Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.,
подсудимого НИКОЛАЕВА А.В.
защитника - адвоката ТАРАСЕНКО К.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВА А.В., ранее не судимого (судимость погашена),
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Николаев А.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Он, *** года около *** часов, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, из корыстных побуждений передал наркотическое средство - гашиш, массой 4,7 грамма, то есть в крупном размере, Б., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», получив от него денежные средства в сумме 1250 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Б. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного в период с ***часов, в помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Он же, Николаев А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
*** года в *** часов, Николаев А.В., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – гашиш, массой 15,3 грамма, то есть в крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 5,1 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Подсудимый Николаев А.В., виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.
Вина Николаева А.В., в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств.
По преступлению, совершенному *** года, по факту незаконного сбыта наркотических средств Б.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б., о том, что он является оперуполномоченным № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. *** года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с его участием в качестве покупателя. *** года в период времени с *** часов до *** часов, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего Б., были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами: 12 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее. После чего он со своего мобильного телефона № ***, позвонил подсудимому Николаеву А.В., на сотовый телефон № *** и договорился о приобретении наркотического средства. Около *** часов Б. в сопровождении оперативной группы прибыл к универсаму «<данные изъяты>», расположенному в Санкт-Петербурге. Прибыв на место встречи, Б., созвонился с подсудимым Николаевым А.В., после чего около *** часов к нему подошел подсудимый Николаев А.В. и передал ему наркотическое средство - гашиш, а он в свою очередь передал последнему деньги в сумме 1250 рублей. Затем, в отделе УФСКН в период с ***часов до *** часов, в ходе личного досмотра Б. добровольно выдал приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Николаева А.В. наркотическое средство. ( л.д. 124-126, 127-128, 130-131);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей А-1. и С., аналогичными показаниям свидетеля Б. (л.д. 144-146, 150-152);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., о том, что он является оперуполномоченным № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. *** года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудниками отдела был задержан подсудимый Николаев А.В. В тот же день им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у Николаева А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей: 12 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей. (л.д. 156-158);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г., о том, что *** года он был приглашен сотрудниками УФСКН по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, у ранее незнакомого ему Б. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств и предметов, обнаружено было. После чего Б. были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами: 12 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были осмотрены и отксерокопированы ранее. После чего он (Г.) остался в отделе. В тот же день он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного подсудимого Николаева А.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей, паспорт, 2 ключа и сотовый телефон. По поводу изъятого Николаев А.В. пояснил, что денежные средства 1250 рублей получены им от продажи наркотического средства «гашиш» молодому человеку по имени Юра. В тот же день в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр у Б., в ходе которого последний добровольно выдал кусок твердого вещества бурого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого последний пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у подсудимого Николаева А.В. за 1250 рублей *** года. (л.д. 153-155);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля Г. (л.д. 147-149);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Николаевым А.В. и свидетелем Б. от *** года, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам произошедшего. (л.д. 182-186);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года, о том, что ***года около *** часов Николаев А.В., находясь у дома ***, незаконно сбыл Б. наркотическое средство «гашиш», массой 4,7 грамма. ( л.д. 14);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *** года. ( л.д. 1 20-21);
- протоколом личного досмотра Б. от *** года перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. ( л.д. 25-28);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от *** года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены Б. денежные средства в размере 1250 рублей, представленные 12-тью купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 50 рублей, для приобретения наркотического средства. ( л.д. 29-35);
- протоколом досмотра Б. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому последний в присутствии понятых выдал из заднего левого кармана джинс кусок твердого вещества бурого цвета растительного происхождения. (л.д. 36-39);
- справкой о результатах оперативного исследования № ***от *** года, согласно которой, вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством - гашиш, массой 4,7 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамма. ( л.д. 41);
- заключением эксперта № ***от *** года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством – гашиш, массой 4,6 грамма. На исследование израсходовано 0,3 грамма. ( л.д. 44-46);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш, массой 4,3 грамма. (л.д. 49-50);
- рапортом о задержании Николаева А.В. от *** года. ( л.д. 54-55);
- протоколом личного досмотра Николаева А.В., от *** года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей: 12 (двенадцать) купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее отксерокопированных и выданных Б., для приобретения наркотических средств. (л.д. 56-61);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в размере 1250 рублей, представленных 12-тью купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 50 рублей. (л.д. 115-116, 119);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», с абонентским номером № *** (принадлежащего Николаеву А.В.), в меню которого имеется информация о принятых звонках с телефона № ***(принадлежащего Б.). (л.д. 111-114, 120-123);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: «протоколом детализации данных абонента № *** с *** года по *** года, который содержит сведения о входящих вызовах с телефона № *** на номер № *** за *** года. ( л.д. 139-141, 142-143);
По преступлению, совершенному *** года, по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А-1., о том, что он является оперуполномоченным № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, *** года около ***часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: Санкт-Петербург, был задержан подсудимый Николаев А.В., после того, как сбыл наркотическое средство Б., добровольно участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика. После задержания у подсудимого Николаева А.В. в ходе личного досмотра был изъят один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом бурого цвета растительного происхождения и один прозрачный полимерный пакетик с комлиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. (л.д. 150-152);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей С. и М., аналогичными показаниям свидетеля А. (л.д. 144-146, 156-158);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г., о том, что *** года он был приглашен сотрудниками УФСКН по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого Николаева А.В. у которого были обнаружены изъяты один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом бурого цвета растительного происхождения и один прозрачный полимерный пакетик с комлиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ( л.д. 153-155)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля Г. (л.д. 147-149);
- рапортом о задержании Николаева А.В. от *** года. ( л.д. 54-55);
- протоколом личного досмотра Николаева А.В. от *** года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты: один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом бурого цвета растительного происхождения и одним прозрачным полимерным пакетиком с комлиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ( л.д. 56-61);
- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому, представленные на исследование вещества, изъятые у Николаева А.В., являются наркотическим средством – гашиш, массой 15,3 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества) и наркотическим средством – смесью, содержащей – метамфетамин, массой 5,1 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества). ( л.д. 94-96);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш, массой 15,2 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащая – метамфетамин, массой 5,0 грамма, с учетом израсходованного при проведении экспертного исследования. (л.д. 105-107, 108-109);
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Николаева А.В., в совершении двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доказанной.
Действия подсудимого Николаева А.В., по факту сбыта *** года наркотического средства Б., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту обнаружения в ходе личного досмотра наркотических средств *** года, суд квалифицирует действия Николаева А.В., по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Николаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, добровольное прохождение им курса лечения от наркотической зависимости, являющего донором ОПК Александровской больницы, наличие у него положительной характеристики с места работы, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Николаев А.В. совершил умышленные преступления – тяжкое и особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что отличается повышенной общественной опасностью, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Однако, учитывая полное признание Николаевым А.В. вины в совершенном преступлении, его поведение во время предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, молодого возраста, с учетом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, поскольку его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения при назначении наказания за преступления, совершенные Николаевым А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая социальные условия проживания и характер работы Николаева А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКОЛАЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту сбыта *** года наркотического средства Б.), в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по факту обнаружения в ходе его личного досмотра наркотических средств *** года), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний, окончательно назначить Николаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Николаева А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Николаева А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить; денежные средства, переданные на ответственное хранение сотруднику 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Сименс С60», с абонентским номером № ***, переданный на хранение Николаеву А.В. – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению; протокол соединений, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Дело 1- ***/10П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Санкт-Петербург *** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.,
подсудимого НИКОЛАЕВА А.В.
защитника - адвоката ТАРАСЕНКО К.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВА А.В., ранее не судимого (судимость погашена),
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия подсудимый Николаев А.В., обвиняется в том числе в том, что совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Непосредственно Николаеву А.В. вменялось, что он, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время, не позднее *** часов *** года незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 15,3 грамма, то есть в крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 5,1 грамма, то есть в особо крупном размере, приискав таким образом условия для совершения преступления, которое незаконно хранил при себе, создав условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в тот же день *** часов в Невском районе Санкт-Петербурга, и указанное наркотическое средство было у него обнаружено в ходе личного досмотра и изъято из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Зайко Т.С. просила переквалифицировать действия подсудимого Николаева А.В. по данному преступлению со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
В обоснование заявленного ходатайства государственный обвинитель указал, что органами предварительного следствия, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ достоверно не установлена виновность Николаева А.В. в совершении инкриминируемого преступления. Доказательств, подтверждающих причастность подсудимого к приготовлению к преступлению, то есть приискании средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, не представлено.
Как пояснил в судебном заседании Николаев А.В., изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, и он хранил его при себе без цели сбыта для личного потребления. Сбытом наркотических средств он не занимается. Сбыт наркотического средства *** года малознакомому мужчине по имени «Юра» - Б. носил разовый характер.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниям свидетеля А-1, и аналогичным показаниям свидетелей С. и М., являющихся сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и проводивших оперативно-розыскное мероприятие по данному делу, *** года сотрудниками отдела было проведено ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщика наркотических средств выступил Б. Около *** часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: Санкт-Петербург, Б., приобрел наркотическое средство гашиш у подсудимого Николаева А.В. В связи с чем, подсудимый Николаев А.В., был задержан сотрудниками УФСКН. После задержания у подсудимого Николаева А.В. в ходе личного досмотра был изъят один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом бурого цвета растительного происхождения и один прозрачный полимерный пакетик с комлиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. (л.д. 150-152, 144-146, 156-158).
Указанные показания свидетелей не свидетельствуют о том, что Николаев А.В. хранил при себе изъятое наркотическое средство с целью его последующего сбыта. Поскольку Николаев А.В. в ходе личного досмотра ничего по поводу изъятых у него наркотических средств не пояснял.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей Г. и А., также не следует, что Николаев А.В. хранил при себе обнаруженное у него наркотическое средство с целью его последующего сбыта. ( л.д. 153-155, 147-149)
Таким образом, объективных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что изъятые у подсудимого Николаева А.В. наркотические средства находились у него с целью их последующего сбыта, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании добыто не было.
Подсудимый Николаев А.В. и его защитник просили удовлетворить заявленное государственным обвинителем ходатайство.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого подлежит удовлетворению. Правовую позицию, высказанную государственным обвинителем, суд находит обоснованной и мотивированной.
Переквалификация действий обвиняемого в сторону смягчения является мотивированной, при этом государственный обвинитель воспользовался своим правом, предусмотренным ч. 8 ст. 246 УПК РФ.
Поэтому действия подсудимого Николаева А.В., по факту обнаружения у него в ходе личного досмотра *** года наркотических средств, суд переквалифицирует со ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 239 ч. 1 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство государственного обвинителя удовлетворить.
Квалифицировать действия подсудимого Николаева А.В. по факту обнаружения у него в ходе личного досмотра *** года наркотических средств, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: