Приговор ст. 166ч.1



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Хрипунова В. С.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХРИПУНОВА В. С. (личность), ранее судимого:

2007 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

под стражей по данному уголовному делу содержавшегося с 2009 года по 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хрипунов В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

2009 года около 23 часов 40 минут, Хрипунов В.С., находясь у дома * корпус * по И проспекту в Санкт-Петербургу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак **** ** 98, идентификационный номер (VIN) *************, собственником которого является Г., также двигатель которого не был заглушен Г., стоимость автомобиля 135000 рублей, открыв водительскую дверь, сел на место водителя, после чего, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, выехал на проезжую часть, передвигаясь на данном автомобиле по улицам Невского района Санкт-Петербурга, до 00 часов 15 минут 2009 года, до момента его задержания сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД № у дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге за рулем указанного автомобиля.

Подсудимый Хрипунов В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Хрипуновым В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Хрипунов В.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хрипунова В.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Также суд учитывает, что Хрипунов В.С. ранее судим (л.д. 78-79), имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем учитывая, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его молодой возраст, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает, возможным назначить Хрипунову В.С. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХРИПУНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.53 ч.1 УК РФ установить Хрипунову В.С. на период отбытия наказания следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение суток в период с 22 часов до 06 утра не уходить из кв. *** д. ** к.* по ул. Б, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также не принимать участие в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Хрипунову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» с транзитными номерами **** ** 98, ПТС № ** *** ****, переданные на ответственное хранение потерпевшему Г., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина