Приговор ст.ст. 158ч.1, 161ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Переверзева П.В.,

защитника Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕВЕРЗЕВА П.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Переверзев П.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Переверзев П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в торговый зал магазина «***» № ООО «***», расположенный в доме **** в Санкт-Петербурге, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, спрятав под надетую на нем куртку, взяв с витрины открытой выкладки товара, принадлежащее ООО «***» имущество: 3 бутылки шампуня «<данные изъяты>», объемом 400 мл, каждая, по цене 137 руб. 80 коп., общей стоимостью 413 рублей 40 копеек; 5 бутылок шампуня «<данные изъяты>», объемом 400 мл, каждая, по цене 137 руб. 80 коп., общей стоимостью 689 рублей 00 копеек, 1 бутылку шампуня «<данные изъяты>», объемом 400 мл, стоимостью 137 руб. 80 коп., а всего на общую сумму 1240 рублей 20 копеек, намереваясь причинить ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, прошел через расчетно-кассовый узел, и, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным сотрудниками магазина.

Он же (Переверзев П.В.) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, Переверзев П.В., находясь в помещении торгового зала магазина «***» № ООО «***», расположенный в доме *** в Санкт-Петербурге, умышленно из корыстных побуждений, спрятав под куртку, надетую на нем, похитил с витрины открытой выкладки товара шоколад «<данные изъяты>» фундук/изюм, в количестве 18 штук, стоимостью 36 рублей 90 копеек каждый, весом 100 г. каждый, общей стоимостью 664 руб. 20 коп.; шоколад «<данные изъяты>» крем/карамель, в количестве 17 штук, стоимостью 38 рублей 30 копеек каждый, весом 100 г. каждый, общей стоимостью 651 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 1315 рублей 30 коп. При этом, в торговом зале он был остановлен сотрудницей магазина, после чего, осознавая, что его преступные действия стали явны для окружающих, удерживая похищенное, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и побежал к выходу из магазина. Однако, свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина при попытке скрыться из магазина с похищенным. Своими умышленными действиями пытался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1315 руб. 30 коп.

Подсудимый Переверзев П.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Переверзевым П.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Переверзева П.В. удовлетворить. Представители потерпевших возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не представили.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Переверзев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Переверзеву П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Переверзева П.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, и при этом его преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Переверзева П.В., который вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, его состояние здоровья – наличие тяжких заболеваний, явившихся результатом употребления наркотических средств, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Переверзев П.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме того, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, а потому наказание Переверзеву П.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРЕВЕРЗЕВА П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;

по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Переверзеву П.В. окончательное наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Переверзева П.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Переверзева П.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – имущество, переданное представителям потерпевшего К., и К. – оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: