Приговор ст.159ч.2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Горбанева В.В.,

при секретаре Григорьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБАНЕВА В.В., ранее судимого:

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбанев В.В, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, *** года около *** часов, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, подошел к Г. и путем обмана, под предлогом позвонить, получил от последней сотовый телефон, не имея при этом намерения возвращать его, после чего, злоупотребив доверием Г., которая доверяя ему не наблюдала за его действиями, похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», общей стоимостью 8780 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Горбанев В.В, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевшая Г. представила заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Горбанева В.В. в порядке особого судопроизводства, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбанева В.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Горбаневу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2006 и 2010 года рождения, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Горбанев В.В, совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности в период условного осуждения за преступление против собственности по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, официально не трудоустроен, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Горбанева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своей цели.

Оснований для назначения Горбаневу В.В, наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что умышленное преступление *** года совершено Горбаневым В.В. в период испытательного срока, назначенного приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Учитывая социальные условия проживания подсудимого Горбанева В.В. и его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ, ему не назначать.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАНЕВА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от *** года, и окончательно назначить Горбаневу В.В, наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбанева В.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Взять Горбанева В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания с *** года.

Вещественные доказательства: договор покупки, документы о стоимости телефона, сотовый телефон «<данные изъяты>» - переданные на ответственное хранение потерпевшей Г. – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья