Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Никифорова А.В.,
защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ** Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
НИКИФОРОВА А.В., **.**.1990 года рождения, уроженца **, гражданина РФ, русского, с неполным высшим образованием, студента, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: пр. **, д.** корп.** кв.**, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никифоров А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 69,5 гр., то есть в особо крупном размере, подсудимый Никифоров А.В., незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками № отдела СКЛОН Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома ** корпус ** по проспекту С** в Санкт-Петербурге, последующем обнаружении и изъятии вышеуказанного наркотического средства в тот же день в период с 19 часов 32 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведенного личного досмотра.
Подсудимый Никифоров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Никифоров А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Никифоровым А.В. наркотического средства, суд, с учетом позиции прокурора, полагает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКИФОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 200000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Никифорову А.В. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Никифорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Никифорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СПб и ЛО (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: