Приговор ст.ст. 18ч.2п.А, 18ч.2п.А, 228.1ч.2, 228.1ч.2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимых Екимовой О.Н., Комаровой Ю.Г.,

защитников: Гриднева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретере ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕКИМОВОЙ О.Н.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ,

КОМАРОВОЙ Ю.Г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Екимова О.Н. и Комарова Ю.Г., каждая, совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В конце ноября 2009 года в вечернее время в кв.*** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, Екимова О.Н., систематически сбывая наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) своим подругам и знакомым, в том числе Комаровой Ю.Г., на почве совместного употребления наркотических средств, с целью их дополнительного получения и взаимного обогащения, по предложению Комаровой Ю.Г., приискавшей нового покупателя, вступила с ней в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли. Далее для достижения единого преступного результата, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, нашли лицо, у которого приобретали наркотические средства, подготовили для совершения преступления вышеуказанную квартиру, электронные весы, разработали схему действий при продаже. После чего во исполнение своих преступных намерений, направленных на совместный сбыт наркотических средств, с целью взаимного обогащения и получения для себя наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Екимова О.Н., действуя группой лиц и совместно с Комаровой Ю.Г., в микрорайоне «***» в *** районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,205г, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, принесли в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурге, а затем в продолжение своих преступных действий, согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Екимова О.Н. совместно и по предварительному сговору с Комаровой Ю.Г. в вышеуказанной квартире в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР *** отдела милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга незаконно сбыли, продав за 500 рублей, гр. Ф.С.Ю., добровольно участвующему в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,205г, взвесив его на электронных весах и упаковав в два свертка из фольгированной бумаги массой №1- 0,109г и №2 - 0,096г (с учетом израсходованного при исследовании), однако свой преступный умысел до конца не довели, так как Ф.С.Ю. добровольно выдал наркотические средства сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 20 минут, в кабинете № 19 *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** район *** пер., д. ***, и они были изъяты из гражданского оборота, то есть по независящим от них обстоятельствам.

При этом лично Екимова О.С. по предложению Комаровой Ю.Г. вступила с ней в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, лично подготовила и приискала для совершения преступления электронные весы, лично нашла лицо, у которого приобретала наркотические средства, лично приобретала и хранила их при себе, лично с целью дальнейшего сбыта доставила наркотические средства в предоставляемую Комаровой Ю.Г. для сбыта наркотиков квартиру № *** д. *** по *** пер. После этого Комарова Ю.Г. приискала покупателя, впустила его в квартиру, получила от него денежные средства в сумме 500 рублей, оставила его ждать в комнате, создала у него видимость приобретения передаваемых ему наркотических средств вне данной квартиры путем ухода на время из нее, зашла в рядом расположенный магазин, где в целях безопасности обменяла полученные от покупателя денежные средства, оставив себе часть в сумме 100 рублей, вернулась в квартиру. Лично получив от Комаровой Ю.Г. денежные средства в сумме 400 рублей, взвесила на электронных весах наркотическое средство, упаковала его в два фольгированных свертка, передала его дальнейшей передачи Комаровой Ю.Г. После этого Комарова Ю.Г. передала наркотическое средство Ф.С.Ю. Лично распоряжалась извлеченной прибылью, оставшимися наркотическими средствами,

При этом лично Комарова Ю.Г. вступила с Екимовой О.Н. в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, лично предоставила для осуществления сбыта наркотических средств свою квартиру № *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, лично приискала покупателя, в то время как Екимова О.Н. подготовила и приискала для совершения преступления электронные весы, нашла лицо, у которого приобретала наркотические средства, приобретала и хранила их при себе, с целью дальнейшего сбыта доставила наркотические средства в вышеуказанную квартиру. Лично впустила покупателя в квартиру, получила от него денежные средства в сумме 500 рублей, оставила его ждать в комнате, лично создала у него видимость приобретения передаваемых ему наркотических средств вне данной квартиры путем ухода из нее на время, лично зашла в рядом расположенный магазин, где в целях безопасности обменяла полученные от покупателя денежные средства, оставив себе часть в сумме 100 рублей, вернулась в квартиру. Лично передала Екимовой О.Н. денежные средства в сумме 400 рублей, после чего Екимова О.Н. взвесила на электронных весах наркотическое средство, упаковала его в два фольгированных свертка, передала его дальнейшей передачи Комаровой Ю.Г. Лично передала наркотическое средство Ф.С.Ю, лично распоряжалась извлеченной прибылью,

Они же (подсудимые Екимова О.Н. и Комарова Ю.Г.), каждая, совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В конце ноября 2009 года в вечернее время в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, Екимова О.Н., систематически сбывая наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) своим подругам и знакомым, в том числе Комаровой Ю.Г., на почве совместного употребления наркотических средств, с целью их дополнительного получения и взаимного обогащения, по предложению Комаровой Ю.Г., приискавшей нового покупателя, вступила с ней в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли. Далее для достижения единого преступного результата, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, нашли лицо, у которого приобретали наркотические средства, подготовили для совершения преступления вышеуказанную квартиру, электронные весы, разработали схему действий при продаже. После чего во исполнение своих преступных намерений, направленных на совместный сбыт наркотических средств, с целью взаимного обогащения и получения для себя наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Екимова О.Н., действуя группой лиц и совместно с Комаровой Ю.Г., на ул.*** в *** районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,272 г., которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, принесли в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурге, а затем в продолжение своих преступных действий, согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Екимова О.Н. совместно и по предварительному сговору с Комаровой Ю.Г. в вышеуказанной квартире в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР *** отдела милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга незаконно сбыли, продав за 500 рублей, гр. Ф.С.Ю., добровольно участвующему в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,272 г., взвесив его на электронных весах и упаковав в два свертка из фольгированной бумаги массой №,126 г. и №,146г. (с учетом израсходованного при исследовании), однако свой преступный умысел до конца не довели, так как Ф.С.Ю. добровольно выдал наркотические средства сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут, в кабинете № *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** район *** пер., д. ***, и они были изъяты из гражданского оборота, то есть по независящим от них обстоятельствам.

При этом лично Екимова О.С. по предложению Комаровой Ю.Г. вступила с ней в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, лично подготовила и приискала для совершения преступления электронные весы, лично нашла лицо, у которого приобретала наркотические средства, лично приобретала и хранила их при себе, лично с целью дальнейшего сбыта доставила наркотические средства в предоставляемую Комаровой Ю.Г. для сбыта наркотиков квартиру № *** д. *** по *** пер. После этого Комарова Ю.Г. приискала покупателя, впустила его в квартиру, получила от него денежные средства в сумме 500 рублей, оставила его ждать в комнате, создала у него видимость приобретения передаваемых ему наркотических средств вне данной квартиры путем ухода на время из нее, вернулась в квартиру, взяв себе 100 рублей из полученных денег. Лично получив от Комаровой Ю.Г. денежные средства в сумме 400 рублей, взвесила на электронных весах наркотическое средство, упаковала его в два фольгированных свертка, передала его дальнейшей передачи Комаровой Ю.Г. После этого Комарова Ю.Г. передала наркотическое средство Ф.С.Ю. Лично распоряжалась извлеченной прибылью, оставшимися наркотическими средствами,

При этом лично Комарова Ю.Г. вступила с Екимовой О.Н. в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, лично предоставила для осуществления сбыта наркотических средств свою квартиру № *** д. ** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, лично приискала покупателя, в то время как Екимова О.Н. подготовила и приискала для совершения преступления электронные весы, нашла лицо, у которого приобретала наркотические средства, приобретала и хранила их при себе, с целью дальнейшего сбыта доставила наркотические средства в вышеуказанную квартиру. Лично впустила покупателя в квартиру, получила от него денежные средства в сумме 500 рублей, оставила его ждать в комнате, лично создала у него видимость приобретения передаваемых ему наркотических средств вне данной квартиры путем ухода из нее на время, после чего вернулась в квартиру. Лично передала Екимовой О.Н. денежные средства в сумме 400 рублей, оставив себе часть в сумме 100 рублей, после чего Екимова О.Н. взвесила на электронных весах наркотическое средство, упаковала его в два фольгированных свертка, передала его дальнейшей передачи Комаровой Ю.Г. Лично передала наркотическое средство Ф.С.Ю, лично распоряжалась извлеченной прибылью.

Подсудимая Екимова О.Н. так же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр. Екимова О.Н. на ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,745г (с учетом израсходованного при исследовании), то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в женской сумочке до момента производства обыска в кв. *** д*** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут по 23 часа 50 минут, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из мусорного ведра на кухне, куда Екимова О.Н. выбросила его перед началом обыска,

Подсудимая Комарова Ю.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично, и показала, что в предварительный сговор с Екимовой О.Н. на незаконный сбыт наркотических средств Ф. С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не вступала, о своих намерениях сбыть героин Ф.С.Ю. Екимовой О.Н. не говорила, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ взяла героин у Екимовой О.Н. якобы для себя, после чего передала его Ф.С.Ю. за полученные у последнего 500 рублей, каждый раз 100 рублей оставляла себе, передавала за героин Екимовой деньги в сумме 400 рублей. Сбывала героин Ф.С.Ю. с целью оставить себе часть полученных он него денег, и с расчетом, что он поделится с ней частью наркотика. О том, что к ней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приходил именно Ф.С.Ю. Екимова О.Н. не знала. Ранее она (Комарова), а так же Х.О.В., М.М.А., Ч.О.А. и Екимова О.Н. «скидывались» деньгами на приобретение героина, за которым ездила Екимова О.Н., привозила героин, взвешивала на специально приобретенных для этого электронных весах, фасовала. Героин приобретать через ее (Екимовой) знакомого предложила сама Екимова О.Н., но последняя требовала, чтобы героин никому постороннему у нее не брали.

Подсудимая Екимова О.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, а именно покушений на незаконный сбыт наркотических средств Ф.С.Ю. совместно с Комаровой Ю.Г. не признала, показала, что передавала героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за 400 рублей Комаровой Ю.Г., о существовании Ф.С.Ю. догадывалась, но для него наркотики Комаровой не передавала, в преступный сговор с последней не вступала. Героин приобретала у своего знакомого по имени «Артем» по цене 600 рублей за грамм, продавала своим подругам: Комаровой, М.М.А., Х.О.В., Ч.О.А. – по цене 1000 рублей за грамм, разницу оставляла себе для личных нужд и для приобретения героина для себя. Никому постороннему она (Екимова) героин не продавала. В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ виновной себя признала полностью, показала, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ из мусорного ведра в кв. *** д. *** по *** пер. в ходе обыска наркотическое средство принадлежит ей, данное наркотическое средство – остаток от приобретенного ею в тот же день наркотического средства героин массой около 3-5 грамм – для ее знакомых Комаровой Ю.Г., Х.О.В., М.М.А., Ч.О.А., а так же нее самой. Данный героин (его остатки) около 1 грамма она спрятала в свою сумочку, а когда в квартиру Комаровой зашли сотрудники милиции, она закрылась на кухне и выбросила героин в мусорное ведро.

Виновность подсудимых Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., каждой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Ф.С.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около д. *** по *** пер., где познакомился с проходившей мимо ранее незнакомой ему девушкой, которая представилась «Олей», в разговоре от нее он узнал, что в крайней левой парадной д. *** по *** пер. на 1 этаже живут сестры Юля и Оля, что она думает, что они торгуют героином. «Оля» ушла, а он остался наблюдать. Далее он увидел, что из этой парадной вышла ранее незнакомая ему девушка, как он выяснил впоследствии, это была Комарова Ю.Г. Минут через 10 она вернулась, он подошел к ней, спросил не Юля ли она, она подтвердила, что это она. Он ей представился, сказал, что ищет героин, что ему сказали, что здесь можно найти, сослался на «Олю». Юля сказала, чтобы он подошел позже, чтобы он предварительно стучал к ней в окно, что до 16 часов она спит, так что можно приходить не ранее 17 часов. Также она сказала, чтобы он к ней заходил где-то до 00 часов. Поговорив с Юлей он ушел, пришел на следующий день около 18-19 часов, постучал к ней в окно. Юля сказала, чтобы он набирал по домофону ее квартиру № *** и заходил. Он так и сделал. Когда он вошел в парадную, дверь в квартиру уже была открыта, Юля ждала на пороге. Юля показала рукой на открытую дверь в свою комнату. Он прошел в комнату Юли, она закрыла дверь. Юля сразу поставила ему условие, что героин из квартиры он выносить не будет, будет «колоться» у нее, он согласился. Героин у Юли стоил, как и везде, четверть грамма – 250 рублей, пол грамма – 500 рублей. Он передал Юле деньги, она взяла их, затем вышла из комнаты, закрыв за собой дверь, через несколько минут она вернулась и передала ему героин, упакованный в фольгированную бумагу из-под сигарет. Он /Ф.С.Ю./ там же у Юли употребил героин. Таким образом он покупал у Юли героин около 5-6 раз. Каждый раз все было по такой же схеме: стучал в окно, Юля отодвигала занавеску, выглядывала, махала рукой, чтобы он заходил, затем он звонил по домофону в квартиру, Юля ждала его на пороге, они проходили к ней в комнату, он передавал ей деньги, она выходила из комнаты, через несколько минут возвращалась, передавала ему героин, который он употреблял. Информацию о Юле он сообщил в уголовный розыск *** отдела милиции, где сказал, что готов оказать всяческое содействие, участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки. Проведение проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день днем он написал заявление о том, что добровольно готов участвовать в роли покупателя у Юли наркотического средства – героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Никаких личных неприязненных отношений с Юлей у него нет, материальной зависимости, долговых обязательств также нет. Его попросили подойти к 20 часам 00 минут. Затем в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут в кабинете № УР сотрудник уголовного розыска в присутствии двух понятых мужчин произвел его личный досмотр. Перед началом он разъяснил им порядок проведения досмотра, для чего он производится, понятым – их права и обязанности. Затем его досмотрели, при нем каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, им его прочитали вслух, заявлений, замечаний ни от кого не поступало, все участвующие в нем расписались. Затем в период с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут в том же кабинете в присутствии тех же понятых сотрудник милиции вручил ему деньги. При этом им разъяснили порядок вручения денег, для чего оно производится, понятым – их права и обязанности. Ему была вручена одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, она была ими осмотрена, серия и номер купюры были занесены в протокол, также она была отксерокопирована, он и понятые расписались на предоставленной ксерокопии на 1 листе. Им разъяснили, что деньги вручены ему для участия в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки». По факту досмотра был составлен протокол, им его прочитали, все участвующие в нем расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. После чего в том же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин тот же сотрудник уголовного розыска в период с 21 часа 00 минут по 21 часа 10 минут вручил ему камеру скрытого наблюдения. По факту осмотра и передачи ему камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Около 21 часов 15 минут он /Ф.С.Ю./ и трое сотрудников милиции вышли из *** отдела милиции, пешком пошли к д. *** по *** пер. Двое сотрудников ушли вперед, один шел позади него. Около 21 часов 20 минут он постучал в окно Юле, при этом видел, что в метрах в тридцати стоит сотрудник милиции. Юля выглянула, махнула ему рукой. Он обошел дом, подошел к парадной, позвонил по домофону в кв. ***, дверь открылась, он вошел в парадную, дверь в квартиру Юли была открыта, она встречала его в коридоре, он вошел в квартиру, Юля закрыла дверь. Они прошли в комнату Юли, там находился ранее незнакомый ему мужчина. Около 21 часа 25 минут он передал Юле врученные ему деньги купюрой в 500 рублей, она их взяла и вышла из комнаты, закрыв дверь. Он остался в комнате с мужчиной. Юли не было около 5 минут, он слышал, стук в дверь, слова Юли: «Оля, Оля», хлопанье дверей. Затем Юля вошла в комнату в куртке, спросила у мужчины, что ему покупать, пиво или водку, он сказал пиво. Юля попросила его подождать, сказала, что она на 5 минут и ушла. Минут через 5 Юля постучала в свое окно, передала мужчине бутылку пива, попросила у него 100 рублей, он ей дал. Буквально сразу Юля пришла в квартиру, было слышно, что хлопают двери, затем она вошла в комнату, из руки передала ему два фольгированных свертка, он убрал их в правый наружный карман куртки, сказал Юле, что он у нее сегодня употреблять не будет, что деньги не его, что их дал ему друг, что надо ему показать, что все в порядке. Юля легко согласилась. Затем он ушел. По времени было около 21 часа 45 минут. Когда он вышел из парадной, пошел в *** отдел милиции, видел, что за ним идут сотрудники милиции, затем они его догнали, он пояснил, что все в порядке, сделка состоялась. Далее в *** отделе милиции в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут в присутствии тех же двух понятых в том же кабинете сотрудник милиции вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал, из правого наружного кармана куртки два фольгированных свертка с героином, которые ему продала Юля, пояснив всем, где он их взял. Свертки поместили в бумажный конверт, опечатали, они на нем расписались. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. После чего в присутствии тех же двух понятых была изъята ранее врученная ему камера скрытого наблюдения. Видеозапись была просмотрена на ноутбуке, скопирована на CD-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Какой-либо зависимости от сотрудников милиции, заинтересованности в исходе уголовного дела у него нет.

- Показаниями свидетеля А.А.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками уголовного розыска *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** пер., д. ***. Он согласился, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины в одном из кабинетов уголовного розыска, расположенного на 2 этаже в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут сотрудник милиции - мужчина произвел личный досмотр мужчины, который представился Ф.С.Ю. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности, право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат досмотра. Перед началом досмотра Ф.С.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Ф.С.Ю. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего в моем присутствии и в присутствии второго понятого мужчины там же сотрудник милиции – мужчина объявил, что сейчас будут осмотрены денежные средства и переданы Ф.С.Ю., а также их права и обязанности. Затем он вручил Ф.С.Ю. одну купюру достоинством в 500 (пятьсот) рублей, номер и серия врученной Ф.С.Ю. купюры была занесена в протокол. Им пояснили, что эти денежные средства переданы Ф.С.Ю. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил им ксерокопию денежной купюры на 1 листе, на которой они расписались. По данному факту был составлен протокол, они проверили правильность записанной и отксерокопированной купюры, расписались в протоколе. По времени это заняло с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины там же сотрудник милиции – мужчина объявил, что сейчас будет осмотрена и передана Ф.С.Ю. видеокамера скрытого наблюдения, при этом он разъяснил порядок вручения, для чего оно производится, права и обязанности. Камера была просмотрена через меню камеры, никаких записей на ней не было. Им разъяснили, что камера вручена Ф.С.Ю. для фиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Камера была закреплена у Ф.С.Ю. на куртке. По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. По времени это заняло с 21 часа 00 минут по 21 час 10 минут. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее его и второго понятого попросили подождать, объяснив, что через некоторое время они будут вновь необходимы. Они согласились. Минут через 5 Ф.С.Ю. и трое сотрудников милиции вышли из отдела милиции. Вернулись они где-то через 45 минут. Его и второго понятого пригласили пройти в отдел уголовного розыска вновь. После чего там же тот же сотрудник милиции мужчина в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут вновь произвел личный досмотр Ф.С.Ю. Порядок досмотра был такой же. После того, как сотрудник милиции предложил Ф.С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Ф.С.Ю. сказал, что у него в правом кармане куртки находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», а затем с разрешения сотрудника милиции достал из указанного им кармана и положил на стол два небольших фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Ф.С.Ю. пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в квартире № *** д. *** по ***пер. у малознакомой девушки по имени Юля как наркотическое средство – героин. Данные свертки были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатями, они на нем расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее сотрудник милиции мужчина в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины в период с 22 часов 15 минут по 22 часа 50 минут изъял у Ф.С.Ю. ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения. При этом им разъяснили порядок изъятия, для чего оно производится, права и обязанности. Видеозапись была просмотрена на ноутбуке, к которому камера была присоединена проводом, запись была скопирована на CD-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Какой-либо зависимости от сотрудников милиции, заинтересованности в исходе уголовного дела у него нет. /том 1 л.д. 169-171/

- Показаниями свидетеля Н.И.Р., оперуполномоченного*** отдела милиции УВД по*** району г. Санкт-Петербурга. Где-то в 20-х числа ноября 2009 года к ним в отдел уголовного розыска обратился гр. Ф.С.Ю., который в течение последних нескольких лет оказывает им всяческое содействие. Ф.С.Ю. рассказал, что он познакомился с девушкой по имени «Юля», которая проживает в кв. ***д. *** по *** пер., где занимается сбытом наркотических средств. Также он сообщил, что она живет со своей сестрой Ольгой, что они обе проститутки, что к Юле можно прийти за героином только вечером, что она поставила ему условие, чтобы он употреблял наркотики у нее в комнате. Ф.С.Ю. сообщил, что готов участвовать в роли покупателя у нее наркотических средств при проведении «Проверочной закупки». Они спросили у Ф.С.Ю., есть ли у него с Юлей личные неприязненные, долговые отношения. Ф.С.Ю. сказал, что нет, что он обратилась к ним, так как желает прекратить торговлю наркотиками. Они стали планировать и подготавливать данное мероприятие. По словам Ф.С.Ю., Юля всегда выходила из квартиры на 5-15 минут, но он был уверен, что она берет наркотик где- то в квартире, а не вне ее. К Юле Ф.С.Ю. мог прийти только в вечернее время, предварительно он ей не звонил, стучал ей в окно, затем звонил в домофон, она его впускала в парадную, а затем в квартиру, квартира у Юли расположена на 1 этаже. Героин Юля продавала по обычной цене пол грамма - 500 рублей, четверть грамма – 250 рублей. Они предполагали, что Юля действует не одна, ее соучастник находится в квартире, по их версии – это была ее сестра Ольга. В целях реализации полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у неизвестной женщины по имени Юля. Проведение проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день Ф.С.Ю. сам добровольно, без оказания какого-либо воздействия с их стороны, заявил, что он хочет им помочь в изобличении сбытчицы наркотиков, участвовать в качестве покупателя у нее наркотического средства, о чем написал соответствующее заявление. Они попросили его подождать. Им /Н.И.Р./ в тот же день были составлены соответствующие документы и согласованы с начальником ОУР УВД по *** району г. Санкт-Петербурга и начальником КМ УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. В проведении данной «Проверочной закупки» участвовали он, оперуполномоченные Б.А.В., Б.Д.С., он был старшим. В ходе проведения данного оперативного мероприятии он в 19 кабинете в присутствии двух понятых мужчин в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут произвел личный досмотр Ф.С.Ю. Перед началом досмотра он разъяснил всем участвующим порядок проведения досмотра, права и обязанности, понятым - право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат досмотра. Перед началом досмотра он предложил Ф.С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Ф.С.Ю. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра он составил протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего он в этом же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут осмотрел и передал Ф.С.Ю. денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей для проведения Проверочной закупки. При этом он разъяснил права, аналогичные вышеуказанным, после чего вручил Ф.С.Ю. одну купюру достоинством в 500 (пятьсот) рублей. Эта купюра была всеми осмотрена, номер и серия врученной Ф.С.Ю. купюры были занесены в протокол. Он всем пояснил, что эти денежные средства переданы Ф.С.Ю. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также он предоставил ксерокопию денежной купюры на 1 листе, на которой все расписались. По данному факту был составлен протокол, все его прочитали, расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее в том же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин он произвел осмотр и вручение камеры скрытого наблюдения Ф.С.Ю., разъяснив всем порядок производства, права и обязанности. Камера была просмотрена через меню камеры, никаких записей на ней не было. Он пояснил, что камера вручена Ф.С.Ю. для фиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Камера была закреплена у Ф.С.Ю. на куртке. По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Однако, судебного разрешение на производство видеозаписи в жилище получено не было. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее он попросил понятых подождать, объяснив, что через некоторое время они вновь будут необходимы. Они согласились. Далее около 21 часа 15 минут, он, Б.А.В., Б.Д.С. и Ф.С.Ю. вышли из отдела, пешком пошли к д. *** по *** пер. Он и Б.А.В. ушли вперед, Б.Д.С. следовал и наблюдал за закупщиком Ф.С.Ю. Б.А.В. занял наблюдательную позицию во дворе дома, а он около дома со стороны улицы, чтобы наблюдать за окном Юли. В парадной решили не выставляться, чтобы не быть обнаруженными, если Юля будет подниматься на верхние этажи. Около 21 часа 20 минут он увидел, что Ф.С.Ю. постучал в окно Юли, отодвинулась занавеска, выглянула женщина со светлыми волосами. Занавеска закрылась, после чего Ф.С.Ю. пошел во двор дома, Б.Д.С. следовал за ним. Он /Н.И.Р./ остался на своем месте. Минут через 10 он увидел, что со двора дома вышла ранее незнакомая ему женщина, он понял, что это Юля, так как знал ее приметы, и перед этим ему позвонил Б.Д.С. и сообщил, что только что из парадной вышла женщина. Впоследствии он узнал ее полные данные – Комарова Ю.Г. Комарова Ю.Г. зашла в продуктовый магазин, расположенный в д. *** корп. *** по *** пер. находилась там пару минут. Он зашел в магазин и наблюдал за ней, она купила бутылку пива «Охота», он хорошо видел, что ей никто ничего не передавал, она ни с кем не встречалась, не общалась. После чего Комарова Ю.Г. вышла, подошла к своему окну, постучала в него, затем передала бутылку какому-то мужчине, и пошла во двор дома. Около 21 часа 50 минут Ф.С.Ю. вышел из дома, это ему сообщил позвонивший Б.А.В. Они выдвинулись в отдел, по дороге отключив камеру. Задержать Юлю не представилось возможным, так как она после сбыта не выходила из квартиры. По прибытии в отдел в кабинете № в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут он вновь произвел личный досмотр Ф.С.Ю. Порядок досмотра был такой же. После того, как он предложил Ф.С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Ф.С.Ю. сказал, что у него в правом кармане куртки находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», а затем достал из указанного им кармана и положил на стол два небольших фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Ф.С.Ю. пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в квартире № *** д. *** по *** пер. у малознакомой девушки по имени Юля как наркотическое средство – героин. Данные свертки были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатями, все на них расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее он /Н.И.Р./ в том же кабинете в присутствии тех же двух понятых изъял у Ф.С.Ю. ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения, видеозапись была бегло просмотрена на ноутбуке, затем скопирована на CD-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Добровольно выданные Ф.С.Ю. наркотики были направлены на оперативное исследование, по полученной справке эксперта установлено, что в этих свертках было наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин). По данному материалу СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело. Так как в ходе этой закупки Юлю задержать и пресечь ее преступную деятельность не представилось возможным, было решено провести еще одну проверочную закупку, одновременно планировалось проведение обыска в квартире № *** д. *** по *** пер. по возбужденному СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга уголовному делу. Проведение закупки с последующим обыском было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В этот день Проверочная закупка проводилась аналогичным образом. Около 21 часа 45 минут дверь квартиры № *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга открылась, вышел Ф.С.Ю., за ним стояла Комарова Ю.Г. Они вошли в квартиру, представились сотрудниками милиции, задержали Комарову Ю.Г по подозрению в сбыте наркотических средств. Дверь на кухню была закрыта, там находилась Екимова О.Н. Также в квартире находились пожилая семейная пара, Ч.О.А. с З.А.А. Через некоторое время в окно постучала М.М.А. Они предъявили постановление суда о производстве обыска, после чего он поехал в отдел, при производстве обыска не присутствовал. В полночь в отдел прибыла оперативная группа вместе с Комаровой Ю.Г. и Екимова О.Н. Ему стало известно, что в ходе обыска были изъяты шприцы, флаконы, гирька. Весы обнаружены не были. Из опросов лиц, находившихся в квартире ему стало известно, что все в квартире брали наркотические средства у Екимовой О.Н., в том числе и Комарова Ю.Г., действовавшая совместно с ней при сбыте героина Ф.С.Ю. Опрошенная Екимова О.Н. подтвердила это, и пояснила, что весы, на которых она взвешивала героин, она спрятала за отопительной батарей на кухне, в ходе обыска они не были найдены. Было принято решение осмотреть квартиру, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут им с согласия пришедшей домой сестры Комаровой Ю.Г. – Х.О.В. в присутствии двух понятых женщин был произведен осмотр кухни квартиры № *** д. *** по *** пер. Перед началом осмотра всем были разъяснены порядок его производства, права и обязанности. В ходе осмотра на кухне за отопительной батареей были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы, на которых присутствовал обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги. Изъятые весы были упакованы в картонную коробку, опечатаны оттиском штампа *** отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скреплены подписями понятых. По факту осмотра был составлен протокол, все его прочитали, расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Никакого физического либо психологического давления на Комарову либо Екимову им оказано не было, лично он с ними не знаком, оснований их оговаривать у него нет.

- Показаниями свидетеля Б.Д.С., аналогичными показаниям свидетеля Н.И.Р., согласно которым он работает оперуполномоченным в *** отделе милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. Где-то в 20-х числа ноября 2009 года к ним в отдел уголовного розыска обратился гр. Ф.С.Ю., который в течение последних нескольких лет оказывает им всяческое содействие. Ф.С.Ю. рассказал, что он познакомился с девушкой по имени «Юля», которая проживает в кв. *** д. *** по *** пер., где занимается сбытом наркотических средств. Также он пояснил, что живет она со своей сестрой Ольгой, что они обе проститутки, что к Юле можно прийти за героином только вечером, что она поставила ему условие, чтобы он употреблял наркотики у нее в комнате. Ф.С.Ю. сообщил, что готов участвовать в роли покупателя у нее наркотических средств при проведении «Проверочной закупки». Они спросили у Ф.С.Ю., есть ли у него с Юлей личные неприязненные, долговые отношения. Ф.С.Ю. сказал, что нет, что он обратилась к ним, так как желает прекратить торговлю наркотиками. Они стали планировать и подготавливать данное мероприятие. По словам Ф.С.Ю., Юля всегда выходила из квартиры на 5-15 минут, но он был уверен, что она берет наркотик где-то в квартире, а не вне ее. Героин Юля продавала по обычной цене пол грамма - 500 рублей, четверть грамма – 250 рублей. Они предполагали, что Юля действует не одна, ее соучастник находится в квартире, по их версии – это была ее сестра Ольга. В целях реализации полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у неизвестной женщины по имени Юля. Проведение проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день Ф.С.Ю. сам добровольно, без оказания какого-либо воздействия с нашей стороны, заявил, он хочет помочь в изобличении сбытчицы наркотиков, участвовать в качестве покупателя у нее наркотического средства, о чем написал соответствующее заявление. Они попросили его подождать. В проведении данной «Проверочной закупки» участвовали он, оперуполномоченные Н.И.Р., Б.А.В., старшим был Н.И.Р. Н.И.Р. были составлены соответствующие документы на проведение Проверочной закупки и согласованы с начальником ОУР УВД по *** району г. Санкт-Петербурга и начальником КМ УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. В ходе проведения данного оперативного мероприятии Н.И.Р. в 19 кабинете в присутствии двух понятых мужчин в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут произвел личный досмотр Ф.С.Ю., в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол. После чего Н.И.Р. в этом же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут осмотрел и передал Ф.С.Ю. денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей одной купюрой для проведения Проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, куда были записаны номер и серия данной купюры, также она была отксерокопирована. Далее в тот же кабинете в период с 21 часа 00 минут по 21 час 10 минут в присутствии тех же двух понятых мужчин Н.И.Р. произвел осмотр и вручение камеры скрытого наблюдения Ф.С.Ю. для фиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол. Далее они попросили понятых подождать, объяснив, что через некоторое время они вновь будут необходимы. Они согласились. Около 21 часа 15 минут, он, Н.И.Р., Б.А.В., и Ф.С.Ю. вышли из отдела, пешком пошли к д. *** по *** пер. Н.И.Р. и Б.А.В. ушли вперед, он /Б.Д.С./ следовал и наблюдал за закупщиком Ф.С.Ю. Б.А.В. должен был занять наблюдательную позицию во дворе дома, Н.И.Р. - около дома со стороны улицы, чтобы наблюдать за окном Юли. В парадной решили не выставляться, чтобы не быть обнаруженными, если Юля будет подниматься на верхние этажи. Около 21 часа 20 минут у д. *** по *** пер. он /Б.Д.С./ включил камеру, после чего Ф.С.Ю. направился к д. *** по *** пер., он увидел, что Ф.С.Ю. постучал в окно Юли, отодвинулась занавеска, выглянула женщина со светлыми волосами. Занавеска закрылась, после чего Ф.С.Ю. пошел во двор дома, он следовал за ним. ОН /Б.Д.С./ встал на углу дома, видел, как Ф.С.Ю. набрал по домофону квартиру, потом домофон открылся, ФС.Ю. вошел в парадную. Минут через 10 он увидел, что из этой парадной вышла ранее незнакомая ему женщина, он понял, что это Юля, так как знал ее приметы, впоследствии он узнал ее полные данные – Комарова Ю.Г. Комарова Ю.Г. прошла мимо и направилась в сторону д. *** по *** пер., он за ней не следовал, так как там находился Н.И.Р., позвонил Н.И.Р., сообщил о ней. Минут через 5-7 Комарова Ю.Г. вернулась, зашла в парадную. Около 21 часа 50 минут Ф.С.Ю. вышел из дома, направился к отделу, он /Б.Д.С./ за ним, также их догнали Н.И.Р. и Б.А.В., по дороге они отключили камеру. По прибытии в отдел в кабинете № в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут Н.И.Р. вновь произвел личный досмотр Ф.С.Ю., в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в квартире № *** д. *** по *** пер. у малознакомой девушки по имени Юля как наркотическое средство – героин. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, по данному факту был составлен протокол. Далее Н.И.Р. в том же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин изъял у Ф.С.Ю. ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения. Видеозапись была бегло просмотрена на ноутбуке, скопирована на CD-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана. По данному факту был составлен протокол. Добровольно выданные Ф.С.Ю. наркотики были направлены на оперативное исследование, по полученной справке эксперта установлено, что в этих свертках было наркотическое средство – смесь, содержащая героин, по данному материалу СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело. Так как в ходе этой закупки Юлю задержать и пресечь ее преступную деятельность не представилось возможным, было решено провести еще одну проверочную закупку, одновременно планировалось проведение обыска в квартире № ***д. *** по *** пер. по возбужденному СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга уголовному делу. Проведение закупки с последующим обыском было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В этот день Проверочная закупка проводилась аналогичным образом. Около 21 часа 45 минут он /Б.Д.С./ увидел, что из парадной Юли вышел Ф.С.Ю., он /Б.Д.С./ направился в квартиру № *** д. *** по *** пер. В квартире находились Б.А.В., Н.И.Р., Комарова Ю.Г. В комнате Комаровой Ю.Г. никого не было, в комнате напротив находились мужчина и женщина, как выяснилось впоследствии - Ч.О.А. и З.А.А. В соседней комнате находилась пожилая семейная пара. Дверь на кухню была закрыта, слышался шум воды. Оказалось, что дверь подперта чем-то изнутри. Они потребовали открыть дверь, толкнули ее, на кухне находилась женщина, как выяснилось впоследствии – Екимова О.Н., она очень нервничала, вела себя подозрительно. Так как сестры Комаровой Ю.Г. – Ольги дома не было, мы поняли, что Комарова Ю.Г. однозначно взяла наркотики у Екимовой О.Н., именно поэтому последняя закрылась на кухне, поняв, что происходит. После чего Н.И.Р. вместе с закупщиком, З.А.А., Ч.О.А., подошедшей М.М.А. поехали в отдел. А он /Б.Д.С./ вместе с Б.А.В., при участии эксперта, которого привезли из отдела на дежурной машине в присутствии двух понятых женщин – соседок из квартиры напротив, стал производить обыск. Перед началом всем были разъяснены порядок производства обыска, права и обязанности. В ходе обыска на кухне в ведре для мусора обнаружили и изъяли пять шприцов, два стеклянных флакона с нагаром, из-под плиты – небольшую гирьку. Шприцы, флаконы, гирька были упакованы в конверт, опечатаны. У девушек спрашивали про весы, они говорили, что весов нет. По факту обыска был составлен протокол, все его прочитали, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. После чего Комарову Ю.Г. и Екимову О.Н. доставили в 32 отдел милиции. Из опросов лиц, находившихся в квартире им стало известно, что все в квартире брали наркотические средства у Екимовой О.Н., в том числе и Комарова Ю.Г., действовавшая совместно с ней при сбыте героина Ф.С.Ю. Опрошенная Екимова О.Н. подтвердила это, и пояснила, что весы, на которых она взвешивала героин, она спрятала за отопительной батарей на кухне, в ходе обыска они не были найдены. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут Н.И.Р. с согласия уже пришедшей домой сестры Комаровой Ю.Г. – Х.О.В. в присутствии двух понятых женщин был произведен осмотр кухни квартиры № *** д. *** по *** пер., в ходе которого за отопительной батареей были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы, на которых присутствовал обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги. Во время обыска они за эту батарею не заглядывали. Подсудимых он лично не знает, оснований оговаривать их у него нет, ни физического ни психологического давления он не оказывал.

- Показаниями свидетеля Х.Л.В., согласно которым она проживает в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга. В квартире № *** – расположенной напротив ее квартиры проживают пожилая семейная пара Катя и Сергей, во второй – Х.О.В., в третьей – ее сестра Комарова Ю. Оля и Юля – наркоманки, проститутки, к ним постоянно ходят какие-то девушки, мужчины. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут к ней в квартиру раздался звонок, сотрудник милиции – мужчина попросил ее /Х.Л.В./ и соседку Л.Л.М. поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире у соседей - № ***. Они согласились, прошли в квартиру № ***. В коридоре находились Комарова Ю., она была в наручниках, а также Екимова О. Оксану она /Х.Л.В./ также давно знает. В этой квартире Оксана появилась где-то год назад, до ее появления все было достаточно тихо. Затем начались хождения, стуки. В комнате Х.О.В. была девушка, с ней мужчина. Затем раздался стук в окно Юли, сотрудники милиции привели в квартиру девушку по имени Маша. Х.О.В. дома не было. Потом Машу, девушку и мужчину увезли, начался обыск в квартире, было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире. Затем им разъяснили порядок производства обыска, права и обязанности, право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат обыска. Обыск производился в присутствии ее, Л.Л.В., Комаровой Ю. и Екимовой О., при обыске присутствовал эксперт, он все фотографировал. Стали обыскивать кухню, они внимательно смотрели. Везде было очень грязно, повсюду валялись шприцы, стеклянные флаконы, ватки. На кухне из ведра для мусора обнаружили и изъяли пять шприцов, какой-то маленький сверток, из навесного шкафчика - два стеклянных флакона с нагаром, из-под плиты – небольшую гирьку. Шприцы, флаконы, гирька были упакованы в конверт, опечатаны. У девушек спрашивали про весы, они говорили, что нет. По факту обыска был составлен протокол, они его прочитали, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

- Показания свидетеля Л.Л.М., аналогичными показаниям свидетеля Х.Л.В.;

- Показания свидетеля А.Г.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она проживает в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она находилась дома, когда позвонили в дверь, она открыла. Мужчина представился сотрудником уголовного розыска *** отдела милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил ее быть понятой при осмотре квартиры соседей. Она согласилась, стала спускаться вниз. Вместе с ней также спустилась соседка из квартиры № *** Татьяна. Они спустились на 1 этаж к квартире № ***. Их пригласили в эту квартиру. Она /А.Г.В./ знает, что в этой квартире проживают девушки Юля и Оля, и пожилая семейная пара. Осмотр был произведен в присутствии и с согласия Ольги, она узнала ее фамилию – Х.О.В. Перед началам осмотра им разъяснили порядок осмотра, права и обязанности. При осмотре также присутствовал эксперт, который все фотографировал. Осматривали только кухню. Из-за отопительной батареи изъяли небольшие электронные весы, их открыли, под крышкой на чаше для взвешивания находились небольшой листик фольгированной бумажки и два небольших листика бумаги. По факту осмотра был составлен протокол, где все было описано, они его прочитали, все было записано верно, они расписались в протоколе. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. /том 2 л.д. 8/

- Показаниями свидетеля Х.О.В., согласно которым она в течение 10 лет с перерывами употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него, суточная доза – около 1 грамма. Где-то в сентябре 2009 года ее подруга Екимова О. предложила брать героин у нее. Таким образом Оксана хотела заработать себе на героин, поэтому стала продавать его ограниченному кругу лиц, которых она хорошо знала, то есть ей /Х.О.В./, М.М.А., Комаровой Ю., Ч.О.А. Сначала она за наркотиками приезжала к Оксане в ***, они встречались на улице. Затем где-то в октябре 2009 года Оксана предложила, чтобы она сама приезжала к ней /Х.О.В./ домой в кв. *** д. *** по *** пер., что так будет удобнее. Она /Х.О.В/ согласилась, так как не нужно было никуда ездить. Приезжала Оксана обычно около 17-18 часов, уезжала около 00 часов. Сначала Оксана взвешивала на глаз, но их это не устраивало, и чтобы не было обид, подозрений, Оксана купила небольшие электронные весы с гирькой, и стала взвешивать при них. Она /Х.О.В./ брала героин у Оксаны только для себя, для себя брали так же Ч.О.А., М.М.А., и Комарова Ю. Они как правило «скидывались» деньгами, сколько у кого было, заказывали себе «дозу». Героин у Оксаны был обычно в темном пакетике, перевязанным резинкой, она хранила его при себе. Взвешенный героин Оксана упаковывала в фольгированную бумагу из-под сигарет. У них была договоренность, чтобы не брать героин никому чужому, они много раз говорили об этом Юле, и она никому не брала до того момента, когда в конце ноября 2009 к ней стал приходить молодой человек по имени Сергей. Она /Х.О.В./ спросила у Юли, кто это такой. Юля сказала, что он нормальный парень, что его посоветовала какая-то девочка, что она помогает ему брать наркотики, что он с ней иногда делиться. Об этом также знали Маша, Оксана, Оля. Они все ее ругали, предупреждали, но Юля говорила, что она в нем уверена. Пару раз Сергей обращался лично к ней, когда Юли не было дома, просил ему помочь взять героин, но она отказывалась. ДД.ММ.ГГГГ вечером она /Х.О.В./ ушла из дома. Вернулась домой утром, увидела, что в квартире беспорядок, соседка И.Е. рассказала, что в квартире был обыск, что Юлю задержали. Около 11 часов 00 минут в квартиру пришли сотрудники милиции, попросили разрешения осмотреть кухню, она согласилась. Они зашли в квартиру вместе с понятыми, экспертом, который все фотографировал, после чего в ее присутствии осмотрели квартиру, из-за батареи на кухне изъяли электронные весы, на которых Оксана взвешивала для них героин. Весы были упакованы в картонную коробку из-под мобильного телефона, опечатаны, скреплены подписями. По факту осмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

- Показаниями свидетеля М.М.А., согласно которым около 10 лет она периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него, суточная доза составляет около 1г. Где-то в сентябре 2009 года ее подруга Екимова О. предложила ей брать героин у нее, легко и тихо. Оксана живет в *** вместе с мужчиной, она «на дороге» почти не стояла, но деньги на наркотики ей были нужны, поэтому, чтобы заработать себе на героин, она стала его продавать. Оксана продавала героин только ограниченному кругу лиц, которых она хорошо знала, то есть ей /М.М.А./ и Х.О.В. Таким образом она несколько раз приезжала к ней в ***, затем Оксана сама стала приезжать к Х.О.В домой в кв.*** д. *** по *** пер. Приезжала обычно около 17-18 часов, уезжала с около 00 часов. Сначала Оксана взвешивала на глаз, но их это не устраивало, тогда Оксана купила небольшие электронные весы с гирькой, и стала взвешивать при них. На квартире у Ольги, Оксана стала продавать героин и сестре Х.О.В. - Комаровой Ю. Героин у Оксаны был обычно в темном пакетике, чем-то перевязанным, упаковывала она его в фольгированную бумагу из-под сигарет. Также Оксана продавала героин и Ч.О.А., которая приходила в квартиру с клиентами, Оксана не возражала, чтобы Ольга у нее брала, так как они были в ней уверены. Они множество раз говорили Комаровой Ю., чтобы она никому чужым не брала, но у нее есть привычка так делать, чтобы с ней кто-нибудь поделился наркотиками. Где-то в начале декабря 2009 года она /М.М.А./ стала замечать, что к Юле стал кто-то стучать в окно, потом она слышала, что у нее кто-то есть в комнате, девчонки говорили, что какой-то наркоман, что они вместе употребляют наркотики, что Юля берет наркотики у Оксаны для него. Юля говорила, что она в нем уверена, ныла, что ей плохо, что он ее угостит наркотиком. Оксана соглашалась, при этом Оксана говорила Юле, чтобы если она берет не себе, чтобы ходила меняла деньги, так как она очень боялась.

- Показания свидетеля Ч.О.А., согласно которым она в течение 10 лет с перерывами употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него суточная доза около 0,5г. Где-то с лета 2009 года она стала приходить с клиентами домой к Х.О.В. в кв. *** д. *** по ***пер. в *** районе Санкт-Петербурга, доставала героин либо сама, либо через Х.О.В.. Где-то в ноябре 2009 года дома у Ольги она познакомилась с Екимовой О., видела ее там практически каждый день. У Оксана с собой всегда была большая женская сумка, она ее держала при себе. В эту же квартиру также приходила с клиентами М.М.А, сама Х.О.В. и Комарова Ю. Оксана проституцией не занималась. С момента появления в квартире Оксаны, героин стало доставать легче, но тогда она /Ч.О.А./ не придавала этому значения. Она приводила клиента, брала у него деньги, передавала их Х.О.В., после того как минут через 15-30 клиент уходил, Ольга уже передавала ей героин. Как она потом узнала, Ольга брала героин у Оксаны. После этого она в основном брала героин также, то есть через Ольгу, а когда Ольги не было, то подходила напрямую к Оксане. Иногда Оксана передавала ей готовый фольгированный сверток с героином, иногда при ней взвешивала на небольших электронных весах.

- Показаниями К.Ю.Г., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым где-то в конце лета 2009 года у нее в квартире № ***д. *** по *** пер. стала появляться подруга сестры Х.О.В - Екимова О. Через некоторое время сестра рассказала ей, что Оксана стала доставать и продавать для них (сестры, подруг М.М.А., Ч.О.А.) наркотики, предложила ей также брать у нее, чтобы никуда не ходить. Она согласилась, так как это было очень удобно. Оксана приезжала к ним несколько дней в неделю, они брали у нее наркотики. Так как у них не всегда сразу были деньги, поэтому она находилась у них по несколько часов. Героин у Оксаны был упакован в черный полиэтилен, перевязан резинкой. Сначала Оксана взвешивала наркотики на глаз, но их это не устроило, и она купила небольшие электронные весы с гирькой, стала наркотики взвешивать при них. 0,25 г героина у Оксаны стоил 250 рублей, 0,5г – 500 рублей. Упаковывала Оксана героин в фольгированную бумагу из-под сигарет. Наркотики Оксана всегда держала при себе. Весы лежали у них дома. От Оксаны она /Комарова/ знает, что она стала этим заниматься, чтобы у нее были деньги себе на героин. ДД.ММ.ГГГГ на улице около своего дома, она /Комарова/ познакомилась с молодым человеком, он представился Сергеем, впоследствии она узнала его фамилию – Ф.С.Ю. Ф.С.Ю. попросил помочь ему в приобретении героина. Где-то через день ФС.Ю. пришел вновь, постучал в окно, сказал, что ему плохо, она его пожалела, пригласила войти. Он позвонил в домофон, она его впустила, он прошел в ее комнату. Ф.С.Ю. попросил ее помочь ему взять героин, о том, где она его возьмет, они не говорили. Она согласилась, поставила только условие, чтобы он употреблял его у нее в комнате, не выносил из /Комарова/ сказала, что полностью ему доверяет, и Оксана согласилась, чтобы она брала у нее для Ф.С.Ю. наркотик, но просила, чтобы она меняла деньги, которые он ей давал. Она /Комарова/ старалась ходить в магазин, менять деньги. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Ф.С.Ю. постучал к ней в окно, у нее в комнате находился ее сожитель И.А., она впустила его в квартиру. Ф.С.Ю. попросил взять ему наркотик, дал ей одну купюру достоинством в пятьсот рублей, попросил взять два по четверти. (0,250 г). Она /Комарова/ оделась, Ф.С.Ю. и И.А. остались в комнате, она вышла на улицу, зашла в магазин, где взяла И.А. пива, разменяв данную ей Ф.С.Ю. купюру, после чего вернулась домой, где передала Оксане деньги в сумме 400 рублей, деньги в сумме 100 рублей оставила себе. Она попросила у Оксаны для Ф.С.Ю. два пакетика на 200 рублей каждый, Оксана их сделала, она /Комарова/ пришла в комнату, отдала их Сергею. По времени было около 21 часа 45 минут. Сергей сказал, что ему надо идти, что деньги не его, что ему надо показать, что все в порядке и ушел. /том 2 л.д. 68-69/

- Показаниями Комаровой Ю.Г., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым наркотическое средство героин она употребляет около 3-4 лет с перерывами. Где-то с конца лета 2009 года у них в кв. *** д. *** по *** пер. стала часто появляться подруга сестры Х.О.В. - Екимова О.. Потом Х.О.В. рассказала ей, что Оксана стала для них торговать наркотиками, то есть для сестры, М.М.А, Ч..О.А.. Сестра сказала, что она /Комарова/ также может героин брать у Оксаны, чтобы никуда не ходить. Она /Комарова/ согласилась, так как это было очень удобно. Оксана приезжала к ним фактически каждый вечер, они брали у нее наркотики. У них не всегда сразу были деньги, поэтому она находилась у них несколько часов. Героин у Оксаны был упакован в черный полиэтилен, перевязан резинкой. Сначала Оксана взвешивала наркотики на глаз, но их это не устроило, и она купила небольшие электронные весы с гирькой. Стала наркотики взвешивать при них. Гирька нужна была для того, чтобы проверять точность весов. 0,25 г героина у Оксаны стоил 250 рублей, 0,5г – 500 рублей. Упаковывала Оксана героин в фольгированную бумагу из-под сигарет. Наркотики она всегда держала при себе. Весы лежали у них дома. От Оксаны она /Комарова/ знает, что она стала этим заниматься, чтобы у нее были деньги себе на героин. Никаким посторонним людям Оксана наркотики не продавала, продавала только ей, сестре, М.М.А. и Ч.О.А. Где-то ДД.ММ.ГГГГ на улице около своего дома она /Комарова/ познакомилась с молодым человеком, он представился Сергеем, впоследствии она узнала его фамилию – ФС.Ю. спросил, зовут ли ее Юлей, она сказала, что да. Сергей сослался на одну ее знакомую, сказал, что она сказала, что Юля может помочь ему в приобретении героина. Она /Комарова/ сказала, что не может ничем ему помочь. Где-то через день Сергей пришел вновь, постучал в ее окно, сказал, что ему плохо. Она спросила у него, почему он не возьмет там, где он живет, Сергей сказал, что там нет. Она его пожалела, пригласила войти. Сергей позвонил в домофон, она его впустила, он прошел в ее комнату, попросил помочь ему взять героин, о том, где она /Комарова/ его возьмет, они не говорили. Она /Комарова/ согласилась, поставила только условие, чтобы он употреблял героин у нее в комнате, не выносил из квартиры. Сергей согласился. Затем она взяла у него деньги, вышла из квартиры, чтобы Сергей думал, что она куда-то ходит за наркотиками. Минут пять она постояла на площадке, затем вернулась в квартиру, передала деньги Оксане, она дала ей наркотик, который она /Комарова/ передала Сергею. Таким образом она стала помогать Сергею брать наркотики, за это Сергей ей иногда давал часть наркотика. Сергей брал по-разному на 300, 400, 500 рублей, в основном у него были купюры достоинством по 100 рублей. Иногда за помощь она /Комарова/ оставляла часть денег около 100 рублей себе. Почти сразу сестра, Маша и Оксана поняли, что она стала брать наркотики не для себя, так как она стала брать больше своей дозы, также они видели, как Сергей к ней приходит. Они были этим недовольны, в том числе была недовольна Оксана. Но она /Комарова/ ей сказала, что она ему доверяет. Оксана согласилась, чтобы она брала у нее для Сергея наркотик, но просила, чтобы она меняла деньги, которые он ей давал. Она /Комарова/ старалась ходить в магазин, менять деньги. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Сергей постучал к ней в окно, у нее в комнате находился сожитель И.А. Она впустила Сергея в квартиру, он попросил взять ему наркотик. И.А. знал, что она помогает Сергею в приобретении героина. Сергей дал ей /Комаровой/ одну купюру достоинством в пятьсот рублей. Она /Комарова/ оделась, Сергей и И.А. остались в комнате, а она вышла на улицу, зашла в магазин взяла Анатолию пива, затем вернулась домой. Она передала Оксане деньги в сумме 400 рублей, попросила у нее два пакетика на 200 рублей каждый. Оксана знала, что она берет эти наркотики для Сергея, сделала ей два пакетика по 0,2г, после чего она /Комарова/ пришла в комнату, отдала их Сергею. По времени было около 21 часа 45 минут. Сергей сказал, что ему надо идти, что деньги не его, что ему надо показать, что все в порядке. Она /Комарова/ согласилась, он вышел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Сергей вновь к ней пришел домой, она вновь взяла у Оксаны для него героин, после чего Сергей вышел из квартиры, одновременно в квартиру вошли сотрудники милиции, ее задержали, одели наручники, сказали, что была проведена проверочная закупка. Затем в присутствии двух понятых соседок стали проводить обыск, Оксана закрылась на кухне, сотрудники стали стучать, она открылась. Ей было предъявлено постановление суда о производстве обыска, в котором она расписалась. Во время обыска присутствовали она и Оксана. В ходе обыска на кухне изъяли гирьку, несколько флаконов, шприцев. Изъятое было упаковано, по факту обыска составлен протокол, в котором она расписалась. /том 2 л.д. 21-23, 31-32/

- Протоколами очных ставок между свидетелем Ф.С.Ю. и подозреваемой Комаровой Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свидетель Ф.С.Ю. полностью подтвердил данные им показания, а Комарова Ю.Г. полностью согласилась с изложенными им обстоятельствами. (т.2 л.д.24-26, 33-35);

- Показаниями свидетеля И.А., данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, согласно которым Комарову он знает около 3 лет, с ней сожительствует. Юля употребляет наркотические средства – героин внутривенно. Несколько раз он пытался ее лечить, безуспешно. Со слов Комаровой ему известно, что она по глупости продала наркотик какому-то молодому человек по имени Сергей. /том 2 л.д. 205-206/

- Показаниями Екимовой О.Н., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым около 10 лет с перерывами она употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него. В декабре 2009 года суточная доза была около 1г. Где-то в сентябре 2009 года в *** она встретила знакомого по имени «Артем», в ходе разговора речь зашла о наркотиках. Она сказала Артему, что продолжает употреблять наркотики, он предложил ей их продавать. Она сразу сказала, что может продавать только близким подругам. Артем сказал, что он будет ей давать 1 грамм по 600 рублей, а продавать она будет грамм по 1000 рублей. Она согласилась, чтобы были деньги на наркотики, чтобы для этого не «стоять на дороге», как делают ее подруги Х.О.В., М.М.А. и другие девочки. Таким образом она стала брать у Артема от 3 до 5 грамм, героин он передавал ей упакованным в черный полиэтилен, перевязанный резинкой или ниточкой. Они встречались в разных местах в ***, она передавала Артему деньги, а потом он ей звонил со скрытого номера, говорил, где можно забрать наркотик. Потом, когда он стал ей доверять, то передавал лично при встрече. Она брала у него наркотики практически каждый день в дневное время. Сначала несколько раз Маша приезжала к ней за наркотиками в ***, потом она /Екимова/ поговорила с Х.О.В., чтобы приезжать к ней домой в квартиру № *** д. *** по *** пер., где они все собираются. Ольга согласилась, так как было удобно, что им не надо никуда ходить, искать, где взять. Никакой материальной выгоды им за это не было. Также она стала продавать наркотики сестре Х.О.В – Комаровой Ю. и общей знакомой Ч.О.А Она /Екимова/ приезжала к ним в квартиру каждый день, так как знала, что девочки больше нигде не берут. Никому постороннему она не продавала и не собиралась продавать. У Х.О.В, М.М.А, Ч.О.А суточная доза в день была также, как и у нее около грамма, у Юли – около полуграмма. Почти сразу по просьбе Маши она приобрела небольшие электронные весы с гирькой, чтобы не было обид, что она неправильно взвешивает. Весы она оставляла у девочек в квартире. Героин хранила при себе в своей сумочке, взвешенный героин упаковывала в фольгированную бумагу из-под сигарет. Где-то в конце ноября 2009 года вечером она /Екимова/ поняла, что Юля стала брать наркотики не для себя, а для какого-то молодого человека, который приходил к ней домой. Это стало очевидно всем, они стали все ее ругать, говорили, что не надо продавать чужым. Юля сказала, что она ему доверяет, что его посоветовала ее знакомая девочка, что у нее нет денег на наркотики, а так она немного получает, иногда он с ней делится. Таким образом Комарова ее уговорила. Лично она /Екимова/ этого молодого человека видела только один раз. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в микрорайоне «***» у «Артема» приобрела героин, после чего приехала в кв.*** д. *** по *** пер. Около 21 часа 40 минут она /Екимова/ находилась в кв. *** д. *** по *** пер. в комнате у Х.О.В., когда зашла Комарова Ю. и передала ей деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами достоинством по сто рублей, при этом она сообщила, что к ней пришёл её знакомый и ему надо помочь с героином, попросила сделать два свертка по двести. Она /Екимова/ согласилась, взвесила героин на весах, упаковала в фольгированную бумагу из-под сигарет, передала ей два фольгированных свёртка с наркотиком, после чего Юля прошла в свою комнату, а затем она /Екимова/ услышала, как неизвестный мужчина ушёл из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она вновь находилась в этой квартире на кухне, так как в комнате у Ольги находились Ч.О.А. с мужчиной. Х.О.А. дома не было. В это время она услышал, что в квартиру кто-то пришел, потом к ней на кухню зашла Комарова Ю., она /Екимова/ вновь сделала для ее знакомого героин на 400 рублей. Через некоторое время она услышала, что Юля прощается со своим гостем и какие-то крики, поняла что в квартире находились сотрудники милиции. Она /Екимова/ припёрла дверь на кухню деревянной палкой, которую увидела на кухне, после этого спрятала весы за батарею. Через некоторое время на кухню вошли сотрудники милиции и стали производить обыск в присутствии двух понятых, в результате чего обнаружили гирю, которая закатилась под плиту. Весы не нашли, о их местонахождении она сообщила позже, когда ее доставили в 32 отдел милиции, где она полностью призналась в содеянном. /том 2 л.д. 43-44, 79-80/

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неизвестная женщина по имени «Юля» незаконно за деньги в сумме 500 рублей сбыла два фольгированных свертка выступающему в роли закупщика гр. Ф.С.Ю. В ходе проведения в присутствии двух понятых личного досмотра в *** отделе милиции гр. Ф.С.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана куртки два фольгированных свертка /том 1 л.д. 12/

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 13-15/

- Рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 17-18/

- Постановлением о проведении проверочной закупки № *** от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 19/

- Заявлением Ф.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. /том 1 л.д. 16/

- Актом личного досмотра Ф.С.Ю. и вещей находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в кабинете № *** отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ф.С.Ю., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. /том 1 л.д. 24-26/

- Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в присутствии двух понятых в кабинете № *** отдела милиции было произведено оперативно-розыскное мероприятие «исследование предметов и документов», были осмотрены и переданы Ф.С.Ю. денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей, а именно: одна купюра достоинством в пятьсот рублей за серией и номером ьз 838191 и приложение к протоколу: ксерокопия вышеуказанной денежной купюры. /том 1 л.д. 27-30/

- Рапортом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 34-35/

- Актом личного досмотра Ф.С.Ю. и вещей находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут в присутствии двух понятых в кабинете № *** отдела милиции, Ф.С.Ю. добровольно выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел их в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в кв.*** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга как наркотическое средство «героин» у малознакомой по имени «Юля». Изъятое было помещено в бумажный конверт, опечатано двумя печатями 72/32. /том 1 л.д. 36-38/

- Справкой о результатах оперативного исследования № *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет №,109г и №,096г. На исследование израсходовано по 0,010г веществ №№1,2. /том 1 л.д. 40/

- Заключением эксперта № *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества, добровольно выданные гр. Ф.С.Ю. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №,099г, №,086г. На исследование израсходовано по 0,007г веществ из каждого свертка. /том 1 л.д. 44-46/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, с содержимым, завязанного и опечатанного штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью «*** от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 0,171г и первоначальные упаковки. После осмотра вышеуказанный пакет помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке с оттиском печати «№ 72/32» *** о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 49/

- Рапортом о задержании Комаровой Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 46 минут в кв. *** д. *** по **** пер. в *** районе Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 180/

- Протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут по 23 часа 50 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга и фототаблицей к нему, в ходе которого в ведре для мусора на кухне обнаружены и изъяты пять шприцов зеленого цвета, в навесном шкафчике для посуды – две стеклянные емкости с нагаром черного цвета, ватным тампоном, под газовой плитой – металлическая гирька, а затем упакованы в конверт, опечатаны штампом 22 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. /том 1 л.д. 69-81/

- Заключением эксперта № *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях шприца №, флакона № и на ватном тампоне №, представленных на исследование содержится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин). /том 1 л.д. 98-100/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, с содержимым, завязанного и опечатанного штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью «9/э/169-10 от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находятся пять шприцев, две стеклянные емкости, ватный тампон, металлическая гирька. После осмотра вышеуказанный пакет помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке с оттиском печати «№ 72/32» 32 о/м УВД *** района Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 103/

- Протоколом осмотра места происшествия – кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут и фототаблицей к нему, в ходе которого из-за отопительной батареи на кухне обнаружены и изъяты электронные весы, на которых присутствуют обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги, упакованы в картонную коробку белого цвета от сотового телефона «Самсунг», опечатаны оттисками штампа 22 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. /том 1 л.д. 229-238/

- Заключением эксперта №/Э/168-10, №/Э/дак/23-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности столика для весов обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин). /том 1 л.д. 242-245/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – электронных весов, на которых присутствуют обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги, упакованных в картонную коробку белого цвета от сотового телефона «Самсунг», опечатанных оттисками штампа 4 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. /том 1 л.д. 250/

- Постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств: а имено - два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,171г и первоначальные упаковки, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанными на бумажной бирке печатью «72/32» 32 отдела милиции УВД *** района Санкт-Петербурга; электронные весы, на которых присутствуют обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги, упакованные в картонную коробку белого цвета от сотового телефона «Самсунг», опечатанные на бумажной бирке печатью «72/32» 32 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга; пять шприцов, две стеклянные емкости с ватным тампоном, металлическая гирька, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке печатью «72/32» 32 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 50, 104, 251/

Виновность подсудимых Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., каждой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями свидетеля Ф.С.Ю., согласно которым он является наркозависимым, и, ДД.ММ.ГГГГ он находился около д. *** по *** пер., где познакомился с проходившей мимо ранее незнакомой ему девушкой, которая представилась «Олей», в разговоре от нее он узнал, что в крайней левой парадной д. *** по *** пер. на 1 этаже живут сестры Юля и Оля, что она думает, что они торгуют героином. «Оля» ушла, а он остался наблюдать. Далее он увидел, что из этой парадной вышла ранее незнакомая ему девушка, как он выяснил впоследствии, это была Комарова Ю.Г. Минут через 10 она вернулась, он подошел к ней, спросил не Юля ли она, она подтвердила, что это она. Он ей представился, сказал, что ищет героин, что ему сказали, что здесь можно найти, сослался на «Олю». Юля поняла о ком шла речь. Он сказал Юле, что устал выбрасывать деньги, что везде плохое качество, а здесь как он слышал хорошее. Юля разговаривала аккуратно, сказала, что да, но сейчас нет, сказала, чтобы он подошел позже, чтобы он предварительно стучал к ней в окно, что до 16 часов она спит, так что можно приходить не ранее 17 часов. Также она сказала, чтобы он к ней заходил где-то до 00 часов. Поговорив с Юлей он ушел, пришел на следующий день около 18-19 часов, постучал к ней в окно. Юля сказала, чтобы он набирал по домофону ее квартиру № *** и заходил. Он так и сделал. Когда он вошел в парадную, дверь в квартиру уже была открыта, Юля ждала на пороге. Юля показала рукой на открытую дверь в свою комнату. Он прошел в комнату Юли, она закрыла дверь. Юля сразу поставила ему условие, что героин из квартиры он выносить не будет, будет «колоться» у нее, он согласился. Героин у Юли стоил, как и везде, четверть грамма – 250 рублей, пол грамма – 500 рублей. Он передал Юле деньги, она взяла их, затем вышла из комнаты, закрыв за собой дверь, через несколько минут она вернулась и передала ему героин, упакованный в фольгированную бумагу из-под сигарет. Он /Ф.С.Ю./ там же у Юли употребил героин. Таким образом он покупал у Юли героин около 5-6 раз. Каждый раз все было по такой же схеме: стучал в окно, Юля отодвигала занавеску, выглядывала, махала рукой, чтобы он заходил, затем он звонил по домофону в квартиру, Юля ждала его на пороге, они проходили к ней в комнату, он передавал ей деньги, она выходила из комнаты, через несколько минут возвращалась, передавала ему героин, который он употреблял. Информацию о Юле он сообщил в уголовный розыск *** отдела милиции, где сказал, что готов оказать всяческое содействие, участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в роли покупателя у нее наркотических средств при проведение проверочной закупки, написав соответствующее заявление. Никаких личных неприязненных отношений с Юлей у него нет, материальной зависимости, долговых обязательств также нет. В этот день в кабинете уголовного розыска *** отдела милиции в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, также в присутствии двух понятых, были осмотрены и вручены ему деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюры достоинством сто рублей каждая, а также камера скрытого наблюдения, которая была установлена на куртку, надетую на нем. После этого он совместно с опергруппой выдвинулся к д. *** по *** пер. Около 21 часа 15 минут он постучал в окно квартиры ***, а именно в комнату, где проживает Юля, после чего она выглянула в окно и жестом руки показала ему, чтобы он шёл к двери в подъезд. Далее он позвонил в квартиру по «домофону», после чего дверь в парадную открылась и он зашёл, прошел в квартиру, дверь которой была уже открыта, где в комнате, в которой проживает Юля, передал последней деньги, врученные ему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после этого она некоторое время попросила его подождать, и вышла из комнаты на несколько минут, закрыв дверь в комнату. Он слышал в коридоре разговоры. После чего Юля вернулась и передала ему два фольгированных свёртка, при этом пояснила, что это наркотическое средство «героин». Около 21 часа 45 минут он вышел на лестничную клетку, в этот момент в квартиру вошли сотрудники милиции и произвели задержание Юли, а он вышел на улицу и совместно с сотрудником милиции выдвинулся в *** отдел милиции, где в кабинете уголовного розыска в присутствии двух понятых в ходе проведенного личного досмотра добровольно выдал из правого кармана куртки наркотическое вещество, пояснив, где он его взял. Наркотическое средство было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью 72\32. Так же в отделе милиции у него была изъята камера скрытого наблюдения. Какой-либо зависимости от сотрудников милиции, заинтересованности в исходе уголовного дела у него нет.
  2. Показаниями свидетеля А.А.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФЮ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками уголовного розыска *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** пер., д. ***. Он согласился, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины в одном из кабинетов уголовного розыска, расположенного на 2 этаже в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут сотрудник милиции - мужчина произвел личный досмотр мужчины, который представился Ф.С.Ю. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности, право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат досмотра. Перед началом досмотра Ф.С.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Ф.С.Ю. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего в моем присутствии и в присутствии второго понятого мужчины там же сотрудник милиции – мужчина объявил, что сейчас будут осмотрены денежные средства и переданы Ф.С.Ю., а также их права и обязанности. Затем он вручил Ф.С.Ю. пять купюр достоинством по сто рублей, номера и серии врученных Ф.С.Ю. купюр были занесены в протокол. Им пояснили, что эти денежные средства переданы Ф.С.Ю. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил им ксерокопии денежных купюр на 1 листе, на которой они расписались. По данному факту был составлен протокол, они проверили правильность записанных и отксерокопированных купюр, расписались в протоколе. По времени это заняло с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины там же сотрудник милиции – мужчина объявил, что сейчас будет осмотрена и передана Ф.С.Ю. видеокамера скрытого наблюдения, при этом он разъяснил порядок вручения, для чего оно производится, права и обязанности. Камера была просмотрена через меню камеры, никаких записей на ней не было. Им разъяснили, что камера вручена Ф.С.Ю. для фиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Камера была закреплена у Ф.С.Ю. на куртке. По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. По времени это заняло с 20 часов 50 минут по 21 час 00 минут. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее его и второго понятого попросили подождать, объяснив, что через некоторое время они будут вновь необходимы. Они согласились. Минут через 5 Ф.С.Ю. и пятеро сотрудников милиции вышли из отдела милиции. Вернулись они где-то через один час 10 минут. Его и второго понятого пригласили пройти в отдел уголовного розыска вновь. После чего там же тот же сотрудник милиции мужчина в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 20 минут вновь произвел личный досмотр Ф.С.Ю. Порядок досмотра был такой же. После того, как сотрудник милиции предложил Ф.С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Ф.С.Ю. сказал, что у него в правом кармане куртки находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», а затем с разрешения сотрудника милиции достал из указанного им кармана и положил на стол два небольших фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Ф.С.Ю. пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в квартире № *** д. *** по *** пер. у малознакомой девушки по имени Юля как наркотическое средство – героин. Данные свертки были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатями, они на нем расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее сотрудник милиции мужчина в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины в период с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут изъял у Ф.С.Ю. ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения. При этом им разъяснили порядок изъятия, для чего оно производится, права и обязанности. Видеозапись была просмотрена на ноутбуке, к которому камера была присоединена проводом, запись была скопирована на CD-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Какой-либо зависимости от сотрудников милиции, заинтересованности в исходе уголовного дела у него нет. /том 1 л.д. 169-171/
  3. Показаниями свидетеля Н.И.Р., оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга о том, что в 20-х числа ноября 2009 года к ним в отдел уголовного розыска обратился гр. Ф.С.Ю., который в течение последних нескольких лет оказывает им всяческое содействие. Ф.С.Ю. рассказал, что он познакомился с девушкой по имени «Юля», которая проживает в кв. *** д. *** по *** пер., где занимается сбытом наркотических средств. Также он сообщил, что она живет со своей сестрой Ольгой, что они обе проститутки, что к Юле можно прийти за героином только вечером, что она поставила ему условие, чтобы он употреблял наркотики у нее в комнате. Ф.С.Ю. сообщил, что готов участвовать в роли покупателя у нее наркотических средств при проведении «Проверочной закупки». Они спросили у Ф.С.Ю., есть ли у него с Юлей личные неприязненные, долговые отношения. Ф.С.Ю. сказал, что нет, что он обратилась к ним, так как желает прекратить торговлю наркотиками. Они стали планировать и подготавливать данное мероприятие. По словам Ф.С.Ю., Юля всегда выходила из квартиры на 5-15 минут, но он был уверен, что она берет наркотик где- то в квартире, а не вне ее, а от него всего лишь шифруется. К Юле Ф.С.Ю. мог прийти только в вечернее время, предварительно он ей не звонил, стучал ей в окно, затем звонил в домофон, она его впускала в парадную, а затем в квартиру, квартира у Юли расположена на 1 этаже. Героин Юля продавала по обычной цене пол грамма - 500 рублей, четверть грамма – 250 рублей. Они предполагали, что Юля действует не одна, ее соучастник находится в квартире, по их версии – это была ее сестра Ольга. В целях реализации полученной информации ДД.ММ.ГГГГ была проведена «Проверочная закупка», в ходе которой Юля в вышеуказанной квартире сбыла Ф.С.Ю. два фольгированных свертка с героином. По данному материалу СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело. Так как в ходе этой закупки Юлю задержать и пресечь ее преступную деятельность не представилось возможным, было решено провести еще одну проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ Ф.С.Ю. вновь сам добровольно, без оказания какого-либо воздействия заявил, что он хочет помочь в изобличении сбытчицы наркотиков, участвовать в качестве покупателя у нее наркотического средства, о чем написал соответствующее заявление. Им /Н.И.Р./ в тот же день были составлены соответствующие документы и согласованы с начальником ОУР УВД по *** району г. Санкт-Петербурга и начальником КМ УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. Одновременно планировалось проведение обыска в квартире № *** д. *** по *** пер. по возбужденному СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга уголовному делу. Проведение закупки с последующим обыском было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В проведении закупки участвовали он /Н.И.Р./, оперуполномоченные Б.А.В., Б.Д.С., Г.С.М., стажер К.Р.И. Он был старшим. Также они попросили оказать помощь участкового уполномоченного милиции К.О.А., эксперта Л.А.В. В этот день в 19 кабинете он /Н.И.Р./ в присутствии двух понятых мужчин в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут произвел личный досмотр Ф.С.Ю. Перед началом досмотра он разъяснил всем участвующим порядок проведения досмотра, права и обязанности, понятым – право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат досмотра. Перед началом досмотра он предложил Ф.С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Ф.С.Ю. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра он составил протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего он /Н.И.Р./ в этом же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут осмотрел и передал Ф.С.Ю. денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей для проведения Проверочной закупки. При этом он разъяснил права, аналогичные вышеуказанным, после чего вручил Ф.С.Ю. пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей. Эти купюры были всеми осмотрены, номера и серии врученных Ф.С.Ю. купюр были занесены в протокол. Он пояснил, что эти денежные средства переданы Ф.С.Ю. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предоставил ксерокопию денежных купюр на 1 листе, на которой все расписались. Был составлен протокол, все его прочитали, расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее в тот же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин он произвел осмотр и вручение камеры скрытого наблюдения Ф.С.Ю., для фиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Камера была закреплена у Ф.С.Ю. на куртке. По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее он попросил понятых подождать, объяснив, что через некоторое время они вновь будут необходимы. Они согласились. Далее около 21 часа 05 минут, он, Б.А.В., Б.Д.С., Г.С.М., К.Р.И. и Ф.С.Ю. вышли из отдела. Он и Б.А.В. ушли вперед, чтобы занять наблюдательные позиции в парадной. Г.С.М. и К.Р.И. поехали на автомобиле. Г.С.М. должен был наблюдать за окном Юли. Б.Д.С. следовал и наблюдал за закупщиком Ф.С.Ю. К.Р.И. сидел в автомобиле. Он /Н.И.Р./ и Б.Б.А. заняли позицию в парадной Юли между 2 и 3 этажами, отзвонились Б.Д.С., что означало начало мероприятия. Около 21 часа 15 минут они услышали, что открылась дверь в парадную и дверь квартиры на 1 этаже, затем дверь в квартиру закрылась. Они спустились между 1 и 2 этажами. Минут через 10 они увидели, что из <адрес> вышла Комарова Ю.Г., спустилась по лестнице, открыла дверь в парадную, постояла в дверном проеме около 5 минут, при этом дверь не закрывала. За это время она ни с кем не общалась, к ней никто не подходил, она ни кому не звонила. После чего Комарова Ю.Г. зашла в квартиру ***, закрыв за собой дверь. Он /Н.И.Р./ и Б.А.В. спустились вниз к квартире ***. Минут через 10 ему на телефон позвонил Ф.С.Ю., сказал, что он сейчас выйдет. Он /Н.И.Р./ сразу отзвонился Б.Д.С. Через пару минут раздались голоса около входной двери, около 21 часа 45 минут дверь открылась, вышел Ф.С.Ю., за ним стояла Комарова Ю.Г., более в коридоре никого не было. Они представились сотрудниками милиции, после чего Комарова Ю.Г. закричала, показывая на Ф.С.Ю., чтобы они держали его, что у него при себе наркотики. Они зашли в квартиру, задержали Комарову Ю.Г., объявили ей, что была проведена Проверочная закупка наркотиков, она задержана по подозрению в сбыте. В комнате Комаровой Ю.Г. никого не было, в комнате напротив находились мужчина и женщина, как выяснилось впоследствии - Ч.О.А. и З.А.А. Из соседней комнаты вышла пожилая женщина, они ей все объяснили, предъявили постановление суда о производстве обыска, она в нем расписалась и пошла в свою комнату. Далее они обратили внимание на кухню, дверь в которую была закрыта, слышался шум воды. Оказалось, что дверь подперта чем-то изнутри. Они потребовали открыть дверь, толкнули ее, на кухне находилась женщина, как выяснилось впоследствии – Екимова О.Н., она очень нервничала, вела себя подозрительно. Так как сестры Комаровой Ю.Г. – Ольги дома не было, они поняли, что Комарова Ю.Г. однозначно взяла наркотики у Екимовой О.Н., именно поэтому последняя закрылась на кухне, поняв, что происходит. Они спросили у Комаровой Ю.Г., где деньги, которые ей сейчас передали, она сказала, что отдала долг Екимовой О.Н., а та стала все отрицать. Где-то в это время в окно комнаты Юли постучали, он вышел на улицу, после чего привел в квартиру женщину, как выяснилось М.М.А. После чего он вместе с закупщиком, К.Р.И., а также З.А.А., Ч.О.А., М.М.А. поехали в отдел. При производстве обыска он не присутствовал. По прибытии в отдел в кабинете № в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 20 минут он вновь произвел личный досмотр Ф.С.Ю. Порядок досмотра был такой же. После того, как он предложил Ф.С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Ф.С.Ю. сказал, что у него в правом кармане куртки находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», а затем достал из указанного им кармана и положил на стол два небольших фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Ф.С.Ю. пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в квартире № *** д. *** по *** пер. у малознакомой девушки по имени Юля как наркотическое средство – героин. Данные свертки были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатями, все на них расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее он в том же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин изъял у Ф.С.Ю. ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения. Видеозапись была бегло просмотрена на ноутбуке, затем она была скопирована на CD-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Где-то через час в отдел прибыла оперативная группа вместе с Комаровой Ю.Г. и Екимова О.Н. Ему /Н.И.Р./ стало известно, что в ходе обыска на кухне были найдены шприцы, флаконы, гирька. Сами весы обнаружены не были. Также там же на квартире участковой уполномоченной милиции К.О.А. были проведены личные досмотры девушек. В ходе личного досмотра Комаровой Ю.Г. была изъята одна купюра достоинством в сто рублей, участвовавшая в проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотра Екимова О.Н. ничего обнаружено и изъято не было. Из опросов лиц, находившихся в квартире ему /Н.И.Р./ стало известно, что все в квартире брали наркотические средства у Екимовой О.Н., в том числе и Комарова Ю.Г., действовавшая совместно с ней при сбыте героина Ф.С.Ю. Опрошенная Екимова О.Н. подтвердила это, и пояснила, что весы, на которых она взвешивала героин, а также денежные средства, которые ей передала Комарова Ю.Г. за продажу героина Ф.С.Ю., она спрятала за отопительной батарей на кухне, в ходе обыска они не были найдены. Было принято решение осмотреть квартиру, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут им /Н.И.Р./ с согласия уже пришедшей домой сестры Х.О.В. в присутствии двух понятых женщин был произведен осмотр кухни квартиры № *** д. *** по *** пер. Перед началом осмотра всем были разъяснены порядок его производства, права и обязанности. В ходе осмотра на кухне за отопительной батареей были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы, на которых присутствовал обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги. Также там же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, а именно четыре купюры достоинством в 100 (сто) рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакетик, опечатаны оттиском штампа № отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скреплены подписями понятых. Изъятые весы были упакованы в картонную коробку, также опечатаны оттиском штампа 22 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скреплены подписями понятых. По факту осмотра был составлен протокол, все его прочитали, расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Добровольно выданные Ф.С.Ю наркотики были направлены на оперативное исследование, по полученной справке эксперта было установлено, вещества являются наркотическими средствами – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин, добровольно выданной Ф.С.Ю. менее 0,5 г. По материалу второй проведенной закупки СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга было возбуждено второе уголовное дело. Личных неприязненных отношений у него с подсудимыми нет, оснований оговаривать их так же не имеется, насилия либо давления на Комарову и Екимову не оказывалась.
  4. Показаниями свидетеля Б.Д.С., работающего оперуполномоченным в *** отделе милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. Где-то в 20-х числа ноября 2009 года к ним в отдел уголовного розыска обратился гр. Ф.С.Ю., который в течение последних нескольких лет оказывает им всяческое содействие. Ф.С.Ю. рассказал, что он познакомился с девушкой по имени «Юля», которая проживает в кв.*** д. *** по *** пер., где занимается сбытом наркотических средств. Также он пояснил, что живет она со своей сестрой Ольгой, что они обе проститутки, что к Юле можно прийти за героином только вечером, что она поставила ему условие, чтобы он употреблял наркотики у нее в комнате. Ф.С.Ю. сообщил, что готов участвовать в роли покупателя у нее наркотических средств при проведении «Проверочной закупки». Они спросили у Ф.С.Ю., есть ли у него с Юлей личные неприязненные, долговые отношения. Ф.С.Ю. сказал, что нет, что он обратилась к ним, так как желает прекратить торговлю наркотиками. Они стали планировать и подготавливать данное мероприятие. По словам Ф.С.Ю., Юля всегда выходила из квартиры на 5-15 минут, но он был уверен, что она берет наркотик где-то в квартире, а не вне ее, а от него всего лишь шифруется. Героин Юля продавала по обычной цене пол грамма - 500 рублей, четверть грамма – 250 рублей. Они предполагали, что Юля действует не одна, ее соучастник находится в квартире, по их версии – это была ее сестра Ольга. В целях реализации полученной информации ДД.ММ.ГГГГ была проведена «Проверочная закупка», в ходе которой Юля в вышеуказанной квартире сбыла Ф.С.Ю. два фольгированных свертка с героином. По данному материалу СУ при УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело №. Так как в ходе этой закупки Юлю задержать и пресечь ее преступную деятельность не представилось возможным, было решено провести еще одну проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ Ф.С.Ю. вновь сам добровольно, без оказания какого-либо воздействия, заявил, что хочет помочь в изобличении сбытчицы наркотиков, участвовать в качестве покупателя у нее наркотического средства, о чем написал соответствующее заявление. Н.И.Р. в тот же день были составлены соответствующие документы и согласованы с начальником ОУР УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга и начальником КМ УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. Одновременно планировалось проведение обыска в квартире № *** д.*** по *** пер. по возбужденному СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга уголовному делу. Проведение закупки с последующим обыском было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В проведении закупки участвовали он /Б.Д.С./, оперуполномоченные Н.И.Р., Б.А.В., Г.С.М., стажер К.Р.И., старшим был Н.И.Р. Также они попросили оказать помощь участкового уполномоченного милиции К.О.А., эксперта Л.А.В. В ходе проведения данного оперативного мероприятии Н.И.Р. в 19 кабинете в присутствии двух понятых мужчин в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут произвел личный досмотр Ф.С.Ю., в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол. После чего Н.И.Р. в этом же кабинете в присутствии тех же двух понятых мужчин в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут осмотрел и передал Ф.С.Ю. для проведения Проверочной закупки денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей (пять купюр достоинством по сто рублей). По данному факту был составлен протокол, куда были записаны номер и серия данной купюры, также она была отксерокопирована. Далее в тот же кабинете Н.И.Р. произвел осмотр и вручение камеры скрытого наблюдения Ф.С.Ю. для фиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол. Далее они попросили понятых подождать, объяснив, что через некоторое время они вновь будут необходимы. Они согласились. Далее около 21 часа 05 минут, он /Б.Д.С./, Н.И.Р., Б.А.В., Г.С.М., К.Р.И. и Ф.С.Ю. вышли из отдела. Н.И.Р. и Б.А.В. ушли вперед, чтобы занять наблюдательные позиции в парадной. Г.С.М. и К.Р.И. поехали на автомобиле. Г.С.М. должен был наблюдать за окном Юли. Он /Б.Д.С./ следовал и наблюдал за закупщиком Ф.С.Ю. К.Р.И. сидел в автомобиле. Около 21 часа 10 минут ему позвонил Н.И.Р., сообщив, что они уже в парадной, чтобы Ф.С.Ю. выдвигался. Он /Б.Д.С./ включил камеру, после чего после чего Ф.С.Ю. направился к д. *** по *** пер., он /Б.Д.С./ увидел, что Ф.С.Ю. постучал в окно Юли, отодвинулась занавеска, выглянула женщина со светлыми волосами. Занавеска закрылась, после чего Ф.С.Ю. пошел во двор дома, он следовал за ним, остановился на углу дома, видел, как Ф.С.Ю. набрал по домофону квартиру, потом домофон открылся, Ф.С.Ю. вошел в парадную. Минут через 10 он увидел, дверь парадной приоткрылась, было понятно, что там кто-то стоит. Минут через пять дверь закрылась. За это время к двери никто не подходил, в парадную никто не заходил и не выходил. Минут через 10 ему позвонил Н.И.Р., сказал, что он общался с Ф.С.Ю., тот сейчас скоро выйдет, чтобы они были готовы. Минут через 5 из парадной вышел Ф.С.Ю. пошел по двору, он /Б.Д.С./ позвонил Г.С.М., чтобы он подходил. Далее он отключил камеру, после того, как подошел Г.С..М. пошел в квартиру № *** д. *** по *** пер. В квартире находились Б.А.В., Н.И.Р., Комарова Ю.Г. В комнате Комаровой Ю.Г. никого не было, в комнате напротив находились мужчина и женщина, как выяснилось впоследствии - Ч.О.А. и З.А.А. В соседней комнате находилась пожилая семейная пара. Дверь на кухню была закрыта, слышался шум воды. Оказалось, что дверь подперта чем-то изнутри. Они потребовали открыть дверь, толкнули ее, на кухне находилась женщина, как выяснилось впоследствии – Екимова О.Н., она очень нервничала, вела себя подозрительно. Так как сестры Комаровой Ю.Г. – Ольги дома не было, они поняли, что Комарова Ю.Г. однозначно взяла наркотики у Екимовой О.Н., именно поэтому последняя закрылась на кухне, поняв, что происходит. Они спросили у Комаровой Ю.Г., где деньги, которые ей сейчас передали, она сказала, что отдала долг Екимовой О.Н., а та стала все отрицать. Где-то в это время в окно комнаты Юли постучали, Н.И.Р. вышел на улицу, после чего привел в квартиру женщину, как выяснилось М.М.А. После чего Н.И.Р. вместе с закупщиком, а также З.А.А., Ч.О.А., М.М.А. поехали в отдел. А он /Б.Д.С./ вместе с Б.А.В., при участии эксперта, которого привезли из отдела на дежурной машине в присутствии двух понятых женщин – соседок из квартиры напротив, стал производить обыск. Перед началом всем были разъяснены порядок производства обыска, права и обязанности, после чего Комаровой Ю.Г. и Екимова О.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. Они сказали, что у них ничего нет. Затем они стали обыскивать кухню. На кухне в ведре для мусора обнаружили и изъяли пять шприцов. Также на кухни из навесного шкафчика обнаружили и изъяли два стеклянных флакона с нагаром, из-под плиты – небольшую гирьку. Шприцы, флаконы, гирька были упакованы в конверт, опечатаны. У девушек спрашивали про весы, они говорили, что нет. Затем пришла участковая уполномоченная К.О.С., она стала производить личные досмотры Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н. Личные досмотры происходили по очереди на кухне. По результату он знает, что у Комаровой Ю.Г. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в сто рублей, которая участвовала в проведении Проверочной закупки, у Екимова О.Н. ничего обнаружено и изъято не было. По факту обыска был составлен протокол, все его прочитали, расписались, заявлений и замечаний ни кого не поступало. После чего Комарову Ю.Г. и Екимову О.Н. они доставили в *** отдел милиции. Из опросов лиц, находившихся в квартире им стало известно, что все в квартире брали наркотические средства у Екимовой О.Н., в том числе и Комарова Ю.Г., действовавшая совместно с ней при сбыте героина Ф.С.Ю. Опрошенная Екимова О.Н. подтвердила это, и пояснила, что весы, на которых она взвешивала героин, а также денежные средства, которые ей передала Комарова Ю.Г. за продажу героина Ф.С.Ю., она спрятала за отопительной батарей на кухне, в ходе обыска они не были найдены. Ему /Б.Д.С./ известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут Н.И.Р. с согласия уже пришедшей домой сестры Х.О.В. в присутствии двух понятых женщин был произведен осмотр кухни квартиры № *** д. *** по *** пер., в ходе которого за отопительной батареей были обнаружены и изъяты небольшие электронные весы, на которых присутствовал обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги. Также там же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей. Во время обыска ДД.ММ.ГГГГ они за эту батарею не заглядывали. Подсудимых он лично не знал, оснований оговаривать их не имеет, никакого давления ни на кого не оказывалась.
  5. Показаниями свидетеля К.О.А., участковой уполномоченной милиции 32 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она находилась на своем рабочем месте в опорном пункте милиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ***, д. ***, когда ей позвонили сотрудники уголовного розыска, попросили оказать помощь, объяснив, что у них планируется задержание женщин. Она согласилась, сказала, что будет на месте. Около 22 часов 15 минут к ней в опорный пункт милиции приехала дежурная машина, после чего его привезли в кв. *** д. *** по *** пер. В квартире проходил обыск, там же находились четыре ранее незнакомые ей женщины, две из них были понятые. Она в присутствии двух понятых женщин стала на кухне по очереди производить личные досмотры двух других женщин. Первой она досмотрела женщину, которая представилась Комаровой Ю.Г. Перед началом досмотра она разъяснила всем порядок его производства, права и обязанности, затем предложила Комаровой Ю.Г. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. Комарова Ю.Г. сказала, что у нее ничего нет. Потом она ее досмотрела, из левого кармана джинсов она у нее обнаружила и изъяла одну денежную купюру достоинством в сто рублей, номер и серия купюры занесла в протокол. По факту досмотра был составлен протокол, все его прочитали, проверили правильность записанного, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Затем Комарову Ю.Г. вывели, завели вторую женщину, которая представилась Екимовой О.Н. Досмотр был произведен в аналогичном порядке в присутствии тех же двух понятых женщин. В ходе досмотра у Екимова О.Н. ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра также был составлен протокол, все его прочитали, проверили правильность записанного, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Затем она /К.О.А./ ушла.
  6. Показаниями свидетеля Х.Л.В., согласно которым она проживает в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга. В квартире № *** – расположенной напротив ее квартиры проживают пожилая семейная пара Катя и Сергей, во второй – Х.О.В., в третьей – ее сестра К.Ю.Х.О.В. и Комарова Ю. – наркоманки, проститутки, к ним постоянно ходят какие-то девушки, мужчины. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут к ней в квартиру раздался звонок, сотрудник милиции – мужчина попросил ее /Х.Л.В./ и соседку Л.Л.М. поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире у соседей - № ***. Они согласились, прошли в квартиру № ***. В коридоре находились Комарова Ю., она была в наручниках, а также Екимова О. Екимову О. она /Х.Л.В./ также давно знает. В этой квартире Оксана появилась где-то год назад, до ее появления все было достаточно тихо. Затем начались хождения, стуки. В комнате Х.О.В. была девушка, с ней мужчина. Затем раздался стук в окно Юли, сотрудники милиции привели в квартиру девушку по имени Маша. Х.О.В. дома не было. Потом Машу, девушку и мужчину увезли, начался обыск в квартире, было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире. Затем им разъяснили порядок производства обыска, права и обязанности, право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат обыска. Обыск производился в присутствии ее, Л.Л.В., Комаровой Ю. и Екимовой О., при обыске присутствовал эксперт, он все фотографировал. Стали обыскивать кухню, они внимательно смотрели. Везде было очень грязно, повсюду валялись шприцы, стеклянные флаконы, ватки. На кухне из ведра для мусора обнаружили и изъяли пять шприцов, какой-то сверток, из навесного шкафчика - два стеклянных флакона с нагаром, из-под плиты – небольшую гирьку. Шприцы, флаконы, гирька были упакованы в конверт, опечатаны. У девушек спрашивали про весы, они говорили, что нет. Затем пришла сотрудник милиции - женщина, она стала производить личные досмотры Юли и Оксаны. Личные досмотры происходили по очереди на кухне. До досмотров девушки постоянно были под наблюдением сотрудников милиции, находились рядом с ними. Сначала был произведен личный досмотр Юли. Перед началом досмотра им был разъяснен порядок его производства, права и обязанности, затем Юле было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. Она сказала, что у нее ничего нет. Потом ее досмотрели, из левого кармана джинс у нее изъяли одну денежную купюру достоинством в сто рублей, номер и серия купюры были записаны в протокол, они их сверили. По факту досмотра был составлен протокол, мы его прочитали, все было записано верно, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Затем Юлю вывели, завели Оксану, в аналогичном порядке был произведен ее личный досмотр, у нее ничего обнаружено и изъято не было. По факту ее досмотра также был составлен протокол, мы его прочитали, все было записано верно, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. По факту обыска был составлен протокол, они его прочитали, расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ее присутствии ни на кого давления не оказывалось.
  7. Показаниями свидетеля Л.Л.М., аналогичными показаниям свидетеля Х.Л.В.
  8. Показаниями свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она проживает в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она находилась дома, когда позвонили в дверь, она открыла. Мужчина представился сотрудником уголовного розыска 32 отдела милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил ее быть понятой при осмотре квартиры соседей. Она согласилась, стала спускаться вниз. Вместе с ней также спустилась соседка из квартиры № *** Татьяна. Они спустились на 1 этаж к квартире № *** Их пригласили в эту квартиру. Она /А./ знает, что в этой квартире проживают девушки Юля и Оля, и пожилая семейная пара. Осмотр был произведен в присутствии и с согласия Ольги, она узнала ее фамилию – Х.О.В. Перед началам осмотра им разъяснили порядок осмотра, права и обязанности. При осмотре также присутствовал эксперт, который все фотографировал. Осматривали только кухню. Из-за отопительной батареи изъяли небольшие электронные весы, их открыли, под крышкой на чаше для взвешивания находились небольшой листик фольгированной бумажки и два небольших листика бумаги. Из того же места изъяли деньги в сумме 400 рублей купюру достоинством по сто рублей. По факту осмотра был составлен протокол, где все было описано, в него были вписаны название, номер весов, номера и серии денежных купюр, они в нем расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. /том 2 л.д. 8/
  9. Показаниями свидетеля Х.О.В., согласно которым она в течение 10 лет с перерывами употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него, суточная доза – около 1 грамма. Где-то в сентябре 2009 года ее подруга Екимова О. предложила брать героин у нее. Таким образом Оксана хотела заработать себе на героин, поэтому стала продавать его ограниченному кругу лиц, которых она хорошо знала, то есть ей /Х.О.В./, М.М.А., Комаровой Ю., Ч.О.А. Сначала она за наркотиками приезжала к Оксане в ***, они встречались на улице. Затем где-то в октябре 2009 года Оксана предложила, чтобы она сама приезжала к ней /Х.О.В./ домой в кв. *** д. *** по *** пер., что так будет удобнее. Она /Х.О.В./ согласилась, так как не нужно было никуда ездить. Приезжала Оксана обычно около 17-18 часов, уезжала около 00 часов. Сначала Оксана взвешивала на глаз, но их это не устраивало, и чтобы не было обид, подозрений, Оксана купила небольшие электронные весы с гирькой, и стала взвешивать при них. Она /Х.О.В./ брала героин у Оксаны только для себя, для себя брали так же Ч.О.А., М.М.А., и Комарова Ю. Они как правило «скидывались» деньгами, сколько у кого было, заказывали себе «дозу». Героин у Оксаны был обычно в темном пакетике, перевязанным резинкой, она хранила его при себе. Взвешенный героин Оксана упаковывала в фольгированную бумагу из-под сигарет. У них была договоренность, чтобы не брать героин никому чужому, они много раз говорили об этом Юле, и она никому не брала до того момента, когда в конце ноября 2009 к ней стал приходить молодой человек по имени Сергей. Она /Х.О.В./ спросила у Юли, кто это такой. Юля сказала, что он нормальный парень, что его посоветовала какая-то девочка, что она помогает ему брать наркотики, что он с ней иногда делиться. Об этом также знали Маша, Оксана, Оля. Они все ее ругали, предупреждали, но Юля говорила, что она в нем уверена. Пару раз Сергей обращался лично к ней, когда Юли не было дома, просил ему помочь взять героин, но она отказывалась. ДД.ММ.ГГГГ вечером она /Х.О.В./ ушла из дома. Вернулась домой утром, увидела, что в квартире беспорядок, соседка И.Е. рассказала, что в квартире был обыск, что Юлю задержали. Около 11 часов 00 минут в квартиру пришли сотрудники милиции, попросили разрешения осмотреть кухню, она согласилась. Они зашли в квартиру вместе с понятыми, экспертом, который все фотографировал, после чего в ее присутствии осмотрели квартиру, из-за батареи на кухне изъяли электронные весы, на которых Оксана взвешивала для них героин. Весы были упакованы в картонную коробку из-под мобильного телефона, опечатаны, скреплены подписями. По факту осмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало.
  10. Показаниями свидетеля М.М.А., согласно которым около 10 лет она периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него, суточная доза составляет около 1г. Где-то в сентябре 2009 года ее подруга Екимова О. предложила ей брать героин у нее, легко и тихо. Оксана живет в *** вместе с мужчиной, она «на дороге» почти не стояла, но деньги на наркотики ей были нужны, поэтому, чтобы заработать себе на героин, она стала его продавать. Оксана продавала героин только ограниченному кругу лиц, которых она хорошо знала, то есть ей /М.М.А./ и Х.О.В. Таким образом она несколько раз приезжала к ней в ***, затем Оксана сама стала приезжать к Х.О.В. домой в кв. *** д. *** по *** пер. Приезжала обычно около 17-18 часов, уезжала с около 00 часов. Сначала Оксана взвешивала на глаз, но их это не устраивало, тогда Оксана купила небольшие электронные весы с гирькой, и стала взвешивать при них. На квартире у Ольги, Оксана стала продавать героин и сестре Х.О.В. - Комаровой Ю. Героин у Оксаны был обычно в темном пакетике, чем-то перевязанным, упаковывала она его в фольгированную бумагу из-под сигарет. Также Оксана продавала героин и Ч.О.А, которая приходила в квартиру с клиентами, Оксана не возражала, чтобы Ольга у нее брала, так как они были в ней уверены. Они множество раз говорили Комаровой Ю., чтобы она никому чужым не брала, но у нее есть привычка так делать, чтобы с ней кто-нибудь поделился наркотиками. Где-то в начале декабря 2009 года она /М.М.А./ стала замечать, что к Юле стал кто-то стучать в окно, потом она слышала, что у нее кто-то есть в комнате, девчонки говорили, что какой-то наркоман, что они вместе употребляют наркотики, что Юля берет наркотики у Оксаны для него. Оксана к этому относилась плохо, но Юля говорила, что она в нем уверена, ныла, что ей плохо, что он ее угостит наркотиком. Поэтому Оксана соглашалась. Оксана говорила Юле, чтобы если она берет не себе, то ходила меняла деньги, так как она очень боялась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут она /М.М.А./ постучалось в окно к Юле, долго никто не открывал, затем к ней подошел оперуполномоченный, попросил пройти с ними для дачи объяснения. Впоследствии Х.О.В. сказала ей, что Юле было не разменять деньги, ей было плохо, поэтому деньги оказались «меченные».
  11. Показаниями свидетеля Ч.О.А., согласно которым она около 10 лет с перерывами употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него суточная доза около 0,5г. Где-то с лета 2009 года она стала приходить с клиентами домой к Х.О.В. в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, доставала героин либо сама, либо через Х.О.В.. Где-то в ноябре 2009 года дома у Ольги она познакомилась с Екимовой О., видела ее там практически каждый день. У Оксана с собой всегда была большая женская сумка, она ее держала при себе. В эту же квартиру также приходила с клиентами М.М.А., сама Х.О.В. и Комарова Ю.. Оксана проституцией не занималась. С момента появления в квартире Оксаны, героин стало доставать легче, но тогда она /Ч.О.А./ не придавала этому значения. Она приводила клиента, брала у него деньги, передавала их Х.О.В., после того как минут через 15-30 клиент уходил, Ольга уже передавала ей героин. Как она потом узнала, Ольга брала героин у Оксаны. После этого она в основном брала героин также, то есть через Ольгу, а когда Ольги не было, то подходила напрямую к Оксане. Иногда Оксана передавала ей готовый фольгированный сверток с героином, иногда при ней взвешивала на небольших электронных весах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она пришла вместе с другом и клиентом по имени Алексей в квартиру к Ольге. Ольга их встретила, провела в свою комнату, как раз в это время из комнаты Ольги вышла Оксана со своей сумкой, прошла на кухню. Дверь в комнату Юли была закрыта. Х.О.В. ушла из дома по своим делам. Минут через 15-20 они услышали крик, всем оставаться на местах, не двигаться, в квартиру вошли сотрудники милиции. Затем в коридоре она видела Юлю в наручниках, затем в квартиру пришла М.М.А., после чего ее, Алексея и Машу почти сразу попросили проехать в 32 отдел милиции для дачи объяснения. В отделе она потом видела Оксану, Юлю, узнала, что они подозреваются в сбыте наркотических средств.
  12. Показаниями свидетеля З.А.А., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он работал, после работы отдыхал с друзьями в кафе, где употреблял водку, находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Около 20 часов 00 минут он вышел из кафе, пошел пешком домой. Где-то около 20 часов 20 минут на дороге около библиотеки, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. *** он увидел малознакомую ему девушку по имени Ольга, она проститутка. Они стали общаться, она пригласила его к ней, он согласился. Они зашли в магазин, купили спиртное, около 21 часа 15 минут они подошли к д. *** по *** пер. в Санкт-Петербурге. Ольга постучала в окно квартиры на 1 этаже со стороны двора, выглянула девушка, затем открыла им домофон и впустила в квартиру. В этой квартире он бывал второй раз. Они прошли в комнату, в квартире находились какие-то девушки. Ольга сначала с кем-то общалась, потом зашла к нему в комнату, они стали общаться и пить. Минут через 30, то есть около 21 часа 45 минут он услышал крики, а затем к ним с Ольгой в комнату зашли сотрудники милиции, попросили пройти с ними в *** отдел милиции для дачи объяснения. Только в *** отделе милиции он узнал, что девушки наркоманки, что в квартире осуществлялся сбыт наркотиков. Он к этому никакого отношения не имеет. /том 1 л.д. 204/
  13. Показаниями Комаровой Ю.Г., данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым наркотическое средство героин она употребляет около 3-4 лет с перерывами. Где-то с конца лета 2009 года у них в кв. *** д. *** по *** пер. стала часто появляться подруга сестры Х.О.В. - Екимова О. Потом Ольга рассказала ей, что Оксана стала для них торговать наркотиками, то есть для сестры, М.М.А., Ч.О.А. Сестра сказала, что она /Комарова/ также может героин брать у Оксаны, чтобы никуда не ходить. Она /Комарова/ согласилась, так как это было очень удобно. Оксана приезжала к ним фактически каждый вечер, они брали у нее наркотики. У них не всегда сразу были деньги, поэтому она находилась у них несколько часов. Героин у Оксаны был упакован в черный полиэтилен, перевязан резинкой. Сначала Оксана взвешивала наркотики на глаз, но их это не устроило, и она купила небольшие электронные весы с гирькой. Стала наркотики взвешивать при них. Гирька нужна была для того, чтобы проверять точность весов. 0,25 г героина у Оксаны стоил 250 рублей, 0,5г – 500 рублей. Упаковывала Оксана героин в фольгированную бумагу из-под сигарет. Наркотики она всегда держала при себе. Весы лежали у них дома. От Оксаны она /Комарова/ знает, что она стала этим заниматься, чтобы у нее были деньги себе на героин. Никаким посторонним людям Оксана наркотики не продавала, продавала только ей, сестре, Маше и Ч.О.А. Где-то ДД.ММ.ГГГГ на улице около своего дома она /Комарова/ познакомилась с молодым человеком, он представился Сергеем, впоследствии она узнала его фамилию – Ф.С.Ю. Сергей спросил, зовут ли ее Юлей, она сказала, что да. Сергей сослался на одну ее знакомую, сказал, что она сказала, что Юля может помочь ему в приобретении героина. Она /Комарова/ сказала, что не может ничем ему помочь. Где-то через день Сергей пришел вновь, постучал в ее окно, сказал, что ему плохо. Она спросила у него, почему он не возьмет там, где он живет, Сергей сказал, что там нет. Она его пожалела, пригласила войти. Сергей позвонил в домофон, она его впустила, он прошел в ее комнату, попросил помочь ему взять героин, о том, где она /Комарова/ его возьмет, они не говорили. Она /Комарова/ согласилась, поставила только условие, чтобы он употреблял героин у нее в комнате, не выносил из квартиры. Сергей согласился. Затем она взяла у него деньги, вышла из квартиры, чтобы Сергей думал, что она куда-то ходит за наркотиками. Минут пять она постояла на площадке, затем вернулась в квартиру, передала деньги Оксане, она дала ей наркотик, который она /Комарова/ передала Сергею. Таким образом она стала помогать Сергею брать наркотики, за это Сергей ей иногда давал часть наркотика. Сергей брал по-разному на 300, 400, 500 рублей, в основном у него были купюры достоинством по 100 рублей. Иногда за помощь она /Комарова/ оставляла часть денег около 100 рублей себе. Почти сразу сестра, Маша и Оксана поняли, что она стала брать наркотики не для себя, так как она стала брать больше своей дозы, также они видели, как Сергей к ней приходит. Они были этим недовольны, в том числе была недовольна Оксана. Но она /Комарова/ ей сказала, что она ему доверяет. Оксана согласилась, чтобы она брала у нее для Сергея наркотик, но просила, чтобы она меняла деньги, которые он ей давал. Она /Комарова/ старалась ходить в магазин, менять деньги. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Сергей постучал к ней в окно вновь, она впустила его в квартиру. Сергей попросил взять ему наркотик, дал ей пять купюр достоинством по сто рублей. Она оделась, Сергей остался в комнате, она вышла из квартиры, постояла на лестничной площадке около 5 минут, чтобы Сергей подумал, что она ходила за наркотиками. Затем она вернулась домой, передала Оксане, которая находилась на кухне, деньги в сумме 400 рублей, попросила у нее два пакетика на 200 рублей каждый, одну купюру достоинством в сто рублей оставила себе. Деньги, которые ей дал Сергей не меняла. Оксана знала, что она берет эти наркотики для Сергея, сделала ей два пакетика по 0,2г. Она /Комарова/ пришла в комнату, отдала их Сергею, он сказал, что ему надо идти, что деньги не его, она согласилась, он вышел из квартиры. Одновременно в квартиру вошли сотрудники милиции, ее задержали, одели наручники, сказали, что была проведена проверочная закупка. Затем в присутствии двух понятых соседок стали проводить обыск, Оксана закрылась на кухне, сотрудники стали стучать, она открылась. Ей было предъявлено постановление суда о производстве обыска, в котором они расписались. Во время обыска присутствовали она и Оксана. В тот вечер сестры дома не было, у них дома была Ч.О.А. с мужчиной, затем пришла Маша, их отвезли в отдел милиции для дачи объяснения. В ходе обыска на кухне изъяли гирьку, несколько флаконов, шприцев. Куда Оксана спрятала весы, она не знает. Затем в присутствии этих же двух понятых досмотрели ее, а потом Оксану. В ходе личного досмотра у нее из левого кармана джинс изъяли купюру достоинством в сто рублей, которую ей дал Сергей, составили протокол, который она прочитала, расписалась. Изъятое было упаковано, по факту обыска составлен протокол, в котором она расписалась. /том 2 л.д. 21-23, 31-32/
  14. Протоколами очных ставок между свидетелем Ф.С.Ю. и подозреваемой Комаровой Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свидетель Ф.С.Ю. полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что где-то ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Комаровой Ю., после чего стал приходить к ней в квартиру № *** д. *** по *** пер., где приобретал у нее наркотическое средство – героин. При этом Юля сразу поставила ему условие, что героин из квартиры он выносить не будет, будет «колоться» у нее. Героин у Юли стоил как и везде, четверть грамма – 250 рублей, пол грамма – 500 рублей. Он /Ф.С.Ю./ стучал в Юлино окно, она отодвигала занавеску, выглядывала, махала рукой, чтобы он заходил, затем он звонил по домофону в квартиру, Юля ждала его на пороге, они проходили к ней в комнату, он передал Юле деньги, она их брала, оставляла его в своей комнате, выходила из нее, закрыв за собой дверь, через несколько минут она возвращалась и передавала героин, упакованный в фольгированную бумагу из-под сигарет, который он употреблял. Иногда Юля выходила в верхней одежде, иногда нет. О том, что Юля занимается распространением героина, он сообщил в уголовный розыск *** отдела милиции, где сказал, что готов оказать всяческое содействие. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в роли покупателя у Юли наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого его досмотрели, затем вручили пять купюр достоинством по сто рублей, одели на куртку камеру скрытого наблюдения, после чего под наблюдением сотрудников уголовного розыска он подошел к окну Юли, постучал в него. Юля выглянула, махнула рукой, он обошел дом, подошел к парадной, позвонил по домофону в кв. ***, дверь открылась, он вошел в парадную, дверь в квартиру Юли была открыта, она встречала его в коридоре, он вошел в квартиру, Юля закрыла дверь. Они прошли в комнату Юли. Он /Ф.С.Ю./ передал Юле врученные ему деньги в сумме 500 рублей, она их взяла и вышла из комнаты, закрыв дверь, а он остался в комнате с мужчиной. Около 21 часа 30 минут Юля пришла в комнату, из руки передала ему два фольгированных свертка, он убрал их в правый наружный карман куртки, сказал Юле, что сегодня у нее употреблять не будет, что деньги не его и вышел из квартиры, после чего сотрудники милиции произвели задержание Юли, а он с одним из сотрудников пошел в *** отдел милиции. В *** отделе милиции он добровольно выдал проданный ему Юлей героин, его упаковали, опечатали, потом у него изъяли камеру скрытого наблюдения, видеозапись перекопировали на диск. Выслушав показания Ф.С.Ю., подозреваемая Комарова Ю.Г. их полностью подтвердила, пояснив, что все произошло, как он рассказал, они познакомились при описанных им обстоятельствах. Она стала помогать ему в приобретении героина. Героин она брала у Екимовой О., которая приезжала к ним домой с конца лета 2009 года и привозила героин, который продавала ей /Комаровой/, Х.О.В., М.М.А., Ч.О.А. Оксана продавала им героин по обычной цене, 0,250 г – 250 рублей, 0, 5 г – 500 рублей. Им было удобно у нее брать, а Оксана таким образом зарабатывала себе на героин. Когда появился Сергей, она /Комарова/ его пожалела, стала брать для него героин у Оксаны. За это Сергей иногда с ней делился героином, иногда она /Комарова/ оставляла себе 100 рублей, брала ему на 400 рублей. Действительно, она просила Сергея употреблять героин у нее в комнате, так как боялась, по этой же причине она выходила из квартиры, чтобы он думал, что она куда-то ходит за героином. Почти сразу Оксана и девочки поняли, что она /Комарова/ берет героин для Сергея, так как они видели его у нее, после чего она подходила к Оксане за героином, при этом за сутки брала больше, чем обычно для себя. Оксана согласилась, чтобы она брала героин для Сергея, ей тоже это было выгодно. Они решили, что надо менять деньги, которые он ей давал, что она старалась делать. ДД.ММ.ГГГГ она деньги не поменяла. Действительно в этот день в указанное им время она взяла у него деньги, вышла из квартиры, постояла, вернулась в квартиру, где передавала деньги в сумме 400 рублей Оксане. Оксана, зная, что она /Комарова/ берет героин для Сергея – передала ей героин, который она потом отдала Сергею. Сто рублей она /Комарова/ оставила себе. /том 2 л.д. 24-26, 33-35/
  15. Показаниями Екимовой О.Н., данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым около 10 лет с перерывами она употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него. В декабре 2009 года суточная доза была около 1г. Где-то в сентябре 2009 года в *** она встретила знакомого по имени «Артем», в ходе разговора речь зашла о наркотиках. Она сказала Артему, что продолжает употреблять наркотики, он предложил ей их продавать. Она сразу сказала, что может продавать только близким подругам. Артем сказал, что он будет ей давать 1 грамм по 600 рублей, а продавать она будет грамм по 1000 рублей. Она согласилась, чтобы были деньги на наркотики, чтобы для этого не «стоять на дороге», как делают ее подруги Х.О.В., М.М.А. и другие девочки. Таким образом она стала брать у Артема от 3 до 5 грамм, героин он передавал ей упакованным в черный полиэтилен, перевязанный резинкой или ниточкой. Они встречались в разных местах в ***, она передавала Артему деньги, а потом он ей звонил со скрытого номера, говорил, где можно забрать наркотик. Потом, когда он стал ей доверять, то передавал лично при встрече. Она брала у него наркотики практически каждый день в дневное время. Сначала несколько раз Маша приезжала к ней за наркотиками в ***, потом она /Екимова/ поговорила с Х.О.В., чтобы приезжать к ней домой в квартиру № *** д. *** по *** пер., где они все собираются. Ольга согласилась, так как было удобно, что им не надо никуда ходить, искать, где взять. Никакой материальной выгоды им за это не было. Также она стала продавать наркотики сестре Х.О.В. – Комаровой Ю. и общей знакомой Ч.О.А. Она /Екимова/ приезжала к ним в квартиру каждый день, так как знала, что девочки больше нигде не берут. Никому постороннему она не продавала и не собиралась продавать. У Х.О.В., М.М.А., Ч.О.А. суточная доза в день была также, как и у нее около грамма, у Юли – около полуграмма. Почти сразу по просьбе Маши она приобрела небольшие электронные весы с гирькой, чтобы не было обид, что она неправильно взвешивает. Весы она оставляла у девочек в квартире. Героин хранила при себе в своей сумочке, взвешенный героин упаковывала в фольгированную бумагу из-под сигарет. Где-то в конце ноября 2009 года вечером она /Екимова/ поняла, что Юля стала брать наркотики не для себя, а для какого-то молодого человека, который приходил к ней домой. Это стало очевидно всем, они стали все ее ругать, говорили, что не надо продавать чужым. Юля сказала, что она ему доверяет, что его посоветовала ее знакомая девочка, что у нее нет денег на наркотики, а так она немного получает, иногда он с ней делится. Она /Екимова/ была против того, чтобы продавать ему наркотики, но Юля ее уговорила. Лично она /Екимова/ его видела только один раз. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на ул. *** микрорайоне «***» у «Артема» приобрела героин, после чего приехала в кв. *** д. *** по *** пер. Около 21 часа 30 минут она находилась на кухне, так как в комнате у Ольги находились Ч.О.А. с мужчиной. Х.О.А. дома не было. В это время к ней на кухню зашла Комарова Ю., и передала деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами достоинством по сто рублей, сказала, что к ней пришёл её знакомый и ему надо помочь с героином, попросила сделать два свертка по двести. Она /Екимова/ слышала, что перед этим в квартиру кто-то пришел, прошел вместе с Юлей к ней в комнату. Она /Екимова/ согласилась, взвесила героин на весах, упаковала в фольгированную бумагу из-под сигарет, передала Юле два фольгированных свёртка с наркотиком, после чего она прошла в свою комнату. Затем она слышала, что Юля прощается со своим гостем и какие-то крики, поняла что в квартире находились сотрудники милиции. Она припёрла дверь на кухню деревянной палкой, которую увидела на кухне, после этого весы и полученные от Юли деньги спрятала за батарею. Через некоторое время на кухню вошли сотрудники милиции и стали производить обыск в присутствии двух понятых, в результате чего обнаружили и изъяли гирю, которая закатилась под плиту. Также ее досмотрели, но ничего не нашли. Деньги и весы не нашли, о их местонахождении она сообщила позже, когда ее доставили в *** отдел милиции, где она полностью призналась в содеянном. /том 2 л.д. 43-44/
  16. Показаниями Комаровой Ю.Г., данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым где-то в конце лета 2009 года у нее в квартире №*** <адрес> стала появляться подруга сестры Хайми Ольги - Екимова О. Через некоторое время сестра рассказала ей, что Оксана стала доставать и продавать для них (сестры, подруг М.М.А, Ч.О.А.) наркотики, предложила ей также брать у нее, чтобы никуда не ходить. Она согласилась, так как это было очень удобно. Оксана приезжала к ним несколько дней в неделю, они брали у нее наркотики. Так как у них не всегда сразу были деньги, поэтому она находилась у них по несколько часов. Героин у Оксаны был упакован в черный полиэтилен, перевязан резинкой. Сначала Оксана взвешивала наркотики на глаз, но их это не устроило, и она купила небольшие электронные весы с гирькой, стала наркотики взвешивать при них. 0,25 г героина у Оксаны стоил 250 рублей, 0,5г – 500 рублей. Упаковывала Оксана героин в фольгированную бумагу из-под сигарет. Наркотики Оксана всегда держала при себе. Весы лежали у них дома. От Оксаны она /Комарова/ знает, что она стала этим заниматься, чтобы у нее были деньги себе на героин. ДД.ММ.ГГГГ на улице около своего дома, она /Комарова/ познакомилась с молодым человеком, он представился Сергеем, впоследствии она узнала его фамилию – Ф.С.Ю. Сергей попросил помочь ему в приобретении героина. Где-то через день Сергей пришел вновь, постучал в окно, сказал, что ему плохо, она его пожалела, пригласила войти. Он позвонил в домофон, она его впустила, он прошел в ее комнату. Сергей попросил ее помочь ему взять героин, о том, где она его возьмет, они не говорили. Она согласилась, поставила только условие, чтобы он употреблял его у нее в комнате, не выносил из /Комарова/ сказала, что полностью ему доверяет, и Оксана согласилась, чтобы она брала у нее для Сергея наркотик, но просила, чтобы она меняла деньги, которые он ей давал. Она /Комарова/ старалась ходить в магазин, менять деньги. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Сергей постучал к ней в окно вновь, она впустила его в квартиру. Сергей попросил взять ему наркотик, дал ей пять купюр достоинством по сто рублей. Она /Комарова/ оделась, Сергей остался в комнате, она вышла из квартиры, постояла на лестничной площадке около входной двери в парадную минут 5, чтобы Сергей подумал, что она ходила в другое место за наркотиками. Затем она вернулась домой, передала Оксане, которая находилась на кухне, деньги в сумме 400 рублей, попросила у нее сделать для Сергея два пакетика на 200 рублей каждый, одну купюру достоинством в сто рублей оставила себе. Деньги, которые ей дал Сергей не меняла. Оксана сделала ей два пакетика по 0,2г. Она пришла в комнату, отдала их Сергею. По времени было около 21 часа 30 минут. Затем Сергей сказал, что ему надо идти, что деньги не его, она согласилась, он вышел из квартиры. Одновременно в квартиру вошли сотрудники милиции, ее задержали, одели наручники, сказали, что была проведена проверочная закупка. Затем в присутствии двух понятых соседок стали проводить обыск, Оксана закрылась на кухне, сотрудники стали стучать, она открылась. Ей было предъявлено постановление суда о производстве обыска, в котором она расписались. Во время обыска присутствовали она и Оксана. В тот вечер сестры дома не было, у них дома была Ч.О.А. с мужчиной, затем пришла Маша, их отвезли в отдел милиции для дачи объяснения. В ходе обыска на кухне изъяли гирьку, несколько флаконов, шприцев. Куда Оксана спрятала весы, она не знаю. Затем в присутствии этих же двух понятых досмотрели ее /Комарову/, а потом Оксану. В ходе личного досмотра у нее из левого кармана джинс изъяли купюру достоинством в сто рублей, которую ей дал Сергей, составили протокол, который она прочитала, расписалась. Изъятое было упаковано, по факту обыска составлен протокол, в котором она расписалась. /том 2 л.д. 68-69/
  17. Показаниями Екимовой О.Н., данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым где-то в сентябре 2009 года в *** она встретила знакомого по имени «Артем», он предложил ей продавать наркотики. Она сразу сказала, что может продавать наркотики только близким подругам. Артем сказал, что он будет ей давать 1 грамм по 600 рублей, а продавать его она будет - по 1000 рублей. Она /Екимова/ согласилась, чтобы были деньги на наркотики. Таким образом она стала брать у Артема от 3 до 5 грамм, героин он передавал ей упакованным в черный полиэтилен, перевязанный резинкой или ниточкой. Они встречались в разных местах в ***, где она передавала Артему деньги, потом он звонил ей со скрытого номера, говорил, где можно забрать наркотик. Через какое-то время Артем стал ей доверять, передавал наркотики лично при встрече. Она брала у него наркотики практически каждый день в дневное время. Сначала несколько раз ее подруга детства М.М.А. приезжала к ней за наркотиками в ***, потом она /Екимова/ поговорила с подругой Х.О.В., чтобы ей приезжать самой к ней домой в квартиру № *** д. *** по *** пер., где они все собираются. Ольга согласилась, так как ей было удобно, что им не надо никуда ходить, искать, где взять. Никакой материальной выгоды им за это не было. Также она стала продавать наркотики сестре Х.О.В. – Комаровой Ю. и общей знакомой Ч.О.А. Ольге. Она /Екимова/ приезжала к ним в квартиру каждый день, так как знала, что девочки больше нигде не берут. Почти сразу по просьбе Маши она приобрела небольшие электронные весы с гирькой для определения точности взвешивания. Весы она оставляла у девочек в квартире. Героин хранила при себе в своей сумочке, взвешенный героин упаковывала в фольгированную бумагу из-под сигарет. Где-то в конце ноября 2009 года, вечером она поняла, что Юля стала брать наркотики не для себя, а для какого-то молодого человека, который приходил к ней домой. Это стало очевидно всем, они стали ее ругать, говорили, что не надо продавать чужым. Юля сказала, что она ему доверяет, что его посоветовала ее знакомая девочка, что у нее нет денег на наркотики, а так она немного получает, иногда он с ней делиться. Она /Екимова/ была против того, чтобы продавать ему наркотики, но она ее уговорила. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в микрорайоне «***» у Артема она /Екимова/ приобрела героин около 3-4 грамм для личного употребления и продажи, после чего приехала в кв. *** д. *** по *** пер. Около 21 часа 30 минут она находилась на кухне, так как в комнате у Ольги находились Ч.О.А. с мужчиной. Х.О.В. дома не было. В это время к ней на кухню зашла Комарова Ю., и передала деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами достоинством по сто рублей, сказала, что к ней пришёл её знакомый и ему надо помочь с героином, попросила сделать два свертка по двести. Она /Екимова/ слышала, что перед этим в квартиру кто-то пришел, прошел вместе с Юлей к ней в комнату. Она не хотела, но согласилась, взвесила героин на весах, упаковала в фольгированную бумагу из-под сигарет, передала ей два фольгированных свёртка с наркотиком, после чего Юля прошла в свою комнату. Затем она слышала, что Юля прощается со своим гостем и какие-то крики, поняла что в квартире находились сотрудники милиции. Она припёрла дверь на кухню деревянной палкой, которую увидела на кухне, после весы и деньги, полученные от Юли, спрятала за батарею. Через некоторое время на кухню вошли сотрудники милиции и стали производить обыск в присутствии двух понятых, в результате чего обнаружили гирю, которая закатилась под плиту. Деньги и весы не нашли, о их местонахождении она сообщила позже, когда ее доставили в *** отдел милиции, где она полностью призналась в содеянном. /том 2 л.д. 79-80/

18. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Комарова Ю.Г. незаконно за деньги в сумме 500 рублей сбыла два фольгированных свертка выступающему в роли закупщика гр. Ф.С.Ю. В ходе проведения в присутствии двух понятых личного досмотра в *** отделе милиции гр. Ф.С.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана куртки два фольгированных свертка /том 1 л.д. 115/

  1. Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 116-118/
  2. Рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 119-120/
  3. Постановлением о проведении проверочной закупки № *** от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 121/
  4. Заявлением Ф.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. /том 1 л.д. 122/
  5. Актом личного досмотра Ф.С.Ю. и вещей находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в кабинете № *** отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ф.С.Ю., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. /том 1 л.д. 127-129/
  6. Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в присутствии двух понятых в кабинете № *** отдела милиции было произведено оперативно-розыскное мероприятие «исследование предметов и документов», были осмотрены и переданы Ф.С.Ю. денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей, а именно: пять купюр достоинством по сто рублей за сериями и номерами №, №, №, №, № и приложение к протоколу: ксерокопия вышеуказанных денежных купюр. /том 1 л.д. 130-133/
  7. Рапортом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 137-138/
  8. Актом личного досмотра Ф.С.Ю. и вещей находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 20 минут в присутствии двух понятых в кабинете № отдела милиции, Ф.С.Ю. добровольно выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга как наркотическое средство «героин» у малознакомой по имени «Юля». Изъятое было помещено в бумажный конверт, опечатано двумя печатями 72/32. /том 1 л.д. 139-141/
  9. Справкой о результатах оперативного исследования № *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. Ф.С.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) менее 0,5г. На исследование израсходовано по 0,03г веществ из каждого свертка. /том 1 л.д. 143/
  10. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества №№1,2, добровольно выданные гр. Ф.С.Ю. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №1- 0,096г, №2-0,116г. На исследование израсходовано по 0,023г веществ №№1,2. /том 1 л.д. 147-149/
  11. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, с содержимым, завязанного и опечатанного штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 0,166г и первоначальные упаковки. После осмотра вышеуказанный пакет помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке с оттиском печати «№ 72/32» *** о/м УВД *** района Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 152/
  12. Рапортом о задержании Комаровой Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 46 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 180/
  13. Протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут по 23 часа 50 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга и фототаблица к нему, в ходе которого в ведре для мусора на кухне обнаружены и изъяты пять шприцов зеленого цвета, в навесном шкафчике для посуды – две стеклянные емкости с нагаром черного цвета, ватным тампоном, под газовой плитой – металлическая гирька, а затем упакованы в конверт, опечатаны штампом 22 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. /том 1 л.д. 69-81/
  14. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях шприца №1, флакона № 6 и на ватном тампоне №7, представленных на исследование содержится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин). /том 1 л.д. 98-100/
  15. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, с содержимым, завязанного и опечатанного штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находятся пять шприцев, две стеклянные емкости, ватный тампон, металлическая гирька. После осмотра вышеуказанный пакет помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке с оттиском печати «№ 72/32» *** о/м УВД Невского района Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 103/
  16. Протоколом личного досмотра Комаровой Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в Санкт-Петербурге в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Комаровой Ю.Г., в ходе которого у нее из левого кармана джинс обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в сто рублей за серией и номером №. /том 1 л.д. 181/
  17. Протоколом осмотра места происшествия – кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут и фототаблицей к нему, в ходе которого из-за отопительной батареи на кухне обнаружены и изъяты электронные весы, на которых присутствуют обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги, упакованы в картонную коробку белого цвета от сотового телефона «№», опечатаны оттисками штампа 22 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. Оттуда же были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством в сто рублей, за сериями и номерами №, №, ПГ №, №, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттисками штампа 22 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. /том 1 л.д. 229-238/
  18. Заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности столика для весов обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин). /том 1 л.д. 242-245/
  19. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – электронных весов, на которых присутствуют обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги, упакованных в картонную коробку белого цвета от сотового телефона «<данные изъяты>», опечатанных оттисками штампа 4 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. /том 1 л.д. 250/
  20. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – денежной купюры достоинством в сто рублей, за серией и номером БЭ 8007896; четырех денежных купюр достоинством в сто рублей за сериями и номерами №, №, №, №, упакованных в полиэтиленовый пакет, опечатанных оттисками штампа 22 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. /том 2 л.д. 1-2/
  21. Вещественными доказательствами - два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,166г и первоначальные упаковки, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанными на бумажной бирке печатью «72/32» 32 отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга; электронные весы, на которых присутствуют обрывок фольгированной бумаги и два обрезка белой бумаги, упакованные в картонную коробку белого цвета от сотового телефона «Самсунг», опечатанные на бумажной бирке печатью «72/32» *** отдела милиции УВД *** района Санкт-Петербурга; пять шприцов, две стеклянные емкости с ватным тампоном, металлическая гирька, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке печатью «72/32» *** отдела милиции УВД *** района Санкт-Петербурга; денежные купюры Банка России достоинством в сто рублей за сериями и номерами №, №, №, №, № /том 1 л.д. 153, 104, 251, том 2 л.д. 3/

Виновность подсудимой Екимовой О.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниями свидетеля Н.И.Р., оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска 32 отдела милиции была проведена «Проверочная закупка», в ходе которой Комарова Ю.Г. в кв. *** д. *** по *** пер. сбыла гр. Ф.С.Ю. два фольгированных свертка с героином. По данному материалу СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело, и получено разрешение суда о производстве обыска в данной квартире. Проведение обыска и второй проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Во время проведения проверочной закупки он /Н.И.Р./ вместе с оперуполномоченным Б.А.В. находились около кв. *** д. *** по *** пер. Оперуполномоченные Б.Д.С., Г.С.М. на улице около дома. Около 21 часа 45 минут дверь в вышеуказанную квартиру открылась, вышел Ф.С.Ю., за ним стояла Комарова Ю.Г. Они представились сотрудниками милиции, зашли в квартиру, задержали Комарову Ю.Г., объявили ей, что была проведена Проверочная закупка наркотиков. В комнате Комаровой Ю.Г. никого не было, в комнате напротив находились мужчина и женщина, как выяснилось впоследствии - Ч.О.А. и З.А.А. Из соседней комнаты вышла пожилая женщина, они ей все объяснили, предъявили постановление суда о производстве обыска, она в нем расписалась и пошла в свою комнату. Далее они обратили внимание на кухню, дверь в которую была закрыта, слышался шум воды. Оказалось, что дверь подперта чем-то изнутри. Они потребовали открыть дверь, толкнули ее, на кухне находилась женщина, как выяснилось впоследствии – Екимова О.Н., она очень нервничала, вела себя подозрительно. После чего он /Н.И.Р./ поехал в отдел, при производстве обыска не присутствовал. Около 00 часов в отдел прибыла оперативная группа вместе с Комаровой Ю.Г. и Екимова О.Н. Ему /Н.И.Р./ стало известно, что в ходе обыска на кухне в мусорном ведре был найден полиэтиленовый пакетик с героином. Из опросов лиц, находившихся в квартире ему /Н.И.Р/ стало известно, что все в квартире брали наркотические средства у Екимовой О.Н. Изъятые в ходе обыска наркотики были направлены на оперативное исследование, по полученной справке эксперта было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин – более чем 0,5г, но менее чем 1,0г.

  1. Показаниями свидетеля Б.Д.С., оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по *** району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска *** отдела милиции была проведена «Проверочная закупка», в ходе которой Комарова Ю.Г. в кв. *** д. *** по *** пер. сбыла гр. Ф.С.Ю. два фольгированных свертка с героином. По данному материалу СУ при УВД по *** району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело, и получено разрешение суда о производстве обыска в данной квартире. Проведение обыска и второй проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Во время проведения проверочной закупки Н.И.Р вместе с оперуполномоченным Б.А.В. находились около кв. *** д. *** по *** пер. Он /Б.Д.С./ и оперуполномоченный Г.С.М. - на улице около дома. После того, как около 21 часа 45 минут из парадной дома вышел закупщик Ф.С.Ю., он /Б.Д.С./ зашел в вышеуказанную квартиру. В квартире находились Б.А.В., Н.И.Р., Комарова Ю.Г. В комнате Комаровой Ю.Г. никого не было, в комнате напротив находились мужчина и женщина, как выяснилось впоследствии - Ч.О.А. и З.А.А. В соседней комнате находилась пожилая семейная пара. Дверь на кухню была закрыта, слышался шум воды. Оказалось, что дверь подперта чем-то изнутри. Они потребовали открыть дверь, толкнули ее, на кухне находилась женщина, как выяснилось впоследствии – Екимова О.Н., она очень нервничала, вела себя подозрительно. Так как сестры Комаровой Ю.Г. – Ольги дома не было, они поняли, что Комарова Ю.Г. однозначно взяла наркотики у Екимовой О.Н., именно поэтому последняя закрылась на кухне, поняв, что происходит. После чего все уехали, а он /Б.Д.С./, Б.А.В. в присутствии Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н. при участии эксперта Л.А.В., которого привезли из отдела на дежурной машине в присутствии двух понятых женщин – соседок из квартиры напротив, стал производить обыск. Перед началом всем были разъяснены порядок производства обыска, права и обязанности, после чего Комаровой Ю.Г. и Екимова О.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. Затем они стали обыскивать кухню. На кухне в ведре для мусора обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена черного цвета, который был перевязан резинкой синего цвета. Пакет не вскрывался. У девушек спросили, что это, Юля сказала, что это героин. Этот пакет сразу упаковали в конверт, опечатали печатями, скрепили подписями. По факту обыска был составлен протокол, все его прочитали, расписались, заявлений и замечаний ни кого не поступало. После чего Комарову Ю.Г. и Екимову О.Н. они доставили в *** отдел милиции. Из опросов лиц, находившихся в квартире им стало известно, что все в квартире брали наркотические средства у Екимовой О.Н., в том числе и Комарова Ю.Г
  2. Показаниями свидетеля Х.Л.В., согласно которым она проживает в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга. В квартире № *** – расположенной напротив ее квартиры проживают пожилая семейная пара Катя и Сергей, во второй – Х.О.В., в третьей – ее сестра Комарова Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут к ней в квартиру раздался звонок, сотрудник милиции – мужчина попросил ее /Х.Л.В./ и соседку Л.Л.М. поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире у соседей - № ***. Они согласились, прошли в квартиру № ***. Перед началом обыска было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире. Затем им разъяснили порядок производства обыска, права и обязанности, право делать заявления и замечания по поводу произведенного действия, знакомиться с составленным протоколом, обязанность удостоверить факт, содержание и результат обыска. Обыск производился в присутствии ее, Л.Л.В., Комаровой Ю. и Екимовой О., при обыске присутствовал эксперт, он все фотографировал. Стали обыскивать кухню, они внимательно смотрели. На кухне из ведра для мусора обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена черного цвета, который был перевязан резинкой синего цвета. Пакет не вскрывался. У девушек спросили, что это, Юля сказала, что это героин. Этот пакет сразу упаковали в конверт, опечатали печатями, они на нем расписались. По факту обыска был составлен протокол, они его прочитали, расписались, заявлений и замечаний ни кого не поступало.
  3. Показаниями свидетеля Л.Л.М., аналогичными показаниям свидетеля Х.Л.В.
  4. Показания свидетеля Х.О.В., длительное время употребляющей наркотическое средство – героин внутривенно, согласно которым сентябре 2009 года ее подруга Екимова О. предложила брать героин у нее, потом Оксана стала приезжать к ней /Х.О.В./ домой в кв.*** д. *** по *** пер., где продавала героин ей, М.М.А., Комаровой Ю., Ч.О.А. Героин у Оксаны был обычно в темном пакетике, перевязанным резинкой, она хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ вечером она /Х.О.В./ и Оксана находились у нее в комнате, она знает, что у Оксаны было при себе около 1 грамма наркотиков, Юля находилась у себя в комнате, когда пришла Ч.О.А. с мужчиной. Они прошли в ее комнату, Оксана со своими вещами пошла на кухню, а она /Х.О.В./ ушла из дома. Вернулась домой она утром, увидела, что в квартире беспорядок, соседка И.Е. рассказала, что в квартире был обыск.
  5. Показаниями свидетеля М.М.А., согласно которым около 10 лет она периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, зависима от него. Где-то в сентябре 2009 года ее подруга Екимова О. предложила ей брать героин у нее, затем Оксана сама стала приезжать к Х.О.В. домой в кв. *** д. *** по *** пер., где продавала героин ей, Х.О.В., Комаровой Ю., Ч.О.А, Героин у Оксаны был обычно в темном пакетике, чем-то перевязанным.
  6. Показаниями свидетеля Ч.О.А., около 10 лет с перерывами употребляющей наркотическое средство – героин внутривенно, согласно которым с лета 2009 года она стала приходить к Х.О.В. в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга, в ноябре познакомилась с Екимовой О., видела ее там практически каждый день. У Оксана с собой всегда была большая женская сумка, она ее держала при себе. Потом она узнала, что Оксана продает героин, стала сама у нее его покупать. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она пришла вместе со знакомым Алексей в квартиру к Ольге. Ольга их встретила, провела в свою комнату, как раз в это время из комнаты Ольги вышла Оксана со своей сумкой, прошла на кухню. Дверь в комнату Юли была закрыта. Х.О.А. ушла из дома по своим делам. Минут через 15-20 они услышали крик, всем оставаться на местах, не двигаться, в квартиру вошли сотрудники милиции. Она проехала в отдел для дачи объяснений.
  7. Показаниями свидетеля З.А.А., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он работал, после работы отдыхал с друзьями в кафе, где употреблял водку, находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Около 20 часов 00 минут он вышел из кафе, пошел пешком домой. Где-то около 20 часов 20 минут на дороге около библиотеки, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. ***. д.*** он увидел малознакомую ему девушку по имени Ольга, они стали общаться, она пригласила его к ней, он согласился. Около 21 часа 15 минут они пришли в квартиру в д. *** по *** пер. в Санкт-Петербурге, прошли в комнату, где стали общаться и пить. Около 21 часа 45 минут он услышал крики, а затем к ним с Ольгой в комнату зашли сотрудники милиции, попросили пройти с ними в *** отдел милиции для дачи объяснения.

9. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела № *** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр. Екимова О.Н. на ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга Петербурга у неустановленного лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,745г, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в женской сумочке до момента производства обыска в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут по 23 часа 50 минут, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из мусорного на кухне, куда Екимова О.Н. выбросила его перед началом обыска. /том 2 л.д. 50/

  1. Протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут по 23 часа 50 минут в кв. *** д. *** по *** пер. в *** районе Санкт-Петербурга и фототаблица к нему, в ходе которого в ведре для мусора на кухне обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, перевязанный резинкой синего цвета, а затем упакован в конверт, опечатан штампом 22 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. /том 1 л.д. 69-81/
  2. Справкой о результатах оперативного исследования № *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой более 0,5г, но менее 1.0 г. На исследование израсходовано 0,03 г вещества. /том 1 л.д. 83/
  3. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,745г. /том 1 л.д. 87-89/
  4. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, с содержимым, завязанного и опечатанного штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,715 г. После осмотра вышеуказанный пакет помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке с оттиском печати «№ 72/32» *** о/м УВД *** района Санкт-Петербурга /том 1 л.д. 92/
  5. Вещественными доказательствами - полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,715г, и первоначальными упаковками, опечатанный на бумажной бирке печатью 72/32 *** отдела милиции УВД *** района Санкт-Петербурга. /том 1 л.д. 93/

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимых Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., каждой, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же виновность Екимовой О.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - полностью доказанной, подтверждающейся всей совокупностью исследованным судом доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности и иными доказательствами.

Доводы подсудимых Екимовой О.Н. и Комаровой Ю.Г. о том, что Екимова в совершении незаконного сбыта наркотических средств Ф.С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участия не принимала, о том, что передает наркотические средства Комаровой Ю.Г. для Ф.С.Ю. не знала, т.к. Комарова ей об этом не говорила, опровергаются всей совокупность собранных предварительным следствием и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей М.М.А., Ч.О.А., Х.О.В., которые подробно изложены выше. Так же доводы, приведенные в судебном заседании подсудимыми опровергаются их собственными подробными детальными показаниями, данными в ходе предварительного следствия неоднократно в присутствии защитника, и оглашенными судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При этом, показания свидетелей М.М.А., Ч.О.А., Х.О.В., полностью согласуются с показаниями свидетелей Н.И.Р. и Б.Д.С., являющихся сотрудниками милиции и участвовавшими в проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с показаниями свидетеля Ф.С.Ю., а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключениями судебно-химических экспертиз и др.

Кроме того, доводы подсудимой Комаровой Ю.Г. о том, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она передавала Ф.С.Ю. свой героин, за который она ранее уже отдавала деньги Екимовой О.Н., опровергаются ее же показаниями о том, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она обращалось к Екимовой О.Н. с просьбой дать ей героина «на 400 рублей»- «два по 0,2», при этом каждый раз Комарова Ю.Г. отдавала Екимовой О.Н. деньги по 400 рублей каждый раз. Эти же доводы опровергаются показаниями свидетелей М.М.А., Ч.О.А., Х.О.В., указавших, что Екимова О.Н. знала, что Комарова Ю.Г. берет героин у нее (Екимовой) не только для себя, но и для своего нового знакомого по имени «Сергей» (Ф.С.Ю.), и продавала героин Ф.С.Ю., передавая наркотик для него Комаровой Ю.Г. и получая деньги за него, переданные Ф.С.Ю так же от Комаровой Ю.Г. При этом указанные выше свидетели показали, что Комарова намеренно выходила из квартиры, чтобы создать иллюзию того, что наркотики она приобретает вне квартиры, либо разменять полученные от Ф.С.Ю. деньги в магазине (ДД.ММ.ГГГГ), тогда как Екимова О.Н. взвешивала, фасовала и передавала героин Комаровой именно в кв. *** д. *** по *** пер. Кроме того, факт того, для совершения незаконного сбыта наркотических средств была подготовлена квартира, приисканы электронные весы, подтверждается и показаниями свидетелей Х.Л.В., Л.Л.М., А.Г.В., принимавших участием в качестве понятых при производстве обыска и осмотре кв. *** д. *** по *** пер.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи СУ при УВД по *** району Санкт-Петербурга С.Н..А. и З.Е.Н., показали суду, при проведении следственных действий с участием подозреваемых (обвиняемых) Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., а именно при проведении допросов, очных ставок, Комарова Ю.Г. и Екимова О.Н. давали показания самостоятельно, добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с протоколами допросов были ознакомлены путем личного прочтения, замечаний не поступало. При этом ни Комарова ни Екимова жалоб на действия оперативных сотрудников не высказывали, при проведении допросов оперативные сотрудники в следственном кабинете не присутствовали, давления на подсудимых не оказывали. Указанные обстоятельства проведения их (Комаровой и Екимовой) допросов, подсудимые подтвердили в судебном заседании.

Вместе с тем, подсудимая Екимова О.Н. заявила суду, что оперуполномоченным Н.И.Р. при проведении ее опроса ДД.ММ.ГГГГ было оказано физическое давление – нанесен удар ладонью в область головы, при этом Н.И.Р., со слов Екимовой О.Н. требовал сказать правду о том, что она (Екимова) сбывает наркотические средства своим знакомым, угрожая при этом применением к ней меры пресечения в виде заключения под стражу. Данный довод Екимовой О.Н. опровергается, прежде всего, материалами уголовного дела: так Екимова О.Н. в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ была допрошена следователем З.Е.Н. в качестве свидетеля (т.2 л.д.11-13), в качестве подозреваемой по уголовному делу была допрошена только ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 43-44), дала показания практически аналогичные показаниям, данным ею в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ При этом сама Екимова О.Н. показала суду, что далее, после ДД.ММ.ГГГГ на нее никакого давления не оказывалось, по поводу применения физического давления с жалобой на действия Н.И.Р. она никуда не обращалась.

Подсудимая Комарова Ю.Г. показала суду о психическом давлении, оказанном на нее оперуполномоченным Н.И.Р. при проведении ее опроса ДД.ММ.ГГГГ При этом суть давления Н.И.Р. состояла в том, что он требовал от нее сказать правду, физического насилия либо угроз применения такового от Н.И.Р в ее (Комаровой Ю.Г.) адрес не поступало.

С учетом приведенного выше, суд находит доводы подсудимых об оказанном на них физическом и психическом давлении со стороны оперуполномоченного Н.И.Р. не состоятельными, опровергающимися всей совокупность исследованными судом доказательствами.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другому лицу, при этом о наличии умысла на сбыт наркотического средства может свидетельствовать наличие соответствующей договоренности как с потребителем, так и с продавцом.

В судебном заседании достоверно установлено, что для Екимовой О.Н. как на ДД.ММ.ГГГГ, так и на ДД.ММ.ГГГГ было достоверно известно, что к Комаровой Ю.Г. за наркотиком обратился ее знакомый «Сергей» (Ф.С.Ю.), ранее вопрос о сбыте героина «Сергею» между Екимовой и Комаровой обсуждался, Екимова дала свое согласие на продажу героина «Сергею», при этом ею (Екимовой) с Комаровой были оговорены определенные правила и условия сбыта наркотического средства «Сергею»: иллюзия приобретения наркотика вне квартиры, отсутствие контакта «Сергея» с кем-либо кроме Комаровой, размен полученных от «Сергея» денег (например: в магазине). Указанные выше обстоятельства, с учетом подробно приведенных выше доказательств, свидетельствуют о наличии между Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н. предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ

При этом показания свидетелей М.М.А., Ч.О.А., Х.О.В., Ф.С.Ю. Х.Л.В., Л.Л.М., А.А.В, Н.И.Р., Б.Д.С., К. О.А. суд находит последовательными, правдивыми и достоверными.

Кроме того, сами подсудимые: Екимова О.Н. и Комарова Ю.Г. - не признавая вину в судебном заседании в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору Ф.С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не смогли указать суду на какие-либо причины их оговора со стороны свидетелей по делу, отрицали правдивость своих показаний, данных в качестве подозреваемых и обвиняемых в присутствии защитников ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ однако пояснить суду, откуда в протоколе появились столь подробные и детальные показания не смогли.

С учетом изложенных обстоятельств, суд не доверяет показаниям как Комаровой Ю.Г., так и Екимовой О.Н. о том, что они в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств Ф.С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не вступали, поскольку они не только не получили подтверждения, но и полностью опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. А потому суд признает версию подсудимых защитной и действительности не соответствующей. Вместе с тем, суд признает показания, данные Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н. в ходе предварительного следствия правдивыми и достоверными, подтверждающимися и взаимно дополняющимися иные доказательства по делу.

Виновность же подсудимой Екимовой О.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 14.12..2009 г. полностью подтверждается как ее собственными признательными показаниями, так и всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми.

При этом, суд с учетом исследованных доказательств исключает возможность самооговора как со стороны подсудимой Комаровой Ю.Г., так и со стороны подсудимой Екимовой О.Н.

Действия подсудимых Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., каждой, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Действия подсудимой Екимовой О.Н. суд так же квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) – по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни семьи каждой, личность Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., вину признавших частично, состояние здоровья подсудимых, страдающих рядом тяжких заболеваний, явившихся следствием длительного употребления наркотических средств: хронический панкреатит, гепатит А,С, ВИЧ- инфекцию у Комаровой Ю.Г., гепатит В – у Екимовой О.Н., наличие постоянного места работы у Екимовой О.Н. (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ л.д.199 т. 2), отсутствие судимостей на момент совершения преступления как у Комаровой Ю.Г., так и у Екимовой О.Н., что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Вместе с тем, суд учитывает, что Комарова Ю.Г. и Екимова О.Н., каждая, совершили два умышленных особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обе совершили преступления с целью личного обогащения, преследуя корыстный мотив, Екимовой О.Н. так же совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств средней тяжести, подсудимая Комарова Ю.Г. постоянного легального источника дохода не имеет, т.о. обязанностей по выплате алиментов малолетним детям, в отношении которых она лишена родительских прав не исполняет, как Комарова Ю.Г., так и Екимова О.Н. являются лицами наркозависимыми, продолжающими употребление наркотических средств в период судебного рассмотрения настоящего дела, мер к избавлению от наркотической зависимости не предпринимающих. Кроме того, подсудимая Екимова О.Н. в период рассмотрения данного уголовного дела судом, вновь ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, за что осуждена приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), а потому, с учетом изложенного, подсудимым Комаровой Ю.Г. и Екимовой О.Н., каждой, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания. Никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимых и в данных о их личности не имеется.

Кроме того, с учетом обстоятельств настоящего дела, суд считает необходимым назначить как Комаровой Ю.Г., так и Екимовой О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Екимовой О.Н. суд учитывает, Приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2010 г. она осуждена по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, основное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Принимая во внимание, что подсудимая Екимова О.Н. совершила настоящие преступления до вынесения приговора **.**.2010 г., и, действующим в РФ законодательством сложение условного и реального наказание не допускается, приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕКИМОВУ О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), и назначить ей наказание:

По ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

По ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 69 ч. 3,4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЕКИМОВОЙ О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет со штрафом в размере 30000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Екимовой О.Н. отменить, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2010 г. в отношении ЕКИМОВОЙ О.Н. – исполнять самостоятельно.

Признать КОМАРОВУ Ю.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), и назначить ей наказание:

По ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет со штрафом в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

По ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет со штрафом в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3,4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КОМАРОВОЙ Ю.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 1 (ОДИН) месяц со штрафом в размере 25000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Комаровой Ю.Г. отменить, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Комаровой Ю.Г. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ОУР УВД *** району Санкт-Петербурга Н.И.Р. – оставить по принадлежности собственнику. Наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,171 г., 0,166 г., 0,715 г., первоначальные упаковки; электронные весы, обрывки фольгированной бумаги, обрезки белой бумаги, упакованные в картонную коробку от сотового телефона, 5 шприцев, две стеклянные емкости, ватный тампон, металлическую гирьку, находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по *** району Санкт-Петербурга – уничтожить. Два CD-диска, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: