разбив стекло окна, через образовавшийся проем, частью тела и руками, незаконно проник в помещение киоска, откуда с витрины выкладки товара и находящихся стеллажей, тайно похитил принадлежащее ЗАО «***» имущество, а именно:
-журнал «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей 80 копеек,
-атлас «<данные изъяты>», стоимостью 42 рубля 55 копеек,
-три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 37 рублей 86 копеек,
-две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 25 рублей 24 копейки,
-одну упаковку из 20 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 47 копеек за пачку, стоимостью 229 рублей 40 копеек,
-три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 37 рублей 86 копеек,
-одну пачку жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 12 рублей 60 копеек,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 60 копеек за пачку, общей стоимостью 50 рублей 40 копеек,
-пять пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 60 копеек за пачку, общей стоимостью 63 рубля,
две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 60 копеек за пачку, общей стоимостью 25 рублей 20 копеек,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 50 рублей 48 копеек,
-две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11рублей 47 копеек за пачку, общей стоимостью 22 рубля 94 копейки,
-три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 37 рублей 86 копеек,
-две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 25 рублей 24 копейки,
-три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 37 рублей 86 копеек,
-шесть пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 70 рублей 80 копеек,
-шесть пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 70 рублей 80 копеек,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 47 рублей 20 копеек,
-пять пачек жевательной резинки «<данные изъяты>», по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 59 рублей,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 47 рублей 20 копеек,
-пять пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 59 рублей,
-одну пачку жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 11 рублей 80 копеек,
-две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 23 рубля 60 копеек,
- тринадцать пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 153 рубля 40 копеек,
-пять пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 59 рублей,
-три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 35 рублей 40 копеек,
-две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 23 рубля 60 копеек,
-семь пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 82 рубля 60 копеек,
-три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 35 рублей 40 копеек,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 47 рублей 20 копеек,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 80 копеек за пачку, общей стоимостью 47 рублей 20 копеек,
-четыре пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 9 рублей 49 копеек за пачку, общей стоимостью 37 рублей 96 копеек,
-две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 62 копейки за пачку, общей стоимостью 25 рублей 24 копейки,
-восемь пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 47 копеек за пачку, общей стоимостью 91 рубль 76 копеек,
-одну пачку жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 13 рублей 33 копейки,
-девять зажигалок «<данные изъяты>» по цене 5 рублей 93 копейки за штуку, общей стоимостью 53 рубля 37 копеек,
-три игрушки по цене 63 рубля 02 копейки, общей стоимостью 189 рублей 06 копеек,
-календарь «<данные изъяты>», стоимостью 14 рублей 80 копеек,
-книга <данные изъяты>, стоимостью 39 рублей 50 копеек,
-пакет растворимого кофе «<данные изъяты>», стоимостью 3 рубля 98 копеек,
-три пачки леденцов «<данные изъяты>» по цене 17 рублей 93 копейки за пачку, общей стоимостью 53 рубля 79 копеек,
-две пачки леденцов «<данные изъяты>» по цене 17 рублей 93 копейки за пачку, общей стоимостью 35 рублей 86 копеек,
-две пачки леденцов «<данные изъяты>» по цене 17 рублей 93 копейки за пачку, общей стоимостью 35 рублей 86 копеек,
-семь пачек леденцов «<данные изъяты>» по цене 11 рублей 81 копейка за пачку, общей стоимостью 82 рубля 67 копеек,
-одну пачку леденцов «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей 81копейка,
-линейку, стоимостью 1 рубль 70 копеек,
-упаковку наклеек в ассортименте, стоимостью 12 рублей 63 копейки,
-две открытки «<данные изъяты>» по цене 9 рублей 69 копеек за штуку, общей стоимостью 19 рублей 38 копеек,
-четыре журнала «<данные изъяты>» по цене 9 рублей 79 копеек за журнал, общей стоимостью 39 рублей 16 копеек,
-папку «<данные изъяты>», стоимостью 121 рубль 48 копеек,
-папку «<данные изъяты>», стоимостью 121 рубль 48 копеек,
-ручку автоматическую гелевую, стоимостью 8 рублей 37 копеек,
-восемь пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей 15 копеек за пачку, общей стоимостью 121 рубль 20 копеек,
-шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей 09 копеек за пачку, общей стоимостью 102 рубля 54 копейки,
- две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль 59 копеек за пачку, общей стоимостью 63 рубля 18 копеек,
-шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль 59 копеек за пачку, общей стоимостью 189 рублей 54 копейки,
- семнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 27 рублей 25 копеек за пачку, общей стоимостью 463 рубля 25 копеек,
-четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 27 рублей 25 копеек за пачку, общей стоимостью 109 рублей,
-три пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 41 рубль 67 копеек за пачку, общей стоимостью 125 рублей 01 копейка,
-пять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 21 копейка за пачку, общей стоимостью 121 рубль 05 копеек,
-одиннадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 21 копейка за пачку, общей стоимостью 266 рублей 31 копейка,
-одиннадцать пачек сигарет «<данные изъяты> (8)» по цене 42 рубля 55 копеек за пачку, общей стоимостью 468 рублей 05 копеек,
-восемь пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 42 рубля 55 копеек за пачку, общей стоимостью 340 рублей 40 копеек,
-тринадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 42 рубля 55 копеек за пачку, общей стоимостью 553 рубля 15 копеек,
-пять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 46 рублей 81 копейка за пачку, общей стоимостью 234 рубля 05 копеек,
- семь пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 46 рублей 81 копейка за пачку, общей стоимостью 327 рублей 67 копеек,
-одну пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей 83 копейки,
-две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей 83 копейки за пачку, общей стоимостью 41 рубль 66 копеек,
-две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей 83 копейки за пачку, общей стоимостью 41 рубль 66 копеек,
-одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 19 рублей 17 копеек,
-три пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 19 рублей 17 копеек за пачку, общей стоимостью 57 рублей 51 копейка,
-восемь пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 70 копеек за пачку, общей стоимостью 197 рублей 60 копеек,
- пять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 70 копеек за пачку, общей стоимостью 123 рубля 50 копеек,
- четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей 03 копейки за пачку, общей стоимостью 60 рублей 12 копеек,
-две пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 29 рублей,
- пять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей 03 копейки за пачку, общей стоимостью 75 рублей 15 копеек,
- пять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 38 рублей 33 копейки за пачку, общей стоимостью 191 рубль 65 копеек,
- одну пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 38 рублей 33 копейки,
- четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 14 рублей 20 копеек за пачку, общей стоимостью 56 рублей 80 копеек,
- четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 70 копеек за пачку, общей стоимостью 98 рублей 80 копеек,
- одну пачку сигарет «<данные изъяты> », стоимостью 51 рубль 10 копеек,
- одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 42 рубля 19 копеек,
- шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей 88 копеек за пачку, общей стоимостью 155 рублей 28 копеек,
- шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей 88 копеек за пачку, общей стоимостью 155 рублей 28 копеек,
- шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 27 рублей 55 копеек за пачку, общей стоимостью 165 рублей 30 копеек,
- одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей 88 копеек,
-одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 86 копеек,
-одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 63 копейки,
-четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 10 рублей 26 копеек за пачку, общей стоимостью 41 рубль 04 копейки,
-журнал «<данные изъяты>», стоимостью, 13 рублей 44 копейки,
-одну пачку чипсов «<данные изъяты>», стоимостью 6 рублей 91 копейка,
-один батончик шоколада «<данные изъяты>», стоимостью 22 рубля 01 копейка, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив своими действиями материальный ущерб вышеуказанной организации на общую сумму 7 885 рублей 78 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь у дома * корпус * литера * по *** в **** районе города Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющейся при нем обрезной машинкой «Болгаркой», спилил навесной замок с входной двери технического подсобного помещения (тепло-узла) офисного здания ЗАО «***», незаконно проник в казённое помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ЗАО «***» высоконапорный моющий аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 12 470 рублей, с соплом «байнет» 6.964-507 стоимостью 730 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив материальный ущерб вышеуказанной организации на общую сумму 13 200 рублей.
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь у дома * литера * по улице *** в **** районе города Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приоткрыв запертые на навесной замок створки грузовых ворот для выезда в цех ООО «***», через образовавшийся в верхней части проем, незаконно проник, в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий генеральному директору указанной организации гр. К. В. аргонный сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 126 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь у дома * корпус * по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющейся при нем монтировкой с надетой на ней трубой, путем неоднократных рывков, отжал металлические штыри крепления к стене металлических ставней и защитной решетки встроенной в стену указанного дома торговой витрины магазина ИП «*», разбил стекло, открыл створку окна, через которое незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда со стеллажей выкладки товара, тайно похитил принадлежащее гр.М. имущество, а именно:
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 59 рублей 59 копеек за пачку, общей стоимостью 595 рублей,
- пятнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 59 рублей 59 копеек за пачку, общей стоимостью 892 рубля 50 копеек,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль 50 копеек за пачку, общей стоимостью 315 рублей,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль 50 копеек за пачку, общей стоимостью 315 рублей,
- двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 570 рублей,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
- двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 44 рубля 50 копеек за пачку, общей стоимостью 890 рублей,
- пятнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 247 рублей 50 копеек,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
- девять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 256 рублей 50 копеек,
- восемь пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 244 рубля,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 305 рублей,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 305 рублей,
- двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 14 рублей за пачку, общей стоимостью 280 рублей,
- девятнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 313 рублей 50 копеек,
-пятнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 457 рублей 50 копеек,
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 305 рублей,
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 305 рублей,
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 32 рубля 50 копеек за пачку, общей стоимостью 325 рублей,
-восемь пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 32 рубля 50 копеек за пачку, общей стоимостью 260 рублей,
-тридцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене за 13 рублей 50 копеек пачку, общей стоимостью 405 рублей,
-пять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 19 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 97 рублей 50 копеек,
-двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 19 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 390 рублей,
-десять пачек сигарет «Петр Суперлегкий» по цене 19 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимость 195 рублей,
-одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 28 рублей 50 копеек,
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
- пятнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 262 рубля 50 копеек,
-двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 410 рублей,
-десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 49 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 495 рублей,
- шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 49 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 297 рублей,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 49 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 495 рублей,
- шестнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 54 рубля 50 копеек за пачку, общей стоимостью 872 рубля,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
- десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 285 рублей,
-двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 410 рублей,
-двадцать три пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 22 рубля за пачку, общей стоимостью 506 рублей,
-двенадцать упаковок презервативов «<данные изъяты>» по цене 30 рублей за упаковку, общей стоимостью 360 рублей,
-двадцать упаковок презервативов «<данные изъяты>» по цене 7 рублей за упаковку, общей стоимостью 140 рублей,
-двенадцать упаковок презервативов «<данные изъяты>» по цене 30 рублей за упаковку, общей стоимостью 360 рублей,
-двенадцать плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене 47 рублей за плитку, общей стоимостью 564 рубля,
-восемь плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене 35 рублей за плитку, общей стоимостью 280 рублей,
-двенадцать плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене 10 рублей 50 копеек за плитку, общей стоимостью 126 рублей,
-десять плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за плитку, общей стоимостью 180 рублей,
-пять пакетов кофе «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за пакет, общей стоимостью 100 рублей,
-четыре коробки литровых сока «<данные изъяты>» по цене 57 рублей 50 копеек за коробку, общей стоимостью 230 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 27 295 рублей 50 копеек.
Подсудимый Иванов Ю.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Хабарова Т.Ю., государственный обвинитель Егоров С.В., потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова Ю.С. суд квалифицирует:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
Потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму причиненного материального ущерба, Р. в интересах ЗАО «***» на сумму 13 200 рублей, «*» на сумму 27 295 рублей 50 копеек, М. на сумму 9500 рублей.
Подсудимый Иванов Ю.С. иски признал.
Суд признаёт данные иски законными и обоснованными, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, данные о личности и состоянии здоровья Иванова Ю.С., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, давшего явки с повинной, имеющего несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
При этом, суд учитывает, что Иванов Ю.С. ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести.
На основании изложенного, суд не усматривает оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст.60 ч.1 УК РФ и исправление Иванова Ю.С. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным и полагает, что отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА Ю.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ИВАНОВУ Ю.С., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Иванову Ю.С. - содержание под стражей, не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Ю.С. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.
Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить в их распоряжении.
Взыскать с Иванова Ю.С., в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших ЗАО «***» 13 200 рублей, «*» 27 295 рублей 50 копеек, М. 9 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова