Приговор ст.ст. 158ч.2 (2 эп.), 158ч.2п.В (10 эп.)



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием: старшего помощника прокурора Невского района

г. Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,

подсудимого - А.А. Ермолаева,

защитника - адвоката Е.В. Лесной,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Е.Ю. Давыдовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А. ЕРМОЛАЕВА, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом Санкт-Петербурга по статьям 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к ДВУМ ГОДАМ ДВУМ МЕСЯЦАМ лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобождённого по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

осуждённого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом Санкт-Петербурга по статье 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к ДВУМ ГОДАМ лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п.п. «Б и В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п.п. «Б и В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.А. Ермолаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 13-го этажа парадной … дома … корпус … по проспекту … в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий С. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 10.600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, неустановленным предметом взломал замок двери технического этажа 3-го подъезда дома … по … проспекту Санкт-Петербурга. После чего незаконно проник в указанное помещение, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда и тайно похитил принадлежащий Ф. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 10.000 рублей с багажником стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10.600 рублей.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь на 1-ом этаже в парадной дома … корпус … по улице … в Санкт-Петербурге, тайно похитил принадлежащий И. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 7.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь на балконе лестничной площадки между 6-м и 7-м этажами дома … корпус … по … проспекту в Санкт-Петербурга, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий Г. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 9800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 13-го этажа 1-го подъезда дома … корпус … по улице … в Санкт-Петербурга, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий гражданке Ш. велосипед "Стелс Новигатор 870" стоимостью 12 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 10-го этажа дома … корпус … по Товарищескому проспекту Санкт-Петербурга, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий Л. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 2999 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 11-го этажа дома … по проспекту … в Санкт-Петербурге, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий П. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 3.500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 12-го этажа дома … корпус. .. по улице … в Санкт-Петербурге, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий Г. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 15.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь на парковке для велосипедов у ТК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий Б. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 14.400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома … корпус … по улице … в Санкт-Петербурге, неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда. После чего тайно похитил принадлежащий М. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 17.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета отжал замок двери в общий коридор на лестничной площадке 4-го этажа 6-го подъезда дома … по проспекту … в Санкт-Петербурге и незаконно проник в указанное помещение. После чего неустановленным предметом перекусил трос крепления велосипеда и тайно похитил принадлежащий П. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 10.800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый А.А. Ермолаев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 9-го этажа дома … по улице … в Санкт-Петербурге, тайно похитил принадлежащий Н. велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 10.499 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А.А. Ермолаев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершённые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимым совершено 12 корыстных преступлений против собственности. При этом ранее он судим за совершение аналогичных корыстных многочисленных преступлений, имеет непогашенную судимость. В настоящее время по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание за совершение тяжкого корыстного преступления. При данных обстоятельствах цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимый имеет ряд тяжких заболеваний, малолетнего ребёнка 2004 года рождения, в ходе рассмотрения дела в суде вину признал полностью, раскаялся, принимал меры для избавления от наркотической зависимости, отрицательных характеристик на него суду не представлено. Необходимость совершения данных преступлений объяснил зависимостью от наркотических средств. Кроме того, суд учитывает наличие явок с повинной, то, что часть похищенного имущества в ходе расследования дела была обнаружена и возвращена. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении размера наказания за совершение каждого из преступлений и по их совокупности, полагая возможным определить Ермолаеву наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

По приговору Невского суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ А.А. Ермолаев отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Поскольку подсудимый Ермолаев совершил преступления, за которые он признан виновным по настоящему приговору, до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Потерпевшими С., Н., П. и П., каждым из них, к подсудимому заявлены гражданские иски для возмещения имущественного ущерба в размере стоимости похищенного имущества. Подсудимый иски признал в полном объёме. Суд считает иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку имущественные ущербы потерпевшим причинены его виновными противоправными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А. ЕРМОЛАЕВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- статьей 158 ч. 2 п. «В» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),

- статьями 158 ч. 2 п.п. «Б и В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п.п. «Б и В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции, каждое, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б и В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б и В» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершённое в период с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить А.А. ЕРМОЛАЕВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Невского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить А.А. ЕРМОЛАЕВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с ограничением свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть А.А. Ермолаеву в срок наказания отбытую часть наказания по приговору Невского суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А.А. Ермолаеву по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с А.А. Ермолаева:

- в пользу потерпевшего С. 10.600 (десять тысяч шестьсот) рублей 00 копеек в качестве возмещения имущественного ущерба;

- в пользу потерпевшей Н. 10.499 (десять тысяч четыреста девяносто девять) рублей 90 копеек в качестве возмещения имущественного ущерба;

- в пользу потерпевшего П. 10.800 (десять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек в качестве возмещения имущественного ущерба;

- в пользу потерпевшей П. 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в качестве возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства:

– документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в нём же,

– предметы, хранящиеся у потерпевших – оставить у них же по принадлежности,

– предметы, хранящиеся в камере хранения УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ