Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского района Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района г. Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимого В.Н. Нечаева,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Е.Ю. Давыдовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.Н. НЕЧАЕВА, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В.Н. Нечаев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут, будучи в состоянии опьянения и находясь в служебном автомобиле ППСМ у дома … корпус … по улице … города Санкт-Петербурга, в ответ на правомерные действия сотрудников милиции по его доставлению в отдел милиции, умышленно нанёс инспектору службы батальона ППСМ Б. 1 удар кулаком в область лица. Тем самым умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей. Своими действиями причинил потерпевшему физическую боль.
Подсудимый В.Н. Нечаев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого В.Н. Нечаева по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, конкретные его обстоятельства, мнение государственного обвинителя о возможности назначения наиболее мягкого вида наказания - штрафа, в размере близком к минимальному. Также суд учитывает личность подсудимого. Нечаев отрицательных характеристик не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, неофициально работает. Кроме того, он имеет несовершеннолетнего ребёнка, отца-инвалида. Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие и считает возможным определить ему наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ. С учётом его имущественного положения суд считает возможным назначить ему штраф в размере, значительно ниже максимально возможного, а также с рассрочкой выплаты определёнными частями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В.Н. НЕЧАЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой, по 2.500 рублей ежемесячно в течение 4-х месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ