Приговор ст. 158ч.2



Дело №*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

адвокатов-защитников Ерыкалова И.Н., представившего ордер № и удостоверение №, Сергеевой М.Н., представившей ордер № и удостоверение №, Акбулатовой Г.Х., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимых Позднякова П.О., Демидова Д.А., Цховребова А.Ю.,

при секретаре Алексеевой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДНЯКОВА П.О.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

ДЕМИДОВА Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

ЦХОВРЕБОВА А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый ПОЗДНЯКОВ П.О., ДЕМИДОВ Д.А., ЦХОВРЕБОВ А.Ю., каждый, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов, не позднее 19 часов 30 минут, находясь во дворе д.* по пр.*** в ****районе Санкт-Петербурга, ПОЗДНЯКОВ, вступил в преступный сговор с ДЕМИДОВЫМ и ЦХОВРЕБОВЫМ, на тайное хищение чужого имущества – автомобиля <данные изъяты> г.н. *** принадлежащего Т. и припаркованного у д.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, распределив роли и заранее приискав средства совершения преступления, во исполнение указанного умысла, в тот же день в 19 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанного автомобиля, стоимостью 30000 рублей, откопав его от снега, приготовленными для указанной цели лопатами, при помощи «лебедки» погрузили на заранее приисканный эвакуатор, и таким образом, тайно похитили принадлежащий потерпевшей указанный автомобиль, с находящимися в кабине указанного автомобиля: договором аренды на имя потерпевшей, рукописной доверенностью, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При этом лично ПОЗДНЯКОВ, вступил в преступный сговор на совершение кражи с ДЕМИДОВЫМ и ЦХОВРЕБОВЫМ, лично откапывал лопатой указанный автомобиль от снега, принимал участие в погрузке автомобиля на эвакуатор, распорядился частью денежных средств вырученных от продажи автомобиля.

При этом лично ДЕМИДОВ, вступил в преступный сговор на совершение кражи с ПОЗДНЯКОВЫМ и ЦХОВРЕБОВЫМ, лично откапывал лопатой указанный автомобиль от снега, принимал участие в погрузке автомобиля на эвакуатор, распорядился частью денежных средств вырученных от продажи автомобиля.

При этом лично ЦХОВРЕБОВ, вступил в преступный сговор на совершение кражи с ПОЗДНЯКОВЫМ и ДЕМИДОВЫМ, лично откапывал лопатой указанный автомобиль от снега, принимал участие в погрузке автомобиля на эвакуатор, распорядился частью денежных средств вырученных от продажи автомобиля.

Они же ПОЗДНЯКОВ, ДЕМИДОВ, каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02 часов, находясь во дворе дома * к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, ПОЗДНЯКОВ, вступил в преступный сговор с ДЕМИДОВЫМ, на хищение чужого имущества – автомобиля <данные изъяты> г.н. ***, принадлежащего А. и припаркованного во дворе д.* к.* по указанному адресу, распределив роли и заранее приискав средства совершения преступления, во исполнение указанного умысла в тот же день в указанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанного автомобиля, стоимостью 100000 рублей, принадлежащего потерпевшему, воспользовались тем, что передняя пассажирская дверь автомобиля открыта, проникли в салон указанного автомобиля, открыв капот, установили в автомашину заранее приготовленный аккумулятор, произвели замену колеса, при помощи имеющегося у них ключа запустили двигатель автомобиля, тайно похитили указанный автомобиль с находящимися в нем: заграничным паспортом на имя потерпевшего, стоимостью 1200 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей, мини – стерео системой «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, ПТС на автомобиль, не представляющим материальной ценности, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 133200 рублей.

При этом лично ПОЗДНЯКОВ, вступил в преступный сговор с ДЕМИДОВЫМ на совершение кражи, проник в салон указанного автомобиля, при помощи имеющегося у него ключа запустил двигатель автомобиля, управлял им, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При этом лично ДЕМИДОВ, вступил в преступный сговор с ПОЗДНЯКОВЫМ на совершение кражи указанного автомобиля, установил аккумулятор и заменил колесо в указанном автомобиле, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Они же ПОЗДНЯКОВ, ДЕМИДОВ, каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов, находясь у ст.м. ***, расположенной ул. ***, д.* в **** районе Санкт-Петербурга, ПОЗДНЯКОВ, вступил в преступный сговор с ДЕМИДОВЫМ на тайное хищение чужого имущества – автомобиля <данные изъяты> г.н. ***, принадлежащего И., припаркованного у д.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, распредели роли и заранее приискав средства совершения преступления, во исполнение указанного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, ПОЗДНЯКОВ, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с ДЕМИДОВЫМ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыли к д.* по ул.*** в **** районе Санкт-Петербурга, при помощи имеющейся у них отвертки разбили стекло левой задней двери автомобиля <данные изъяты> г.н. *** принадлежащего И., вскрыли замок, проникли в салон указанного автомобиля, после чего с помощью заранее принесенных с собой инструментов, запустили двигатель автомобиля, тайно похитили указанный автомобиль стоимостью 50000 рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, домкратом, стоимостью 3000 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.

При этом лично ПОЗДНЯКОВ, вступил в преступный сговор на совершение кражи с ДЕМИДОВЫМ, согласно распределения ролей, в то время как ДЕМИДОВ наблюдал за окружающей обстановкой, открыл левую заднюю дверь со стороны водителя, проник в салон автомобиля, запустил двигатель, имеющимся при себе инструментом, управлял указанным автомобилем.

При этом лично ДЕМИДОВ, вступил в преступный сговор на совершение кражи с ПОЗДНЯКОВЫМ, согласно распределения ролей наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как ПОЗДНЯКОВ открыв левую заднюю дверь со стороны водителя, проник в салон автомобиля, запустил двигатель имеющимся при нем инструментом, он ДЕМИДОВ, находился на переднем пассажирском сиденье, в то время как ПОЗДНЯКОВ управлял указанным автомобилем.

Он же ДЕМИДОВ, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Не позднее 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у д.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, тайно похитил, погрузив на грузовик при помощи предоставленной гр. Г. техники -контейнер №, стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Б., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению реализовав контейнер гр. Г. за 5000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые ПОЗДНЯКОВ, ДЕМИДОВ, ЦХОВРЕБОВ, вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили вышеизложенные обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений.

При этом ПОЗДНЯКОВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ДЕМИДОВЫМ и ЦХОВРЕБОВЫМ договорился о хищении автомобиля «Газель», припаркованного у д.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, где действуя совместно они откопали от снега указанный автомобиль, который погрузили на эвакуатор, и отвезли в пункт приема металла, где за указанный автомобиль получили денежные средства, которые потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он, ПОЗДНЯКОВ совместно с ДЕМИДОВЫМ договорился о хищении автомобиля «<данные изъяты> », припаркованного у дома * корп.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, на указанный автомобиль они поставили аккумулятор, с помощью отвертки завели двигатель, после чего на указанной автомашине с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ он, ПОЗДНЯКОВ совместно с ДЕМИДОВЫМ договорился о хищении автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома * по ул. *** в Санкт-Петербурге, откуда ДД.ММ.ГГГГ они похитили указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, управляя указанным автомобилем, он (Поздняков), скрываясь от милиции, совершил столкновение с другим автомобилем, был задержан и доставлен в отдел милиции.

При этом ДЕМИДОВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ПОЗДНЯКОВЫМ и ЦХОВРЕБОВЫМ договорился о хищении автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного у д.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, где действуя совместно они откопали от снега указанный автомобиль, который погрузили на эвакуатор, и отвезли в пункт приема металла, где за указанный автомобиль получили денежные средства, которые потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он, ДЕМИДОВ совместно с ПОЗДНЯКОВЫМ договорился о хищении автомобиля «<данные изъяты> », припаркованного у дома * корп.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, на указанный автомобиль они поставили аккумулятор, с помощью отвертки завели двигатель, после чего на указанной автомашине с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ он, ДЕМИДОВ совместно с ПОЗДНЯКОВЫМ договорился о хищении автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома * по ул. *** в Санкт-Петербурге, откуда ДД.ММ.ГГГГ они похитили указанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому Позднякова, передал ему управление машиной, на которой Позднякова в тот же день задержали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он, ДЕМИДОВ решил похитить и сдать контейнер, стоящий у гаражей по ул.***, недалеко от его дома, после чего нашел покупателя и ДД.ММ.ГГГГ продал указанный контейнер за 5000 рублей незнакомому мужчине, сказав последнему, что контейнер принадлежит ему. Деньги потратил на личные нужды.

При этом ЦХОВРЕБОВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ПОЗДНЯКОВЫМ и ДЕМИДОВЫМ договорился о хищении автомобиля «Газель», припаркованного у д.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, где, действуя совместно, они откопали от снега указанный автомобиль, который погрузили на эвакуатор, и отвезли в пункт приема металла, где за указанный автомобиль получили денежные средства, которые потратили на личные нужды.

Помимо признания, вина подсудимых ПОЗДНЯКОВА, ДЕМИДОВА, ЦХОВРЕБОВА, каждого, подтверждается следующими доказательствами, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей Т. в судебном заседании о том, что она владеет автомобилем <данные изъяты> 1998 года выпуска. По договору аренды около трех лет назад, она передала свой автомобиль ООО «***» в лице генерального директора **, выписала на последнего рукописную доверенность, на право управления данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, по телефону ей позвонил ** и сообщил, что указанный автомобиль, он припарковал у д. * по ул. ***, откуда он был похищен. В результат указанных действий ей был причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей;

- показаниями свидетеля ** в судебном заседании о том, что у сестры его жены – Т. имеется в частной собственности автомобиль <данные изъяты>. На основании договора аренды с ООО «***», генеральным директором которого он является, а также рукописной доверенности, выданной Т. на его имя, он осуществлял пользование указанным автомобилем. Указанный автомобиль был припаркован у д.* по ***, где все время и находился. Машина была закрыта на замки, аккумуляторы в ней были отсоединены, сигнализация не работала. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он обнаружил отсутствие автомашины «<данные изъяты>». Последний раз автомашину видел ДД.ММ.ГГГГ когда уходил с работы;

- показаниями свидетеля В. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает мойщиком автомобилей в ООО «***» ул. *** д.*. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда к нему обратился молодой человек, который попросил лопату, что бы откопать из-под снега автомобиль. Он наблюдал как 2 или 3 парня окапывали одну из стоявших у д.* по ул. *** автомашину «<данные изъяты>». Рядом с указанной автомашиной стоял эвакуатор. Через 30 минут молодой человек лопату вернул, автомашину «<данные изъяты>» погрузили на эвакуатор и увезли (т.1 л.д.171-172);

- показаниями свидетеля В. Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает охранником «***», который расположен <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда около 20 часов к воротам «***» подъехал эвакуатор, на котором находилась автомашина «<данные изъяты>», которую эвакуатор выгрузил на площадке у ворот организации. Проезд на территорию предприятия до 20 часов свободный, поэтому учет въезжающих транспортных средств не ведется. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль увезли на <данные изъяты> на переработку в цех. С водителем эвакуатора было три человека, которых ранее она не видела, один из молодых людей был кавказской национальности (т.1 л.д.175-176);

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает водителем на эвакуаторе в ООО «***». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут от диспетчера он получил заявку на эвакуацию автомобиля «<данные изъяты>» с г.н. *** от д.* по ул. ***, он приехал по указанному адресу, где находилось трое молодых людей, один из них был осетинской наружности, он подошел и сказал, что указанный автомобиль надо отвезти в автосервис. Далее молодые люди откопали указанный автомобиль из-под снега, после чего с помощью лебедки «<данные изъяты>» погрузили на эвакуатор, и сказали, что отвезти указанный автомобиль надо на <адрес>, после чего, они покажут, куда надо ехать. Так они приехали к д.* по ул. ***. Цховребов вышел из машины, подошел к женщине охраннику, они поговорили, после чего эвакуатор пропустили на территорию организации. На территории показали, куда сгружать указанный автомобиль. Далее он назвал сумму, которые молодые люди должны были ему заплатить, после чего молодые люди сказали, что пойдут за деньгами и больше не вернулись (т.1 л.д.181-182);

- показаниями свидетеля Г.Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является учредителем ООО «***», которое расположена ул. *** д.*. Организация занимается закупкой и переработкой металла. Ранее организация также занималась утилизацией автомашин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал на работу и обратил внимание, что на территории стоит эвакуатор рядом с которым стояла автомашина «<данные изъяты>». Документов на указанный автомобиль не было и было принято решение вывезти его за территорию. В течение нескольких дней он наблюдал, что указанный автомобиль стоит у ворот на площадке, при этом мешая заезду большегрузных автомобилей. При этом он с уверенностью утверждает, что его сотрудники не могли утилизировать данный автомобиль без его ведома (т.1 л.д.187-188);

- протоколом принятия устного заявления Т. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении принадлежащего ей автомобиля «<данные изъяты>» (т.1 л.д.153);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: документов на автомобиль «<данные изъяты>» (т.1 л.д.160-163);

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и Цховребовым А.Ю., в ходе которой М. подтвердил свои показания. Цховребов подтвердил показания М. (т.1 л.д.202-203);

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и Демидовым Д.А., в ходе которой М. подтвердил свои показания. Демидов подтвердил показания М. (т.1 л.д.223-224);

- рапортом о задержании Цховребова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193);

- рапортом о задержании Демидова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215);

Вина ПОЗДЯКОВА, ДЕМИДОВА, каждого, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего А. в судебном заседании о том, что он является собственником автомобиля «<данные изъяты>» темно-зеленного цвета. Указанный автомобиль он припарковал у своего дома. Двери автомашины закрыл, поставил автомашину на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, выглянув из окна, обнаружил отсутствие принадлежащего ему автомобиля на месте;

-показаниями свидетеля И. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает на станции технического обслуживания, вместе с Поздняковым. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Демидовым и Поздняковым поехали кататься на автомашине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они находились у д. * к.* по ул. ***, где увидели автомобиль «<данные изъяты>». Поздняков и Демидов, переставили аккумулятор на указанный автомобиль, после чего на двух машинах они покинули указанное место (т.1 л.д.31-32);

- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ей известно, что Поздняков и Демидов занимаются угонами автомашин, которые потом бросают или разбирают на запчасти и продают их (т.1 л.д.46-47);

-заявлением А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» (т.1 л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у д.* к.* по ул. ***, места парковки автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.26-27);

- рапортом инспектора ДПС * от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.49);

- протоколом осмотра места происшествия, автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.54-60);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего А. транспортного средства (т.1 л.д.63);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: автомашины (т.1 л.д.64-71);

- рапортом о задержании Позднякова П.О. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110);

- рапортом о задержании Демидова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126);

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего И. в судебном заседании о том, что он является собственником автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он припарковал указанный автомобиль у своего дома по адресу: ул. *** д. * ДД.ММ.ГГГГ, когда он подошел к месту парковки, автомобиля на месте не оказалось. Он стал искать данный автомобиль и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов обнаружил указанный автомобиль у магазина, расположенного по адресу: пр. *** д. *. Задний номер на автомашине отсутствовал, передний номер был другой, за рулем сидел ранее ему не знакомый человек. По телефону он вызвал милицию, после чего направился за указанным автомобилем, который проследовал во дворы, доехав до дома * по пр. ***, где в него сел второй молодой человек. Через некоторое время во двор вошли сотрудники милиции, которые направились к указанной автомашине. Автомашина резко поехала назад и ударилась о стоявшую автомашину «<данные изъяты>». После чего из автомашины выбежали два парня, того, кто находился за рулем, смогли задержать, а второй скрылся. В результате указанных действий ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 57000 рублей;

-показаниями свидетеля М. М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниями потерпевшего И. (т.2 л.д.34-37);

- показаниями свидетеля М А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показания потерпевшего И., свидетеля М. М. (т.2 л.д.28-30);

-показаниями свидетеля З. в судебном заседании о том, что он длительное время знаком с Демидовым, с которым проживает в одном дворе. С Поздняковым знаком недавно. ДД.ММ.ГГГГ он видел Позднякова приезжающего к ним во двор на автомашине <данные изъяты>. От Демидова он узнал, что указанный автомобиль является похищенным;

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он в составе сотрудников * и * осуществлял дежурство, в ходе которого по указанию потерпевшего они задержали Позднякова П.О. по подозрению в совершении преступления;

- показаниями свидетеля *, * в судебном заседании, давших показания аналогичные показаниям свидетеля Е.;

- протоколом принятия устного заявления И. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» (т.2 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный знак ***, изъята сумка с находящимися в ней отверткой и бокорезами (т.2 л.д.46-54);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты>, государственного знака ***, сумки, отвертки, бокорезов (т.2 л.д.56-58, 92-102);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> (т.2 л.д.89);

- рапортом о задержании Позднякова П.О. (т.2 л.д.109);

- рапортом о задержании Демидова Д.А. (т.2 л.д.132);

Вина Демидова Д.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК о том, что она проживает ул. *** д.* кв.*. В 2000г. для переезда её отец приобрел контейнер № за 4800 рублей. Указанный контейнер находился у д.* по Глазурной, на контейнере имелся навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ от знакомых ей стало известно, что их контейнер увезли на автомашине, после чего она обратилась с милицию с заявлением (т.2 л.д.154-155);

-показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том, что по роду деятельности он занимается выполнением строительных работ, на территории Южного кладбища. Для хранения инструмента ему был необходим контейнер. Ему на телефон позвонили и предложили посмотреть контейнер. С указанной целью он приехал на ***ул., где среди гаражей стоял контейнер, в котором находился Демидов. Посмотрев контейнер, он договорился с Демидовым, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приедет автомашина, которая привезет контейнер на <адрес>, где он с Демидовым рассчитается. ДД.ММ.ГГГГ ему привезли указанный контейнер, и он передал Демидову деньги – 5 000 рублей, позже он узнал, что контейнер был похищен;

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК о том, что он знаком с семьей Б., у которых во дворе дома * по ул. *** расположен гараж, рядом с которым стоит контейнер. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он возвращался домой и увидел, что от гаражей отъезжает автомашина, на которой находится контейнер принадлежащий Б. Он остановил указанный автомобиль и поинтересовался, кому принадлежит указанный контейнер. Водитель сказал, что хозяин находится в машине, которая едет следом. Когда он остановил легковую автомашину, в ней находился ранее ему не знакомый Демидов, который пояснил, что с хозяйкой контейнера он договорился. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Б., которая сказала, что ей ничего об этом не известно. На, что он посоветовал ей обратится в отдел милиции (т.2 л.д.169-170);

-показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Демидов, который попросил перевезти контейнер на Южное кладбище, пообещав заплатить за бензин 500 рублей. О том, что указанный контейнер похищен он узнал от сотрудников милиции (т.2 л.д.172-173);

-показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК о том, что он помог Демидову перевезти контейнер к Южному кладбищу. О том, что указанный контейнер похищен он узнал от сотрудников милиции (т.2 л.д.176-177);

- протоколом принятия устного заявления Б. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении принадлежащего ей контейнера от дома * по ул. ***, стоимостью 40000 рублей ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом, в результате чего ей причинен значительный ущерб (т.2 л.д.152);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого на территории Южного кладбища был осмотрен контейнер (т.2 л.д.160-161);

-протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: контейнера (т.2 л.д.162- 165);

- рапортом о задержании Демидова Д.А. (т.2 л.д.186);

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимых, суд доверяет им, поскольку указанные показания подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.

При квалификации действий подсудимых – группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что все указанные преступления выполнены по аналогичной схеме, подсудимые, вступив в преступный сговор на завладение чужим имуществом, действовали совместно и согласованно, что свидетельствует о том, что соглашение между ними было достигнуто до выполнения объективной стороны преступления.

Подсудимые сознавали, что характер действий выполняемых каждым из них, и действий соучастника, является необходимым условием для совершения преступных действий другого, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимых ПОЗДНЯКОВА, ДЕМИДОВА, ЦХОВРЕБОВА, каждого, установленной и доказанной, а их действия квалифицирует:

ПОЗДНЯКОВА, ДЕМИДОВА, ЦХОВРЕБОВА, каждого, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

ПОЗДНЯКОВА, ДЕМИДОВА, каждого:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

ДЕМИДОВА по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим И. в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ заявлен гражданский иск на сумму 57000 рублей, 7000 рублей, стоимости похищенного имущества и 50000 рублей затраты на ремонт транспортного средства.

Подсудимые иск признали частично на сумму похищенного имущества в размере 7000 рублей.

Исковые требования И. в части возмещения суммы похищенного имущества в размере 7000 рублей, суд полагает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, в остальной части полагает иск признать по праву, выделив на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлен расчет произведенных потерпевшим И. затрат на ремонт транспортного средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, мнение потерпевших, личности подсудимых, вину признавших, в содеянном чистосердечно раскаявшихся, ДЕМИДОВ, ЦХОВРЕБОВ ранее не судимы, ДЕМИДОВ по месту работы характеризуется положительно, ЦХОВРЕБОВ имеет малолетних детей 2003 и 2005 года рождения, ПОЗДНЯКОВ дал явку с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием, указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

При этом суд учитывает, что ПОЗДНЯКОВ ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, в действиях ПОЗДНЯКОВА в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения указанных преступлений, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимому ПОЗДНЯКОВУ наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ не усматривается.

Кроме того, ПОЗДНЯКОВ в настоящее время содержится под стражей по другому делу, по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде лишения свободы, преступления по данному делу совершены ПОЗДНЯКОВЫМ до постановления указанного приговора, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено ПОЗДНЯКОВУ по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание ДЕМИДОВА, ЦХОВРЕБОВА, предусмотренные ст. 63 УК РФ не установлены.

При этом учитывая конкретные обстоятельства указанных преступлений, а также личности ДЕМИДОВА и ЦХОВРЕБОВА, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ПОЗДНЯКОВА П. О., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ПОЗДНЯКОВУ П. О., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ПОЗДНЯКОВУ П. О., наказание - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3(ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Признать ДЕМИДОВА Д.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы;

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы;

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы;

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ДЕМИДОВУ Д.А., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ДЕМИДОВУ Д.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Признать ЦХОВРЕБОВА А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЦХОВРЕБОВУ А.Ю., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ДЕМИДОВУ Д.А., ЦХОВРЕБОВУ А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения ПОЗДНЯКОВУ П.О. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу – изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ПОЗДНЯКОВУ П.О. время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ (освобождения из ИВС) и по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: имущество - автомобиль «БМВ», «ВАЗ -21093», документы на транспортное средство, контейнер, переданное на ответственное хранение потерпевшим, оставить в их распоряжении, документы, приобщенные к материалам дела – хранить при уголовном деле.

Государственный знак ***, сумку, отвертку, бокорезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, при УВД по Невскому району СПб (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Взыскать с ПОЗДНЯКОВА П.О., ДЕМИДОВА Д.А., солидарно, в пользу И., в возмещение имущественного ущерба 7 000 рублей, в остальной части исковые требования передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова