Приговор ст.ст. 158ч.1, 161ч.1



Дело № *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

адвоката-защитника Литвинова С.А., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Черепанова А.И.,

при секретаре Алексеевой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВА А.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ЧЕРЕПАНОВ А.И. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «*», расположенного по адресу: дом * по улице *** в **** районе города Санкт-Петербурга умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины открытой выкладки товара, тайно похитил две бутылки бренди «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью по 742 рубля 29 копеек, а всего на общую сумму 1484 рубля 58 копеек, после чего, спрятав бутылки под курткой, за поясом брюк, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями пытался причинить ООО «*», материальный ущерб на общую сумму 1484 рубля 58 копеек.

Он же совершил покушение на грабеж, т.е., на открытое хищение чужого имущества, а именно:

12.05.2010 г., около 14 часов 00 минут, находясь в торговом павильоне ООО «*», расположенном в ДК «*» по адресу: дом * по пр. *** в **** районе города Санкт-Петербурга умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины открытой выкладки товара четыре детские музыкальные книги: «<данные изъяты>»-1 шт., стоимостью 469 рублей 00 копеек, «<данные изъяты>» -2 шт. по цене 610 рублей 00 копеек за штуку, «<данные изъяты>» -1 шт., стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2489 рублей 00 копеек, после чего, держа их под рукой, прошёл через расчётно-кассовый узел, не оплатив товар, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями пытался причинить ООО «*» материальный ущерб на общую сумму 2489 рублей 58 копеек.

Подсудимый Черепанов А.И. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, представители потерпевших В., Н., против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ не возражали.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черепанова А.И., суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Черепанова А.И., судимости не имеющего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелым хроническим заболеванием.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый совершил два имущественных преступления, одно из которых средней тяжести, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывался от правосудия, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей за указанные преступления, нежели лишение свободы, а также применения ст.60 ч.1 УК РФ и исправление Черепанова А.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Учитывая личность Черепанова А.И. суд полагает, что отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРЕПАНОВА А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. ст. 66 ч.3, УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) месяца;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Черепанову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Черепанову А.И. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С.А. Ларионова