Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района г. Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимого Д.Ф. Дегтярёва,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Е.Ю. Давыдовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д.Ф. ДЕГТЯРЁВА, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
осуждённого:
- ДД.ММ.ГГГГ Московским судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Д.Ф. Дегтярёв совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на остановке общественного транспорта напротив дома … по улице … в Санкт-Петербурге, умышленно, осознавая открытый характер своих действий для окружающих, с целью хищения чужого имущества вырвал из рук гражданки Б. принадлежащие ей вещи. А именно: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 4.800 рублей. На требование бежавшей за ним гражданки Б. вернуть сумку не отреагировал, с места преступления, удерживая похищенное имущество, скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 5.600 рублей.
Подсудимый Д.Ф. Дегтярёв свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Д.Ф. Дегтярёва по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, являющегося корыстным преступлением средней тяжести. При этом ДД.ММ.ГГГГ он осуждён также за совершение корыстного преступления средней тяжести, совершение данных преступлений, как он пояснил в заседании, было обусловлено употреблением наркотических средств, причинённый материальный ущерб не возмещён. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем суд учитывает тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, отрицательных характеристик на него суду не представлено. На предварительном следствии и в суде вину признал полностью, пообещал никогда более не совершать преступлений, так как наркотические средства уже не употребляет. Указанные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении его размера.
С учётом данных о личности подсудимого, того факта, что он в настоящее время привлечён к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и лишь недавно (со слов) избавился от наркотической зависимости, суд не находит оснований для назначения отбывания наказания в колонии-поселении.
Преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Д.Ф. Дегтярёв совершил до его условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем данный приговор в отношении Дегтярёва подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д.Ф. ДЕГТЯРЁВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Д.Ф. Дегтярёву в срок наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Д.Ф. Дегтярёва по данному уголовному делу – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор Московского суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Ф. Дегтярёва исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ