Приговор ст. 158ч.2п.В (6 эп.)



Дело №-****/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» ******г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Кочетова И.Н.,

Защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Зайвый А.А.

потерпевшего К при секретаре Кукуевой И.Б.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Зайвый А.А.

по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайвый А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

*******г. около 06 часов 18 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей и велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие К., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же, Зайвый А.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

*********г. около 20 часов 50 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Г., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Зайвый А.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

********г. около 05 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 7490 рублей, принадлежащий П., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Зайвый А.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

**********г. около 06 часов 30 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Зайвый А.А., обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

********г. около 10 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Зайвый А.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

*********г. около 14 часов 10 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, принадлежащую Ш., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зайвый А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие К., Г., П., Г., С., Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайвый А.А. по факту совершения преступления *******г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

его действия по факту совершения преступления *******г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

его действия по факту хищения имущества потерпевшего П. ***********г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

его действия по факту хищения имущества потерпевшей Г. *******г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

его действия по факту совершения преступления ********г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

его действия по факту совершения преступления ********г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зайвый А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, явившегося с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако поскольку Зайвый А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, а его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о назначении подсудимому Зайвый А.А. вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также то, что он является наркозависимым и приходит к выводу о том, что отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Приговором мирового судьи Судебного участка № СПб от ********г. Зайвый А.А. осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Одно из совершенных преступлений, совершено Зайвый А.А. в течение испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙВЫЙ А.А.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ********г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ********г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего П. ********г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшей Г. ********г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ********г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ********г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка № СПб от ********г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № СПб от ********г. в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяцев.

Окончательно назначить Зайвый А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с ********г.

Взыскать с Зайвый А.А. в пользу потерпевшего К. материальный ущерб в размере 14000 рублей, в пользу потерпевшего П. материальный ущерб в размере 7490 рублей, в пользу потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 2850 рублей, в пользу потерпевшей Ш. материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства: копии документов на велосипеды, фотографии с изображением камер видеонаблюдения оставить при уголовном деле, детскую коляску, велосипед оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья