Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,
подсудимого Зотова К.П.,
защитника Гриднева А.М., представившего ордер № и удостоверение №,
представителя потерпевшего М.,
при секретаре Петровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗОТОВА К.П.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зотов К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «*********», являющуюся иным хранилищем, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, *********, подошел к складу № и воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 руб., принадлежащий ФГУП «*****», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «*****», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, *****, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «****», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Зотов К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «****», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ****, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Зотов К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «****», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ****, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «****», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Зотов К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «***», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ***, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «***», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ***, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему смотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «***», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ***, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «***», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ****, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «***», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ***, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зотов К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор, на охраняемую территорию ФГУП «***», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ***, подошел к складу №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оторвав от стены при помощи заранее приготовленной арматуры, один металлический лист алюминиевого сплава, стоимостью 768 рулей, принадлежащий ФГУП «***», с похищенным с места преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Зотов К.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Зотов К.П., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через открытую балконную дверь, проник в квартиру **** в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки в коридоре фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3900 руб., с полки на кухне телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с полки в коридоре женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 700 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя К., не представляющие материальной ценности, принадлежащие К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зотов К.П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Зотова К.П. удовлетворить.
Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Зотов К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Зотова К.П. суд квалифицирует: по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,08.05.2010г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по каждому преступлению, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Зотову К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого: который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явки с повинной (11), его состояние здоровья – наличие тяжких хронических заболеваний, явившихся следствием употребления наркотических средств внутривенно, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Зотов К.П. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести против собственности, и одно тяжкое преступление, ранее судим, страдает наркотической зависимостью (л.д. 197), а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Кроме того, в действиях Зотова К.П. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит, так как исправление подсудимого без реального отбывания им наказания не возможно.
Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Зотову К.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении подсудимому наказания суд так же учитывает, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено им в период условного осуждения - приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Зотов К.П. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 66 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, что влечет за собой отмену условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначение наказания в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОТОВА К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЗОТОВУ К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание ЗОТОВУ К.П. в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зотова К.П. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Зотова К.П. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – металлический лист и телевизор, возвращенные под сохранные расписки потерпевшим М. и К. – оставить по принадлежности собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: