Дело №*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,
подсудимого Игнатова К.И.,
адвоката – защитника Ерыкалова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ИГНАТОВА К.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ИГНАТОВ К.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, находясь на пандусе, возле входа на станцию *** Петербургского метрополитена, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. *** д. *, литер *, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в левый нагрудный карман рубашки, одетой на гр. С., откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 20 рублей 00 копеек и фотографией девушки, не представляющей материальной ценности, намереваясь причинить материальный ущерб гр. С. на общую сумму 1 020 рублей 00 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Игнатов К.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Ерыкалов И.А., государственный обвинитель Егоров С.В., потерпевший С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игнатова К.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Игнатова К.И., судимости не имеющего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый совершил имущественное преступление средней тяжести, скрывался от правосудия и был объявлен в розыск, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за указанное преступление, нежели лишение свободы, а также применения ст.60 ч.1 УК РФ и исправление Игнатова К.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом установленных обстоятельств и личности подсудимого, назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГНАТОВА К.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения Игнатову К.И. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.
Вещественные доказательства: кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 20 рублей и фотографией девушки, переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова