Приговор ст. 161ч.2



Дело №-***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***2010 года Санкт-Петербурга

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

защитника – адвоката Литвинова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, осуществляющего защиту обвиняемого Нартикоева Р.Е. (Р.Е.),

защитника-адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, осуществляющей защиту обвиняемого Магомаева М.-Р.И.,

подсудимых Магомаева М.Р.И., Нартикоева Р.Е.,

потерпевших И., А.,

при секретаре Григорьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАГОМАЕВА М-Р.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

содержащегося под стражей с *** года,

НАРТИКОЕВА Р.Е. (Р.Е.), ранее не судимого,

содержащегося под стражей с *** года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомаев М.Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же, Нартикоев Р.Е., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.), *** года, вступив в предварительный сговор на совместное совершение открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>», расположенного в доме *** в Невском районе Санкт-Петербурга. Для чего подсудимые Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е. (Р.Е) на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком ***, под управлением Х., не осведомленного об их преступных намерениях, прибыли к указанному дому, где, действуя в соответствии с разработанным планом, подсудимый Магомаев М.Р.И. зашел в помещение указанного ООО «<данные изъяты>» и там применил к работнику ООО А. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес А. рукой не менее одного удара по голове, причинив последнему физическую боль. Вошедший в помещение ООО «<данные изъяты>» через некоторое время подсудимый Нартикоев Р.Е. (Р.Е.), выйдя за пределы сговора с подсудимым Магомаевым М.Р.И. относительно характера насилия, необходимого для осуществления хищения, напал на потерпевшего А., применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, произведя не менее 3 выстрелов из 9мм самодельно переделанного пистолета <данные изъяты>, относящегося к категории огнестрельного оружия, в А. причинив тем самым, потерпевшему слепое ранение передней брюшной стенки (рана на коже расположена у края левой реберной дуги по среднеключичной линии), проникающее в брюшную полость, с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, левого мочеточника, перелом тела 4-го поясничного позвонка; слепое ранение правой кисти (рана на коже расположена в проекции 5-го пястно-фалангового сустава правой кисти) с краевым переломом основания основной фаланги 5-го пальца правой кисти; сквозное ранение мягких тканей левого бедра (раны на коже расположены в средней трети левого бедра по передней поверхности /1/ и на задней поверхности левого бедра /1/), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подавив таким образом возможность сопротивления со стороны потерпевшего А. Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) совместно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ювелирные украшения и мобильные телефоны: золотое кольцо (массой 5,75 грамм 585 пробы), стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо «обручальное» (массой 2,6 грамма 585 пробы), стоимостью 600 рублей;золотое кольцо (массой 5 грамм 585 пробы), стоимостью 940 рублей; золотое кольцо (массой 3 грамма 585 пробы), стоимостью 564 рубля, золотое кольцо (массой 4,25 грамм 583 пробы), стоимостью 900 рублей, золотое кольцо (массой 3,4 грамма 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо (массой 1,35 грамм 585 пробы), стоимостью 870 рублей, золотое кольцо (массой 5,7 грамм 583 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью 480 рублей, золотое кольцо (массой 2 грамма 585 пробы), стоимостью 650 рублей, золотое кольцо (массой 1,35 грамм 585 пробы), стоимостью 400 рублей, золотое кольцо (массой 3,3 грамма 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо с камнем (массой 3 грамма 583 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 2,9 грамм 585 пробы), стоимостью 980 рублей, золотое кольцо (массой 3,65 грамм 583 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 3,45 грамм 585 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотые серьги (массой 4,5 грамм 585 пробы), стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо (массой 4,15 грамм 585 пробы), стоимостью 1 660 рублей, золотые серьги (массой 3,9 грамм 585 пробы), стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо (массой 3,3 грамма 585 пробы), стоимостью 1 120 рублей, золотое кольцо (массой 3,9 грамм 585 пробы), стоимостью 900 рублей, золотое кольцо (массой 4,3 грамма 583 пробы), стоимостью 2 100 рублей, золотое кольцо (массой 2,5 грамм 585 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамм 585 пробы), стоимостью 400 рублей, золотое кольцо (массой 3,1 грамм 585 пробы), стоимостью 1 100 рублей, золотое кольцо (массой 1,75 грамм 585 пробы), стоимостью 550 рублей, золотое кольцо (массой 1,73 грамм 589 пробы), стоимостью 600 рублей, золотое кольцо (массой 3,35 грамм 583 пробы), стоимостью 1 150 рублей, золотое кольцо (массой 1,9 грамм 589 пробы), стоимостью 730 рублей, золотое кольцо (массой 2,6 грамм 589 пробы), стоимостью 830 рублей, золотое кольцо (массой 1,1 грамм 585 пробы), стоимостью 400 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,6 грамм 585 пробы), стоимостью 500 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 3,2 грамма), стоимостью 1 100 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,6 грамма 585 пробы), стоимостью 480 рублей, золотые серьги (массой 3,85 грамм 585 пробы), стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 2,35 грамм 585 пробы), стоимостью 730 рублей, золотые серьги (массой 1,7 грамм 583 пробы), стоимостью 300 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,75 грамм 585 пробы), стоимостью 550 рублей, золотые серьги (массой 1,65 грамм 589 пробы), стоимостью 500 рублей, золотое кольцо мужское (массой 6,35 грамм 583 пробы), стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги (массой 2,4 грамма 583 пробы), стоимостью 750 рублей, золотое кольцо (массой 1,95 грамм 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо (массой 7,25 грамм 585 пробы), стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет (массой 3,4 грамма 585 пробы), стоимостью 1 200 рублей, золотые серьги (массой 2,65 грамма 585 пробы), стоимостью 1 360 рублей, золотой браслет (массой 3,7 грамм 585 пробы), стоимостью 2 400 рублей, золотой браслет (массой 5,2 грамма 585 пробы), стоимостью 3 380 рублей, золотая цепочка (массой 11,9 грамм 585 пробы), стоимостью 7 735 рублей, золотое кольцо (массой 3 грамма 585 пробы), стоимостью 1 950 рублей, золотое кольцо (массой 1,7 грамма 585 пробы), стоимостью 500 рублей, золотое кольцо (массой 1,95 грамм 585 пробы), стоимостью 600 рублей, золотое кольцо (массой 3,15 грамм 585 пробы), стоимостью 930 рублей, золотое кольцо (массой 2,9 грамм 583 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 2,05 грамм 585 пробы), стоимостью 600 рублей, золотое кольцо (массой 2,1 грамма 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо (массой 2,55 грамм 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотой браслет (массой 3,35 грамм 585 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 1,9 грамм 589 пробы), стоимостью 300 рублей, золотое кольцо (массой 4,8 грамм 583 пробы), стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью 450 рублей, золотое кольцо (массой 1,39 грамм 589 пробы), стоимостью 300 рублей, золотое кольцо (массой 1,79 грамм 589 пробы), стоимостью 600 рублей, золотое кольцо (массой 1,5 грамм 589 пробы), стоимостью 450 рублей, золотое кольцо (массой 1,6 грамм 585 пробы), стоимостью 570 рублей, золотое кольцо мужское (массой 7,9 грамм 585 пробы), стоимостью 2 800 рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью 450 рублей, золотые серьги (массой 4,05 грамм 583 пробы), стоимостью 1100 рублей, золотое кольцо (массой 3,8 грамм 585 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 2,45 грамм 585 пробы), стоимостью 750 рублей, золотое кольцо (массой 2,8 грамм 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 2,49 грамм 583 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 7,35 грамм 583 пробы), стоимостью 2 200 рублей, золотой браслет (массой 3,05 грамм 585 пробы), стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо (массой 2,4 грамма 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо (массой 1,7 грамма 585 пробы), стоимостью 600 рублей, золотое кольцо (массой 1,99 грамм 585 пробы), стоимостью 600 рублей, золотой браслет (массой 1,5 грамм 585 пробы), стоимостью 550 рублей, золотые серьги (массой 3,05 грамм 583 пробы), стоимостью 1 050 рублей, кольцо из белого золота (массой 3,9 грамм 583 пробы), стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо (массой 5,95 грамм 585 пробы), стоимостью 1 670 рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью 400 рублей, золотое кольцо (массой 2,45 грамм 585 пробы), стоимостью 680 рублей, золотое кольцо (массой 3,7 грамма 585 пробы), стоимостью 1 400 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 3,39 грамм 583 пробы),, стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка (массой 1,3 грамм 585 пробы), стоимостью 460 рублей, золотое кольцо (массой 3,7 грамм 583 пробы), стоимостью 1 400 рублей, золотое кольцо (массой 0,95 грамм 585 пробы), стоимостью 340 рублей, золотое кольцо (массой 2,05 грамм 585 пробы), стоимостью 600 рублей, золотой браслет (массой 6,2 грамм 585 пробы), стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо (массой 1,1 грамма 585 пробы), стоимостью 330 рублей, золотое кольцо (массой 1,3 грамма 585 пробы), стоимостью 430 рублей, золотое кольцо (массой 1,09 грамма 583 пробы), стоимостью 500 рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,1 грамма 585 пробы), стоимостью 330 рублей, золотое кольцо (массой 2 грамма 583 пробы), стоимостью 700 рублей, золотое кольцо (массой 1,75 грамм 585 пробы), стоимостью 620 рублей, золотое кольцо (массой 1,5 грамм 585 пробы), стоимостью 550 рублей, золотое кольцо (массой 1,8 грамма 583 пробы), стоимостью 630 рублей, золотое кольцо (массой 1,55 грамм 585 пробы), стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо (массой 1,2 грамма 585 пробы), стоимостью 300 рублей, золотое кольцо (массой 1,5 грамм 585 пробы), стоимостью 500 рублей, золотое кольцо (массой 4,8 грамма 585 пробы), стоимостью 2 050 рублей, золотое кольцо (массой 1,85 грамм 585 пробы), стоимостью 660 рублей, золотое кольцо (массой 2,35 грамм 585 пробы), стоимостью 840 рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамм 585 пробы), стоимостью 450 рублей, золотые серьги (массой 5,15 грамм 583 пробы), стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги (массой 1,6 грамм 585 пробы), стоимостью 640 рублей, золотые серьги (массой 4,05 грамм 585 пробы), стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги (массой 2,7 грамм 585 пробы), стоимостью 900 рублей, золотое кольцо (массой 2,1 грамм 585 пробы), стоимостью 750 рублей, золотое кольцо (массой 2,3 грамм 585 пробы), стоимостью 800 рублей, золотое кольцо (массой 1,1 грамм 585 пробы), стоимостью 450 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 100 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, а также деньги в размере 14800 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 142 039 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылись на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком ***, под управлением Х.

Так же Нартикоев Р.Е. (Р.Е.), незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, являющиеся согласно заключениям экспертов ***от*** 9-мм самодельно переделанным пистолетом <данные изъяты>, без заводского номера, относящегося к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и являющегося пригодным для стрельбы, а также 5 9-мм пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты>, в квартире *** в Санкт-Петербурге. И использовал указанный пистолет и патроны *** года в *** часов, при совершении разбойного нападения на А. После совершения разбойного нападения продолжил незаконно хранить пистолет в квартире *** в Санкт-Петербурге вплоть до момента его изъятия ***года.

Подсудимый Магомаев М.Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Подсудимый Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Магомаева М.Р.-И.о. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), каждого, в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего И. от *** года, *** года, и *** года, а также полученных в ходе судебного заседания от *** года, подтвержденными в ходе судебного заседания от *** года, согласно которым он являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>» (ломбард), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. *** года около ***часов ему по телефону охранник С. сообщил об ограблении ломбарда, в результате которого пострадал А., попросив вызвать «скорую помощь» и сотрудников милиции. В тот же день около *** часов он приехал в ломбард и увидел, что в помещении ломбарда разбиты витрины, отсутствует часть золотых украшений, несколько мобильных телефонов, при этом на месте уже находились сотрудники милиции. В помещении ломбарда он увидел кровь и гильзы от пистолета. Охранник С. пояснил ему, что, придя утром, увидел, что ломбард открыт, пропало золото и мобильные телефоны, А. находился в это время в помещении ломбарда и был весь в крови. Со слов А. последний узнал, что на ломбард напали неизвестные молодые люди. В результате данных противоправных действий были похищены золотые украшения на сумму около 115 119 рублей, мобильные телефоны на сумму 13 500 рублей, денежные средства в размере 14 800 рублей, золотые украшения. (т.1 л.д.184-187, 188-189, 192-196, т. 6 л.д. 20-25, т. 6 л.д. 21-24)

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего А. от *** года, полученными в ходе судебного заседания от *** года и подтвержденными в ходе судебного заседания от *** года, согласно которым он работал охранником в ломбарде ООО «<данные изъяты>». *** года, около ***часов, в помещение ломбарда зашел подсудимый Магомаев М.Р.И., которого он ранее видел 2-3 дня назад в помещении ООО «<данные изъяты>». Магомаев М.Р.И. попросил показать ему телефон и, когда он открыл витрину, то подошел сзади и с силой нанес ему удар в область затылка. Он в ответ нанес 2 удара кулаком в область лица Магомаева М.Р.И., а затем ещё один удар в область лица. В это время в ломбард вошел ранее ему незнакомый подсудимый Нартикоев Р.Е. (Р.Е.), держа пистолет с глушителем, и начал стрелять в него. Вначале было две осечки, затем последовало три выстрела, при этом одна пуля попала ему в ногу, вторая в руку, третья в живот. После этого Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.), собрав золото и телефоны, убежали. В результате полученных телесных повреждений он (А.) находился на излечении в Александровской больнице. (т.1 л.д.241-245, 246-248, т. 6 л.д. 50, 54-58).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г. от *** года, согласно которым она работает в парикмахерской, расположенной рядом с ООО «<данные изъяты>». *** года после *** часов, устанавливая рекламный щит парикмахерской на улице она увидела, что напротив входа в парикмахерскую остановился автомобиль иностранного производства, черного цвета, модель не запомнила, водитель двигатель не глушил, из автомобиля никто не выходил, через несколько секунд к автомашине подошел мужчина, который был ею опознан как Магомаев М.Р.И., у которого в руках находились различные ювелирные украшения и мобильные телефоны, которые он нес вместе с подставками. Водитель автомашины открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего Магомаев М.Р.И., который нес в руках различные ценности сел в салон, после чего автомобиль быстро уехал. Сколько именно человек находилось в салоне автомобиля, она не видела, так как стекла автомобиля были затонированы. Она успела заметить, что у мужчины, который нес в руках различные ценности, что-то упало на землю, и она подобрала с земли этот предмет, которым оказалась подставка для телефона с надписью «Нокиа»; эту подставку она отнесла в ломбард. В помещении ломбарда она увидела, что обе входные двери открыты настежь, витрины разбиты, на полу было много битого стекла. Она вышла из помещения ломбарда и пошла в парикмахерскую, откуда вызвала сотрудников милиции и «скорую» помощь. При этом по пути к парикмахерской на дороге она обнаружила два кольца желтого металла, а также крепление (зажим) для галстука желтого металла, данные вещи она отнесла обратно в ломбард. (т.2 л.д.5-8).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С. от *** года, данными в ходе предварительного расследования, подтвержденными в ходе судебного заседания от *** года, о том, что он работает приемщиком в ООО «<данные изъяты>». *** года примерно в *** часов он пришел на работу в ООО «<данные изъяты>». Перед входом в помещение ломбарда к нему подошла Г. и отдала золотую заколку для галстука. Войдя в ломбард он увидел разбитые витрины, около которых находился охранник А., у которого имелись телесные повреждения. Последний рассказал, что на ломбард напали и ограбили. Узнав об этом он позвонил на мобильный телефон И., которому рассказал о случившемся. ( т. 1, л.д. т. 6 л.д. 28-32)

- оглашенными в порядке т. 281 ч. 1 УК РФ показаниями свидетеля А.-1. от *** года, *** года и *** года, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым у неё имеется автомашина «<данные изъяты>» черного цвета государственный номерной знак ***, которой пользуется её гражданский муж Х. О событиях, произошедших *** года она узнала от сотрудников милиции. По поводу произошедшего Х. пояснил ей только то, что *** года он подвозил на принадлежащей ей автомашине «<данные изъяты>» своих знакомых Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. на улицу *** к ломбарду, сам он ни в чем не участвовал, что происходило он не знает. *** года в ходе уборки квартиры она в коридоре на дверной ручке запасной двери обнаружила пакет, в котором находилось два пистолета, которые она передала органам предварительного следствия. Она полагает, что данный пакет с оружием могли оставить Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) или Магомаев М.Р.И., так как они часто приходили в гости к её гражданскому мужу Х. (т.2 л.д.36-38, 39-42, 44-46).

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Х. от *** года, *** года, от *** года, *** года, подтвержденными в ходе судебного заседания от *** года, согласно которым ранее знакомый ему Магомаев М.Р.И., *** года утром, около 08 часов приехал к нему и попросил подвезти его со знакомым в Невский район Санкт-Петербурга, на что он дал согласие. Затем он на автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***подвез Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е.(Р.Е.) к дому *** в Невском районе Санкт-Петербурга, где Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) вышли и зашли по очереди в помещение ломбарда. Минут через пять Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) вернулись и сели в автомашину, в руках у Магомаева М.Р.И. находилось несколько мобильных телефонов, при этом последний кричал на Нартикоева Р.Е. по поду того, что тот что-то натворил. Он (Х.) спросил, что именно натворили Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е., на что получил ответ, что это не его дело. Он видел в руках у Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) пистолет черного цвета и золотые украшения. Он отвез Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) в район станции метро «<данные изъяты>», где последние вышли из автомашины и куда-то ушли, через несколько минут они вернулись и он отвез их к дому *** в Санкт-Петербурге. При этом Магомаев М.Р.И. подарил ему мобильный телефон «<данные изъяты>» и заплатил за услуги водителя 4 500 рублей. Никакой договоренности с подсудимыми на хищение у него не было, о совершенном преступлении узнал только от сотрудников милиции. (т.2 л.д.239-242, 243-246, т. 6 л.д. 24-26).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля С-2 от *** года, подтвержденными в ходе судебного заседания от *** года, согласно которым мобильный телефон «<данные изъяты>» с ИМЕЙ № *** она приобрела у незнакомого мужчины за три тысячи рублей, при этом пояснила, что ранее ошиблась, когда сотрудникам милиции сказала, что вышеуказанный мобильный телефон подарил гражданский супруг - Магомаев М.Р.И., от которого у нее имеется малолетняя дочь. (т.2 л.д.26-28, т. 6 л.д. 25-26).

- рапортами об обнаружении признаков преступления от *** года (т.1 л.д.119, 122).

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому осмотрено помещение ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, где были обнаружены и изъяты: скоросшиватель коричневого цвета с документами, 19 липких лент со следами рук, 7 осколков стекла со следами обуви, 1 липкая лента со следами текстуры материи, два выреза картонной коробки, 1 вырез линолеума, 1 фрагмент стеновой панели со сквозными механическими повреждениями, смыв вещества бурого цвета, шапка, перчатка, три пули, 5 гильз. (т.1 л.д.130-140).

– выпиской из истории болезни *** года, согласно которой А. находился на стационарном лечении с *** года с диагнозом: сочетанная огнестрельная травма. Проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением левого мочеточника, тонкой кишки, позвоночного скелета, огнестрельное ранение левого бедра и правой кисти. (т.1 л.д.249).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** года, согласно которому свидетель Г. в молодом человеке, который ***года выбежал из помещения ломбарда, расположенного в доме *** в Невском районе Санкт-Петербурга, она опознала Магомаева М.Р.И. (т.2 л.д.9-13).

- рапортом старшего оперуполномоченного ОСО-2 КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга от *** года, согласно которому мобильным телефоном «<данные изъяты>» с ИМЕЙ № ***, похищенным *** года из помещения ломбарда, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, пользуется гражданка С-2. (т.2 л.д.18).

- протоколом выемки от *** года, согласно которому у С-2 в помещении кафе «Маскарад», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***произведена выемка мобильного телефона «<данные изъяты>» с ИМЕЙ № ***. (т.2 л.д.29-33).

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х. от *** года, согласно которому Х. пояснил, что он на автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак *** *** в районе *** часов подвез Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) к дому *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда последние похитили золотые украшения и мобильные телефоны, при этом Х. дополнил, что в руках у Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) видел пистолет черного цвета. (т.2 л.д.188-190).

- протоколом выемки от *** года, согласно которому в помещении СПб ГУЗ «Александровская больница», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, изъяты: куртка, ботинки, брюки, джемпер, майка, принадлежащие потерпевшему А. (т.1 л.д.269-273).

- иным документом – справкой о том, что автомашина «<данные изъяты>» черного цвета государственный номерной знак ***принадлежит на праве собственности А-1. (т.2 л.д.315-316).

- заключением эксперта № *** года, согласно которому у А. установлены: слепое ранение передней брюшной стенки (рана на коже расположена у края левой реберной дуги по среднеключичной линии), проникающее в брюшную полость, с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, левого мочеточника, перелом тела 4го поясничного позвонка; слепое ранение правой кисти (рана на коже расположена в проекции 5го пястно-фалангового сустава правой кисти; сквозное ранение мягких тканей левого бедра (раны на коже расположены в средней трети левого бедра по передней поверхности /1/ и на задней поверхности левого бедра /1/). Установленные повреждения, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Размеры и форма ран, осадненные края, наличие раневых каналов ран передней брюшной стенки и левого бедра, описание ран как «огнестрельных», наличие на рентгенограммах брюшной полости инородного тела металлической плотности (описанного как «пуля») в мягких тканях спины свидетельствует, что установленные ранения образовались в результате выстрелов из оружия, возможно огнестрельного, компактными повреждающими элементами- возможно пулями. Ранения могли быть получены *** года, на что указывают отсутствие воспалительных изменений в области ран, кровотечение из ран бедра при первичном осмотре, данные оперативного вмешательства, динамика течения травмы, рентгенологические данные. (т.5 л.д.5-8).

- заключением эксперта № *** года, согласно которому на джинсах А. имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь и пылевидного вещества серого цвета. (т.5 л.д.26-28).

- заключением эксперта № ***, согласно которому 3 пули, изъятые в помещении ООО «<данные изъяты>» ***, в ходе осмотра места происшествия являются: составными частями (пулями) 9 мм пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты>; 5 гильз, изъятые там же, являются: частями (гильзами) от 9 мм пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты>, <данные изъяты> и др. Представленные 5 гильз были стреляны, а 3 пули были выстреляны из одного экземпляра оружия. На каждой пуле обнаружен характерный сегментообразный след, который мог образоваться, вероятно от ПББСа («глушителя»), установленного на дульном срезе оружия. Все исследуемые 5 гильз могли быть стреляны, 3 пули могли быть выстреляны, из переделанного из газового пистолета (<данные изъяты>, <данные изъяты> и др.) или переделанного из пневматического пистолета <данные изъяты>, либо другого оружия с аналогичным расположением следообразующих деталей. (т.5 л.д.48-52)

-заключением эксперта № *** года, согласно которому 5 гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: Санкт-Петербург, *** были стреляны из 9 мм, самодельно переделанного пистолета <данные изъяты> или <данные изъяты>, без зав. №. 3 пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: Санкт-Петербург, ***, были вероятно выстреляны из 9 мм, самодельно переделанного пистолета <данные изъяты> или <данные изъяты>, без зав. №. Пистолет при не менее трех выстрелах, мог быть совмещен с <данные изъяты>. (т.5 л.д.61-65)

- заключением эксперта № ***года, согласно которому представленный на экспертизу пистолет, является самодельно переделанным пистолетом <данные изъяты> или <данные изъяты>, без зав. №, путем расточки патронного упора, удаления штатного газового ствола и замены его на самодельный нарезной ствол. Исследуемый пистолет относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. Предмет, похожий на <данные изъяты> является самодельно изготовленным ПББСом, без зав. №. Данный прибор для бесшумной беспламенной стрельбы, возможно применять при стрельбе из представленного пистолета. Из представленного на исследование пистолета после последней чистки производился огнестрельный выстрел (выстрелы). (т.5 л.д.76-83)

-заключением эксперта № *** года, согласно которому на поверхности джемпера и майки, представленных на исследование, обнаружены повреждения (1-3): 1 - расположено на передней поверхности джемпера; 2 - на задней поверхности джемпера; 3- на передней поверхности майки. (т.5 л.д.91-96).

-заключением эксперта № *** года, согласно которому на представленных для исследования перчатке и шапке (изъятых в помещении ООО «<данные изъяты>», по адресу: Санкт-Петербург, ***) обнаружен пот и эпителиальные клетки, которые произошли от Нартикоева Р.Е. (Р.Е.). (т.5 л.д.127-139).

- протоколом осмотра предметов от ***года, согласно которому произведен осмотр скоросшивателя коричневого цвета, изъятого *** в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, ***. В данном скоросшивателе находились 220 актов приемки товара (т.4 л.д.221-227)

- осмотренными и приобщенными к делу вещественными доказательствами: 19 липкими лентами различного размера, со следами пальцев рук, 7 осколками стекла, 2 вырезами картонной коробки, 1 вырезом линолеума, 1 фрагментом стеновой панели с механическими повреждениями, 1 смывом вещества бурого цвета с перегородки входной двери №, мобильный телефон, с надписью в верхней части панели <данные изъяты> ИМЕЙ мобильного аппарата ***, пистолетом <данные изъяты>, со следами пользования, царапин, стволом пистолета нарезного, на конце которого имеется резьба. Щечки рукоятки из пластмассы черного цвета. Магазином из металла черного цвета. Прибором бесшумной и беспламенной стрельбы из металла, со следами царапин. Кожаных ботинок, джемпера шерстяного, куртки темно-синего цвета, майки белого цвета, джинсов вельветовых темно-синего цвета, - указанные предметы опачканы веществом бурого цвета, а также на поверхности майки и джемпера имеются сквозные повреждения круглой формы, перчатки и шапки, 220 актов приемки товаров (т. 4 л.д.228-230, 236, 241, 245, 249-250, 255)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Магомаева М.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Магомаев М.Р.И. пояснил, а также детально продемонстрировал, каким образом было совершено хищение имущества из ломбарда, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. (т.2 л.д.109-111).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Магомаевым М.Р.И. и свидетелем Х. от *** года, согласно которому Магомаев М.Р.И. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, и пояснил, что Х. лишь подвез их с Нартикоевым Р.Е.(Р.Е.) на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета к помещению ломбарда, при этом роль Х. в совершенном преступлении не оговаривалась. Х. в свою очередь подтвердил показания Магомаева М.Р.И. (т.2 л.д.112-116).

- протоколом выемки от *** года, согласно которого у свидетеля А-1 изъяты: пистолет типа <данные изъяты> из металла черного цвета с магазином к нему с номером «№», прибор бесшумной беспламенной стрельбы, газовый пистолет из металла (пистолет типа револьвер). (т.2 л.д.47-51).

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля А-1, а именно: пистолета <данные изъяты>, прибора бесшумной и беспламенной стрельбы, пистолета с барабанной системой, емкостью в 5 патронов, приобщенных в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.246-248)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), каждого, доказанной.

Органами предварительного следствия Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) обвинялся в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд считает необоснованно вмененным Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору. Как установлено в ходе судебного разбирательства и нашло свое подтверждение представленными по делу доказательствами, между Магомаевым М.Р.И. и Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) имелся предварительный сговор на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Предварительного сговора на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, между подсудимыми не было.

Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) при совершении преступления уклонился от общего замысла и совершил более опасное преступление. Соответственно за эксцесс исполнителя должен отвечать только Нартикоев Р.Е. (Р.Е), и в данном случае его действия квалифицировать, как совершенные группой лиц нельзя, поскольку умыслом Магомаева М.Р.И. совершенное Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) преступление не охватывалось.

Также Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) обвинялся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Непосредственно ему вменялось то, что он, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте Санкт-Петербурга, но не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть, не имея на то никаких законных оснований, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, относящееся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и являющегося пригодным для стрельбы, а также 5 9-мм пистолетных патронов к пистолету Макарова (ПМ), после чего незаконно хранил пистолет в квартире *** в Санкт-Петербурге. Далее, Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) использовал пистолет и патроны ***года в период с *** часов и *** часов, при совершении разбойного нападения на А.

В нарушение требований ст. 73 УПК РФ органами предварительного следствия не установлены: время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) обвинения указание на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку не представлено доказательств в подтверждение указанному обстоятельству.

При оценке действий подсудимых суд не может выйти за пределы предъявленного органами предварительного следствия обвинения и поэтому действия Магомаева М.Р.-И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ, в силу положений ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, в силу положений ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ст. 222 ч. 1 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Магомаеву М.-Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей 2004 и 2007 года рождения, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, однако учитывая, что Магомаев М.-Р.И. совершил тяжкое преступление, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Магомаеву М.-Р.-И. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья - заболевание эпилепсией, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, однако совершившего два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Нартикоеву Р.Е.(Р.Е.) наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Однако учитывая полное признание Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) вины, полное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, позицию потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимым сурового наказания, что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

Учитывая материальное положение семей подсудимых, их раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание за совершенные преступления обоим подсудимым без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст. 162 ч. 4, 161 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшим А. к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму в размере 424000 (четыреста двадцать четыре тысячи) рублей, из них: в счет возмещения материального ущерба, понесенного в связи с прохождением курса лечения от полученных телесных повреждений в результате противоправных действий подсудимых, в размере 374000 (триста семьдесят четыре тысячи) рублей; в счет возмещения морального вреда в связи с причиненными ему нравственными и физическими страданиями в размере 50000 рублей (пятидесяти тысяч) рублей.

Потерпевшим И. к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму в размере 191039 (сто девяносто одна тысяча тридцать девять) рублей, из них: в счет возмещения материального ущерба, причиненного противоправными действиями подсудимых ООО «Эльвид», в размере 141092 (сто сорок одна тысяча тридцать девять) рублей; в счет возмещения морального вреда в связи с причиненными ему нравственными и физическими <данные изъяты> в размере 50000 рублей (пятидесяти тысяч) рублей.

Поскольку ущерб потерпевшим причинен виновными и противоправными действиями подсудимых, суд считает в силу ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски обоснованными, однако подлежащим частичному удовлетворению.

Потерпевшим А. не предоставлено каких-либо документов, подтверждающих понесенные им затраты на лечение, в связи с чем, суд полагает возможным признать исковые требования А. в части возмещения материального ущерба по праву, вопрос об их размере может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

В части взыскания с подсудимых суммы морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшим А. при нападении на него действительно испытывались нравственные, а затем физические страдания из-за полученных телесных повреждений, по поводу которых он проходил длительный курс лечения, что нашло свое подтверждение в процессе судебного разбирательства. При этом суд полагает взыскать моральный вред с подсудимых в разных долях, соразмерно содеянному каждым из них.

Суд полагает подлежащим удовлетворению исковые требования, заявленные потерпевшим И. в части возмещения материального ущерба в размере 141039 (сто сорок одна тысяча тридцать девять) рублей, так как в результате противоправных действий подсудимых был нанесен имущественный вред ООО «<данные изъяты>» в результате хищения принадлежащего ему имущества. Однако при этом суд считает необходимым снизить размер исковых требований на сумму 3500 рублей – стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>», который изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и будет возвращен потерпевшему по вступлению приговора в законную силу. К возмещению подлежит сумма в размере 137592 (сто тридцать семь тысяч пятьсот девяносто два) рубля.

В части взыскания с подсудимых суммы морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей исковые требования И. удовлетворению не подлежат.

При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Потерпевший И. является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которому нанесен ущерб. Таким образом, И. имеет право на возмещение причиненного преступлением вреда его имуществу. О вреде, причиненного его деловой репутации И. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не заявлял. Таким образом, за ним нельзя признать право на возмещение морального вреда, поскольку физические и нравственные страдания может испытывать только физическое лицо.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГОМАЕВА М.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО типа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магомаева М.Р.И. оставить без изменения.

Исчислять срок наказания с *** года, зачесть в окончательный срок наказания время содержания Магомаева М.-Р.И. под стражей с *** года по *** года.

Признать НАРТИКОЕВА Р.Е. (Р.Е.) виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить НАРТИКОЕВУ Р.Е.(Р.Е.) окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) оставить без изменения.

Исчислять срок наказания с *** года, зачесть в окончательный срок наказания время содержания НАРТИКОЕВА Р.Е. (Р.Е.) под стражей с *** года по ***года.

Взыскать с Магомаева М.Р.И. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения морального вреда 20000 (пятьдесят тысяч) рублей, взыскать с Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) в пользу потерпевшего А. в счет возмещения морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Магомаева М.РИ. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) в пользу потерпевшего И. в счет возмещения материального ущерба 137592 (сто тридцать семь тысяч пятьсот девяносто два) рубля.

Исковые требования потерпевшего А. в части возмещения действиями подсудимых материального ущерба в размере 374000 (триста семьдесят четыре тысячи) рублей, признать по праву, подлежащему доказыванию и удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований потерпевшему И. в части возмещения морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, отказать.

Вещественные доказательства: пистолет типа <данные изъяты>, ствол пистолета нарезной с резьбой, предмет, похожий на <данные изъяты>, без заводского номера, 5 гильз и 3 пули, хранящиеся на складе вещественных доказательств УМХТИХО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

- акты приемки товаров, хранящиеся при деле – оставить при деле;

- джинсы темно-синего цвета, кожаный ремень черного цвета, джемпер коричневого цвета, ботинки кожаные черного цвета, куртку темно-синего цвета, майку белого цвета, шапку черного цвета, перчатку четного цвета, куртку весеннюю матерчато-кожанную, джинсы вельветовые темно-синего цвета, кроссовки черного цвета, 19 липких лент, 7 осколков стекла, 2 выреза картонной коробки, 1 вырез линолеума, 1 фрагмент стеновой панели, 1 смыв вещества бурого цвета с перегородки входной двери № - уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся при деле - после вступления приговора в законную силу – передать в пользование потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья