Дело № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимой Годиевой Е.Н.,
адвоката – защитника Рустамова С.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОДИЕВОЙ Е.Н.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая ГОДИЕВА Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 00 минут, с целью извлечения материальной выгоды, находясь у подъезда д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, получила от П. добровольно участвующего в ОРМ «проверочная закупка» денежную сумму в размере 250 рублей, в счет оплаты наркотического средства, после чего прошла в кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга и незаконно сбыла, сбросив с балкона указанной квартиры П. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,142 грамм, однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как П. в тот же день, в ходе личного досмотра проведенного в помещении 10 отдела милиции добровольно выдал указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 00 минут, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, получила от К, действующего в интересах П. добровольно участвующего в ОРМ «проверочная закупка» денежную сумму в размере 250 рублей, в счет оплаты наркотического средства, после чего незаконно сбыла, сбросив с балкона указанной квартиры П. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,135 грамм, однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как П. в тот же день, в ходе личного досмотра проведенного в помещении 10 отдела милиции добровольно выдал указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 55 минут, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, передала К., действующему в интересах П. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,121 грамм, после чего К. в тот же день в указанное время находясь у подъезда д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, передал указанное наркотическое средство П., добровольно участвующему в ОРМ «проверочная закупка» получив от П. деньги в сумме 250 рублей, которые в свою очередь передал Годиевой Е.Н., однако последняя преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как П. в тот же день, в ходе личного досмотра проведенного в помещении 10 отдела милиции добровольно выдал указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.
Она же, совершила приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у д.* к.* по ул.*** в **** районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно приобрела, с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,257 грамм, т.е. в крупном размере, приискав таким образом средство совершения преступления, которое с целью последующего сбыта расфасовала в 18 фольгированных свертков массой № 1 – 0,136гр., №2 – 0,105 гр., №3 – 0,133 гр., № 4 – 0,109гр., №5- 0,123гр., № 6 – 0,125гр., №7- 0,151 гр., №8- 0, 154гр., №9 – 0,175 гр., № 10 – 0,121 гр., №11 – 0,167гр., № 12 – 0,131гр., № 13 – 0,108гр., № 14 – 0,114гр., № 15 – 0,083 гр., №16 – 0,128 гр., № 17 – 0,094 гр., № 18 – 0,100гр., создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранила его с указанной целью по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в ходе обыска её квартиры проведенного сотрудниками 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Годиева Е.Н. вину признала полностью, подтвердила изложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялась в содеянном, пояснив, что действительно в вышеуказанный период времени, находясь по месту своего жительства сбывала указанное наркотическое средство П. при указанных обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после совершенного ей очередного сбыта наркотического средства, в ходе обыска её квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, которое она приобрела и предварительно расфасовала в 18 фольгированных свертков с целью последующего сбыта.
Помимо признания вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» П. приобрел у Годиевой Е.Н., у подъезда дома * к.* по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – «героин» (т.1 л.д. 75);
- постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо по имени «К», по месту жительства из кв.* к.* д.* по ул. *** и на улице, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «героин» (т.1 л.д. 79);
- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Санкт-Петербурге по адресу: ул. *** дом * к.* малознакомая по имени «К.» занимается сбытом наркотического вещества – героин (т.1 л.д. 77);
- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при нем не обнаружено (т.1 л.д. 82);
- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 250 рублей (т.1 л.д. 83);
- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ, согласно которому, он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д. 92);
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, содержащееся в фольгированном свертке, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,142 г.(т.1 л.д. 95);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,137г.(т.1 л.д. 98-100);
- протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.102-104);
- актом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому установлены обстоятельства сбыта (т.1 л.д. 112);
- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки, с целью выявления сбытчика наркотических средств – малознакомой девушки по имени «К.». Информацию о том, что «К» торгует героином, он узнал от своего знакомого К. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, в помещении 10 отдела милиции Невского РУВД по Санкт-Петербургу в присутствии двух понятых, сотрудники милиции вручили ему (П.) деньги в сумме 250 рублей для приобретения наркотического средства у «К» - Годиевой Е.Н. Так же в присутствии понятых ему (П.) был вручен диктофон, с находящейся в нем кассетой, при прослушивании, записи на данной кассете не оказалось. Далее, совместно с оперативными сотрудниками он проследовал по адресу ул. ***к.* д. * где позвонил своему знакомому К. и попросил последнего посодействовать в приобретении наркотика. К. сказал ему подойти к подъезду указанного дома и около 19 часов 55 минут, дверь парадной открыла Годиева, он (П.) передал ей врученные ранее сотрудниками милиции денежные средства в размере 250 рублей, Годиева взяла их, сказав чтоб он подошел к балкону, расположенному на втором этаже указанного дома, после чего ушла в подъезд. Он проследовал к данному месту, на балкон вышла Годиева и сбросила ему фольгированный сверток, с которым он проследовал в 10 отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал, купленный у Годиевой фольгированный сверток и диктофон. Внутри указанного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1 л.д. 59-60, 114-115, т.2 л.д.33-34);
-протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемой Годиевой Е.Н. в ходе которой П. ранее данные показания поддержал и показал, что именно Годиева сбыла ему наркотическое средство (т.1 л.д. 62-63);
- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является наркозависимым, и у него есть знакомая – Годиева Е.Н., которая в июне 2010 года, сообщила ему о том, что у нее есть героин и что она его может продать, данную информацию он сообщил своему знакомому П. ДД.ММ.ГГГГ ему (К.) позвонил П. и попросил помочь в покупке наркотика- героина, он (К.) позвонил Годиевой и сообщил последней, что в указанный день подойдет П., который желает приобрести героин, на что Годиева ответила согласием, что происходило далее в указанный день, он не знает (т.1 л.д. 64-65);
- протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемой Годиевой Е.Н. в ходе которой К. показал, что именно Годиевой ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сообщил, что в указанный день подойдет П., который желает приобрести героин, на что Годиева ответила согласием. Годиева, подтвердила показания К. полностью (т.1 л.д. 66-67);
- показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, он был приглашен в 10 отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гр. представившегося П., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По данному факту составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Далее П. были вручены денежные средства в размере 250 рублей для закупки наркотического средства в ходе проведения оперативного мероприятия, так же П. был вручен диктофон «<данные изъяты>», в кассетоприемнике которого находилась аудиокассета. Перед выдачей данная кассета была прослушана, никакой аудиозаписи на ней не содержалось. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Так же были отксерокопированы денежные купюры, врученные П., на данных ксерокопиях он и второй понятой расписались (т.1 л.д. 91);
- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого в 10 отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гр. П., в ходе досмотра последний добровольно выдал из кармана куртки фольгированный сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он купил у малознакомой по имени «К» в ходе проведения проверочной закупки. Так же П. добровольно выдал диктофон марки «Панасоник», в кассетоприемнике которого находилась аудиокассета. П. пояснил, что данный диктофон был ему ранее вручен сотрудниками милиции с целью фиксации разговора при покупке наркотического средства. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие лица расписались (т.1 л.д. 111);
- показаниями свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился гр. П., который добровольно изъявил желание участвовать в закупке наркотического средства у малознакомой по имени «К», которая проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. *** д. * к.*. П. были вручены деньги в сумме 250 рублей и диктофон. После оформления соответствующих документов, он (Ф.), оперуполномоченный З. и П. проследовали к месту встречи с «К» по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** д. * к.* к парадной, в которой располагается кв.* (общежитие комната *). Он (Ф.) и З. остались в машине напротив парадной, а П. позвонил, как в последствии было установлено – К., который обещал П. помочь приобрести героин. Далее, дверь парадной открыла «К», как в последствии было установлено – Годиева Е.Н., П. передал ей врученные ранее сотрудниками милиции денежные средства в размере 250 рублей, Годиева взяла их и, сказав что-то П. ушла в подъезд. П. проследовал к другой стороне здания и встал напротив балкона второго этажа, на балкон вышла Годиева и сбросила П. фольгированный сверток. Далее, он (Ф.) и П. проследовали в 10 отдел милиции, где в присутствии понятых последний добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество кремового цвета, и диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались (т.1 л.д.117-118);
- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. (т.1 л.д.119-120);
по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» П. приобрел у Годиевой Е.Н., у подъезда дома * к.* по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – «героин» (т.1 л.д. 134);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо по имени «К», по месту жительства из кв.* к.* д.* по ул. *** и на улице, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «героин» (т.1 л.д. 137);
- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Санкт-Петербурге по адресу: ул. *** дом * к.* малознакомая по имени «К» занимается сбытом наркотического вещества – героин (т.1 л.д. 140);
- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при нем не обнаружено (т.1 л.д. 141).
- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 250 рублей (т.1л.д. 142-143);
- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому, он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.151);
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, содержащееся в фольгированном свертке, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 г. (т.1 л.д. 154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,105г. (т.1 л.д. 157-159);
- протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 161-163);
- актом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому установлены обстоятельства сбыта (т.1 л.д. 173);
- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки, с целью выявления сбытчика наркотических средств – малознакомой по имени «К». Информацию о том, что «К» торгует героином, он узнал от своего знакомого К. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, в помещении 10 отдела милиции в присутствии понятых, ему (П.) были вручены деньги в сумме 250 рублей для приобретения наркотического средства у Годиевой Е.Н. Так же в присутствии понятых ему был вручен диктофон, с находящейся в нем кассетой, при прослушивании, записи на данной кассете не оказалось. Далее, совместно с оперативными сотрудниками он проследовал по адресу <адрес> позвонил по мобильному телефону К.. с которым договорился о встрече с целью приобретения героина у Годиевой, в ходе встречи он (П.) передал К. врученные сотрудниками деньги в сумме 250 рублей, после чего последний попросил подойти его к балкону квартиры, расположенной на втором этаже, откуда около 16 часов вышла Годиева Е.Н., которая сбросила ему (П.) фольгированный сверток. С указанным свертком он проследовал в 10 отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, купленный у Годиевой фольгированный сверток и диктофон. Внутри указанного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1 л.д. 59-60, т.2 л.д.33-34);
- протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемой Годиевой Е.Н. в ходе которой П. показал, что именно Годиева ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сбросила последнему с балкона дома * к.* по ул. *** фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Годиева подтвердила показания П. полностью (т.1 л.д. 62-63);
- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является наркозависимым, и у него есть знакомая Годиева Е.Н., которая в июне 2010 года, сообщила ему о том, что у нее есть героин и что она его может продать, данную информацию он сообщил своему знакомому П. ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Годиевой по адресу: <адрес>, когда ему позвонил П., и попросил помочь в покупке наркотика- героина, он (К.) П. ранее сообщал, что девушка по имени «К», проживающая по адресу: ул. *** д.* к.* кв.* комната.14, занимается сбытом героина. Он (К.) спросил у Годиевой продаст ли она наркотик П., та ответила, что продаст, только если он (К.) спустится и заберет у П. деньги. Он (К.) спустился к входу в парадную по указанному адресу, где уже находился П.. Взял у последнего, деньги в сумме 250 рублей, и сказал П., чтоб тот подошел к балкону, после чего поднялся в квартиру Годиевой где отдал последней деньги, а та в свою очередь вышла на балкон своей квартиры, откуда сбросила П. фольгированный сверток (т.1 л.д. 64-64);
- протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемой Годиевой Е.Н. в ходе которой К. показал, что именно Годиевой ДД.ММ.ГГГГ он передавал деньги, полученные от П., не имев при этом никакой материальной выгоды и не договариваясь с Годиевой предварительно о сбыте наркотических средств, а последняя в этот же день с балкона сбросила П. фольгированный сверток. Годиева подтвердила показания К. полностью (л.д. 66-67);
- показаниями свидетеля О. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут он был приглашен в 10 отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гр. П., у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Далее, в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции вручил гр. П. денежные средства в размере 250 рублей, пояснив, что данные денежные средства предназначены для закупки наркотического средства в ходе проведения оперативного мероприятия. Так же П. был вручен диктофон марки «Панасоник», в кассетоприемнике которого находилась аудиокассета. Перед выдачей данная кассета была прослушана, никакой аудиозаписи на ней не содержалось. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Так же были отксерокопированы денежные купюры, врученные П., на данных ксерокопиях он (О.) и второй понятой расписались (т.1 л.д. 146);
- показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям О. (т.1 л.д. 149);
- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого, в 10 отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гр. П. В ходе досмотра последний добровольно выдал из кармана куртки фольгированный сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он купил у малознакомой в ходе проведения проверочной закупки. Так же П. добровольно выдал диктофон марки «<данные изъяты>», в кассетоприемнике которого находилась аудиокассета. П. пояснил, что данный диктофон был ему ранее вручен сотрудниками милиции с целью фиксации разговора при покупке наркотического средства. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие лица расписались (т.1 л.д. 171);
- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился гр. П., который добровольно изъявил желание участвовать в закупке наркотического средства у малознакомой по имени «К», которая проживает по адресу: <адрес>, ул. *** д. * к.*. П. были вручены деньги в сумме 250 рублей и диктофон, а после оформления соответствующих документов, он (Л.), оперуполномоченный Г. и гражданин П проследовали к месту встречи с «К» по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** д. * к.*, к парадной в которой располагается кв.* (общежитие комната *). Он и Г. остались в машине напротив парадной, а П. позвонил своему знакомому К., который обещал П. помочь приобрести героин. Далее, дверь парадной открыл К., П. передал ему врученные ранее сотрудниками милиции денежные средства в размере 250 рублей, К. взял их и, сказав что-то, ушел в подъезд. П. проследовал к другой стороне здания, встал напротив балкона второго этажа, на балкон вышла Годиева и сбросила П. фольгированный сверток. Указанный сверток подобрал П., после чего они проследовали в отдел милиции, где в присутствии понятых П. добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество кремового цвета, так же последний выдал диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, на конверте понятые расписались, а из диктофона была изъята аудиокассета, которая так же была упакована в бумажный конверт и опечатана (т.2 л.д. 35-36);
По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» П. приобрел у Годиевой Е.Н., у подъезда дома * к.* по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – «героин» (т.2 л.д. 6);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо по имени «К», с места жительства кв.*к.* д.* по ул. *** и на улице, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «героин» (т.2 л.д. 9);
- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он сообщает, что в городе Санкт-Петербурге по адресу: ул. *** дом * к.* малознакомая по имени «К» занимается сбытом наркотического вещества – героин (т.2 л.д. 7);
- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств, при нем не обнаружено (т.2 л.д. 12);
- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с проведением проверочной закупки, в присутствии понятых осмотрены деньги в сумме 250 рублей, которые после осмотра выданы П. (т.2 л.д. 13-14);
- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, согласно которому, он добровольно выдал из левого кармана наружного кармана рубашки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (т.2 л.д. 23);
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, содержащееся в фольгированном свертке, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 г. (т.2 л.д. 41);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,091г.(т.2 л.д.45-46);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания гр. Годиевой Е.Н. в ходе которого обнаружено и изъято: 3 денежные купюры достоинством – две по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, используемые при проведении ОРМ (т.1 л.д. 14-15);
- протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), денежных купюр достоинством – две по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей (т.1 л.д. 23-28, т.2 л.д.48-50);
- актом наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены обстоятельства сбыта (т.2 л.д. 29);
- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки, с целью выявления сбытчика наркотических средств – малознакомой по имени «К». Информацию о том, что «К» торгует героином, он узнал от своего знакомого К. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, в помещении 10 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, сотрудники милиции вручили ему (П.) деньги в сумме 250 рублей для приобретения наркотического средства у Годиевой Е.Н. Так же в присутствии понятых ему был вручен диктофон, с находящейся в нем кассетой, при прослушивании, записи на данной кассете не оказалось. Далее, совместно с оперативными сотрудниками он проследовал по адресу ул. *** к.* д. *, позвонил по мобильному телефону К. с которым договорился о встрече у парадной указанного дома с целью приобретения с его помощью наркотического средства у Годиевой. Около 14 часов 55 минут в щели от кодового замка парадной указанного дома, он увидел руку, и голос из-за двери сказал «давай», тогда он (П) вложил в указанную руку врученные сотрудниками милиции деньги, далее таким же образом ему передали фольгированный сверток. С указанным свертком он проследовал в отдел милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, купленный фольгированный сверток и диктофон. Внутри указанного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Выданное вещество и кассета из диктофона были упакованы в конверты и опечатаны (т.2 л.д. 31-34);
- протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемой Годиевой Е.Н. в ходе которой П. подтвердил показания данные им в качестве свидетеля. Годиева показала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в своей кв.* по ул. *** к.* д. * передала К. фольгированный сверток с героином, для продажи указанного средства П. и, что так же в этот день получила от К. вырученные от продажи героина денежные средства (т.1 л.д. 62-63);
- показаниями свидетеля К.. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является наркозависимым, и у него есть знакомая – Годиева Е.Н., которая в июне 2010 года, сообщила ему о том, что у нее есть героин и что она его может продать, данную информацию он сообщил своему знакомому П.. ДД.ММ.ГГГГ он (К.) находился в гостях у Годиевой по адресу: <адрес>, когда ему позвонил П. и попросил помочь в покупке наркотика- героина, он (К.) спросил у Годиевой продаст ли она наркотик П., та ответила, что продаст, если он (К.) спустится, заберет у П. деньги и передаст героин. Он спустился к входу в парадную по указанному адресу, где уже находился П., взял у последнего через щель входной двери в подъезд деньги в сумме 250 рублей и передал П., врученный Годиевой фольгированный сверток, после чего поднялся в квартиру Годиевой где отдал последней деньги, полученные от П. (т.1 л.д. 64-65, т.2 л.д. 83-84);
- протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемой Годиевой Е.Н. в ходе которой К. показал, что именно Годиева ДД.ММ.ГГГГ вручила ему фольгированный сверток с героином для продажи П. и, что деньги, полученные от П. он передал Годиевой, не имев при этом никакой материальной выгоды и не договариваясь с Годиевой предварительно о сбыте наркотических средств. Годиева подтвердила показания К. полностью (т.1 л.д. 66-67);
- показаниями свидетеля Я. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут он был приглашен в 10 отдел милиции РУВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. ***, д.*, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр П., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств и иных ценностей не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого П. были вручены денежные средства в размере 250 рублей для закупки наркотического средства в ходе проведения оперативного мероприятия. Так же П. был вручен диктофон, в кассетоприемнике которого находилась аудиокассета. Перед выдачей данная кассета была прослушана, никакой аудиозаписи на ней не содержалось. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Так же были отксерокопированы денежные купюры, врученные П., на данных ксерокопиях он (Я.) и второй понятой расписались (т.2 л.д. 22);
- показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, он был приглашен в качестве понятого в 10 отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен П. В ходе досмотра последний добровольно выдал из кармана рубашки фольгированный сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он купил у малознакомой в ходе проведения проверочной закупки. Так же П. добровольно выдал диктофон марки «<данные изъяты>», в кассетоприемнике которого находилась аудиокассета. П. пояснил, что данный диктофон был ему ранее вручен сотрудниками милиции с целью фиксации разговора при покупке наркотического средства. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано на конверте присутствующие лица расписались. Кассета, так же была упакована в конверт и опечатана, на конвертах он и второй понятой расписались (т.2 л.д. 26);
- показаниями свидетеля З. Ю. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям А. (т.2 л.д. 28);
- показания свидетеля Л. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска 10 отдела милиции, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился гр. П., который добровольно изъявил желание участвовать в закупке наркотического средства у малознакомой по имени «К», которая проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. *** д. * к.*. П. были вручены деньги в сумме 250 рублей и диктофон, а после оформления соответствующих документов, он (Л.), оперуполномоченные М, З. и гражданин П проследовали к месту встречи с «К» по указанному адресу, они остались в машине напротив парадной, а П позвонил К., который обещал П. помочь приобрести героин. Далее, в дверной щели вышеуказанной парадной показалась рука, в которую П вложил деньги, после чего, так же через щель ему был передан фольгированный сверток. После чего, П подошел к сотрудникам милиции, и они проследовали в 10 отдел милиции, где в присутствии понятых П. добровольно выдал из кармана рубашки фольгированный сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество кремового цвета, так же последний выдал диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, на конверте понятые расписались, а из диктофона была изъята аудиокассета, которая так же была упакована в бумажный конверт и опечатана (т.2 л.д.35-36);
- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Л., кроме того показавшего, что в тот же день он совместно с оперуполномоченным М. на основании постановления суда о разрешении обыска в жилище по адресу ул. *** д.* к.* кв.* по месту жительства Годиевой Е.Н. производил обыск, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены 18 фольгированных свертков, на вопрос, что в них содержится, и кому они принадлежат, Годиева пояснила, что в свертках содержится наркотик героин и, что данное вещество принадлежит ей. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на конверте понятые расписались, так же в ходе обыска были обнаружены денежные средства в сумме 2 300 рублей, которые так же были изъяты, поскольку имелись основания полагать, что данные деньги получены Годиевой преступным путем (т.1 л.д. 119-120);
по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции был произведен обыск в кв.* к.* дома * по ул. ***, по месту жительства Годиевой Е.Н., в ходе которого в квартире было обнаружено и изъято: 18 фольгированных свертков, содержащих средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой более 1,0 г., но менее 2,5 г. (т.1 л.д. 7);
- протоколом обыска кв. * к.* дома * по ул. *** от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Годиевой Е.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято: 18 фольгированных свертков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета и денежные средства в сумме 250 рублей (т.1 л.д. 14-15);
- показаниями свидетеля П А. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска кв.* к.* дома * по ул. ***, в которой проживает Годиева Е.Н. В ходе обыска в указанной квартире, в комнате Годиевой, которой было предъявлено постановление о проведении обыска в ее жилище, было обнаружено: 18 фольгированных свертков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета и денежные средства в сумме 250 рублей. Данные свертки и деньги были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью и, на которых он и второй понятой расписались. При этом Годиева пояснила, что найденные вещества являются наркотическими средствами - героином. По поводу обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (т.1 л.д. 31);
- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям П. А. (т.1 л.д. 34);
- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (т.1 л.д.119-120);
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, содержащееся в 18 фольгированных свертках, изъятых у Годиевой Е.Н. в ходе обыска по адресу ул. *** д.* к.* кв.*, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой наркотического средства более 1,0 г. но менее 2,5 г. (т.1 л.д. 17);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №№1-18, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-0,106г., №2-0,075 г., №3-0,103 г., №4-0,079 г., №5-0,093 г., №6-0,095 г., №7-0,121 г., №8-0,124 г., №9-0,145 г., №10-0,091 г. №11-0,137г., №12-0,101 г., №13-0,078 г., №14-0,084 г., №15-0,053 г., №16-0,098 г., №17-0,064 г., №18- 0,070 г., общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в объектах №№1-18 составляет: 1, 717 г. (т.1 л.д. 20-21);
- протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 23-26);
Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При оценке указанных доказательств, суд исходит из следующего:
Признательные показания подсудимой Годиевой Е.Н. полностью подтверждаются и согласуются с последовательными, непротиворечивыми, показаниями свидетелей, исследованными выше, а также письменными материалами дела, протоколами досмотра П. до проведения проверочных закупок и после, протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств, протоколом обыска, и изъятия денежных средств, ранее назначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертиз, согласно которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное П., а также изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Годиевой Е.Н. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин.
Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.
Оперативно- розыскные мероприятия планировались, и были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел подсудимой Годиевой Е.Н. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояние её здоровья, личность Годиевой Е.Н. вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, страдающей рядом тяжёлых хронических заболеваний, являющейся инвалидом 3 группы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При этом, суд учитывает, что подсудимая Годиева Е.Н. ранее судима, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, находясь на испытательном сроке, вновь совершила ряд тяжких, а также особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, в связи с чем, достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с ст. 70 ч.1 УК РФ.
С учетом имеющихся у Годиевой Е.Н. хронических заболеваний, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для применения ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности Годиевой Е.Н., материальное положение подсудимой назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГОДИЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:
-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;
-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;
-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;
-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ГОДИЕВОЙ Е.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде (ДВУХ месяцев) не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ГОДИЕВОЙ Е.Н., в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Годиевой Е.Н. - содержание под стражей - не изменять, срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ - момента фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, денежные купюры, переданные на ответственное хранение законному владельцу, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова