Приговор ст.ст. 161ч.2п.Г (12 эп.), 162ч.2



Дело №-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Вафонова П. А.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Н., А., Ф., Д.,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАФОНОВА П. А., (личность), ранее судимого:

1) 2009 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.2 п. г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с применением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра,

2) 2009 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 2010г. по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вафонов П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

2010 года около 21 часа 30 минут Вафонов П.А., находясь на площадке 4 этажа парадной № д.** по И. пр. в Невском районе г.Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества напал на гр.Б., применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из правого уха серьгу, причинив при этом физическую боль и рваную рану правой ушной раковины, потребовавшую ушивания, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, похитил принадлежащую Б. золотую серьгу, стоимостью 5000 рублей, пытался вырвать из левого уха и похитить вторую серьгу, стоимостью 5000 рублей, причинив при этом физическую боль, и причинить потерпевшей ущерб на сумму 10000 рублей, однако не смог ее вынуть из уха, после чего с похищенной серьгой с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на сумму 5000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 года около 17 часов 00 минут. Вафонов П.А., находясь у парадной № д.** по И пр. в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к гр.Т. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочки правого уха, открыто похитил принадлежащие Т. золотые серьги, стоимостью 8000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 18 часов 10 минут, Вафонов П.А., находясь у д.** корп.* по ул.Д в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к гр.А., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочек ушей, открыто похитил принадлежащие А. золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

. 2010 около 13 часов 30 минут, Вафонов П.А., находясь у д.** корп.* по И пр. в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к гр.Т., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочек ушей, открыто похитил принадлежащие Т. золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 22 часов 25 минут, Вафонов П.А., находясь у д.* корп.* по И пр. в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр.Д., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочек ушей, открыто похитил принадлежащие Д. золотые серьги, стоимостью 25000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

. 2010 около 16 часов 30 минут, Вафонов П.А., находясь у д.* корп.* по И пр. в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр.С., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из правого уха серьгу, причинив при этом физическую боль, похитил принадлежащую С. золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, пытался вырвать из левого уха и похитить вторую серьгу, стоимостью 1000 рублей, причинив при этом физическую боль, и причинить потерпевшей ущерб на сумму 2000 рублей, однако не смог ее вынуть из уха, после чего оттолкнул потерпевшую руками, с похищенной серьгой с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на сумму 1000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 19 часов 35 минут, Вафонов П.А., находясь у д.* по пр.Б в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр.К., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль, открыто похитил принадлежащие К. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 20 часов 10 минут, Вафонов П.А., находясь у д.** по Д пр. в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к гр.А., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочки правого уха, открыто похитил принадлежащие А. золотые серьги, стоимостью 10000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 12 часов 30 минут, Вафонов П.А., находясь у д.** корп.* по ул.Д в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр.Н., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и рваные раны мочек обеих ушных раковин, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, открыто похитил принадлежащие Н. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 14 часов 10 минут, Вафонов П.А., находясь у д.** корп.* по ул.К в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр.С., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль, открыто похитил принадлежащие С. серьги, стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 14 часов 20 минут, Вафонов П.А., находясь на площадке между первым и вторым этажом подъезда № д.* по пр.Б в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр.Б., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из правого уха серьгу, причинив при этом физическую боль и повреждение мочки правого уха, открыто похитил принадлежащую Б. золотую серьгу, стоимостью 5000 рублей, пытался вырвать из левого уха и похитить вторую серьгу, стоимостью 5000 рублей, причинив при этом физическую боль, и причинить потерпевшей ущерб на сумму 10000 рублей, однако не смог ее расстегнуть, после чего с похищенной серьгой с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на сумму 5000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 16 часов 30 минут, Вафонов П.А., находясь у подъезда № д.** корп.* по ул.К в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к гр.А., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочек ушей, открыто похитил принадлежащие А. золотые серьги, стоимостью 2500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Он же, Вафонов П.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 около 20 часов 20 минут, Вафонов П.А., находясь у д.* по наб. реки О в Невском районе г.Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к гр.Ф., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно вырвал из ушей серьги, причинив при этом физическую боль и повреждение мочек ушей, открыто похитил принадлежащие Ф. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,

Подсудимый Вафонов П.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б., Т., А., Т., Д., С., К., А., Н., С., Б., А., Ф. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Вафонов П.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вафонова П.А.:

- по преступлению, совершенному 2010г. – по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

- по преступлениям от 2010г.,. 2010г.,. 2010г.,. 2010г., 2010г. около 16 часов 30 минут,. 2010г. около 19 часов 35 минут,. 2010г.,. 2010г.,. 2010г. около 14 часов 10 минут,. 2010г. около 14 часов 20 минут,. 2010г. около 16 часов 30 минут,. 2010г. около 20 часов 20 минут, каждое в отдельности, - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение потерпевших Д., Н., А., Ф., просивших о назначении подсудимому строгого наказания.

Подсудимый Вафонов П.А. ранее неоднократно судим (л.д. 107-111, 113-116 т.3), в том числе и за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил тринадцать умышленных корыстных тяжких преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность, в период испытательного срока, длительное время употребляет наркотические средства (л.д. 117 т.3), а также учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его молодой возраст не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г. Вафонов П.А. осужден по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание не отбыто, судимость на момент совершения им преступлений не погашена.

В связи с тем, что новые тяжкие преступления совершены Вафоновым П.А. в период испытательного срока, суд в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд учитывает, что на основании ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ в действиях Вафонова П.А. отсутствует рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 73, 96 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вафонову П.А.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ****.***.* от. 2010г. следует, что Вафонов П.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты>) и синдрома зависимости от употребления <данные изъяты> (<данные изъяты>) 2 стадия. Вафонов П.А. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вафонов П.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, алкоголизмом не страдает (л.д. 124-129 т.3). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Вафонова П.А. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

Потерпевшей А. заявлен гражданский иск к подсудимому Вафонову П.А. на сумму похищенного невозвращенного имущества 2500 рублей. Подсудимый Вафонов П.А. иск признал в полном объеме. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, а потому удовлетворяет его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАФОНОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – за преступление от. 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г. около 16 часов 30 минут, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г. около 19 часов 35 минут, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г., в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г. около 14 часов 10 минут, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г. около 14 часов 20 минут, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от. 2010г. около 16 часов 30 минут, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – за преступление от 2010г. около 20 часов 20 минут, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вафонову П.А. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Вафонову П.А. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от. 2009 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от. 2009г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ВАФОНОВУ П. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Вафонову П.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Вафонову П.А. исчислять с 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вафонова П.А. под стражей по данному делу в период с. 2010г. по. 2010г., включительно.

Гражданский иск потерпевшей А. к подсудимому Вафонову П.А. на сумму невозвращенного похищенного имущества удовлетворить в А. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- золотые серьги, переданные на хранение потерпевшим Б., Т., Д., С., А., С. – по вступлении приговора в законную силу, оставить им же по принадлежности, освободив от сохранной расписки,

- копии залоговых билетов, таблицу залогов – хранить при деле,

- куртку, принадлежащую Вафонову П.А., хранящуюся в камере вещественных доказательств по квитанции № **** от 2010г. (л.д. 58 т.3) – по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности собственнику – Вафонову П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина