Приговор ст.ст. 158ч.1 (2 эп.), 158ч.2п.В (9 эп.)



Дело №-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Богданова В. Г.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нояновой А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА В. Г. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Смольнинского районного суда Центрального района Санкт-Петербурга, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию-поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему делу содержащегося с. 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

. 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, Богданов В. Г., находясь на парковке велосипедов у ТК «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. К, д. *, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий Б. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Б. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

.2010 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, Богданов В. Г., находясь у дома ** по проспекту Б в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий Л. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 9500 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, Богданов В. Г., находясь у дисконт центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект П, д. *, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий К. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Богданов В. Г., находясь на парковке велосипедов у ТК «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Д проспект, д. **, корпус *, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий Н. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 11000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2010 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут, Богданов В. Г., находясь на парковке велосипедов у ТК «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Д проспект, д. **, корпус *, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий Ф. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 5350 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ф. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

.2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Богданов В. Г., находясь у дома ** по проспекту Б в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий Ж. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ж. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

.2010 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, Богданов В. Г., находясь на парковке велосипедов у ТК «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Д проспект, д. **, корпус *, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий Ш. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 13500 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ш. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

.2010 года около 18 часов 30 минут, Богданов В. Г., находясь на парковке велосипедов у ТК «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Д проспект, д. **, корпус *, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой болторезом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий П. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

.2010 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, Богданов В. Г., находясь у дома * корпус * по улице Ш в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными и принесенными с собой кусачками, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий П. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 16990 рублей, укомплектованный: велокомпьютером «<данные изъяты>», стоимостью 653 рубля, флягодержатель, стоимостью 650 рублей, насос «<данные изъяты>», стоимостью 199 рублей, велошлем, стоимостью 500 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18992 рубля.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, Богданов В. Г., находясь у дома ** по проспекту Б в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным предметом, перекусил трос крепления велосипеда, после чего, тайно похитил принадлежащий А. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Богданов В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

.2010 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, Богданов В. Г., находясь у дома * по проспекту Б в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий К. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 35000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Богданов В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б, Л, К., Н., Ф., Ж., Ш., П., П., А., К. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Богданов В.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова В.Г.:

- по преступлению, совершенному. 2010 года и. 2010 года, каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - по преступлениям, совершенным. 2010 года,. 2010 года, 2010 года,. 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, 2010 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, 2010 года, 2010 года, 2010 года,. 2010 года, каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его родственников, отца и матери.

Однако, подсудимый Богданов В.Г. ранее судим (л.д. 153), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Богданов В.Г. ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, то в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВА В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год,

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от 2010г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от 2010г. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по преступлению от 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по преступлению от 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богданову В.Г. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Богданову В.Г. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Богданову В. Г. исчислять с 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богданова В.Г. под стражей по настоящему делу в период с. 2010г. по. 2010г., включительно.

Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона на велосипед «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации велосипеда «<данные изъяты>», ксерокопию гарантийного талона и кассового чека на велосипед «<данные изъяты>», ксерокопию гарантийного талона на велосипед «<данные изъяты>», два кассовых чека на дополнительное оборудование велосипеда «<данные изъяты>», гарантийный талон на велосипед «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при деле; велосипед «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; велосипед «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; велосипед «<данные изъяты>», товарный чек, инструкцию по эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; велосипед «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; гарантийный талон, товарный чек на велосипед «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты>», насос «<данные изъяты>», велокомпьютер «<данные изъяты>», велошлем, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; велосипед «NS <данные изъяты>», гарантийный талон, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; болторез, складной набор велосипедных ключей, пять болтов, три перекушенных троса с замками, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от. 2010 года (т.1 л.д. 148), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; кусачки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от. 2010 года (т.2 л.д. 43), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина