Дело № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга Глазкова А.М.,
подсудимого Рагулина А.В.,
адвоката – защитника Авдонина В.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАГУЛИНА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый РАГУЛИН А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке у кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей, гр.А., добровольно участвующей в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,463 гр. т.е. в крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство А. добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», расположенного Санкт-Петербург, ул. ***, д.*.
Подсудимый Рагулин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ЛОВД в аэропорту «<данные изъяты>» с заявлением, в котором указала что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика известного ей как «А». С этой целью, она согласилась участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, после чего вручены денежные средства, предназначенные для закупки героина. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, номера были сверены, что засвидетельствовано понятыми. Далее на автомашинах, она (А.), понятые, оперативная группа выехали в адрес «А», где под наблюдением понятых и сотрудников милиции она на ранее врученные ей денежные средства приобрела у «А» героин в фольгированных свертках, которые в последствии в присутствии понятых добровольно выдала в помещении ЛОВД пояснив обстоятельства его приобретения. По факту указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании о том, что в начале июня 2010г. в ОУР ЛОВД в аэропорту «Пулково», поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств неустановленного лица по имени «А», который осуществляет сбыт наркотического средства – героин. На основании указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, с привлечением А. в качестве «покупателя». А. добровольно выразила свое согласие на участие в данном мероприятии, о чем написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр А., в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств у нее обнаружено не было, ей были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии переписаны, что засвидетельствовано понятыми. Далее они совместно с понятыми выехали к д.* корп.* по ул. ***, где оперативные сотрудники и понятые поднялись на 3-й этаж, где заняли места позволяющие наблюдать за проведением ОРМ, А. спустилась на 2-й этаж, где была расположена квартира «А», позвонила в квартиру, ей открыли, после чего был слышен разговор между А. и мужчиной. А. отдала «А» деньги, а он взамен вынес ей из квартиры героин. А. договорилась с «А» о следующей встрече, после чего они направились в ЛОВД, где А. в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство. По факту незаконного сбыта было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был проведен обыск, в квартире «А», в ходе которого в квартире «А» были обнаружены деньги, и паспорт на имя Рагулина А..;
- показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям Ю.;
- показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичные показаниям Ю., Я. (л.д. 82);
- показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в аэропорту «<данные изъяты>», когда к ней обратились сотрудники ОУР, которые попросили её провести досмотр гражданки А., принимавшей участие в ОРМ проверочная закупка» в качестве закупщика. В тот же день в присутствии двух понятых девушек, она произвела личный досмотр А., в ходе которого у последней запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, А. были вручены денежные средства в размере 2 000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны в акт. После этого понятые, А. и опергруппа уехали для проведения ОРМ. Через некоторое время она (С.) снова производила досмотр А., в ходе которого последняя заявила, что у нее в левом кармане куртки, имеется восемь фольгированных свертков с героином, приобретенные ею у своего знакомого по имени «А» за 2 000 рублей. По данному факту были составлены протоколы, где все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля И. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в аэропорту «<данные изъяты>» Санкт-Петербурга, когда была приглашена в качестве понятой в дежурную часть милиции аэропорта, где ей и второй понятой, было разъяснено, что они приглашены для присутствия при досмотре гражданки А. исследовании и вручении ей денежных средств перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного молодого человека по имени «А» наркотического средства – героин. Далее в их присутствии сотрудник ЛОВД женщина, произвела досмотр гражданки А., в ходе досмотра веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. А. были вручены денежные средства в размере 2 000 рублей. Купюры предварительно были отксерокопированы, номера и серии сверены, что засвидетельствовано их подписями. После этого они и оперативная группа выехали в направлении ул. ***, где все поднялись на 3-й этаж, после чего А. спустилась на 2-й этаж, позвонила в квартиру «А», дверь открыли, далее был слышен разговор между А. и мужчиной. После чего дверь закрылась, А. под их наблюдением спустилась вниз, после чего ни все вернулись в аэропорт «Пулково-2», где в помещении дежурной части А. в их присутствии добровольно выдала восемь фольгированных свертков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела у молодого человека по имени «А» за 2 000 рублей. Данные свертки с содержимым были помещены в белый бумажный конверт, который был опечатан печатями и скреплен подписями понятых;
- показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, давшей показания аналогичные показаниям И.;
- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу ул. *** д.* к.* кв.* когда оперативные сотрудники пригласили его поучаствовать в качестве понятого при обыске квартиры, расположенной на втором этаже. В ходе проведения обыска указанной квартиры, в маленькой комнате были обнаружены деньги – три купюры по 100 рублей. По факту проведения обыска с его участием был составлен протокол, в котором все соответствовало действительности, заявлений, замечаний, жалоб от кого-либо из участников обыска не поступило, о чем были отобраны соответствующие подписи;
- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица по имени «А» на лестничной площадке кв.* д.* к.* по ул. *** Санкт-Петербурга (л.д. 24);
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у А. не обнаружено денежных средств, а также вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д. 25-26);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей (л.д. 27-31);
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого А. добровольно выдала восемь фольгированных свертков, содержащих частично-спрессованное вещество светло-бежевого цвета, которые она приобрела у своего знакомого по имени «А» за 2 000 рублей (л.д. 32-34);
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество добровольно выданное А., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,189 г. (л.д. 36);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут у квартиры №* д.* корп.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, была реализована проверочная закупка наркотических веществ у неустановленного лица по имени «А». В роли «закупщика» наркотических средств выступала А., которая после проведения закупки добровольно выдала восемь фольгированных свертков, содержащих частично-спрессованное вещество светло-бежевого цвета (л.д. 12);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А. опознала Рагулина А.В., как молодого человека по имени «А», у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство героин
(л.д. 108-110);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** д.* корп.* кв.*, были обнаружены и изъяты три купюры достоинством 100 рублей и паспорт на имя Рагулина А.В. (л.д. 69-73);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-0,179г, №2-0,169г., №3-0,171, №4- 0,189г, №5 0,198г., №6-0,200г, №7-0,164г., №8-0.183г. (л.д. 57-60);
- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотических средств (л.д. 62, 63, 65);
- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: денежных средств (л.д. 75, 76, 78);
Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия, квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Признание Рагулиным А.В. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается выше исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласованны и в целом неизменны, подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами досмотра А. до проведения проверочной закупки и после, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, протоколом досмотра, и изъятия в ходе проведения обыска денежных средств, ранее назначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», заключением экспертизы, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин.
Оперативно- розыскное мероприятие планировалось, и было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимого Рагулина А.В. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, судимости не имеющего, работающего, по месту работы характеризующегося положительно, имеющего на иждивении нетрудоспособного отца инвалида.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При этом суд учитывает, что РАГУЛИН А.В. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на значительный срок, в связи с чем, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания и исправление Рагулина А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
При этом при наличии установленных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и полагает возможным применить ст. 64 УК РФ назначив Рагулину А.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, тяжесть содеянного, имущественное и материальное положение Рагулина А.В., и его семьи, наличие у Рагулина А.В. постоянного заработка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать РАГУЛИНА А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения РАГУЛИНУ А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ИЗ 47/6, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,373гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» СПб (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Денежные средства, переданные на ответственное хранение законному владельцу – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова