Приговор ст. 228ч.2



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Гринченкова А. В.,

защитника адвоката Лесной Е. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИНЧЕНКОВА А. В., ранее не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гринченков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

Не позднее 2010 года 20 часов 40 минут, Гринченков А.В., находясь на улице П в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 160, 8 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и области в 20 часов 40 минут 2010 года у дома ** корпус * по улице П в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и области, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Гринченков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Гринченковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гринченков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гринченкова А. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Гринченков А. В. совершил умышленное тяжкое преступление, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем был объявлен в розыск, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гринченкова А.В., суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гринченкову А. В.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Гринченков А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Настоящее преступление было совершено Гринченковым А.В. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому Гринченкову А.В. наказание с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ****.***.* от 2010 года следует, что Гринченков А. В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у Гринченкова А. В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от употребления алкоголя 2 стадии в неактивной фазе. Гринченков А. В. мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.85-88). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Гринченкова А. В. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИНЧЕНКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить ГРИНЧЕНКОВУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гринченкову А. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Гринченкову А. В. исчислять с 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гринченкова А. В. под стражей по настоящему делу в период с 2010 года по 2010года, включительно.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и области по квитанции № **** (л.д.74), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина