Приговор ст. 228.1ч.3



Дело №*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимых Федорова В.М., Федоровой Н.В.,

защитников – адвокатов Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Горбушина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алексеевой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА В.М.,

ФЕДОРОВОЙ Н.В.,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФЕДОРОВ В.М., ФЕДОРОВА Н.В., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при указанных обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 20 часов 50 минут, Федоров В.М., находясь по месту своего проживания, в квартире № * дома * корпус * по *** в **** районе г. Санкт- Петербурга, вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В. на совершение незаконного сбыта наркотического средства-смеси содержащей – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, распределив при этом ролевое участие каждого, возложив на себя обязанности по приобретению наркотических средств, их расфасовке, нахождению покупателя из числа наркозависимых лиц, получение от последнего денежных средств, а на соучастницу Федорову Н.В., передачу покупателю наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, в неустановленное время, не позднее 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федоров В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с соучастницей Федоровой Н.В., согласно заранее достигнутой договоренности, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 9,74 гр., которое, используя имеющиеся в наличии электронные и ручные весы, с целью последующего сбыта, расфасовали в прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой массой 9,74 гр., что является особо крупным размером, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания по указанному адресу, путем продажи за 10 000 рублей, указанный сверток с наркотическим средством, массой 9,74 гр., незаконно сбыли С., добровольно участвовавшему в качестве покупателя в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как С. после проведения указанного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в помещении ОУР № отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, **** район, улица *** дом *, в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал указанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.

При этом лично он, Федоров В.М., вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В., на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно распределения ролей, приобрел наркотическое средство, приискал покупателя – гр. С., договорился о сбыте последнему указанного наркотического средства, которое, используя электронные и ручные весы, расфасовал в сверток массой 9,74 г., совместно с соучастницей получил от С. денежные средства в сумме 10 000 рублей за вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который после получения денежных средств, С. передала соучастница.

При этом лично она, Федорова Н.В., вступила в преступный сговор со своим сыном Федоровым В.М. на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно распределения ролей, передала покупателю С. сверток с наркотическим средством и совместно с соучастником получила от С. денежные средства в сумме 10 000 рублей за продажу последнему вышеуказанного свертка.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 19 часов 46 минут, Федоров В.М., находясь по месту своего проживания, в квартире № * дома *, корпус * по *** в **** районе г. Санкт- Петербурга, вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В. на совершение незаконного сбыта наркотического средства-смеси содержащей –героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, распределив при этом ролевое участие каждого, возложив на себя обязанности по приобретению наркотических средств, их расфасовке, нахождению покупателя из числа наркозависимых лиц, получение от последнего денежных средств, а на соучастницу Федорову Н.В. передачу покупателю наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, в неустановленное время, не позднее 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федоров В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с соучастницей- Федоровой Н.В., согласно заранее достигнутой договоренности, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 8,429 грамм, которое, используя имеющиеся в наличии электронные и ручные весы, с целью последующего сбыта, расфасовали в прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой массой 8,429 гр., что является особо крупным размером, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 46 минут, находясь по месту своего проживания по указанному адресу, путем продажи за 10 000 рублей, указанный сверток, массой 8,429 гр., с наркотическим средством незаконно сбыли С., добровольно участвовавшему в качестве покупателя в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как С. после проведения указанного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в помещении ОУР № отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, **** район, улица *** дом *, в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал указанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.

При этом лично он, Федоров В.М., вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В. на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно распределения ролей, приобрел наркотическое средство, приискал покупателя С., договорился о сбыте последнему наркотического средства героин (диацетилморфин), которое, используя электронные и ручные весы, расфасовал в сверток массой 8,429 г., совместно с соучастницей получил от С. денежные средства в сумме 10 000 рублей за вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который после получения денежных средств, С. передала соучастница.

При этом лично она, Федорова Н.В., вступила в преступный сговор со своим сыном Федоровым В.М. на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно распределения ролей, передала покупателю С. сверток с наркотическим средством и совместно с соучастником получила от С. денежные средства в сумме 10 000 рублей за продажу последнему вышеуказанного свертка.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 08 часов 44 минут, Федоров В.М., находясь по месту своего проживания, в квартире № * дома *, корпус * по *** в **** районе г. Санкт- Петербурга, вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В. на совершение незаконного сбыта наркотического средства-смеси содержащей –героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, распределив при этом ролевое участие каждого, возложив на себя обязанности по приобретению наркотических средств, их расфасовке, нахождению покупателя из числа наркозависимых лиц, получение от последнего денежных средств, а на соучастницу Федорову Н.В. передачу покупателю наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, в неустановленное время, не позднее 08 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федоров В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с соучастницей- Федоровой Н.В., согласно достигнутой договоренности, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 8,543 грамм, которое, используя имеющиеся в наличии электронные и ручные весы, с целью последующего сбыта, расфасовали в прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой массой 8,543 гр., что является особо крупным размером, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты, находясь по месту своего проживания по указанному адресу, путем продажи за 10 000 рублей, указанный сверток, массой 8,543 гр., с наркотическим средством незаконно сбыли С., добровольно участвовавшему в качестве покупателя в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление не довели до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как С. после проведения указанного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут в помещении ОУР № отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, **** район, улица *** дом *, в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного гражданского оборота.

При этом лично он, Федоров В.М., вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В. на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно распределения ролей, приобрел наркотическое средство, приискал покупателя С., договорился о сбыте последнему наркотического средства героин (диацетилморфин), которое, используя электронные и ручные весы, расфасовал в сверток массой 8,543 г., совместно с соучастницей получил от С. денежные средства в сумме 10 00 рублей за вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который после получения денежных средств, С. передала соучастница.

При этом лично она, Федорова Н.В., вступила в преступный сговор со своим сыном Федоровым В.М. на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно распределения ролей, передала покупателю С. сверток с наркотическим средством и совместно с соучастником получила от С. денежные средства в сумме 10 000 рублей за продажу последнему вышеуказанного свертка.

Они же, ФЕДОРОВ В.М., ФЕДОРОВА Н.В., каждый, совершили приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, не позднее 08 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, Федоров В.М. вступил в преступный сговор со своей матерью Федоровой Н.В. на совершение приготовления к незаконному сбыту наркотического средства-смеси содержащей – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, распределив при этом ролевое участие каждого, возложив на соучастницу Федорову Н.В. обязанности по хранению наркотических средств, предоставлению для их расфасовки порционно ручных весов, последующего расчета за приобретенное наркотическое средство с продавцом, а на себя приобретение наркотических средств, их расфасовку, нахождение покупателя из числа наркозависимых лиц.

Реализуя свои преступные намерения, в неустановленное время, не позднее 08 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федоров В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с соучастницей- Федоровой Н.В., согласно достигнутой договоренности, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, приобрели прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой с наркотическим средством- смесью содержащей – героин (диацетилморфин), массой не менее 31,3 грамм, что является особо крупным размером, приискав таким образом средство совершения преступления, в целях последующего сбыта, имея электронные и ручные весы, для дальнейшей расфасовки наркотического средства порционно, создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в свертке массой 31,3 грамм, незаконно хранили его по месту своего проживания по указанному адресу, однако преступление не довели до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ после незаконного сбыта наркотических средств, были задержаны сотрудниками милиции, которые, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Федорова В.М. и Федоровой Н.В. по указанному адресу, обнаружили и изъяли из незаконного гражданского оборота вышеуказанный сверток с наркотическим средством.

При этом лично он, Федоров В.М. вступил в преступный сговор с соучастницей Федоровой Н.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, возложил на себя приобретение наркотических средств, их расфасовку, нахождение покупателя из числа наркозависимых лиц, а на соучастницу обеспечение возможности незаконного хранения наркотических средств по месту жительства, предоставление для их расфасовки порционно ручные весы, и последующий расчет за приобретенное наркотическое средство с продавцом.

При этом лично она, Федорова Н.В. вступила в преступный сговор с соучастником Федоровым В.М. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и приобретение последних, обеспечивала возможность незаконного хранения наркотических средств по месту жительства, предоставила соучастнику для их расфасовки порционно ручные весы, возложила на себя обязанности последующего расчета за приобретенное наркотическое средство с продавцом, а на соучастника приобретение наркотических средств, их расфасовку, нахождение покупателя из числа наркозависимых лиц.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров В.М. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, при этом показал, что длительное время употребляет наркотические средства, в связи с чем около года назад познакомился с мужчиной, который предложил ему заняться сбытом наркотического средства – героин, поставив условие, что деньги за проданное наркотическое средство, ему должна будет передавать его (Федорова) мать. Он созванивался с указанным мужчиной, договаривался о встрече в определенном месте, где указанный мужчина передавал ему (Федорову) около 50 грамм героина, который он приносил домой, с целью сбыта используя находящиеся дома весы расфасовывал в свертки по 10 грамм, находил покупателей, которым совместно со своей матерью Федоровой Н.В. сбывал указанное наркотическое средство. Так ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они с Федоровой Н.В. при указанных обстоятельствах сбыли С. указанное наркотическое средство, при этом он получал от С. денежные средства, которые пересчитывал, после чего указанные денежные средства он передавал своей матери Федоровой Н.В., а последняя передавала С. приобретенный героин. ДД.ММ.ГГГГ после совершения сбыта наркотического средства С. при указанных обстоятельствах, они были задержаны сотрудниками милиции, в квартире был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, который они хранили у себя дома с целью последующего сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федорова Н.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном при этом показала, что её сын Федоров В.М. длительное время употребляет наркотическое средство, в связи с чем познакомился с мужчиной, который предложил ему заниматься сбытом наркотического средства – героин, поставив условие, что наркотическое средство он будет передавать её сыну Федорову В.М., а деньги за проданный героин, должна ему передавать она. Так, сын приобретал у указанного мужчины наркотическое средство, которое приносил домой, с целью его последующего сбыта, используя имеющиеся у них дома весы, расфасовывал по пакетикам по 10 грамм, договаривался с покупателями о продаже указанного наркотического средства за 10000 рублей, а она занималась расчетами за проданный героин. Так ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах они сбыли С. указанное наркотическое средство, при этом деньги за проданный героин С. изначально передавал её сыну, который их пересчитывал, после чего передавал ей, а она передавала С. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после совершения сбыта наркотического средства С. при указанных обстоятельствах, они были задержаны сотрудниками милиции, в квартире был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, который они хранили у себя дома с целью последующего сбыта.

Вина подсудимых Федорова В.М., Федоровой Н.В., каждого, подтверждается следующими доказательствами, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра С. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий камнеобразное вещество кремового цвета, пояснив обстоятельства приобретения указанного наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 12);

- заявлением С. о добровольном содействии органам внутренних дел в изобличении сбытчиков наркотических средств, молодого человека по имени В. и женщины, по имени Н., проживающих по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом *, корпус *, квартира * (том 1 л.д. 13);

- постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова В.М. и женщины по имени Н., зарегистрированных и проживающих по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом *, корпус *, квартира * (том 1 л.д.14);

- протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации (наркотических и психотропных веществ), а также денежных средств и иных ценностей, обнаружено не было (том 1 л.д. 18-19);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) используемых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены и оксерокопированы денежные купюры, после чего осмотренные купюры были переданы С. для использования в ОРМ (том 1 л.д. 20-24);

- протоколом исследования предметов и документов (технических средств) используемых в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, осмотрена скрытая видеокамера, с микрофоном и видеообъективом, в кассетоприемник помещена не имеющая видео- и аудиозаписей карта. Осмотренная видеокамера вручена С. для выявления и документирования, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», преступной деятельности молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., которые занимаются распространением наркотического средства героин на территории Невского района Санкт-Петербурга (том 1 л.д. 25-26);

- протоколом досмотра С. после проведения проверочной закупки, согласно которому последний из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также скрытую видеокамеру, на которой имеется видеозапись со звуком – встреча закупщика С. и не известных молодого человека и женщины. Обнаруженное порошкообразное вещество было изъято, упаковано, С. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотиком – героин, который он приобрел около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире * дома * к. * по ***, у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н. за 10 000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 27-28);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 10-11);

- рапортом наблюдения в ходе ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 29-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 9,74 гр. с учетом израсходованного на исследование (том 1 л.д.36-38);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащий героин (диацетилморфин) общей массой 9,74 гр. с учетом израсходованного на исследование (том 1 л.д. 41-44);

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в № отдел милиции УВД по Невскому району г. Санкт- Петербурга, где добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомых молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., проживающих по адресу: Санкт- Петербург, ***., д.*, корп.*, кв.*, которые занимаются сбытом наркотического средства- героин, о чем написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, были осмотрены денежные купюры, видеокамера, далее указанные купюры и камера вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут он вместе с оперативной группой № отдела милиции выехал к дому *, корп.* по *** в Санкт- Петербурге, позвонил в дверь данной квартиры, дверь ему открыл В., он (С.) попросил продать ему героин на сумму 10 000 рублей, после чего достал из кармана денежные купюры, ранее врученные ему сотрудниками милиции, пересчитал их в присутствии В. и Н., передал купюры В., который пересчитав деньги, сказал Н., что все в порядке, после чего Н. вытащила из кармана надетого на ней халата и передала ему (С.) прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Далее он (С.) вышел из квартиры и направился к сотрудникам милиции. Указанное наркотическое средство он добровольно в № отделе милиции в присутствии понятых. Так же у него была изъята скрытая видеокамера, которая в его присутствии и в присутствии двоих понятых была прослушана и просмотрена. Просмотром установлено, что на карте присутствует видеозапись со звуком его встречи с В. и Н.. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, о том, что сотрудниками криминальной милиции № отдела милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и изобличение лиц, занимающихся незаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился С., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств, молодого человека по имени В. и женщины - по имени Н., впоследствии установленных как Федоров В.М. и Федорова Н.В. проживающих по адресу: Санкт- Петербург, ***, д.*, корп.*, кв.*. Было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки», где С. согласился выступить в роли закупщика, о чем написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в указанном отделе в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр С., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, серии и номера купюр были зафиксированы в протоколе, после чего вручены С., для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., которые занимаются распространением наркотических средств на территории **** района. По факту указанных действий составлены соответствующие протоколы. Далее в присутствии представителей общественности, был составлен протокол передачи технических средств, в ходе которого С. была вручена скрытая видеокамера, с картой памяти, не имеющей видео- и аудиозаписей, что было продемонстрировано участвующим лицам. После произведенных действий оперативная группа, совместно с закупщиком С. выдвинулась к адресу проживания Федоровых, закупщик с включенной скрытой видеокамерой, вошел в парадную дома *, корпус * по ***, где находился около десяти минут, после чего вышел и в присутствии сотрудников милиции был препровожден в отдел милиции, где в ходе досмотра в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. Также С. выдал цифровую скрытую видеокамеру, участвующим лицам была продемонстрирована видеозапись, запечатлевшая встречу закупщика С. и сбытчиков Федоровых. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, которые были заверены подписями всех участвующих лиц. По аналогичной схеме по заявлению С., с использованием последнего в качестве закупщика, были проведены проверочные закупки в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С. в присутствии понятых выдавались деньги, предварительно осмотренные и отксерокопированные, после чего С. под наблюдением сотрудников милиции приобретал по указанному адресу наркотические средства, которые впоследствии также в присутствии понятых выдавал в № отделе, поясняя обстоятельства их приобретения. Факту проведения указанных мероприятий фиксировался с использованием технического средства;

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в № отдел милиции, где принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося С., у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные купюры и скрытая видеокамера, которые были вручены С. для использования в ОРМ. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в 24 отделе милиции он вновь присутствовал при проведении сотрудниками милиции личного досмотра С., в ходе которого из правого переднего кармана его джинсов последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, а так же скрытую цифровую видеокамеру. При прослушивании и просмотре установлено, что на карте памяти присутствует видеозапись со звуком - встреча С. и не установленных мужчины и женщины. С. пояснил, что полиэтиленовый сверток он приобрел за 10 000 рублей у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут в квартире * дома * корпус * по *** в г. Санкт- Петербурге в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество в полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством- героин. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы. В которых все участвующие лица расписались (том 1 л.д. 56-58);

- показаниями свидетеля К. И., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К. (том 1 л.д. 60-61);

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в помещении № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра С., добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий камнеобразное вещество кремового цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 90);

- заявлением С. о добровольном содействии органам внутренних дел в изобличении сбытчиков наркотических средств, а именно: молодого человека по имени В. и женщины, по имени Н., проживающих по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом *, корпус *, квартира *, которые распространяют наркотическое средство героин на территории **** района, приняв участие в проверочной закупке в качестве покупателя (том 1 л.д. 91);

- постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Федорова В.М. и женщины по имени Н. зарегистрированных и проживающих по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом *, корпус *, квартира * (том 1 л.д.92);

- протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей, обнаружено не было (том 1 л.д. 96-97);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены денежные купюры, с осмотренных купюр сняты ксерокопии, после чего купюры переданы С. для использования в ОРМ (том 1 л.д. 98-103);

- протоколом исследования предметов и документов (технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, была осмотрена скрытая видеокамера, с микрофоном и видео объективом, в кассето приёмник которой была помещена не имеющая видео- и аудиозаписей карта, после просмотра и прослушивания, кассето приёмник видеокамеры был опечатан штампом № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Осмотренная видеокамера вручена С. для выявления и документирования, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», преступной деятельности молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., которые занимаются распространением наркотического средства героин на территории **** района Санкт-Петербурга (том 1 л.д. 104-105);

- протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому он из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также скрытую видеокамеру. Прослушиванием и просмотром установлено, что на карте присутствует видеозапись со звуком – встреча закупщика С. и неизвестных молодого человека и женщины. Обнаруженное порошкообразное вещество было изъято, упаковано и опечатано. С. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотиком – героин, который он приобрел около 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире * дома * к. * по ***, у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., за 10 000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 106-107);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 88-89);

- рапортом наблюдения, в котором отражены все действия сотрудников милиции и других участвующих лиц, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 108-109);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданные С. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 8,429г., с учетом израсходованного на исследование (том 1 л.д.115-116);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 8,429 г., с учетом израсходованного на исследование (том 1 л.д. 119-122);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: видеозаписи (том 1 л.д. 123-128);

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в № отдел милиции УВД по Невскому району г. Санкт- Петербурга, где добровольно изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении малознакомых молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., проживающих по адресу: Санкт- Петербург, ***., д.*, корп.*, кв.*, которые занимаются сбытом наркотического средства- героин, о чем написал соответствующее заявление. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, были осмотрены денежные купюры, номера и серии которых переписаны в соответствующий акт, после чего вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего в присутствии указанных понятых была осмотрена скрытая видеокамера, которая была передана ему с целью выявления и документирования преступной деятельности молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., занимающихся распространением наркотического средства. Далее около 19 часов 35 минут вместе с оперативной группой 24 отдела милиции, он направился в указанный адрес, дверь ему открыл В., он (С.) вошел в квартиру, где попросил продать ему героин на сумму 10 000 рублей, после чего передал купюры врученные ему ранее В., который пересчитал их и сказал Н., что все в порядке. Н. вытащила из кармана своего халата прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, которое передала ему. Далее он (С.) направился к сотрудникам милиции, с которыми проследовал в № отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах – героин. Также у него была изъята скрытая видеокамера, с картой памяти, которая в его присутствии и в присутствии двоих понятых была прослушана и просмотрена. Просмотром установлено, что на карте присутствует видеозапись со звуком его встречи с В. и Н.. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, о том, что сотрудниками криминальной милиции № отдела милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и изобличение лиц, занимающихся незаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился С., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств, молодого человека по имени В. и женщины - по имени Н., впоследствии установленных как Федоров В.М. и Федорова Н.В. проживающих по адресу: Санкт- Петербург, ***, д.*, корп.*, кв.*. Было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки», где С. согласился выступить в роли закупщика, о чем написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в указанном отделе в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр С., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, серии и номера купюр были зафиксированы в протоколе, после чего вручены С., для приобретения наркотических средств у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., которые занимаются распространением наркотических средств на территории Невского района. По факту указанных действий составлены соответствующие протоколы. Далее в присутствии представителей общественности, был составлен протокол передачи технических средств, в ходе которого С. была вручена скрытая видеокамера, с картой памяти, не имеющей видео- и аудиозаписей, что было продемонстрировано участвующим лицам. После произведенных действий оперативная группа, совместно с закупщиком С. выдвинулась к адресу проживания Федоровых, закупщик с включенной скрытой видеокамерой, вошел в парадную дома *, корпус * по ***, где находился около десяти минут, после чего вышел и в присутствии сотрудников милиции был препровожден в отдел милиции, где в ходе досмотра в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. Также С. выдал цифровую скрытую видеокамеру, участвующим лицам была продемонстрирована видеозапись, запечатлевшая встречу закупщика С. и сбытчиков Федоровых. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, которые были заверены подписями всех участвующих лиц. По аналогичной схеме по заявлению С., с использованием последнего в качестве закупщика, были проведены проверочные закупки в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С. в присутствии понятых выдавались деньги, предварительно осмотренные и отксерокопированные, после чего С. под наблюдением сотрудников милиции приобретал по указанному адресу наркотические средства, которые впоследствии также в присутствии понятых выдавал в № отделе, поясняя обстоятельства их приобретения. Факт проведения указанных мероприятий фиксировался с использованием технического средства;

- показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в № отдел милиции, где принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося С., который участвовал в качестве закупщика при проведении указанного мероприятия. В ходе личного досмотра у С. каких либо предметов или веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, номера и серии которых переписаны в соответствующий акт, где все присутствующие поставили подписи, далее была осмотрена скрытая видеокамера, установлено, что запись на ней отсутствует, видеокамера передана С. для выявления и документирования преступной деятельности молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., которые занимаются распространением наркотического средства- героин на территории **** р-на г. Санкт- Петербурга. Позже в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в № отделе милиции он вновь присутствовал при проведении сотрудниками милиции личного досмотра С., в ходе которого из правого переднего кармана его джинсов последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же скрытую цифровую видеокамеру При прослушивании и просмотре установлено, что на карте памяти присутствует видеозапись со звуком- встреча С. и не установленных мужчины и женщины. С. пояснил, что полиэтиленовый сверток он приобрел за 10 000 рублей у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 46 минут в квартире * дома * корпус * по *** в г. Санкт- Петербурге в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество в полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством- героин. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались (том 1 л.д. 140-141);

- показаниями свидетеля С. Ю. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям А. (том 1 л.д. 143-144);

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра С. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий камнеобразное вещество кремового цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 187);

- заявлением С. о добровольном содействии органам внутренних дел в изобличении сбытчиков наркотических средств, а именно: молодого человека по имени В. и женщины, по имени Н., проживающих по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом *, корпус *, квартира *, которые распространяют наркотическое средство героин на территории Невского района, приняв участие в проверочной закупке в качестве покупателя (том 1 л.д. 188);

- постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова В.М. и Федоровой Н.В. зарегистрированных и проживающих по адресу: Санкт-Петербург, ***, дом *, корпус *, квартира *, которые занимаются преступной деятельностью – торговлей наркотического средства героин в особо крупных размерах по цене 10 000 рублей, преступную деятельность ведут из квартиры по месту своего проживания, при этом используют элементы конспирации, сбывая наркотик проверенным лицам, в связи с чем изобличить их преступную деятельность, иначе не представляется возможным (том 1 л.д.189);

- протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей, у последнего обнаружено не было (том 1 л.д. 193-194);

- протоколом исследования предметов и документов: денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 05 минут в 24 отделе милиции, в присутствии понятых были осмотрены денежные средств в сумме 10000 рублей, после чего осмотренные купюры были переданы С. (том 1 л.д. 195-199);

- протоколом исследования предметов и документов: технических средств используемых при проведении ОРМ (том 1 л.д. 200-201);

- протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения закупки, согласно которому С., добровольно выдал полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также скрытую видеокамеру. Прослушиванием и просмотром установлено, что на карте присутствует видеозапись со звуком – встреча закупщика С. и не известных молодого человека и женщины. С. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотиком – героин, который он приобрел около 08 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире * дома * к. * по ***, у молодого человека по имени В.и женщины по имени Н. за 10 000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 202-203);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 185-186);

- рапортом наблюдения, в котором отражены все действия сотрудников милиции и других участвующих лиц, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 204-205);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 8,543 г., с учетом израсходованного на исследование (том 1 л.д.211-213);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 8,543 гр., с учетом израсходованного на исследование (том 1 л.д. 216-219);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: видеозаписи (том 1 л.д. 220-225);

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что по вышеуказанному адресу он проживает постоянно, совместно со своими родными. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в № отдел милиции УВД по Невскому району г. Санкт- Петербурга, где добровольно изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении малознакомых молодого человека по имени В. и женщины по имени Н., проживающих по адресу: Санкт- Петербург, ***., д.*, корп.*, кв.*, которые занимаются сбытом наркотического средства- героин. В 24 отделе милиции он добровольно написал заявление о согласии участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ года в № отделе милиции, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ при нем обнаружено не было, затем сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были вручены ему для проведения ОРМ. После чего в присутствии понятых была осмотрена скрытая цифровая видеокамера с картой памяти записи на которой отсутствовали, после чего видеокамера была передана ему для фиксации встречи с молодым человеком по имени В. и женщины по имени Н., занимающихся распространением наркотического средства- героин на территории **** р-на г. Санкт- Петербурга. Далее вместе с оперативной группой № отдела милиции выдвинулся в указанный адрес, позвонил в кв. №*, дверь ему открыл В., он (С.) прошел в коридор, где находилась Н., попросил продать ему героин на сумму 10 000 рублей, после чего достал из кармана денежные купюры в сумме 10 000 руб., ранее врученные ему сотрудниками милиции, пересчитал их в присутствии В. и Н., передал купюры В., который пересчитав их сказал Н., что все в порядке. Н. вытащила из кармана, надетого на ней халата, и передала В. прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а В. передал данный пакетик ему в руки. После передачи наркотического средства, он (С.) вышел из квартиры и в этот момент в квартиру вошли сотрудники уголовного розыска № отдела милиции, а он ушел. В этот же день в № отделе милиции в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный героин. Также в ходе досмотра у него была изъята видеокамера, с картой памяти, которая в его присутствии и в присутствии понятых была прослушана и просмотрена. Просмотром установлено, что на карте присутствует видеозапись его встречи с В. и Н.. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, указанными выше;

- показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был приглашен сотрудниками милиции в № отдел милиции, где принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося С., который при проведении указанного мероприятия участвовал в качестве закупщика, в ходе досмотра последнего каких либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, номера и серии переписаны в протокол, после чего вручены С. для закупки наркотического средства. Также была осмотрена скрытая видеокамера с картой памяти, записи на которой отсутствовали, после видеокамера была передана С. для фиксации данного мероприятия. Позже в тот же день, он вновь присутствовал при проведении личного досмотра С., в ходе которого из правого переднего кармана джинсов последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же скрытую цифровую видеокамеру. При прослушивании и просмотре установлено, что на карте памяти присутствует видеозапись со звуком - встречи С. и не установленных мужчины и женщины. С. пояснил, что полиэтиленовый сверток он приобрел за 10 000 рублей у молодого человека по имени В. и женщины по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 44 минут в квартире * дома * корпус * по *** в г. Санкт- Петербурге в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество в полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством- героин. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля М. (том 1 л.д. 240-241);

- рапортом о задержании Федоровой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления (том 1 л.д. 242);

- рапорт о задержании Федорова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления (том 1 л.д. 258);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенного по адресу регистрации подозреваемых в совершении данных преступлений Федорова В.М. и Федоровой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 30 минут обыска, по адресу: Санкт-Петербург, ***, д. *, корп.*, кв. *, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 31,3 грамма, а так же двое весов и 10 гирь (том 2 л.д. 2);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска по месту регистрации и проживания Федорова В.М. и Федоровой Н.В. Санкт-Петербург, ***., д. *, корп.*, кв. * обнаружено и изъято: 1 лист газетной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, двое весов и десять гирь, 10 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей (том № л.д. 9-10);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: весов, десяти гирь, изъятых в ходе проведении обыска по вышеуказанному адресу (том 2 л.д.27-29);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: денежных средств (том 2 л.д.31-35);

- заключением эксперта №/Э/3675-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска, в жилище по адресу: Санкт-Петербург, ***., дом *, корп.*, квартира *, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 31,3 грамма (том 2 л.д. 22-24);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 31,3 грамма (том 2 л.д.27-30);

- показаниями свидетеля Л. в судебном заседании указанными выше, кроме того показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа № отдела милиции, после проведенного оперативно – розыскного мероприятия, в ходе которого Федоровы сбыли наркотическое средство С. на основании судебного решения в присутствии понятых произвели обыск по месту проживания последних, в ходе которого Федоровым было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. Федорова достала из левого наружного кармана, надетого на ней халата и выдала денежные средства в размере 10000 рублей, пояснив, что указанные деньги они с сыном получили за продажу наркотического средства – героин. После этого Федорова также выдала, достав из шкафа на кухне газетный сверток с прозрачным полиэтиленовым пакетом, содержащим порошкообразное вещество кремового цвета, также пояснив, что данное вещество является – героином. Обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества были упакованы и опечатаны, по данному факту составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля М. в судебном заседании, указанными выше, кроме того показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на обыск, по адресу: Санкт-Петербург, ***., д. *, корп.*, кв. *, по месту жительства Федорова В.М. и Федоровой Н.В., где находился ранее ему не известные молодой человек и женщина, которым перед началом обыска, было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, по указанному адресу, после чего предложено добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Федорова Н.В. достала из левого наружного кармана надетого на ней халата и добровольно выдала денежные средства в размере 10 000 рублей купюрами достоинством в 1 000 рублей в количестве 10 штук, пояснив, что они с сыном – Фёдоровым В.М. получили данные денежные купюры за продажу наркотического средства - героин, после чего из среднего отделения шкафа на кухне Фёдорова Н.В. выдала один газетный сверток с прозрачным полиэтиленовым пакетиком, содержащим порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин. Далее Федорова Н.В. из второго верхнего ящика секретера, расположенного в коридоре слева при входе в квартиру, выдала двое весов. Обнаруженное было упаковано и опечатано, по данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля М. (том 2 л.д. 13-14);

- рапортом о задержании Федорова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления (том 1 л.д. 258);

- рапортом о задержания Федоровой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления (том 1 л.д. 242);

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимых Федорова В.М., Федоровой Н.В., суд исключает возможность самооговора со стороны подсудимых, поскольку их показания последовательны, неизменны, дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они также являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, протоколами досмотров до проведения закупок и после, протоколами исследования денежных и технических средств, используемых в ходе оперативно – розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, протоколом обыска и изъятия наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта, а также денежных средств, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ, заключениями экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Оперативно- розыскные мероприятия» планировались, и были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел подсудимых Федорова В.М. и Федоровой Н.В., на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Нарушений требований УПК РФ при производстве следственных действий по данному делу в ходе судебного разбирательства не установлено.

В судебных прениях представитель государственного обвинения ст.пом.прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егоров С.В. просил исключить из числа предъявленного подсудимым обвинения, а также из обвинительного заключения по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению квалифицированному по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, по преступлению по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. п.«а,г» УК РФ – п. «а» т.е. совершение указанного преступления организованной группой.

Ходатайство мотивировано тем, что по всем вышеуказанным статьям совершение всех вышеуказанных преступлений в составе организованной группы не вменено, следовательно, указанный пункт является излишним, подлежащим исключению.

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимых Федорова В.М., Федоровой Н.В., каждого, установленной и доказанной, а их действия, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует, каждого:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, исключая из обвинения по всем вышеуказанным статьям п. «а» - т.е. совершение преступлений организованной группой, как излишне указанный.

При квалификации действий подсудимых – группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что все указанные преступления выполнены по аналогичной схеме, подсудимые, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действовали совместно и согласованно, что свидетельствует о том, что соглашение между ними было достигнуто до выполнения объективной стороны преступления. Подсудимые сознавали, что характер действий выполняемых каждым из них, и действий соучастника, является необходимым условием для совершения преступных действий другого, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, обстоятельства, в силу которых указанные преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, наличие на иждивении Федоровой Н.В. престарелой матери, являющейся инвалидом, личности подсудимых, вину признавших полностью, в содеянном раскаявшихся, активно способствовавших раскрытию указанных преступлений, страдающих рядом тяжелых хронических заболеваний, ФЕДОРОВА Н.В. ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном труда, награждена нагрудным знаком «отличника здравоохранения», является инвалидом второй группы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Федоров В.М. ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил ряд особо тяжких преступлений, в действиях Федорова В.М. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Федоровой Н.В., не установлено.

При этом учитывая вышеизложенные обстоятельства, то что подсудимые, совершили ряд особо тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания, и исправление подсудимых ФЕДОРОВА В.М., ФЕДОРОВОЙ Н.В., каждого, возможно лишь в условиях реальной изоляции их от общества.

Однако, при назначении наказания Федоровой Н.В., учитывая её возраст, а также установленные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, которые суд признает исключительными, полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи за указанные преступления.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 УК РФ Федорову В.М. суд не усматривает.

С учётом установленных обстоятельств, материального положения подсудимых, назначение дополнительного наказания подсудимым суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА В.М., ФЕДОРОВУ Н. В., каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить им наказание,

ФЕДОРОВУ В. М.:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.2, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФЕДОРОВУ В.М., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ФЕДОРОВОЙ Н. В.:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа;

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа;

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФЕДОРОВОЙ Н. В., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Федоровой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>, срок отбытия наказании исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Федорову В.М., – содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 9,69 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), 8, 359 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), 8,501 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, 31,2 грамм, весы равноплечие ручные, весы электронные, гири (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по СПб и ЛО – уничтожить.

Денежные купюры, карты памяти «№», «№», переданные на ответственное хранение владельцу, оставить в его распоряжении.

СД – диски с видеозаписями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова