Дело №
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимого В.А. Перминова,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Е.Ю. Давыдовой, Ю.В. Летовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
В.А. ПЕРМИНОВА, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
осуждённого:
- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом города Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом города Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в срок наказания времени содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 часть 3 – 228.1 часть 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 часть 3 – 228.1 часть 2 пункт «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В.А. Перминов совершил покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 32 минут, находясь у дома … по улице … города Санкт-Петербурга, с целью незаконного сбыта продал за 300 рублей гражданину К. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,044 грамма. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог и не имел такой возможности по независящим от него причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, подсудимый В.А. Перминов, совершил покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 47 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в парадной № дома … по улице … города Санкт-Петербурга, с целью незаконного сбыта продал за 300 рублей гражданину П. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,269 грамма. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог и не имел такой возможности по независящим от него причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, подсудимый В.А. Перминов, совершил покушение на преступление против здоровья населения, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 27 минут, находясь у дома … по улице … города Санкт-Петербурга, с целью незаконного сбыта продал за 1.000 рублей гражданину К. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,872 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот его на территории России запрещён. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог и не имел такой возможности по независящим от него причинам, поскольку в процессе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый В.А. Перминов свою вину признал в полном объёме, показал, что, действительно, неоднократно продал героин своим знакомым. Сделал это по их просьбе, так как те настойчиво об этом просили. Он сам зависит от наркотических средств, поделился с ними имеющимся у него наркотическим средством, которое до этого хранил у себя для собственного употребления. В содеянном раскаивается.
Кроме показаний В.А. Перминова его виновность также подтверждается следующими доказательствами.
В совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления при проведении ОРМ (том 1 лист 7);
- протоколами личного досмотра К. и осмотра денежных купюр с приложением их ксерокопий, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренные денежные купюры с указанием серий и номеров были ему вручены для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 1 листы 21-23, 24-27);
- актом осмотра технических средств – видеокамеры с микрофоном и картой памяти, которые были переданы К. для фиксации закупки наркотического средства (том 1 листы 28-30);
- протоколом личного досмотра К. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал 1 свёрток с героином, приобретённом при проверочной закупке, и видеокамеру. При этом пояснил, у кого и где он приобрёл героин (том 1 листы 31-34);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством – героином, массой 0,044 грамма (том 1 листы 36, 39-41);
- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства, выданного К. (том 1 лист 43).
В совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления при проведении ОРМ (том 1 лист 81);
- протоколами личного досмотра П. и осмотра денежных купюр с приложением их ксерокопий, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренные денежные купюры с указанием серий и номеров были ему вручены для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 1 листы 97-99, 100-103);
- актом осмотра технических средств – цифровой видеокамеры с микрофоном и картой памяти, которые были переданы П. для фиксации закупки наркотического средства (том 1 листы 104-106);
- протоколом личного досмотра П. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал 1 свёрток с героином, приобретённом при проверочной закупке, и видеокамеру. При этом пояснил, у кого и где он приобрёл героин (том 1 листы 107-110);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством – героином, массой 0,269 грамма (том 1 листы 112, 115-117);
- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства, выданного П. (том 1 лист 119).
В совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления при проведении ОРМ (том 1 лист 145);
- протоколами личного досмотра К. и осмотра денежных купюр с приложением их ксерокопий, согласно которым у него при досмотре в присутствии понятых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего осмотренные денежные купюры с указанием серий и номеров были ему вручены для использования в проверочной закупке наркотических средств (том 1 листы 160-162, 163-166);
- актом осмотра технических средств – видеокамеры с микрофоном и картой памяти, которые были переданы К. для фиксации закупки наркотического средства (том 1 листы 167-169);
- протоколом личного досмотра К. после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал 3 свёртка с героином, приобретённом при проверочной закупке, и видеокамеру. При этом пояснил, у кого и где он купил героин (том 1 листы 170-173);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством – героином, общей массой 0,872 грамма (том 1 листы 175, 1780180);
- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства, выданного К. (том 1 лист 182);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Перминова по подозрению в совершении преступления (том 2 листы 1);
- актом личного досмотра задержанного Перминова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены денежные средства, использованные К. при закупке наркотического средства (том 2 листы 2-7);
- протоколом осмотра изъятой у Перминова денежной купюры достоинством 1.000 рублей (том 2 лист 20).
Кроме того, вина В.А. Перминова в совершении указанных преступлений подтверждается:
- протоколом осмотра карты памяти видеокамеры с записью встреч К. и П., каждого из них, с Перминовым. В ходе встреч П. и неоднократно К. передали Перминову деньги, взамен получили от него наркотическое средство. При просмотре видеозаписи Перминов пояснил, что на ней зафиксированы его встречи с указанными лицами, в ходе которых он трижды продал им наркотическое средство героин (том 2 листы 62-66);
- оглашёнными показаниями свидетеля К., согласно которым с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени «В.» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочных закупках наркотического средства. В ходе каждой из закупок приобрёл у него за 300 рублей и за 1.000 рублей героин (том 1 листы 48-49, 187-189);
- оглашёнными показаниями свидетеля П., согласно которым с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени «В.» ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотического средства. В ходе закупки приобрёл у него за 300 рублей героин (том 1 листы 124-126);
- оглашёнными показаниями свидетелей Г., С., Х., каждого из них, согласно которым в их присутствии перед проведением закупок досматривался К., у которого при себе ничего запрещённого не было. Также осматривались денежные купюры и видеокамера с микрофоном, которые выдавались К. для проведения проверочной закупки. После проведения проверочных закупок К. вновь в их присутствии досматривался, выдавал видеокамеру и наркотические средства, пояснял, где и у кого он их купил (том 1 листы 58-60, 52-54, 193-195, 199-201);
- оглашёнными показаниями свидетелей П., Н., каждого из них, согласно которым в их присутствии перед проведением закупки был досмотрен П., у которого при себе ничего запрещённого не было. Также были осмотрены денежные купюры и видеокамера с микрофоном, которые затем были выданы П. для проведения проверочной закупки. После проведения проверочных закупок П. в ходе повторного досмотра выдал видеокамеру и наркотические средства, пояснил, где и у кого он их купил (том 1 листы 129-132, 134-136);
- оглашёнными показаниями свидетелей - сотрудников милиции В., К., К., каждого из них. Согласно данным показаниям, при поступлении оперативной информации они провели проверочные закупки в отношении Перминова с привлечением К. и П…. 10 июня, 13 июня и ДД.ММ.ГГГГ Перминов сбыл наркотические средства, что было ими зафиксировано как соответствующими протоколами, так и видеозаписями. После проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ Перминов был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены телефон «Нокиа», денежные средства, в том числе 1.000 рублей, ранее выданные К. для закупки (том 1 листы 61-63, 64-65, 137-138, 139, 202-205, 206-208, 209-211);
- оглашёнными показаниями Перминова на предварительном следствии, согласно которым он полностью признал свою вину, подробно рассказал об обстоятельствах совершённых преступлений (том 1 листы 71-74, том 2 листы 82-84);
- оглашёнными показаниями К. и Перминова на предварительном следствии в ходе очной ставки друг с другом. Согласно их показаниям, К. изобличил Перминова, который подтвердил показания данного свидетеля (том 2 листы 57-59);
- оглашёнными показаниями П. и Перминова на предварительном следствии в ходе очной ставки друг с другом. Согласно их показаниям, П. изобличил Перминова, который подтвердил показания данного свидетеля (том 2 листы 60-61).
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них достоверным и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Совокупность их достаточна для вывода о том, что преступные действия подсудимого В.А. Перминова имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Вина подсудимого доказана как его показаниями, так и показаниями многочисленных свидетелей, а также материалами дела. Необходимость проведения в отношении Перминова проверочной закупки была обусловлена наличием предварительной информации о возможной причастности его к незаконному обороту наркотических средств. Последовательным, непротиворечивым показаниям всех свидетелей, подтверждёнными как материалами дела, так и признанием вины и показаниями самого подсудимого, суд полностью доверяет.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
- совершённые ДД.ММ.ГГГГ - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ – как покушение на преступление против здоровья населения. А именно: умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- совершённые ДД.ММ.ГГГГ - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ – как покушение на преступление против здоровья населения. А именно: умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- совершённые ДД.ММ.ГГГГ - по статьям 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ – как покушение на преступление против здоровья населения. А именно: умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Перминов совершил 2 тяжких преступления и 1 особо тяжкое преступление, каждое - против здоровья населения. Также суд учитывает личность подсудимого, который осуждён и отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений - особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести. Цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание, что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим приговором Перминов признан виновным в совершении 5 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с их сбытом путём продажи, суд приходит к выводу, что указанная криминальная деятельность является для Перминова источником наживы. С учётом данного обстоятельства, суд считает необходимым назначить Перминову дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого с учётом его материального положения определить значительно ниже максимально возможного. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем суд учитывает мнение обвинителя о возможности назначения минимального наказания за совершение каждого из преступлений. Перминов в содеянном раскаялся, на предварительном следствии и в суде давал только признательные показания, страдает рядом хронических заболеваний, связанных с употреблением наркотиков, дал обещание более не совершать преступлений. Изложенные обстоятельства в совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказания, учитывает их при определении размеров наказаний за совершение каждого из преступлений, и по их совокупности. Суд полагает возможным за совершение Перминовым каждого из преступлений ограничиться минимальным размером наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд учитывает правила назначения наказаний, предусмотренным ч. 3 ст. 66 УК РФ.
По приговору Невского суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ В.А. Перминов отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Поскольку подсудимый Перминов совершил преступления, за которые он признан виновным по настоящему приговору, до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В.А. ПЕРМИНОВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 часть 3 – 228.1 часть 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 часть 3 – 228.1 часть 2 пункт «Б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы;
- по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы;
- по ст. ст. 30 часть 3, 228.1 часть 2 п. «Б» УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ со штрафом в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения назначить В.А. ПЕРМИНОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ со штрафом в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Невского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить В.А. ПЕРМИНОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ со штрафом в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть В.А. Перминову в срок наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу и отбытую часть наказания по приговору Невского суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения В.А. Перминову по данному уголовному делу – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства, хранящиеся у сотрудников УВД Невского района Санкт-Петербурга – оставить у них же по принадлежности,
- наркотическое средство, диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения УВД – уничтожить,
- мобильный телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения УВД – передать В.А. Перминову по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ