Приговор ст. 105ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Литвинова Е.В.,

защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА Е.В.,, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинов Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвальном помещении дома районе Санкт-Петербурга, в ходе ссоры со Ш, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес последнему 6 ударов руками в область расположения жизненно важных органов - голову, 1 удар деревянной тростью в область расположения жизненно-важных органов - в голову и 8 ударов указанной тростью в левую часть туловища потерпевшего, а именно: 1 удар в левую подключичную область, 1 удар в область левого плеча, 3 удара в область левого предплечья, 1 удар в область левой кисти, 1 удар в область ребер левой лопаточной линии, 1 удар в область ребер правой лопаточной линии, а также 1 удар потерпевшего головой о бетонную конструкцию. Затем Литвинов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Ш, вывел последнего из вышеуказанного подвального помещения на улицу, где, находясь у дома районе Санкт-Петербурга, нанес Ш. 6 ударов ножом, а именно: 2 удара в область расположения жизненно-важных органов - в шею; 1 удар в область правого бедра, 1 удар в область левого бедра, 1 удар в область правого предплечья потерпевшего, 1 удар в область левой кисти потерпевшего, так же нанес 11 ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и телу потерпевшего, а именно: 8 ударов в область расположения жизненно важных органов - в голову, 2 удара в область левого бедра, 1 удар в область коленных суставов. Далее Литвинов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, оттащил потерпевшего Ш к дому в Невском районе Санкт-Петербурга, где нанес последнему 2 удара указанным ножом, в область расположения жизненно-важных органов - в шею.

Своими вышеуказанными насильственными действиями Литвинов Е.В. причинил Ш следующие телесные повреждения: вертикальные ссадины в поясничной области с переходом на ягодицы, не причинившие вреда здоровью; 1 колото-резаную рану правого бедра, 1 рану левого бедра, 1 рану правого плеча, 1 рану шеи слева, 1 рану шеи справа, 2 поверхностные резаные раны шеи слева, 1 резаную рану тыла левой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; открытую тупую черепно-мозговую травму: перелом теменной кости слева, ушиб коры головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки головного мозга, в мягкие ткани головы, 13 ушибленных ран головы, 4 кровоподтека с множественными ссадинами лица, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупую травму спинки носа и носовой перегородки: перелом костей спинки носа и носовой перегородки, кровоподтек и ссадины спинки носа, закономерно сопровождавшуюся массивным внутренним кровотечением, осложнившуюся аспирацией крови, развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состоянию; разгибательные переломы 7-11 ребер по левой лопаточной линии, 10-11 ребер по правой лопаточной линии, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; 1 ушибленную рану левого предплечья, кровоподтеки - 1 левой подключичной области, 1 левого плеча, 2 левого предплечья, 1 тыла левой кисти, 2 левого бедра, ссадины в области коленных суставов, поясничной области, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью.

В результате вышеуказанных умышленных действий Литвинова Е.В., смерть наступила на месте происшествия возле дома районе Санкт-Петербурга от тупой травмы спинки носа и носовой перегородки, осложнившейся аспирацией крови.

Подсудимый Литвинов Е.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, целиком подтвердив в ходе судебного заседания изложенные обстоятельства.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Литвинова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими обстоятельствами:

- показаниями свидетеля П., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут он находился дома, в квартире по адресу: Санкт-Петербург,. С улицы услышал крик человека, который просил о помощи, громко хрипел. Выглянув через окно, он увидел, как на расстоянии около 7-8 метров от дома мужчина, как впоследствии выяснилось, подсудимый Литвинов Е.В., бьет ногами по голове другого мужчину, лежащего на газоне. Около 10 минут подсудимый наносил удары лежащему на земле мужчине, бил последнего ногами по голове с разных сторон, прыгал тому на голову. Он позвонил в дежурную часть отдела милиции и сообщил сотрудникам милиции о происходящем. Затем опять выглянул на улицу и видел, как подсудимый тащил тело избиваемого мужчины, переставшего подавать признаки жизни, за угол дома. После прибытия сотрудников милиции он стал давать им объяснения по факту произошедшего, в этот момент заметил проходящего мимо подсудимого, на которого указал сотрудникам, затем подсудимый, пытавшийся скрыться и выбросивший при этом нож, был задержан. После задержания подсудимый Литвинов Е.В. провел сотрудников милиции к дому в Санкт-Петербурге, где указал на лежащего на земле человека, которого последний избивал. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая зафиксировала смерть потерпевшего на месте (т.1 л.д. 98 -101, 102-104, 105-108);

- показаниями свидетеля А, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, в составе дежурного наряда милиции, прибыл по сообщению о драке между двумя мужчинами к дому корпус по улице в Санкт-Петербурге, где встретил у парадной указанного дома молодого человека, сообщившегося о произошедшем. В ходе получения от последнего объяснений, тот указал на проходящего мимо мужчину, как впоследствии выяснилось подсудимого Литвинова Е.В., как на лицо, избивавшего потерпевшего. После чего подсудимый, пытавшийся скрыться и выбросивший при этом нож, был задержан. После задержания подсудимый Литвинов Е.В. провел сотрудников милиции к дому в Санкт-Петербурге, где указал на лежащего на земле человека, которого последний избивал. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая зафиксировала смерть потерпевшего на месте (т.1 л.д. 109-111, 112-114);

- показаниями свидетеля З, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А ( т.1 л.д. 116-118, 120-122);

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, она, в составе выездной бригады скорой помощи, выехала по вызову к дому корпус по улице в Санкт-Петербурге, где на улице, на земле лежал избитый мужчина, после осмотра которого, была зафиксирована его смерть.

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ларионовой Н.В. (т.1 л.д.123-126);

- иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у дома в Санкт-Петербурге обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 40-45 лет с явными внешними признаками насильственной смерти (т.1, л.д.17);

- иным документом - справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой, по результатам проверки дактилокарты трупа неизвестного мужчины по АДИС СЗФО ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, личность неизвестного мужчины, труп которого был обнаружен в Санкт-Петербурге, установлена, как Ш ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д.73);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому был проведен осмотр места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, также был осмотрен обнаруженный по данному адресу труп неизвестного мужчины, установленного впоследствии как Ш. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смыв с веществом бурого цвета, 1 стеклянная бутылка «<данные изъяты>», 1 пластиковая бутылка «<данные изъяты>», нож (т.1, л.д.22-42);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Л. от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому Л. показал место, где и каким способом он совершил убийство Ш (т.1, л.д.46-64);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому из подвального помещения дома в Санкт-Петербурге были изъяты: деревянная трость расщепленная с конца, щепка от указанной трости (т.1, л.д.65-72);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П. опознал подсудимого Литвинова Е.В., которого он видел ночью из окна своей квартиры и который наносил при этом удары другому мужчине (т.1, л.д.227-230);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П опознал нож, который подсудимый Литвинов Е.В. бросил на землю, убегая от сотрудников милиции (т.1, л.д.240-243);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвинов Е.В. опознал нож, которым он наносил удары Ш ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.244-247);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № району Санкт-Петербурга была произведена выемка одежды Литвинова Е.В.- джинсовой куртки, камуфляжных брюк и пары кроссовок (т.1, л.д.223-226);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении СПб ГУЗ БСМЭ была произведена выемка одежды с трупа Ш (т.1, л.д.232-235);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, нож, смыв крови, бутылка «<данные изъяты>», бутылка «<данные изъяты>», трость, щепка от трости, изъятые в ходе осмотра места происшествия и дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; предметы одежды Литвинова Е.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; предметы одежды Ш, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 102-107);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования трупа Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма: перелом теменной кости слева, ушиб коры головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, головного мозга, в мягкие ткани головы, 13 ушибленных ран головы, 4 кровоподтека с множественными ссадинами лица; перелом костей спинки носа и носовой перегородки, кровоподтек и ссадины спинки носа; разгибательные переломы 7-11 ребер по левой лопаточной линии, 10-11 ребер по правой лопаточной линии; 1 ушибленная рана левого предплечья, 1 кровоподтек левой подключичной области, 1 левого плеча, 2 левого предплечья, 1 тыла левой кисти, 2 левого бедра, ссадины в области коленных суставов, поясничной области; 1 колото-резаная рана правого бедра, 1 рана левого бедра, 1 рана правого плеча, 1 рана шеи слева, 1 рана шеи справа, 2 поверхностные резаные раны шеи слева, 1 резаная рана тыла левой кисти.

Перелом костей спинки носа и носовой перегородки закономерно сопровождался массивным внутренним кровотечением, осложнился аспирацией крови (что подтверждается наличием крови в дыхательных путях, кровью в просветах части бронхов и альвеол, спазмом отдельных бронхов, очажками острой эмфиземы в легком, отеком легкого, кровью в полости желудка, развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку угрожающего жизни состоянию. Смерть неизвестного мужчины наступила от тупой травмы спинки носа и носовой перегородки, осложнившейся аспирацией крови. Между тупой травмой носа и наступлением смерти от аспирацией крови прямая причинная связь. Травма образовалась от действия твердого тупого предмета по механизму удара с элементами трения, что подтверждается характером повреждения и образовалась от 1 удара по области носа. Открытая тупая черепно-мозговая травма (перелом костей черепа при наличии множественных ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин головы) расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Травма образовалась от действия твердого тупого предмета по механизму удара с элементами трения, что подтверждается наличием перелома черепа, ушибленными ранами головы, ссадинами лица. По голове было нанесено не менее 15 ударов твердым тупым предметом. Переломы 7-11 ребер по левой лопаточной линии, 10-11 ребер по правой лопаточной линии вызывают причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для их сращения требуется свыше 3 недель. Повреждения образовались от действия твердого тупого предмета по механизму удара, что подтверждается разгибательным характером переломов. Судя по расположению переломов как на правой так и на левой половины туловища, они образовались от 2 ударов твердым тупым предметом. Одна ушибленная рана левого предплечья, 1 кровоподтек левой подключичной области, 1 левого плеча, 2 левого предплечья, 1 тыла левой кисти, 2 левого бедра, ссадины в области коленных суставов вреда здоровью не причинили, образовались от действия твердого тупого предмета по механизму удара и трения, что подтверждается характером повреждений. Судя по количеству повреждений, на левое предплечье имело место 1 воздействие твердого тупого предмета, на левую подключичную область 1, на левое плечо 1, на левое предплечье 2, на тыл левой кисти 1, на левое бедро 2, на область коленных суставов 1. В поясничной области с переходом на ягодицы выявлены вертикальные ссадины, которые вреда здоровью не причинили, образовались от действия твердого тупого предмета по механизму трения. Судя по массивности участка, на котором они расположены, их вертикальное расположение нельзя исключить получение данных ссадин при волочении тела на спине.

Выявлены также: 1 колото-резаная рана правого бедра, 1 рана левого бедра, 1 рана правого плеча, 1 рана шеи справа, 2 поверхностные резанные раны шеи слева, 1 резаная рана тыла левой кисти. Повреждения обычно требуют первичной хирургической обработки с наложением швов или лейкошвов, поэтому, могут расцениваться как вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Резаные раны причинены предметом с режущей кромкой, что подтверждается наличием ран с ровными краями, остроугольными концами, преобладанием длины кожных ран над их глубиной. Колото-резаные ранения причинены колюще-режущим орудием, имеющим лезвие и обух, что подтверждается наличием линейной раны с одним остроугольным, другим закругленным и М-образным концами, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Основываясь на длине кожных ран, глубине раневых каналов, орудие имело ширину на протяжении погрузившейся части около 1,4 -1,2 см и длину около 3-5 см. Основываясь на количестве повреждений, колюще-режущим орудием было нанесено 5 воздействий, а предметом с режущей кромкой 3 воздействия. Все повреждения головы, туловища и конечностей образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый единичными часами (до 2 часов), что подтверждается практически полным отсутствием реактивных микроскопических изменений в окружающих повреждениях тканях. От момента получения всех повреждений до момента наступления смерти прошел промежуток времени исчисляемый единичными часами (до 2 часов), что подтверждается практически полным отсутствием реактивных микроскопических изменений в окружающих повреждения тканях и характером смерти. После получения такой травмы головы (ушиб головного мозга) неизвестный мужчина должен был потерять сознание и не совершать целенаправленных действий. Незадолго до смерти неизвестный мужчина употреблял этиловый алкоголь, обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа 3,9% у живых людей обычно соответствует тяжелому отравлению. Состояние трупных явлений зафиксированных на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, соответствует наступлению смерти около 2 - 7 часов до момента регистрации (т.2, л.д.60-91);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа неизвестного мужчины, установленного как Ш, принадлежит группе В с изогемагглютинином анти-А. На представленных предметах одежды Литвинова Е.В. - джинсовой куртке, камуфляжных брюках и на кроссовках найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в одном пятне на брюках установлена группа В с изогемагглютинином анти-А, в остальных пятнах выявлен антиген-В, что также указывает на принадлежность крови в них группе В. Учитывая полученные результаты, кровь на указанных предметах могла произойти от потерпевшего Ш (т.2, л.д. 26-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Ш относится к группе В с изогемагглютинином анти-А. На куртке, рубашке, спортивных брюках, трусах, джинсах, полуботинках (одежда, принадлежавшая ранее Ш.), найдена кровь человека группы В с изогемагглютинином анти-А. Полученные данные не исключают происхождение крови на данных вещественных доказательствах от Ш (т.2, л.д. 15-21);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Ш принадлежит к группе В с изогемагглютинином анти-А и сопутствующим антигеном-Н. Кровь Литвинова Е.В. относится к группе О с изогемагглютинином анти-А, анти-В. В смыве, изъятом с места происшествия, а также в смыве, представленном в качестве контрольного, обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н. Такие результаты могли быть получены при: при происхождении крови от одного человека группы В с сопутствующим антигеном Н, каковым мог быть потерпевший Ш., но не Литвинов Е.В. (т.2, л.д. 34-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Ш принадлежит к группе В с изогемагглютинином анти-А и сопутствующим антигеном-Н. Кровь Литвинова Е.В. относится к группе О с изогемагглютинином анти-А, анти-В. На трости, щепки от трости, а также на клинке и ручке ножа обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н. Таким образом, эта кровь, при условии принадлежности одному человеку, происходит от лица группы В с сопутствующим антигеном Н, каковым мог быть потерпевший неизвестный мужчина (Ш), но не Литвинов Е.В. (т.2, л.д.43-47);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам ушибленные раны головы Ш., ранее представленные на медико-криминалистическое исследование - могли быть причинены представленной на экспертизу тростью (т.2, л.д.53-56);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам повреждения на одежде Ш. причинены колото-режущим орудием, что подтверждается линейной формой, ровными краевым нитями. На туловище и конечностях Ш обнаружено 3 колото-резаных ранения и 1 резаная рана тыла левой кисти. Повреждений на одежде (на рубашке) больше, чем на туловище и верхних конечностях, что может быть объяснено попаданием колюще-режущего орудия в складки одежды. Основываясь на длине кожных ран туловища и конечностей, глубине раневых каналов, длине повреждений на одежде, а также на размерах клинка ножа, представленного на экспертизу, ранение на туловище и конечностях, а также на предметах одежды, могли образоваться от воздействий данного ножа (т.2, л.д.96-100).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а в своей совокупности полностью подтверждающими вину Литвинова Е.В. в совершении данного преступления.

Так, свидетель П в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу последовательно показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, через окно своей квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица, он наблюдал, как подсудимый наносил удары ногами по голове лежащему на земле потерпевшему, который активного сопротивления не оказывал, кричал и просил о помощи, при этом подсудимый бил последнего ногами по голове с разных сторон, прыгал тому на голову. Затем подсудимый оттащил тело потерпевшего, переставшего подавать признаки жизни, за угол дома. В связи с происходящим он вызвал наряд милиции, по прибытии которого, во время дачи сотрудникам милиции объяснений, он увидел проходившего мимо подсудимого, на которого указал сотрудникам милиции, как на лицо, совершившее данное преступление. После чего подсудимый, который при этом пытался выбросить на землю нож, был сотрудниками милиции задержан, затем указал место, куда переместил потерпевшего, смерть которого наступила на месте совершения преступления (т.1 л.д. 98 -101, 102-104, 105-108).

Данные показания свидетеля П полностью подтверждаются как показаниями свидетелей А, З ( т.1 л.д. 116-118, 120-122) об обстоятельствах задержания подсудимого по подозрению в совершении преступления, так и показаниями свидетелей Н (т.1 л.д.123-126); Л об обстоятельствах обнаружения потерпевшего, который был сильно избит, при этом они констатировали смерть последнего.

Полностью подтверждаются показания указанных свидетелей и письменными доказательствами, заключениями судебных экспертиз, исследованными в ходе судебного заседания.

Учитывая изложенное, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем суд признает их достоверными и объективными.

Подсудимый Литвинов Е.В. как в ходе судебного заседания, так и входе предварительного следствия по делу, в ходе проверки показаний на месте и в ходе допроса в качестве обвиняемого ( т.1, л.д. 46-64, л.д.151-155, 162-167) полностью признавая свою вину в совершенном преступлении, показал, что около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении дома в Санкт-Петербурге, первым конфликт начал потерпевший, который нанес ему удары рукой в область лица, после чего он начал наносить удары потерпевшему руками и тростью, а также ударил головой потерпевшего о бетонную конструкцию. Затем, выйдя из подвального помещения, потерпевший достал из одежды и держал в руке нож, который он выхватил и продолжил наносить потерпевшему удары указанным ножом, а также ногами, обутыми в обувь, по телу и по голове, при этом, после первого удара в область головы ножом, потерпевший упал.

Вместе с тем, сведений о попытках нанесения ему ударов ножом со стороны потерпевшего в ходе конфликта, подсудимый не сообщал.

Таким образом, представленными по делу доказательствами установлено, что потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после нанесения первым ударов подсудимому, данные действия прекратил. Затем, в ходе нанесения ему ударов подсудимым, каких-либо целенаправленных действий, направленных на применение в отношении подсудимого насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе удерживая в руке нож, потерпевший не применял. Учитывая факт последующего нанесения подсудимым ударов потерпевшему, в том числе в момент, когда последний лежал на земле, активного сопротивления при этом также не оказывал, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого в момент совершения данного преступления отсутствовало какое-либо общественно-опасное посягательство и, следовательно, его действия не могут рассматриваться как необходимая оборона или как превышение необходимой обороны.

Суд принимает во внимание показания подсудимого о том, что данный конфликт возник в результате противоправного поведения потерпевшего, который, находясь в подвальном помещении, первым начал наносить ему удары.

Учитывая показания потерпевшей Д., оглашенные в судебном заседании, отрицательно характеризующей потерпевшего, который является ей отцом, как конфликтного, задиристого, ленивого человека, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности (т.1л.д.82-84), суд данным показаниям подсудимого доверяет и считает их объективными, приходит к выводу о наличии в действиях потерпевшего признаков аморального и противоправного поведения, явившегося поводом для данного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый показал, что нанося потерпевшему удары ножом и ногами в область головы и верхней части туловища, он желал наступления смерти последнего.

Анализируя действия подсудимого Литвинова Е.В. в момент совершения преступления, а также поведение подсудимого непосредственно после его совершения, суд приходит к выводу, что действия подсудимого были направлены на совершение убийства потерпевшего, о чем свидетельствуют применение подсудимым ножа и трости, в качестве орудий преступления, нанесение ударов потерпевшему указанным ножом, тростью и обутыми ногами в область жизненно- важных органов: голову и верхнюю часть туловища, множественность и продолжительность нанесения данных ударов подсудимым до момента прекращения у потерпевшего признаков жизни, после чего переместившего последнего в другое место, путем волочения, где также нанесшего два удара ножом в область шеи потерпевшего.

Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствуют о совершении подсудимым Литвиновым Е.В. умышленного убийства Ш, в связи с личными неприязненными отношениями, внезапно возникшими в ходе ссоры.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов Е.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых деяний. У него имеются признаки синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя (алкоголизм 2-й степени). Об этом свидетельствую данные анамнеза, из которых следует, что он длительное время злоупотребляет спиртными напитками с повышением толерантности и формированием алкогольного абстинентного синдрома, запоев на фоне патологического влечения и психофизической зависимости. При обследовании обнаруживает эмоциональную огрублённость при нормальном интеллекте и достаточно сохранных критических и прогностических способностях. В период инкриминируемых ему деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приема алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент инкриминируемых ему действий Литвинов Е.В. мог в полном мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Литвинов Е.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Литвинов Е.В. не нуждается (т.2, л.д.1-14).

Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений в своей правильности и объективности, не доверять данному заключению экспертов у суда оснований нет. Учитывая изложенное, суд считает Литвинова Е.В. вменяемым.

Анализируя поведение находившегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Литвинова Е.В. в момент происшествия, его поведение в период непосредственно после совершения преступления (пытавшегося скрыться от сотрудников милиции, выбросившего орудие преступления, пояснявшего подробности и обстоятельства совершения преступления сотрудникам милиции), суд полностью исключает возможность нахождения Литвинова Е.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Подсудимый в момент совершения убийства находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором поведение обусловлено не только психологическими механизмами, но и алкогольной интоксикацией.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ливинова Е.В. суд окончательно квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

Данные обстоятельства в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Литвиновым Е.В. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Литвинову Е.В. условного наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТВИНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Литвинова Е.В. под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Литвинову Е.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв вещества бурого цвета, трость, щепку от трости, предметы одежды Ш - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; предметы одежды Литвинова Е.В. – передать собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий